IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V « < 16 17 18 19 20 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Анодно-экранная модуляция на строчных лампах., АЭМ,телевизионные лампы,выходной каскад
пряник
сообщение 22.8.2018, 14:25
Сообщение #341


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



там габаритная мощность транса не более 100вт. зазор можно подобрать с 2х раз , начав с 0.1мм , по индуктивности обмоток, они должны быть не меньше.
Я бы взял железо , например , ОСМ-0.16 , проверил окно , на вмещаемость , и немного увеличил диаметры проводов. Это для примера , а точность там не нужна, особенно на габарит железа.
Лампы там 811е , есть данные и пред каскадного транса , там правая характеристика , и подается смещение +27в.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 22.8.2018, 15:20
Сообщение #342


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Weydenbaum @ 22.8.2018, 16:13) *

Отличная, но, к сожалению, не полная информация по мод.транс-ру РСБ-70, - не приведены данные по типоразмеру сердечника, да и отсутствуют данные по вход.транс-ру (202).

Вот все нужные вам данные,вплоть до технологии изготовления
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 22.8.2018, 16:05
Сообщение #343


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(Брат Меркурий @ 22.8.2018, 13:56) *

Этим все сказано.Сначала нужно посчитать режим работы УМВЧ,который является активной нагрузкой для модулятора,а потом уже сам модуляционный трансформатор.Если делать от балды и топором,-результат будет соответствующий.Так что проблема не в Г807,-есть передатчики на двух Г807 с АЭМ которые поют так,что далеко не каждая ГК-71 в сеточном режиме до них дотянется.


Пример расчёта представьте если не затруднит. Хотя бы расчёт оптимальной нагрузки модулятора на двух г807.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 22.8.2018, 16:22
Сообщение #344


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(RADIO36 @ 22.8.2018, 16:05) *

Пример расчёта представьте если не затруднит. Хотя бы расчёт оптимальной нагрузки модулятора на двух г807.

Из моего опыта практического надо брать трансформатор на 700-1000 ватт для модуляции одной гу13. Провод брать на пиковый ток при модуляции. Ток легко прикинуть посмотрев на сколько увеличивается напряжение. Меркурию думаю не стоит меня учить делать передатчики с аэм. Я читал много по этому делу давно. Но не считаю потому что заведомо знаю что получается на практике. Вы разницу в звучании не почувствуете если воткнете второй полтинник в умвч. Практически никаких изменений. А тетроды почему то плохо модулировались, скрепучий звук был. Я понимаю что в одном месте крутится что нибудь да написать мне в ответ. Лучше бы руками больше работать многим чем языком. Я ещё раз повторю для особо одаренных с планеты меркурий- прочтите внимательно!!! Трансформатор мотался с разным выходным сопротивлением. Отводов много было на нём.
А расчёт мне мой знакомый делал на унч обычный для дома. Я вам скажу что это труд настоящего профессионала. И не надо мне рассказывать что вы делаете унч на уровне манакова или шалина. Хрен вы его по считаете ))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Weydenbaum
сообщение 22.8.2018, 16:54
Сообщение #345


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 23.10.2009
Из: Kresy Wshodnie
Пользователь №: 2 005



Цитата(Брат Меркурий @ 22.8.2018, 18:20) *

Вот все нужные вам данные,вплоть до технологии изготовления

C "технологией изготовления" у меня проблем нет, а вот с конструктивными параметрами мод.транс-ра вопросы остались...
В том отрывке из ТД РСБ-70 подробно пишут о марке транс-ного железа и что это железо - Ш-образное, а вот про типоразмер этих пластин, толщину их набора и толщину зазора - ни полслова...
Времени на долгие эксперименты, как всегда, нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 22.8.2018, 17:16
Сообщение #346


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 22.8.2018, 18:05) *

Пример расчёта представьте если не затруднит. Хотя бы расчёт оптимальной нагрузки модулятора на двух г807.

