IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Транзисторный АМ-ПЕРЕДАТЧИК
ua9uco
сообщение 21.3.2008, 7:12
Сообщение #1


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Передатчик (рис. 1) работает на частотах 1—2 МГц с амплитудной модуляцией. К достоинствам этого пере¬датчика следует отнести возможность приема его сигнала на обычный вещательный радиоприемник в верхней части средневолнового диапазона или в нижней коротковолнового. Имея небольшое число деталей, схема, однако, потребляет значительный ток и имеет размеры, не позволяющие отнести ее к микропередатчикам (в основном из-за выходного П-контура и антенны).
(IMG:http://6p3s.ru/pics/am160.jpg)
На КМОП элементе DD1 выполнен RC задающий генера¬тор передатчика. Частота передачи настраивается резистором R1. Для работы на фиксированной частоте вместо конденсатора С1 можно включить кварцевый резонатор на частоту 1— 2 МГц. Транзистор VT1 является амплитудным модулятором, на его вход подается звуковое напряжение с амплитудой (от пика до пика) 10 В для 100% модуляции. На транзисторе VT2 выполнен выходной каскад, нагруженный на П-контур С8, С7, L1. П-контур рассчитан на непосредственное подключе¬ние к нему укороченной антенны длиной 1—10 метров, кото¬рая запитывается напряжением. Конденсатором С8 П-контура настраивается по наибольшему напряжению в антенне, наблюдаемому по свечению лампы HL1.
Дроссель L1 может быть стандартный, на ток не менее 0,3 А, или выполнен на броневом сердечнике СБ18 проница¬емостью 2000НН с немагнитным зазором 0,3—0,5 мм и содер¬жит 20 витков провода диаметром 0,3 мм. Катушка П-контура L2 намотана на каркасе диаметром 30 мм и содержит 100 вит¬ков провода диаметром 0,3 мм.
Для уменьшения размеров L2 может быть выполнена на кольце из ВЧ феррита диаметром не менее 30 мм, проницае¬мостью 30—50. Конденсатор С7 — воздушный, с расстоянием между пластинами не менее 0,5 мм. Лампочка EL1 — миниа¬тюрная лампа накаливания на напряжение 1,5 В и ток 25 мА или неоновая лампа, расположенная рядом с антенной в 1—5 см, но не соединенная с ней, одним электродом подсоединенная к общему проводу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 23.7.2008, 5:41
Сообщение #2


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Глубина АМ-модуляции здесь довольно хорошая.Интересная схема.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 23.7.2008, 6:04
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Выходной транзистор в этой схеме можно заменить на более мощный из серии 8хх-9хх или не хватит раскачки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 23.7.2008, 8:59
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Живая,рабочая схема-делал както подобную для управления моделями. НО! Напряжение питания УМ в этой схеме приходится выставлять=0.5Uпит. т.е 6v для получения качественной АМ.Поэтому выходная мощность будет в 4 раза меньше,чем в телеграфной точке,достигаемой лишь на пиках 100% АМ. Всвязи с этим напр. питания лучше увеличить раза в два-три.А транзисторы на такой низкой частоте можно даже составные КТ829-КТ827. До 3х Мгц они работают
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 23.7.2008, 9:31
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Вроде всё нормально, только вот задающий генератор смущает... Не окажется ли такой передатчик "пыльником"? Наверняка, с выхода мелкосхемы совсем не синус вылезает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
palomnik
сообщение 23.7.2008, 17:18
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 23.7.2008
Пользователь №: 1 286



Ага, меня тоже задающий генератор смутил... Идея конечно интересная, да и квадратность сигналов не беда, можно их продиференцировать, или на крайняк вообще С-фильтр забабахать :-) Но вот стабильность у него никакущая будет...Можно попробовать 555 микруху, есть модификации до 5 Мгц. Но там непонятки со скважностью, у 555 нереально получить одинаковую длину 0 и 1, а вот насколько это критично для передатчика я еще не осознал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 24.7.2008, 21:27
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



схема интересная. насчет генератора согласен, хотя опыт общения с подобной техникой подсказывает, что П-контур сделает чето близкое к синусоиде (особенно если учесть параметры катушки и емкостей - можно сказать, что контур очень высокодобротный). а вот R7 свое дело делает. так что в антене будет синусоида. а вот стабильность..... это да.

