IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

196 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> QRP на коротких волнах, нужен QRP AM диапазон
Рейтинг  5
АКАЦИЯ
сообщение 24.2.2014, 2:41
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Незнаю как у Вас, но у меня давно вызывает недоумение, что на просторах "100 метрового" диапазона большинство радиолюбителей применяют мощности в сотни, а некоторые и в тысячи Ватт. Трезво смотреть на это со стороны порой невозможно. Почувствовав "кайф" от проведённой радиосвязи на расстояние 1000 км при мощности в 100 ватт, в мозгу что-то переключается, и этот "переключатель" явно имеет два "положения".
Одни мысли могут быть направлены в сторону усовершенствования уже имеющейся аппаратуры и антенного хозяйства, повышения КПД передатчика и антенны.
Другое положение "переключателя" направляет к тому, чтобы "подкинуть" больше напряжения на выходной каскад, собрать усилитель и потом ещё и на него "подкинуть" побольше напряжения.
Судя по диапазону 3 МГц, - у подавляющего большинства мысли текут во втором направлении. При этом многим из них просто плевать на коллег по эфиру и никто не заботится о ширине занимаемой таким передатчиком полосы частот. Как следствие, - довольно широкий участок 3.0-3.2 МГц становится катастрофически тесным для всех желающих отдохнуть в радио-эфире.
Мои рассуждения всем понятны, и массово повлиять на эту ситуацию никто не в силах. Остальным ничего не остаётся как тоже "умощняться" и влезать в маленькое "окошко" между двумя мощными станциями, создавая им помехи и порой тратя свои драгоценные нервы при приёме дальней станции.
Я уверен, что есть здравомыслящие радиолюбители, которые так-же понимают всю серьёзность ситуации и думаю совместно можно найти выход...
Варианты можно рассматривать даже о переходе "правильных" радиохулиганов на другой заранее прослушанный участок более коротких волн. Где места пусть будет меньше чем на "тройке" но будут действовать некоторые сдерживающие правила для любителей мощности. Если полоса излучения любительской радиостанции превышает к примеру нормы для вещательных станций 16 кгц, то его вполне "законно" можно будет глушить... Для начала "предупредительный в воздух" а потом, если отказывется здаваться можно и коллективно "биться" за свою малую территорию... Тогда нарушитель подумает, прежде чем подкинуть напруги на выходной каскад и лучше займётся своей антенной или сделает себе SSB.
Переход на другой диапазон имеет на своём пути много трудностей. И если есть единомышленники,- присоединяйтесь... обсудим. Заранее спасибо тем, кто не прошел мимо.
Жду отзывов и голосов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 24.2.2014, 6:24
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Мысли конечно правильные,но ... уже было
Уже одни ходили на 4 МГц. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шкипер
сообщение 24.2.2014, 6:30
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 479
Регистрация: 4.9.2012
Из: СЗ
Пользователь №: 3 719



Я тоже преверженец ЩРП. Идея хорошая и полностью её поддерживаю.

На счет диапазона, то интересен именно НЧ-бэнд, например - 2.4-2.5. На 2.484 у меня идёт мощная гармошка, от средневолновой вещалки. Можно попробовать 3.9-4.0....

Как чуть потеплеет, буду выбираться в поля, ибо на домашнем QTH НЧ-бэнды шумят сильно. Можно будет поэксперементировать.

Не думаю, что мощностью в 5-10 ватт, можно серьёзно кому то помешать. Вот такие мысли у меня, на этот счёт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 24.2.2014, 15:20
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



На низкочастотных участках коротких волн очень чётко видны пределы возможностей для конструирования антенн. А на обычных "верёвочных" антеннах далеко не уедешь, тем более на малой мощности. В полевых условиях тоже не всегда есть возможность сделать даже качественный диполь и поднять его на высоту 1/4 волны. А следствие- опять увеличивать мощность и загрязнять диапазон всплесками от необрезаной (по верхним звуковым) модуляции.
На волнах ближе к 40 метрам наблюдается почти равномерно - круглосуточное прохождение, и появляется возможность для постройки любой дальнобойной антенны (вплоть до вертикального диполя). Так-же, начинающим работать на новом диапазоне полезно видеть в эфире ориентиры, которые помогут попасть на участок при перестройке бытового или постройке самодельного приёмников. Не у всех-же цифровая шкала или буржуйский трансивер... Таким ориентиром может служить любительский диапазон, где SSB и CW станции можно круглосуточно услышать... Пристроились к примеру чуть ниже телеграфного участка на сороковке и разговаривайте спокойно с мощностью 10 вт, зная, что никому не помешаешь. Слышал, что законники с восьмидесятки жалуются на помехи от Тамбовско-Липецких киловатчиков - хулиганов с "тройки"и уже начали применять меры . Представьте как нужно наплевательски отнестись к передатчику, что его побочные излучения мешают проводить DX соревнования в пятистах килогерцах выше по частоте!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BARS
сообщение 24.2.2014, 16:50
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 23.7.2013
Пользователь №: 4 107



