IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Класс Е , Ломаем копья и ловим блох
buratino
сообщение 12.1.2015, 17:19
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 4.4.2011
Из: Казачий
Пользователь №: 2 995



Сайт ссылка на первоисточник всех бед.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 12.1.2015, 18:28
Сообщение #42


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



buratino, а все таки стоит по результат обсужден я новую тему открыть. Ой как стоит. Пусть она будет как бы теоретической, но ИМХО для практики даст не меньше чем текущая.

Давайте подниманием задницы Попросим модеров сообщения из этой темы в будущую великолепную тему перетащить (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Названием будет: То что ты хотел, но боялся спросить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (передатчики класса Е)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 12.1.2015, 18:59
Сообщение #43


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Навеяно разговором о передатчиках класса Е в теме Пряника (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)



ВЧ усилители мощности (РА) класса Е известны уже много лет. Они отличаются простотой, эффективностью и надежностью. Хотя детальный анализ схемы класса Е выходит за рамки статьи, поясним, что идея класса Е состоит в возбуждении выходной резонансной цепи ключом с малыми потерями, таким, как MOSFET (МОП полевой транзистор).

Сама же выходная цепь спроектирована так, чтобы ключ закрывался в моменты, когда напряжение на нем проходит через нуль, при этом минимизируются потери на переключение. Такое решение предполагает, что ключ замкнут в течение половины периода ВЧ колебаний.

Анализ работы усилителя на модели LTSpice показал, что устройство ведет себя как последовательный резонансный фильтр, настроенный на излучаемую частоту. Резонансная частота может быть рассчитана в предположении, что конденсатор, подключенный параллельно ключу, входит в цепь лишь половину периода колебаний (рис. 1)

Полный расчет усилителя довольно сложен, поскольку должны быть учтены несколько параметров, включая согласование с сопротивлением нагрузки. К счастью, есть несколько бесплатных программ расчета.


(IMG:http://www.qrzex.com/images/stories/transceiver/001.JPG)

Схема техника усилительного каскада Рис. 1-4



Взято вот тут.

Там собственно и схема трансивера, вот такая

(IMG:http://www.qrzex.com/images/stories/transceiver/002.JPG)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 12.1.2015, 19:23
Сообщение #44


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Ну так тому и быть. Подправил немного название темы.

Итак на ринг приглашаются: buratino и DJ-STX !!!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 13.1.2015, 6:36
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



DJ-STX, Стас, вопрос за качество сигнала. Запись с твоего канала http://www.youtube.com/watch?v=Im8npw3YN4o ? Друзья , ну если это реальный звук передатчика класса Е, то я вот задумался стоит его делать или нет. Если это конечно "системный дефект" схемы построения. Искажения же конкретные слышны. Я не придираюсь, упаси бог, просто давно занимаюсь звуком и тоже хочется сделать мощный ам передатчик с качеством вещательной станции. Вот здесь пример сигнала с далеко не оптимальной по КПД выходного каскада, но почувствуйте разницу как говорится https://www.youtube.com/watch?v=yZv4nD18Ae0
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 13.1.2015, 6:53
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



Не не, это не мой передатчик работает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) это передатчик пряника, ему нравится когда так звучит. Мой звучит по другому, полоса в эфире 7-8 кгц. Там есть записи и моего, но маленько я там "накрутил" компрессию, для большей эффективности, а у меня компрессор 2 полосы, по нч ограничитель, по вч компрессор, поэтому присутствует подхрип на НЧ. Вот мой передатчик https://m.youtube.com/watch?v=dAwTXyEDmR4
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.1.2015, 8:05
Сообщение #47


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



DJ-STX, ваш сигнал поприятнее будет. Расскажите как у вас получилось 8 кгц полоски.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бублик
сообщение 13.1.2015, 8:15
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 459
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 3 417



Поджат сигнал у диджея. Как будто на нос прищепку одели!Это работа компрессора след. и выбросы по сторонам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 13.1.2015, 8:57
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Сотруднику :
- те искажения , имеются в результате ограничения по уровню в микр усилителе , делаю это преднамеренно , затем незначительное транспонирование голоса вниз, и обрезаю на 4.7кгц.
Обработке голоса времени не уделяю , его просто нет (времени).
Вот эта запись , на которую вы ссылаетесь - это испытания фнч после микрофона на МАХ293, кжется.
Попробую сделать запись специально для студийности.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 13.1.2015, 11:45
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



Дубликат, на входе модулятора установлен LC фильтр 5-го порядка (Д3,4 от Гранита (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ). При правильном согласовании эффективно давит лишнее, поэтому станция не песочит по бокам.

Бублик, сигнал сильно компрессован, я это знаю. Проблему "заложенного носа" я исправил, чуть приопустив горбик около 500 гц, буквально в то же день при работе в эфире. В общем-то это особенности моего голоса, мне приходится более чем на 12 дб убирать 300 гц относительно 3кГц, иначе бубнеж.

Причем дополнительную компрессию дает СДР на который писалось, т.к его динамический диапазон оставляет желать лучшего. В эфире некоторые говорят что у меня сигнал как у "государственной станции", когда стрелка S-метра у корреспондентов практически стоит на месте (при подаче модуляции), а модуляция впереди несущей. Очень удивляются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бублик
сообщение 13.1.2015, 12:05
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 459
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 3 417



Цитата(DJ-STX @ 13.1.2015, 11:45) *

В эфире некоторые говорят что у меня сигнал как у "государственной станции", когда стрелка S-метра у корреспондентов практически стоит на месте (при подаче модуляции), а модуляция впереди несущей. Очень удивляются.