а теперь че бы я доделал..... в эмиттер сразу бы влепил резистор 1...2 Ом - линейность модуляции повысится (правда R3 прийдется чуть уменьшить). ваще вместо биполярника лучше поставить полевик (напр. IRF630) с крутой характеристикой. да и выход лучше сделать на ШПТ. напряжение свыше 24 В повышать не рекомендую, т.к. транзистор перейдет в недонапряженный режим и станция будет "минусовать". в качестве модулятора могу посоветовать TDA2030 (К174УН19) - она дает полный размах амплитуды от нуля до питающего напряжения и выдерживает свыше 30В. а перед ней можно собрать микрофонник на К157УД2 с активным фильтром (300-4000Гц). ну и задающий..... сами понимаете...

а так схема продумана хорошо с использованием минимума деталей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 25.7.2008, 5:23
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(индикатор @ 25.7.2008, 1:27) *

схема интересная. насчет генератора согласен, хотя опыт общения с подобной техникой подсказывает, что П-контур сделает чето близкое к синусоиде (особенно если учесть параметры катушки и емкостей - можно сказать, что контур очень высокодобротный). а вот R7 свое дело делает. так что в антене будет синусоида. а вот стабильность..... это да.


Ну, если кварц использовать, то о стабильности можно не беспокоиться. А R7, ИМХО, стоИт здесь как антиблудовый, дабы не "заблудил" вых. каскад на ультразвуке (я так думаю, что дроссель L1 имеет миллигенри, т.к. 1 микрогенри при работе на данных частотах - ничто. Да и 1 миллигенри в данной схеме - многовато будет, достаточно иметь его индуктивность 300-500 микрогенри).
То, что касается синуса на выходе - да, так покажет низкочастотный осциллоскоп (С1-5, С1-94 и т.п.). А если глянуть серьёзным "показометром" (типа С1-91, С1-122 и т.п.), то вполне возможно, что на выходном синусе появятся острые выбросы. Ведь большинство народа захочет подключить большую антенну, а не укороченную (как в описании) - значит для согласования с антенной придётся менять параметры П-контура - неизбежно возрастут ёмкости контура (отсюда - падение добротности). Соответственно, необходимо будет ставить 2-х или 3-х -звенный П-контур.
Короче, не буду вдаваться в тонкости спектросостава околопрямоугольных импульсов, но с одним звеном при длинной антенне эта железяка, возможно будет "пылить" в широком спектре.
Я бы вместо цифровой мелкосхемы, всё-же применил бы "классику" - обычный генератор на 1-2-х транзисторах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 25.7.2008, 8:54
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Любой транзисторный оконечник будет "пылить". Как правило все транзисторные УМ.работают в классе-В или С сочень низкими и к тому-же нелинейными сопротивлениями базового и коллекторного перехода поэтому форма тока и напряжения далеки от синусоидальных. НО.применив 5ти-звенный фильтр -можно свести уровень гармоник транзисторного УМ. к уровню лампового УМ имеющего одиночный контур в аноде и индуктивную связь с антенной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 26.7.2008, 22:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(Патриот @ 25.7.2008, 8:23) *

Ну, если кварц использовать, то о стабильности можно не беспокоиться. А R7, ИМХО, стоИт здесь как антиблудовый, дабы не "заблудил" вых. каскад на ультразвуке (я так думаю, что дроссель L1 имеет миллигенри, т.к. 1 микрогенри при работе на данных частотах - ничто. Да и 1 миллигенри в данной схеме - многовато будет, достаточно иметь его индуктивность 300-500 микрогенри).
То, что касается синуса на выходе - да, так покажет низкочастотный осциллоскоп (С1-5, С1-94 и т.п.). А если глянуть серьёзным "показометром" (типа С1-91, С1-122 и т.п.), то вполне возможно, что на выходном синусе появятся острые выбросы. Ведь большинство народа захочет подключить большую антенну, а не укороченную (как в описании) - значит для согласования с антенной придётся менять параметры П-контура - неизбежно возрастут ёмкости контура (отсюда - падение добротности). Соответственно, необходимо будет ставить 2-х или 3-х -звенный П-контур.
Короче, не буду вдаваться в тонкости спектросостава околопрямоугольных импульсов, но с одним звеном при длинной антенне эта железяка, возможно будет "пылить" в широком спектре.
Я бы вместо цифровой мелкосхемы, всё-же применил бы "классику" - обычный генератор на 1-2-х транзисторах.


