IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Защита от статики, Дабы антенна не стала убивать кого попала...
cq2935
сообщение 14.6.2010, 10:20
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



И не только от статики, тут же хочется добавить. Так как известны случаи когда добрые люди забравшись на крышу отрезали антенный кабель и окуратненько подключили к сети 220в. Бывает (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) ...
Но в основном статика. Я вот где то слышал про такой вот антенный дроссель намотанный толстым проводом на сердечнике от магнитной антенны СВ-ДВ приемника... Его так и подключают параллельно антенному выходу трансивера. Или правильнее параллельно антенному кабелю еще до самого разъема... Вот об этих всех мелочах и хотелось бы узнать, и поговорить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.6.2010, 10:51
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



ВЧ дроссель, или просто безиндукционное сопротивление ставят параллельно антенному выходу (входу), в случае с дросселем требование только одно, что бы его индуктивность представляла большое сопротивление для токов рабочей частоты. Для статических зарядов он не представляет сопротивления, и они благополучно стекают на землю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 14.6.2010, 12:19
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Угу. Дроссель как то по надежнее выглядит. От прямого попадании молнии не спасет никакие дросселя, это понятно. Вылетает окна со всеми рамами, и нет от этого спасения... Но вот если разряд случился совсем рядом но не в антенну непосредственно, то сопротивление может и маху дать... Отключать надо... Надо так надо, однако всякого бывает (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Долго еще не забуду явления созерцать которого выпала честь года так 3 назад. Грозы не было. Стояла спокойная немножко душная погода, ясно было что гроза будет, но к вечеру может... А пока чистое неба все спокойно... Первая странность проявилась в том что замолк приемник. Просто замолк словно кто то закрутил громкость на совсем. Потом послышались щелчки, это оказывается кабель другой антенны, который торчал отключен. А после минут так пяти щелканья началось представление. Я никак не могу понять чем отличается статика от статики, но оно таки отличается! Щелкающие искорки почти пропали, зато от антенного кабеля до ближайших предметов стали медленно, плавно извиваясь дотягиваться но уже не искры, а словно пушистые розовые змейки длиной как минимум 15...20см. Думал что хана всему что на столе, думал уж ни одного транзистора живого не останется. Но так думая осмелел до того что подставил палец на съедение зловещим электрическим змейкам, и ничего не произошло, змейки охотно стекались мне в руку но ничегошеньки не чувствовалось, только ели слышимое шипение. После каких то десяти минут как появилась все так и пропало, опять стали щелкать маленькие яркие искры которые кстати ой как больно укусили палец (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... Ничего не вышло тогда из строя, ничего не было замечено. И не повторилось такое после никогда.
Но недавно у нас была гроза, обычная без всяких там странных искр.. Однако довелось осмотреть то что осталось от электросчетчиков у соседей, и как то жутко стало за свой трансивер (IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 14.6.2010, 12:52
Сообщение #4


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Не оставляйте аппаратуру без присмотра, когда не работаете на ней заземляйте антенну. Хотя практика показывает, что прямое попадание молнии в антенну (провод 1,5-2,5 мм), приводит к ее разрыву на куски (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) А трансивер береч надо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.6.2010, 13:43
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Начнём с того что радио, в нашем случае, хобби доставляющее удовольствие, а это удовольствие складывается из мелочей. Так вот необходимость постоянно подключать/отключать антенны, даже если это будет производиться всего одной ручкой это очень неудобно, рано или поздно включишь трансивер или усилитель на отключенную антенну, что не очень полено для последних.
Можно сделать автоматически включаемый вместе с БП антенный коммутатор, на В1В, В2В например, но от прямого попадания молнии всё равно не спасёт.
Тем у кого антенна является единственной высокой точкой в округе, стоит задуматься о защите посерьёзнее, как бы неудобно небыло управление этой защитой, всё таки аппарат дороже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.6.2010, 2:20
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Вот так вот, только написал предыдущий пост, как тут же испытал на себе два грозовых фронта, причём всё как и должно быть, гром ещё неслышен, а антенны уже шипят и постреливают кабеля. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Что интересно, наибольшее количество статики собрала небольшая антенна 1/4 на 144мгц, на втором месте по статичности оказался вертикальный треугольник 40м, и что совсем странно, Inv V 40, 80, 100м собирать статику отказался совсем (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 15.6.2010, 7:07
Сообщение #7