Согласен с "Акацией" по поводу завышения мощности.Срач вокруг и даже на кратных частотах. Я работал довольно успешно с 40 ка ваттами. Если нет прохождения,то,уж,извините. Нечего киловатты качать. Тебя услышат,а ты нет. Сто ватт,думаю,достаточно.Раньше же работали...И за диапазон,3900-4000мгц.ЕСС!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 25.2.2014, 3:03
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Я незнаю, кто по информации "Композитора" ходил на 4 мгц. Если есть возможность расскажите об их успехах (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я тоже за диапазончик 3.9-4.0 ...Успешно перестороил свой самодельный супергетеродин и начинаю регулярную прослушку. По сравнению с сетевыми SDR приёмниками, мой намного лучше слышит и не шумит (немного грозовые разряды присутствуют.... шкалы пока нет, поэтому градуировку синхронизирую с с web SDR переключая точку приёма от Италии до Новосибирска.
от 3860 до 3890 стоит трещалка мощная и судя по уровню - где-то в центрально-европейской части России.
от 3900 до 3965- чисто правда слышу на 4-5 баллов по громкости узкополосный шлейф на 3916. ширина шлейфа 1-2 кгц. SDR его видит начиная с Польши и западнее... Видать- европа с невысокой мощностью.
3965 до 6:00 мск стояла арабская вещалка.. по уровню приёма из разных точек - понятно что с юга, но у меня на приёмнике стрелку заламывал... Причём этот канал после полуночи и примерно до 4 ночи занимала китайская - японская (короче узкоглазая) станция. с 6:00 на этой частоте установилась глушилка шириной точно как вещательная станция. новосибирск не видит этот сигнал. Я в деревне слышал уровнем 5-6 баллов. Польша видит его 8 баллов. Вывод- сигнал из запада.
С 6:00 выключились все азиатские вещалки, которые ночью принимал своим приёмником 9+ баллов и появились с очень малым уровнем и глубоким QSB на 3-5 баллов англоязычные станции выше 3965.
Под утро включил SDR на 3.9 - 4.0 из USA ... а там один на одном радиолюбители северной америки с нижней боковой. К нам никто из них не пробивается. И к ним наши Евразийские вещалки не лезут... чисто у них ни одной глушилки только радиолюбители.
Вывод: - если они не мешают нам прослушивать 3.9-4.0, то мы им тоже не помешаем. Так что решил на днях перестроить сюда и передатчик и предложу молодняку со своего района перетянуть свои QRP АМ аппараты на 3.9- 3.96 Мгц. Кто вдруг услышит в ам музон на этом участке, знайте - это донские казаки тестируют (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 25.2.2014, 4:09
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



С 8:00 3940 НБП короткие вызовы с интервалом 5 минут
"Рампа-12 я Полюс-23 прошу на связь".
ответа пока не последовало.
Стрелочку S- метра заламывает за 120... Кто такие пока не ясно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 25.2.2014, 5:19
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Вы там поаккуратнее!

Цитата
3900 - 3950кГц

ВОЗДУШНАЯ ПОДВИЖНАЯ (OR)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 25.2.2014, 6:08
Сообщение #9


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(АКАЦИЯ @ 25.2.2014, 5:03) *
Я незнаю, кто по информации "Композитора" ходил на 4 мгц. Если есть возможность расскажите об их успехах (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я тоже за диапазончик 3.9-4.0 ...Успешно перестороил свой самодельный супергетеродин и начинаю регулярную прослушку.
Я работал на 4 МГц в АМ, там ребята собирались лет 12 назад. У меня там кстати связь был с Израилем. Если интересно могу поднять записи по 4 МГц, кто там работал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 25.2.2014, 6:27
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Мы со Светофором когда-то года 3 назад эту тему подняли (если кому интересно - смотрите на форуме где-то.. я не помню тему), несколько раз повещали на 4-ке, приглашали на форуме желающих но никто не переметнулся, у того антенны нет, у этого задающий не достает.