я с Вами полностью согласен. но кварц - это не в наших интересах, разве что "вечный музыкант" на 1,6МГц такое учудит. у меня С1-64А. да, даже для 1МГц 500мкГН достаточно.
выкладываю АМ собственной разработки. качество неважнецкое, ну, какое есть.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 26.7.2008, 22:43
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(Rembrant @ 25.7.2008, 11:54) *

Любой транзисторный оконечник будет "пылить". Как правило все транзисторные УМ.работают в классе-В или С сочень низкими и к тому-же нелинейными сопротивлениями базового и коллекторного перехода поэтому форма тока и напряжения далеки от синусоидальных. НО.применив 5ти-звенный фильтр -можно свести уровень гармоник транзисторного УМ. к уровню лампового УМ имеющего одиночный контур в аноде и индуктивную связь с антенной.


я когда столкнулся с этим, то попробовал модулировать ШПУ (в классе В) с ООС. только при наличии высокоомной антенны (контур высокодобкотный получается (не П, а параллельный)) удавалось получить синусоиду (С1-64А). но сейчас я нашел выход - модулирую двухтактник в классе В. правда станция минусует. но это устраниться после согласовки каскадов и загонки выхода в перенапряженный режим.
одного не могу понять (физический смысл явления) - отчего на АМ станции бывают "перекосы модуляции", когда одна боковушка плюсует, другая - минусует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 27.7.2008, 10:25
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Цитата(индикатор @ 26.7.2008, 22:43) *

...
одного не могу понять (физический смысл явления) - отчего на АМ станции бывают "перекосы модуляции", когда одна боковушка плюсует, другая - минусует.

Ну это уже больше похоже на частотную модуляцию, а от чего она бывает Вы и сами знаете.
Другой вариант - изменение проходной ёмкости выходного каскада в такт модуляции изменяет частоту настройки выходного контура.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 27.7.2008, 23:07
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(AVTO @ 27.7.2008, 13:25) *

Ну это уже больше похоже на частотную модуляцию, а от чего она бывает Вы и сами знаете.
Другой вариант - изменение проходной ёмкости выходного каскада в такт модуляции изменяет частоту настройки выходного контура.


значит попробую скомпенсировать проходную емкость. тут еще одна беда. возникла идея построить АМ по принципу SSB (маломощный АМ возбудитель + усилитель). ну как сделать АМ это понятно (разбаллансировать баллансный модулятор; промодулировать затвор КП350....). я всеже взял полевик IRF630 и сделал АМ передатчик с подводимой мощностью около 1 Вт при 6 В. получился вполне самостоятельный передатчик с отличным качеством модуляции. работал в радиусе 20-30 км. но когда попробовал усилить сигнал, то ниче не получилось. станция минусует, перекос модуляции. хотя выход АМ работает в перенапряженном режиме в классе В, усилитель (одно или двухтактник)- в недонапряженном в классе В (пробовал АВ, С), с учетом понижения расчетной CW мощности в 4 раза (в 2раза по току) в режиме молчания.... все каскады - ШПУ - 50 Ом. может я паяльник не с той стороны держу...
я вот думаю поставить между ними параллельный контур (с характеристическим сопротивлением 50 Ом), мож поможет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 30.7.2008, 22:13
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



спаял АМ с подводимой мощностью 0,75 Вт. но когда подключаю на выход двухтактный усилитель, то частота уплывает выше на 5-10 кГц. что бы это значило?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 31.7.2008, 8:37
Сообщение #15


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(индикатор @ 31.7.2008, 2:13) *

спаял АМ с подводимой мощностью 0,75 Вт. но когда подключаю на выход двухтактный усилитель, то частота уплывает выше на 5-10 кГц. что бы это значило?


Скорее всего возникает связь УМ с ГПД, т.е. УМ у тебя возбуждается. Решением может быть:
1. Лучшая экранировка каскадов
2. Отнеси как можно дальше ГПД от УМ.
3. Используй экранированные провода + на "землю" сажай с обоих концов их.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 31.7.2008, 9:07
Сообщение #16


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(индикатор @ 31.7.2008, 1:13) *
спаял АМ с подводимой мощностью 0,75 Вт. но когда подключаю на выход двухтактный усилитель, то частота уплывает выше на 5-10 кГц. что бы это значило?