Вы задали вопрос на который ответить невозможно.Почему невозможно?-Потому что неизвестно ВСЕ,кроме типа применяемых ламп.

Цитата(RADIO36 @ 22.8.2018, 18:22) *

Из моего опыта практического надо брать трансформатор на 700-1000 ватт для модуляции одной гу13.

Меркурию думаю не стоит меня учить делать передатчики с аэм. Я читал много по этому делу давно. Но не считаю потому что заведомо знаю что получается на практике. ... Я понимаю что в одном месте крутится что нибудь да написать мне в ответ. Лучше бы руками больше работать многим чем языком. Я ещё раз повторю для особо одаренных с планеты меркурий- прочтите внимательно!!! Трансформатор мотался с разным выходным сопротивлением. Отводов много было на нём.

Ну у американцев как-то получалось модулировать одну 813-ю(прародитель ГУ-13) лампу через модуляционный трансформатор габаритной мощностью ватт 300,ну максимум 350.

А я вас и не учу (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .А не считаете напрасно и то что модуляционный трансформатор у вас был с отводами в вторичной обмотке я с самого начала понял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 22.8.2018, 17:18
Сообщение #347


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



транс модулятора в левом верхнем углу, по габаритам там вообще 60вт
(IMG:https://d.radikal.ru/d03/1808/aa/462d0362ed12.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 22.8.2018, 17:18
Сообщение #348


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Weydenbaum @ 22.8.2018, 18:54) *

В том отрывке из ТД РСБ-70 подробно пишут о марке транс-ного железа и что это железо - Ш-образное, а вот про типоразмер этих пластин, толщину их набора и толщину зазора - ни полслова...

Попытаюсь поискать,но никаких гарантий дать не могу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 22.8.2018, 18:01
Сообщение #349


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Есть трансформатор высокий есть широкий есть п образный. Габарит сверху ниочем наверное не говорит. Ну значит там качество не особо волновало. Даже 100 герц пропустить будет проблема тем более с подмагничиванием. А 811 е правые . но я видел унч где давали ноль и чуть выше. Их у меня не было в наличие , поэтому попробовать не приходилось. А вообще их делали специально для связных передатчиков для режима B. Фото бы его вне корпуса. Можно было б прикинуть мощность.
Из практики скажу. Железо звуковое с квадратурой 7,5 см `` при 1500+1500 витков первички и 800-1800 вторички магнитится сильно на одной гу 50 в умвч. Когда включил без подмагничивания- ситуация лучше стала намного. Потом поставил сердечник наподобие 180 но но чуть больше - стало ещё лучше. Транзистрному аппарату не уступал. Я считаю надо делать на тс270 звуковой. Для двух или одной гу 13- два сердечника с 270х. Пожно сложить как осм
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 22.8.2018, 18:25
Сообщение #350


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(пряник @ 22.8.2018, 19:18) *

транс модулятора в левом верхнем углу, по габаритам там вообще 60вт

Там номинально 100Вт при глубине модуляции 90%.Вот что удалось накопать по его прародителю,с которого его скопировали вплоть до позиционного обозначения на схеме(Т101)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 23.8.2018, 6:07
Сообщение #351


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401




Товарищ имея этот МТ строил модулятор, по сути повторяющий оригинальную схему. Так в процессе наладки один МТ мы угробили . Второй , в уже налаженном аппарате, работал долго и хорошо. Мы тогда пришли к выводу что трансформатор этот впритык рассчитан так что его едва едва хватает. Но хватает
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 23.8.2018, 6:36
Сообщение #352


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Все верно.Трансформатор рассчитан на определенный режим и не более того.
Также следует учесть что ARТ-13 это авиационная радиостанция,-там идет борьба за вес каждого грамма и никто проектировать с кратным запасом по мощности(и соответственным весом) попросту не будет.Поэтому насиловать МТ и подавать через его вторичную обмотку на анод Гу-13(ГК-71) напряжение более +1150В и раскачивать выходную лампу УМВЧ в несущем режиме более чем на 150 мА крайне не рекомендуется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 23.8.2018, 6:39
Сообщение #353


