IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ламповый АМ передатчик на современной элементной базе, синтезатор и лампа = очень просто
пряник
сообщение 19.12.2013, 8:46
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Вот предлагается для обсуждения схема лампового передатчика , вернее лампы только в выходном каскаде и модуляторе.
Основной момент:- сопряжение синтезатора с ламповым выходным каскадом, чтоб не городить кучу драйверов и т.д.
Полностью такой передатчик я не собирал , но часть до ламповых сеток проверялась , и показала очень неплохие результаты. Для получения достоверного результата на макете в качетсве лам был их эквивалент - резистор 2.5ком + конденсатор 68пф. На этом эквиваленте было получено напряжение для раскачки лампы в "сетку" , амплитуда напряжения 60в , проверялось на частотах 1.5-4мгц.
Все очень стабильно , очень повторяемо , не требует промежуточных каскадов , дополнительных настроечных элементов и всех остальных неприятностей с этим связанным.
Вместо синтезатора можно применить и задающий на одном транзисторе , но тогда с делением частоты.
Для меня такой вариант не интересен.
Да и синтезаторы сейчас можно собрать совершенно просто и очень недорого , дешевле чем цифровая шкала +стабильная катушка +кпе + верньер . А главное у синтезатора на ДДС нет внутри катушек и прочих элементов которые могут вступить в нежелательную связь в выходным каскадом. А это есть залог хорошего качества выходного сигнала.
Модулятор пока не прорисован , но не будет ничего особенного.
Вообще - это часть АМ трансвертера , т.е. АМ приставки к приемнику . Приемная часть будет обсуждаться позже , если кого-то это заинтересует , конечно...
http://i074.radikal.ru/1312/1c/b370a698bd25.jpg

(IMG:http://i074.radikal.ru/1312/1c/b370a698bd25t.jpg)

Сообщение отредактировал Глеб - 19.12.2013, 10:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 19.12.2013, 15:47
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(пряник @ 19.12.2013, 12:46) *

Для получения достоверного результата на макете в качетсве лам был их эквивалент - резистор 2.5ком + конденсатор 68пф. На этом эквиваленте было получено напряжение для раскачки лампы в "сетку" , амплитуда напряжения 60в , проверялось на частотах 1.5-4мгц.


Да все ОК. Хотя ,многие генераторные лампы как гу-50 ,гу-29 допускают работу с токами управляющей сетки (т.е. имеют средние анодносеточные характеристики). Этот режим является паспортным,и нормальным для этих ламп. И заход в область +15 +20 Вольт на упр. сетке ,-довольно заметно повышает КПД и энергетические показатели усилителя. А вот здесь амплитуды и мощности драйвера -может не хватить. Просится еще один транзистор. И мощность ТС170 ,для 4х ГУ50 (ГУ-29) слегка маловата.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 19.12.2013, 16:17
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Так там 2 (два) трансформатора ТСШ170, как раз ...

Вот только я тоже склоняюсь к тому, что не следует городить такой сарай в одном корпусе ,
да и еще с модуляцией по сетке. Почему-то это не у всех получается , ну мы знаем почему.

Главная мысль этого передатчика упростить его до предела , и сделать невозможным получение неправильной модуляции. Это можно добиться только сделав модулятор как в традиционной шарманке.
Т.е. модуляция или анодная или анодно-экранная.

Например : модулятор - однотактный УНЧ с 4х6П3С на выходе (четыре для снижения анодного сопротивления) , к нему в анод через дроссель подключены еще 4х6П3С , работающие в выходном каскаде передатчика, и имеющие режим С или что-то типа того. Сейчас трудно судить , что можно получить на выходе , но я надеюсь 20-30вт .
Лампы можно и 6П14п не критично. Низкое анодное даст возможность расширить возможность выбора транса в качестве выходного, это может быть силовой транс от лампового приемника .

Вот если надо больше , то тогда эти самые ваты подавать в другой ящик , внутри которого стоят или
4хГУ50 или что-то еще.
Я уже давно ничего не делал на лампах , немного нюх потерял , да и детали для ламп немного отличаются от транзисторных.
А вообще есть сильное желание это сваять , хоть на макете.