А там не оч хорошее место кстати. Помню включились, стали разговариваем, я выключаюсь - а на частоте уже вещалка немецкая включилась и гремит.
Как-то там не свободно, станции появляются разные, то зажужжит то запиликает , а то и вообще вещалка.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 25.2.2014, 7:17
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Ну вещалки тут мешают не круглосуточно, сейчас вообще не слышно их. Азиатские глубокой ночью мощно проходили, утром европа на их местах включалась, но видимо передатчики их расчитаны на 300км уверенного приёма, поэтому и у них наверное тоже QRP (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Это всего три канала занимают аккуратно полосу от 3965 до 4013 больше их тут нигде нет, может выше есть, но туда не интересно...
На своё радио слышал всю ночь жужалку на 3860 она брызгает своим рокотом на +- 30 кгц. С утра 8-9 МСК она выключилась зато утром появилась другая- мощная но узкая (3-5 кгц) на частоте 4020. эти жужжалки слышно только в европе и европейской части россии, на восток в Новосибирске и Барнауле от них остаётся только узенькая мутная полоска, слегка различимая на панораме.
У меня зона перестройки приёмника с переменничком 5-50 пф получилась как раз между этими жужами, что в крайних положениях слышно было обе. Входной преселектор - двухконтурный с расчётом на низкоомную ( катушка связи) и высокоомную (на верх контура через 6.8 пф) антенну. И ещё одним звеном считается выходной контур передатчика, с которым приёмник соединён экр. кабельком. Так что зеркалок никаких нет! приёмом доволен. ЗГ в передатчике, почему-то, с таким-же переменником покрывает не весь этот участок! занимаюсь... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Если я не ошибаюсь, то радиовещательные приёмники второго класса должны краешком цеплять этот участок?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 25.2.2014, 7:21
Сообщение #12


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Вот нашел, может кто кого узнает:
4 Мгц утро 19 февраля 2002 года
1. Штопор Луганск
2. Каскад Тамбов
3. Аэробика Подмосковье
4. Яблоко Ростов-на-Дону
5. УК-5 Тирасполь
6. Баритон Тамбов
7. Сторож Воронеж
8. Мотылек Владикавказ
9. 44-й Израиль

3 марта 2002 года
1. Комбат Кустанай
2. РБ-7
3. Антенна Башкирия
4. Комбат Оренбург
5. 29 Калининград
6. Волшебник Уфа
7. Таракан Джезгазган

5 марта 2002 года
1. Звездочка Пермь
2. Ограничитель Пермь

6 марта 2002 года
1. Таракан Джезгазган


Ну вот то что наковырял в записях))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 25.2.2014, 7:33
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Да, приемники с КВ 75 метров цепляют как раз это место.
Еще заманчивая штука - приемник на тройку с ПЧ 500КГЦ аккурат попадает на 4-ку простой сменой входного фильтра (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) На 465 КГц тоже где-то рядом заркалка будет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 25.2.2014, 7:33
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Блиин!!! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) в марте второго года я в армии служил-на узле связи, хулиганства было масса, а про этот диапазон не знал (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Прохождение прёт только в тёмное время суток? Вообще похоже на тройку?
Я таким-вот переворотом когда-то "Альбатрос" перевернул с с 1920 LSB на 2920 USB и стал хулиганом!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 25.2.2014, 7:43
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Похоже на тройку, но нам показалось мертвая зона больше. Светофор с Днепра, я с Запорожья и мы плохо друг друга слышали,хотя на тройке связь была уверенная. а другие не подходили, поэтому как там дальше осталось загадкой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 25.2.2014, 7:54
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Мёртвая зона это хорошо... от меня до крупных городов по прямой не меньше 100 км будет в обе стороны, так что на малой мощности нас областной радиоконтроль может и не услышать. На тройке мне тоже трудно было на 5 вт докричаться до областных радиолюбителей и на приём они слабо шли, зато 3-й и 4-й районы слышали иногда и 9 с плюсом. Из соседних посёлков хлопцы вещают на мощщах от 1 до 10 ватт всего 5 человек,и ещё двое помощнее... У кого больше полтинника сюда приглашать не буду. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 25.2.2014, 8:02
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Получается примерно 250 км мертвая зона на 4МГц, ну и опять же это наши антенны и наша местность, у других может быть по-другому.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 25.2.2014, 8:08
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Сюда можно сделать вертикал четвертушный сколько там... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) 17,5 метров! Да и диполь на такую высоту легче поднять по сравнению с "тройкой". Короче заинтересовался (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
А если не подтянутся, сам буду вещать - музоны гонять и может к пенсионному возрасту докричусь до янки на своих кюэрпях... но на тройку больше не хочу! ... достала эта "свалка" стекла и металлокерамики!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 25.2.2014, 8:10
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



а я DRM хочу
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 25.2.2014, 8:16
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



DRM это цифра какая-то? У нас в стране что зашифровано, то обращает на себя внимание спецслужб... а если АМ или НБП шпарить с небольшой мощёй, то тебя никто и трогать не будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

196 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 2:11
<% COPYRIGHT %>