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Не проще подсмотреть грозозащиту в пром связи?
Коаксиальный грозоразрядник решит все ваши проблемы и с ксв все будет в порядке.
А на нч вообще коаксиальность ненужна, тут можно просто газовый разрядник или даже искровой промежуток сделать в виде зигзагов(кстати в коаксиальных грозоразрядниках та-же самая газовая капсула-разрядник).
В простейшем случае антенна идет в коробочку на стене дома, в эту же коробочку идет толстый провод заземления, внутри искровой промежуток такой, чтоб при передаче его не пробивало...
а из коробочки кабель уже в дом заходит.
При прямом попадании молнии в антенну, от антенны ничего не останется, а в приемнике максимум диоды блокирующие вылетят, и никаких искр от антенны дома никогда не будет.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ale-
сообщение 15.6.2010, 7:21
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 26.11.2008
Из: Московия
Пользователь №: 1 445



Цитата(Kip2077 @ 14.6.2010, 14:51) *

ВЧ дроссель, или просто безиндукционное сопротивление ставят параллельно антенному выходу (входу), в случае с дросселем требование только одно, что бы его индуктивность представляла большое сопротивление для токов рабочей частоты. Для статических зарядов он не представляет сопротивления, и они благополучно стекают на землю.

С дросселем надёжно. А какое индуктивное сопротивление считать приемлимым : 1 кОм. 10 кОм. 100 кОм. Умозрительно понятно, что, чем больше. тем лучше, но может и тут есть " подводные камни" ? И как это связывается с волновым сопротивлением кабеля или входным сопр.аппарата? А может никак? У меня было 3 случая удара молнии, правда, не прямых, а рядом. Вот один: ударило в верхний провод на столбе, в доме со щитка повылетали пробки, старого типа, фарфоровые, закручивающиеся. Аппаратура вся цела, все нормально, но как они выкрутились из резьбы мгновенно. Конечно, сгоревшие, но исправные механически и на патроне и на пробке. В другой раз ударило в конёк дома, под коньком оттяжка антенны. Конёк разлетелся, половина атненны испарилась, 2-х мм провод 20 м, стекло на окошке покрылось вожжённой медью. В общем - фольгированое стекло получилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 15.6.2010, 8:04
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



ребят, у вас на небольшую книгу материала хватит!
а мне вот не повезло с молниями, за четыре десятка лет и вспомнить нечего....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.6.2010, 8:15
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



вот небольшое видео...


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  14_06_10_2103.zip ( 1.02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 793
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ale-
сообщение 15.6.2010, 9:05
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 26.11.2008
Из: Московия
Пользователь №: 1 445



Цитата(sasha @ 15.6.2010, 12:04) *

ребят, у вас на небольшую книгу материала хватит!
а мне вот не повезло с молниями, за четыре десятка лет и вспомнить нечего....

Это как сказать! Повезло или не повезло. В 3-й раз у меня дом загорелся, хорошо ,что я на месте был и удалось загасить, а так всё бы сгорело. Моя семья больше не разрешает мне ставить антенн полноразмерных. Да , и честно говоря, самому страшно во время грозы под крышей, у меня там шек. С юга грозовые тяжёлые тучки , идут низко, а я получаюсь на возвышенности. Очень даже не уютное ощущение. В пору ставить молниеотвод, но он притащит ещё больше молний. Сейчас ситуация немного улучшилась- подрос клён и стал защищать с юга, а с севера сосед 2-х этажный дом поставил .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 15.6.2010, 10:03
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Утюг @ 15.6.2010, 8:07) *

Не проще подсмотреть грозозащиту в пром связи?
Коаксиальный грозоразрядник решит все ваши проблемы и с ксв все будет в порядке...

Пардон, но мне например до пром, или про связи далеко как до пирамид египетских (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...
Ну взять можно книги полистать, это да. Ну будет там рисунок какой то болванки, под рисунком два листа корней квадратных...
Нам бы по доступнее чего.

Цитата(sasha @ 15.6.2010, 9:04) *

ребят, у вас на небольшую книгу материала хватит!
а мне вот не повезло с молниями, за четыре десятка лет и вспомнить нечего....

- А у вас несчастные случаи на работе были?
- Нет, не было.
- Будут...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 15.6.2010, 14:58
Сообщение #13


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(cq2935 @ 15.6.2010, 14:03) *

Пардон, но мне например до пром, или про связи далеко как до пирамид египетских (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...
Ну взять можно книги полистать, это да. Ну будет там рисунок какой то болванки, под рисунком два листа корней квадратных...