В конце должен получиться АМ трансвертер , с синтезатором , полным передатчиком , модулятором.

Ну как то так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 19.12.2013, 19:09
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..Привет АМщики!!!...схема работоспособна!!!...амплитуды ВЧ=60вольт вполне хватит!!!...а модулятор можно собрать и на двух лампах-6Ф1П и 6П14П (схема начинающего спортсмена-журнал РАДИО №3-4 за 1980 год)...там мощи не нужно-главное амплитуда НЧ!!!...между прочим этот модулятор имеет хорошие характеристики!!...дерзайте!!!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 19.12.2013, 23:10
Сообщение #5


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



А какие нужны хорошие характеристики, от 20 до 20000? Не стоит огороды в плане модуляции городить. Если получить 100 Вт ВЧ на выходе ПРД с транзисторным вариантом для большинства проблематично, то 100 Вт НЧ ща ваще не проблема. Если только не ностальгия...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 20.12.2013, 6:10
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Глеб @ 20.12.2013, 9:10) *

... от 20 до 20000? Не стоит огороды в плане модуляции городить.

Конечно не стоит. Это же связной передатчик, а не трансляционный для качественного вещания.
В этом плане наоборот полосу модулятора загоняют в рамки 300 Герц - 3,0 Кгц, да еще характеристику делают "ступенькой"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 20.12.2013, 7:55
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Та ностальгия не в счет.
Вернее ее просто "нет".
Просто не оправдались мои надежды на легкость в повторении транзисторных передатчиков.
Мне проще транзисторы , и хорошо получается. Для широкого круга это проблема.
Поэтому и начал смотреть в сторону гибридов.
Входная часть - полупроводники, выход - лампа (Ы).
Применение синтеза значительно упрощает постройку и настройку, а современная элементная база
позволяет совершенно просто построить тракт до выходного каскада . Причем без никаких настроечных элементов, все компактно , надежно и просто.
Вопрос стоимости - тоже существенно выигрывает у традиционного варианта.
Или мне так кажется.

Теперь нужно определиться с вариантом выходного каскада, то что на схеме предполагает модуляцию на 3ю сетку, а ее надо настраивать , методика не сложная , в три операции, но все-таки.
Толи как в старой шарманке, прицепил к аноду модулятора - и нет проблем.

Буду рассматривать вариан и с транзисторным модулятором, но пока ничего не скажу , надо пробовать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 20.12.2013, 8:09
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...модуляция в анод - требует значительной мощности модулятора....а вот модуль на пентодную сетку-всего 3-4 ВТ!!!...главное амплитуда НЧ составляющей...а это примерно-250 вольт переменки!!!....можно и транзисторным УНЧ качать...но тогда нужен повышающий транс...короче двухтактный выход!!!схем УНЧ много в инете!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2jz-gte
сообщение 20.12.2013, 9:09
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 9.12.2013
Пользователь №: 4 272



Цитата(шлямбур @ 20.12.2013, 8:09) *

.но тогда нужен повышающий транс...

Или УНЧ с высоким выходным сопротивлением чтобы амплитуду обеспечить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 20.12.2013, 9:33
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...схема УНЧ можно взять с АЛЬПИНИСТ-417!!...вых.транзисторы поставить-КТ817Г!!!....а выходной транс взять ТВК-110ЛМ !!!...первичка будет повышающей...а вторичку намотать новую-две обмотки по 100 витков проводом ПЕВ-2 диаметром 0.33мм!!!...обмотки соединить последовательно!!!..эти обмотки нагрузить на коллекторы вых.транзюков(КТ817Г)...вот и все проблемы!!!...модулятор готов!!!...питать-12 вольт...получится компактно и просто!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 20.12.2013, 11:07
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Спасибо за участие, и рекомендации.
у меня нет проблем со схемами, есть проблемы с определением сложности.