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...практически можно использовать любой транс - по этому принцыпу !..в двухтактном усилителе намагничивание сердечника не происходит - поэтому зазор в пластинах не нужен !!..ТС- 160..180..270 - идеально станут в модулятор!!..и нечего мудрить !!..я предпочитаю второй вариант !!..смотрите схему!!...НАПОМИНАЮ !!..внимательно посмотрите этот вариант !!.. http://cqf.su/technics/technics3-1.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 23.8.2018, 7:22
Сообщение #354


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(шлямбур @ 23.8.2018, 6:39) *

...практически можно использовать любой транс - по этому принцыпу !..в двухтактном усилителе намагничивание сердечника не происходит - поэтому зазор в пластинах не нужен !!..ТС- 160..180..270 - идеально станут в модулятор!!..и нечего мудрить !!..я предпочитаю второй вариант !!..смотрите схему!!...НАПОМИНАЮ !!..внимательно посмотрите этот вариант !!.. <noindex><noindex>http://cqf.su/technics/technics3-1.html</noindex></noindex>

Ставьте. Зазор в ш образных зачастую игнорируют ,ну а в ленточных конечно надо вводить.
по поводу намагниченности- ваш голос сам по себе уже несимметричен, вы думаете намагничивать это не будет сердечник ? ещё как будет!!! или вы думаете что постоянка в обе стороны будет тянуть и вы справились с задачей???
ну а вот эта подача правильная-смещение и звук накладывается на эту постоянку. я "за" эту схему -вариант 2. но всё же лучше намотать на экранную сетку отдельную обмотку по моему мнению. почему? сам не знаю. мне кажется будет фазовое искажение на вершине при максимальной глубине. всё равно та часть витков будет подгружаться экранной сеткой и вот что там происходит-надо ещё смотреть прибором.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 23.8.2018, 7:40
Сообщение #355


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(RADIO36 @ 23.8.2018, 12:22) *

.... но всё же лучше намотать на экранную сетку отдельную обмотку по моему мнению. почему? сам не знаю. мне кажется будет фазовое искажение на вершине при максимальной глубине. всё равно та часть витков будет подгружаться экранной сеткой и вот что там происходит-надо ещё смотреть прибором.

...там в схеме все правильно !!!....на примере 6П45С все разжевано !!..общем схема занятная - попробую повторить !!..самолюбие заело!!..да и должок перед Глебом и Братом МЕРКУРИЕМ остался!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ..а то все - клава да клава - делом пора занятся!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)...лампы - есть...трансы- тоже !!..люминь - тоже есть !!..времени маловато да и ,,ХАЗЯИН - БАРИН ,,- иногда путает планы !!!..(фото выше)!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 23.8.2018, 7:45
Сообщение #356


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Пряник знает о чём я пишу. это не с потолка взято. поэтому и говорю чтоб не грестись можно взять любой готовый усилок хайендщиков с моточными данными. вторичку только надо подобрать.
суть такова что модулятор может выдать максимальное напряжение при определённом токе. если тока не хватает (то есть мощности модулятора)- напряжение просто просаживается и возникают искажения...
если есть провод в наличии время и желание лучше помотать самому трансформаторы.
вы мне можете никакие сказки не рассказывать здесь как классно работает модулятор на силовом трансформаторе тс270!!! я его как только не подключал. у него мало слишком намотано провода. и тонкий. тн-ы я не слушал но предполагаю что оно подходит для кустарного передатчика.
Удачи вам в построении шлямбур, и я подожду вашего мнения. как раз подключите и силовики и может намотаете мт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 23.8.2018, 7:54
Сообщение #357