УМ влияет на задающий. Может по питанию, может экранировка задающего плохая и получается обратная связь, уменьш переходную емкость между задающим и УМ.Можно сдвинуть угол генерации после задающего на 90 градусов,что уменьшит влияние УМ.Масса вариантов надо искать причины методом научного тыка. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 1.8.2008, 0:26
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Спасибо за советы!
Сегодня провел эксперимент: добавил в основном передатчике еще один каскад (инверсия фазы 180 градусов). Станция с жуткого минуса стала плюсовать. значит действительно УМ влияет на ГПД (только тогда в противофазе, а сейчас - в фазе). но всеравно уплывает на 5-10 кГц. экранировки практически никакой. собрано на двухстороннем текстолите поверхностно-навесным монтажем (вырезал квадратики, а сейчас навесом на скорую руку). и это все лежит на подоконнике. вот хочу еще удвоение частоты запустить. всеже надо собрать в корпусе с перегородками. и развязки по питанию сделать.

а как на 90 градусов сдвинуть? RC-цепочкой?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 1.8.2008, 15:58
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Представленная схема в начале темы имеет ошибку. Нужно разорвать соединение С1,R1 и входа логического элемента от питания. Пробовал макетировать этот генератор. Работает. Качество питания для этого генератора должно быть очень стабильным и хорошо выпрямленным. Может то что на макетке и механической прочной конструкции не было, то при перемещении платки частота сильно гуляла. А когда все стоит неподвижно, кратковременная стабильность во времени довольно хорошая.
Представленная схема открывает диалог по применению импульсной техники в передатчиках. Так вот есть идея использования мощных высоковольтных полевых транзисторов для УМ с питанием прямо от сети 220В. При выпрямлении прямо из сети будем иметь где то 310В.
Подавать возбуждение прямо на выходной каскад синус или меандр не получится, так как транзистор сразу сгорит. Нужно использовать принцип импульсных блоков питания. То есть регулировать длительность импульсов, подаваемых на выходной каскад. Просто нужно подобрать требуемую длительность импульсов для конкретного типа транзистора. В таком ключевом режиме можно снимать очень большие мощности при очень малых габаритах самого усилителя. Фильтрацию на выходе осуществлять с помощью П-контура, индуктивно связанного через катушку связи с выходным транзистором. И еще нам нужен и еще один фильтр ФВЧ, который подключается прямо к истоку выходного каскада. Выход этого ФВЧ должен быть нагружен на резистор, номинал которого должен быть равен выходному сопротивлению выходного каскада. Задача этого ФВЧ поглотить все гармоники. Можно и мощность этих гармоник использовать в качестве вольтодобавки для УМ, тем самым увеличив КПД системы. Я думаю при таком построении усилителей можно при малых габаритах снимать очень большие мощности. По поводу модуляции. Модуляцию то же можно выполнить в одном узле того же формирователя коротких импульсов, так называемая ШИМ модуляция. При использовании IRF820/30/40,IRF720/30/40 и других мощных высоковольтных транзисторов можно выполнить УМ на частоты 1.6-3.2МГц. Главный критерий это наименьшая входная и выходная емкость.
Хотелось бы услышать мнения по этой идее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 1.8.2008, 16:16
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Во и усилитель ктото делал по теме. Непомню где нашел, но диапазонов налеплено не по нашему (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
(IMG:http://s50.radikal.ru/i130/0808/34/3f26bbf0bf19t.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 1.8.2008, 16:44
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Это обычный линейный усилитель. И питание в -40В требует блока питания или с трансформатором по классике или мощного импульсника.
Допустим при 1кВт мощности на выходе УМ потребуется не менее 2кВт мощности БП. А это уже приличный габаритный трансформатор и вес.
При питании прямо от сети нужен всего лиш выпрямитель. Используя современные малогабаритные элетролитические конденсаторы размер и вес всей конструкции будет на порядки меньше. КПД выходного каскада УМ в классе D очень высок и обьем радиаторов и вес будет малым. Очень компактно получается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:15
<% COPYRIGHT %>