Хочется так , чтоб можно было повторить запросто. Без трансформаторов и прочего.
У меня много чего скопилось за более 40 лет непосильного труда по добыче .
Но не факт , что так у всех желающих.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 20.12.2013, 11:18
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



....я тоже с шарманками с 76 года мандехаюсь!!!...на 2 шт. ГУ-50 строил шарманку-такие же мысли были!!!..чтобы максимально просто и эфективно...пробовал качать транзисторным УНЧ-в пентодную сетку....получилось (принцип я описал)!!!...качать по другому-аж 4 шт. ГУ-50,не получится....можно модулятор выполнить на МС!!!...будет еще проще модулятор....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr0691
сообщение 20.12.2013, 18:15
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 4 262



У HEF4069 есть аналог?. А то я что то не найду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 20.12.2013, 18:56
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



74НС04 , только питание 7в, однако при 8в работает весьма надежно.
При этом повышающий трансформатор лучше сделать на кольце из провода 0.2 или около того, скрутив 6 жил 2 скрутки на 10мм. На тонком проводе работает лучше.

HEF4069 не является редкостью , мне ее без проблем продали в имраде.
Но не факт , что вы ее найдете у случайного продавца , поскольку она применяется не часто.
ближайшая замена CD4069, почти то-же.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr0691
сообщение 20.12.2013, 19:05
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 4 262



Там, где я беру посмотрел прайс. Именно такой нет. Есть CD4069CM (smd) и CD4069UBE. смд стоит 10р. а 2я 6р. Завтра буду в городе, попробую купить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
автобаза
сообщение 20.7.2014, 19:17
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.7.2014
Из: Энергодар
Пользователь №: 4 487



опробовал данную идею на практике. задающий кт315 делитель 74нс74 буфер 74нс541 трансформатор на кольце, лампа 6п36с. в сетке дросель поставил - так раскачивать легче. на сетке размах вч около 130в (мерял ОМЛ-3). выставляю минусом ток покоя лампы 5-10ма. раскачивается до 100ма при 600в анодного и 250 второй сетки. модуляция катодным повторителем на 6н7с. рабочую точку выбираю примерно на середине характеристики. на какчество не жалуются. при передаче музыки модуляцию настраиваю тем же осциллографом (шоб не дай бог перемодуляции не было!))).да только с одной такой лампочкой нынче далеко не алёкнешь). антенна - четверть. по току настроена (индикатор на кольце). лампочка 75вт 220в в антенне светится. теперь на очереди помощник на 3х с ОС.

PS: небольшая неприятность связанная с передаватчиком: поскольку в аноде параллельный контур то КПЕ от шасси изолирован на втулках. и когда пробовал сильно ли шасси от лампы нагревается влез пальцем между основарием кпе и шасси. остались на память 2 отметины от дуги)

PPS: уже половина передатчика на полупроводниках - заменить бы теперь и выход на транзисторы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 21.7.2014, 11:50
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(автобаза @ 21.7.2014, 0:17) *

PS: небольшая неприятность связанная с передаватчиком: поскольку в аноде параллельный контур то КПЕ от шасси изолирован на втулках. и когда пробовал сильно ли шасси от лампы нагревается влез пальцем между основарием кпе и шасси. остались на память 2 отметины от дуги)


(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Шо то не понял.Если параллельный контур(или,как его часто называют-Г-контур) и схема питания анодной цепи параллельная-откуда на корпусе КПЁ напряжение?Если схема питания анодной цепи последовательная(на фига?),то и там это решается с помощью одного кондёра,достаточно большой мощности.Освети энтот вопрос поподробней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 21.7.2014, 13:28
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Бывает, что и на шасси неонка горит. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
По-моему товарищ сделал последовательное питание КЛАССИЧЕСКИ! КПЕ на изоляторе а на корпусе его - ПЛЮС! жжжесть короче
я так тоже делал, в книжке схему нашел и я тогда не знал, что можно и так и эдак. Как нарисовано - так и сделал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 21.7.2014, 13:30
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Это да.Но тут,насколько я понял-другой случай,раз КПЁ изолирован от шаси.И мне непонятно-зачем?При любой схеме это можно обойти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 21.7.2014, 13:37
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Можно, но не все это знают
я не знал в 15 лет, если б кто сказал - было бы открытие.. а так я сколько раз по пальцам получал (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:15
<% COPYRIGHT %>