Я имел ввиду что такую штуку купить можно готовою
Или сделать тожесамое в меру своих вожможностей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балда
сообщение 23.7.2010, 18:46
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 12.12.2009
Пользователь №: 2 082



Цитата(cq2935 @ 14.6.2010, 12:19) *

Угу. Дроссель как то по надежнее выглядит. От прямого попадании молнии не спасет никакие дросселя, это понятно. Вылетает окна со всеми рамами, и нет от этого спасения... Но вот если разряд случился совсем рядом но не в антенну непосредственно, то сопротивление может и маху дать... Отключать надо... Надо так надо, однако всякого бывает :unsure: ...
Долго еще не забуду явления созерцать которого выпала честь года так 3 назад. Грозы не было. Стояла спокойная немножко душная погода, ясно было что гроза будет, но к вечеру может... А пока чистое неба все спокойно... Первая странность проявилась в том что замолк приемник. Просто замолк словно кто то закрутил громкость на совсем. Потом послышались щелчки, это оказывается кабель другой антенны, который торчал отключен. А после минут так пяти щелканья началось представление. Я никак не могу понять чем отличается статика от статики, но оно таки отличается! Щелкающие искорки почти пропали, зато от антенного кабеля до ближайших предметов стали медленно, плавно извиваясь дотягиваться но уже не искры, а словно пушистые розовые змейки длиной как минимум 15...20см. Думал что хана всему что на столе, думал уж ни одного транзистора живого не останется. Но так думая осмелел до того что подставил палец на съедение зловещим электрическим змейкам, и ничего не произошло, змейки охотно стекались мне в руку но ничегошеньки не чувствовалось, только ели слышимое шипение. После каких то десяти минут как появилась все так и пропало, опять стали щелкать маленькие яркие искры которые кстати ой как больно укусили палец :lol: ... Ничего не вышло тогда из строя, ничего не было замечено. И не повторилось такое после никогда.
Но недавно у нас была гроза, обычная без всяких там странных искр.. Однако довелось осмотреть то что осталось от электросчетчиков у соседей, и как то жутко стало за свой трансивер :ph34r: ...

Энто над вами тарелка пролетала. От ихних гравицап ВЧ наводки пляшут!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 24.7.2010, 0:41
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



пацаном присутствовал при нескольких ударов молний в дом антенну, двор другана. результат атаки-от 2х мм. провода нашли 20см куски. обмотки в стабилизаторе лопнули. кроме телека все сгорело. видел голубые светлячки по скрученым проводам бегали. в крыше дыра 30мм. и почему-то щепа вывернута наружу, как-будто удар был из дома и все это сопровождалось огромным грохотом. промышленные приемники защищены от статики неоновыми лампами., резьбой на массу, а передатчики 1кВт искровым зазором в 25 мм. на вводе в здание согласованной линии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 28.7.2011, 7:59
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



Ну что же тема интересная но так и не ясно что же и как лучше защитить радиостанцию от статике во время грозы, совсем не давно в трех км от дома как жахнет молния в высоковольтную линию что дом затресся у меня, и сразу мысль радеостанция ток успел антенну от радиостанции отключить так из разъема два раза подряд вспышки были синего цвета, хорошо успел а так бы все погорело и уселок и прибор КСВ и радейка. Теперь стоит вопрос как защитить себя от этого не вынимая разъема антенного из гнезда, может кто посоветует, есть мысль на реле от авто сделать между усилком и антенным кабелем в отдельной каробочке?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 28.7.2011, 8:16
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



если серьезный разряд будет - никакие реле не спасут. только отключение и не подходить к кабелю ближе чем на метр.
А если от статики, которая бывает на антенне при приближении грозы и сухом ветре - хорошо реле. чтобы при отключении питания кабель от аппарата отключался, а подключался к разрядникам например.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 28.7.2011, 9:06
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



От статике хочется защитить, а от прямого попадания я понимаю что реле не спасет или какой другой вариант, а если при выключение реле сажает центральную жилу на заземления без разрядников, можно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 28.7.2011, 9:20
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(cren @ 28.7.2011, 9:06) *

От статике хочется защитить, а от прямого попадания я понимаю что реле не спасет или какой другой вариант, а если при выключение реле сажает центральную жилу на заземления без разрядников, можно?

ну да, если оплетка на массе, которая заземлена тоже. Короче,при отключенном питании центральная жила и оплетка замыкаются и заземляются. Или заземляется через разрядник.
Разрядник вроде бы лучше, есть мнение, что заземленная антенна может сработать как громоотвод, то есть наоборот "притянуть" на себя удар молнии.
Хотя основная масса радиолюбителей просто заземляют и все.
Как лучше - а Х.З. молнию не угадаешь. Но статике пофиг как стекать на землю - пробивая разрядник или постепенно напрямую
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 28.7.2011, 10:36
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



Спасибо за ответ, а не подскажите как самому сделать разрядник, если я правильно понимаю это обрыв контактной дорожки с малом зазором через которую и сигает статика? Ну что то вроде в телеках на плате кинескопа такое имеется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:03
<% COPYRIGHT %>