Конечно, после катодников на экранную сетку звучит не плохо, потому диву даются (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 13.1.2015, 12:37
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Цитата(пряник @ 13.1.2015, 8:57) *

Попробую сделать запись специально для студийности.


Интересно было бы послушать.

Цитата(Бублик @ 13.1.2015, 8:15) *

Поджат сигнал у диджея. Как будто на нос прищепку одели!Это работа компрессора след. и выбросы по сторонам.

Тоже заметил. Диджей, голос у тебя нормальный (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) У меня более писклявый. Просто эквалайзера по низким не жалею )).

Ради сравнения послушайте как примерно должна звучать радиостанция. Сегодня сделал запись. Радио Румыния. То что удалось на удаленный SDR поймать. Причем это с учетом того, что данный сдр ограничен по полосе звуковых частот. По картинке видно спектр станции шире. Иногда у вещалок низа подбубнивают если слушать на наушники, но в основном такой звук расчитан на динамики, нам конечно такое не надо, то к чему-то подобному можно стремиться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

http://www.youtube.com/watch?v=TD73yJF4blc

И в целом на тройке у 90% сигналы ужасные по качеству. Да громко, разборчиво, но качества ноль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 13.1.2015, 14:44
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



Сотрудник, у меня тоже поначалу был "бзик" по студийности. Микрофон Shure SM-58, настройка с прокачанными низами. Выстроил АЧХ близкую к вещательной станции, звучало - ну загляденье. В эфире говорили качество прекрасное. Но не дальнобойно оно. Промежуточный вариант можно услышать здесь https://www.youtube.com/watch?v=CMzzHB7aBMo . Не до конца выстроено, есть неоптимальности, потом от этого варианта ушел, с таким вариантом хорошо работать если у вас "килограмм" в антенне (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бублик
сообщение 13.1.2015, 14:56
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 459
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 3 417



Я низов вообще не услышал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 13.1.2015, 14:58
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



не-ее-ее, полный спектр частот в хулиганском эфире -никчему! На тройке слышно, что большинство кто работает мощщёй и линейным качеством, сссыпят верхнимми звуковыми по соседнему каналу... лучше обрезать и басс и верха, тогда при QSB не слышно искажений по модуляции, да и сыпучки намного меньше! посмотри, куда сыпет спектр в последнем видео!!! жуть! +/- 15 кГц!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 13.1.2015, 15:30
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



Ого, на что надо слушать чтобы низов небыло ? Там же АЧХ выстроена по спектру розового шума, как и в профессиональном радиовещании. У меня даже на динамиках ноутбука прослушивается НЧ. Если хотите - я могу повторить данный эксперимент, снова выстроить это все дело, и записать со своего передатчика как будет звучать такой вариант.

АКАЦИЯ, не пугайтесь, это в эфире прозвучало не более 3-х дней (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Эфирный вариант выложен выше, где-то в моих сообщениях. Полоса без сыпучки.

Вообще для тех кто интересуется - я выложу графики (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Красный - BBC Radio, снятое через Web SDR с соотношением сигнал-шум около 20 дб.
Желтый - идеал для получения "вещательного" звучания, с сочным низом (АЧХ розового шума)
Зеленый - моя запись. Видимо залил на ютуб уже с несколько подрезанным низом. Бублик, извиняюсь за слова сверху.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бублик
сообщение 13.1.2015, 15:41
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 459
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 3 417



Предавите 150гц 200гц и 1кгц.
200гц это не бас эти частоты только портят сигнал.

Все равно модуляция в последней записи не бархатная, не лёгкая, а калючая, ширшавая.
У сотрудника эталон на него ориентируйтесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 13.1.2015, 15:57
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



Повторюсь - АЦП моего SDR приемника делает пакости в виде зажатости.

Снял АЧХ обоих вариантов записи Сотрудника. Отличие есть, у сотрудника запись более низастая. 200 герц - Вот это самое бу-бу-бу моего голоса, на эквалайзере эта частота была вырезана в -15 дб, и все равно не хватило.




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 13.1.2015, 16:08
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Стас,я тебя по эфиру слышал.На 8 баллов сигнал,и прекрасная,открытая модуляция.Если бы не было индикатора и рапорт давал бы чисто по звуковому-9 баллов.Это когда мы ,если память не изменяет,утречком,на Радуге пересеклись.И один раз тебя вечером слышал-ты с Исой,81-м работал.Тогда до 9 баллов по пику было и уходил несущий практически в ноль.А модуляшка стояла чётко,только чуть приседала.И самое главное,тогда трескотня была-на фоне всей байды-чётко и разборчиво.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJ-STX
сообщение 13.1.2015, 16:14
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 440



Вот, это уже рапорт от человека который находится от меня за 3000 км. Для этого у меня подрезан и низ, и верх. Трескотня в эфире, а читается. Вот это и достигалось в данном случае. Читаемость в условиях QRM.

Сергей, спасибо. Я к 81 частенько подхожу поздороваться. А вообще у нас как-то не совпадает, или вы меня принимаете, или я вас (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:22
<% COPYRIGHT %>