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..да все нормально !!..у 80х годах я кучу трансов пробовал !!..двухтактник транс мотал для двух 6П3С !!..и пробивало...и мучился с режимами - но всетаки одолел УНЧ !!..БОНИ-М -крутили по вечерам через НОТУ-304ю !!..и усилок был самодельный на 2х 6П3С !!..по схеме Крылова !!...транс кстати прекрасно подошел - ТС-80-2 !!...и шарманку навешивал на усилок !!..все было!!!..Эх - золотые времена были!!...ностальгия!!! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)...добавлю..буду строить блочно !!..сначала- модулятор !!..потом - УВЧ частю займусь !! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 23.8.2018, 8:41
Сообщение #358


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 23.8.2018, 9:45) *

поэтому и говорю чтоб не грестись можно взять любой готовый усилок хайендщиков с моточными данными. вторичку только надо подобрать.

Усилки хайэндщиков в качестве модуляторов совершенно непригодны ввиду их мизерного КПД и совершенно излишней полосы частот.У модулятора и усилка ХайЭнд принципиально разная философия,им никогда не сойтись вместе.


Цитата(шлямбур @ 23.8.2018, 9:40) *

..общем схема занятная - попробую повторить !!..самолюбие заело!!..да и должок перед Глебом и Братом МЕРКУРИЕМ остался!!!

Да там уже,если не ошибаюсь,четвертый передатчик обещан.Но как говорится,-свежо предание,но верится с трудом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 23.8.2018, 9:37
Сообщение #359


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(Брат Меркурий @ 23.8.2018, 8:41) *

Усилки хайэндщиков в качестве модуляторов совершенно непригодны ввиду их мизерного КПД и совершенно излишней полосы частот.У модулятора и усилка ХайЭнд принципиально разная философия,им никогда не сойтись вместе.
Да там уже,если не ошибаюсь,четвертый передатчик обещан.Но как говорится,-свежо предание,но верится с трудом.

даа, трудно тут.
давайте как то подтверждать свои слова- вы берёте осцилограф свой я свой. мы меряем. делимся записями с эфира , потом думаем ещё раз над написанным выше. договорились? потом придём к общему мнению.
хайендщики это люди профессионально занимающиеся качественным звуком. не обязательно что они вам мастерят усилители с полосой 20гц-40кгц. есть резонансы в обмотках. это я назвал чтобы вы поняли меня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 23.8.2018, 13:33
Сообщение #360


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 23.8.2018, 11:37) *

даа, трудно тут.
давайте как то подтверждать свои слова- вы берёте осцилограф свой я свой. мы меряем. делимся записями с эфира , потом думаем ещё раз над написанным выше. договорились? потом придём к общему мнению.

хайендщики это люди профессионально занимающиеся качественным звуком. не обязательно что они вам мастерят усилители с полосой 20гц-40кгц. есть резонансы в обмотках. это я назвал чтобы вы поняли меня.

Давайте подтверждать,-я не против.Только осциллографы и измерители АЧХ и нелинейных искажений для это совершенно не нужны,-вполне хватает действующих на данный момент ГОСТов и здравого смысла.
Возьмите в руки любую автомагнитолу и гляньте не шаг сетки частот на СВ,- в Европе и у нас принят шаг сетки 9 кГц,в Америке — 10 кГц.Поскольку для радиовещания используется модуляция А3Е,верхний диапазон звуковых модулирующих частот не может быть выше 9кГц/2=4,5кГц,и это вещательное качество.
4500 Гц,-не 10,не 15 и уж тем более не 20кГц
Для связного качества полоса звуковых частот ограничена в диапазоне 300-3400Гц
ГОСТ 23578-79
Далее,-при взгляде на табличку с допустимым процентом искажений для вещательного качества
Прикрепленное изображение
любой хайэндщик схватится за голову.А если глянет на процент допустимых искажений для связного качества,-так его сразу на месте разобьет паралич,потому как там допускается 10%.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

39 страниц V « < 16 17 18 19 20 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:14
<% COPYRIGHT %>