IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Анодно-экранная модуляция на строчных лампах., АЭМ,телевизионные лампы,выходной каскад
Брат Меркурий
сообщение 21.8.2018, 2:33
Сообщение #321


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 20.8.2018, 23:37) *

Я делаю hi end потому как нравится мне.

Никакого смысла расширять частотный диапазон модуляции вниз на средних и промежуточных волнах ниже 100 Гц нет,-ни одна радиостанция в мире в подобном качестве на этих участках диапазона не работает.Связные радиоприемники тоже не приспособлены для воспроизведения звуковых частот в таком диапазоне,так что это блажь в чистом виде и дополнительные проблема при изготовлении передатчика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 21.8.2018, 4:57
Сообщение #322


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(Брат Меркурий @ 21.8.2018, 2:33) *

Никакого смысла расширять частотный диапазон модуляции вниз на средних и промежуточных волнах ниже 100 Гц нет,-ни одна радиостанция в мире в подобном качестве на этих участках диапазона не работает.Связные радиоприемники тоже не приспособлены для воспроизведения звуковых частот в таком диапазоне,так что это блажь в чистом виде и дополнительные проблема при изготовлении передатчика.

ничего путного я не увидел в комментариях... 100 гц???? вы что... блаж не блаж а мне отмечают что чистый и качественный звук. и никаких нет там бубнений.
давайте как будет время и возможность, мы запишим сигналы моей передачи и вашей. сравним.
хотя бы на линейный вход компьютера.

я просто хотел предостереч от ошибок. проект то серьёзный а звук может получиться как из преисподней. есть мысль экономически невыгодная- модуляцию хочу подать на пентодную сетку двухтактного усилителя на 4х гу 50. но мне надо собрать штук 10-15 новых питаков.
у них кстати странно работает этот режим иногда. гу50 бывают с плавающими характеристиками и всё качество летит в трубу. хотя при экранной и анодноэкранной они себя не проявляют.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 21.8.2018, 5:27
Сообщение #323


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



я писал о таком вот включении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 21.8.2018, 5:38
Сообщение #324


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



вы это обсуждали кстати уже здесь. но аппарат щуки это конечно самолёт. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) я как увидел чуть глаза не выпали на клавиатуру.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 21.8.2018, 7:53
Сообщение #325


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(RADIO36 @ 20.8.2018, 23:37) *

Невкоем случае нельзя подавать через вторичную обмотку звукового т-тора питание на анод или на экранную сетку.


простите, а как же тогда собсна модулировать?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 21.8.2018, 8:23
Сообщение #326


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(Композитор @ 21.8.2018, 7:53) *

простите, а как же тогда собсна модулировать?

Та выше ж схема. Дядь Серёжа нес писал здесь как то что пробивало из-за наличия этой всей цепочки после вторички мт. но я использовал банку на 5квольт бумажную и при напряжении модулятора 1850вольт не пробивало ничего до трёх с копейками киловольт было напряжение при модуляции.
кстати на "слух" разница слышна сразу, с подмагничиванием работает модулятор или нет. там звуковой должен быть киловатт по железу если пропускать постоянку через вторичку. немагнитный зазор надо считать. проще взять трансформатор любой с жестким каркасом и на 9-10 квадратов сечением. можно и больше.
щеку посередине можно вклеить чтоб разделить обмотки по ёмкости.
там есть такая беда ещё, что если мы мотаем обмотку добиваемся максимальной индуктивности, растёт активное сопротивление провода на обмотках. если мы подаём через такой нч дроссель на оконечный постоянку ,оно попросту просаживается. вот поэтому есть предел . идеальный дроссель будет намотан потолше проводом и побольше витков, но есть резонанс ещё в секциях этого дросселя. звук может перекрасить.
как по мне надо брать усилители Манакова или Шалина ,мотать по ихним рекомендациям а вторичку уже пересчитывать и мотать на свои лампы. а по входу ставить хоть 0.3-3.4 кгц. кому как нравится.

вы понимаете - я не спорить тут пишу и строю совсем другого качества и размеров аппаратуру, к примеру на 4 киловатта и 16 кватт на пике я могу в небольшой коробок упаковать, гу5б курят в сторонке но то ладно.
само по себе неправильно пропускать через железо постоянку которое нам должно давать переменку,понимаете?
Если сильно замагнитить будет звук как я уже сказал-мятый резкий и неприятно слушать такую реализацию аэм в эфире. а дроссель низкочастотный проще изготовить и подать через него постоянку. звук у нас идёт в точку соединения одного конца вторички трансформатора и конца дросселя низкочастотного. напряжение снимаем одновременно с модулятора и оконечного одним реле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 21.8.2018, 8:23
Сообщение #327


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401




так тогда дроссель начинает работать с подмагничиванием сердечника...

тот хай энд в АМ ни к чему, мне кажется. У вещательных приемников диапазон воспроизводимый частот в АМ ограничен , даже у высококлассных. Что говорить про Океаны и Казахи.
Связные приемники (на которые в основном и слушают)вообще не почувствуют качества
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 21.8.2018, 8:26
Сообщение #328


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



[quote name='RADIO36' date='21.8.2018, 8:23' post='105131']
Та выше ж схема. Дядь Серёжа нес писал здесь как то что пробивало из-за наличия этой всей цепочки после вторички мт. но я использовал банку на 5квольт бумажную и при напряжении модулятора 1850вольт не пробивало ничего до трёх с копейками киловольт было напряжение при модуляции.
кстати на "слух" разница слышна сразу, с подмагничиванием работает модулятор или нет. там звуковой должен быть киловатт по железу если пропускать постоянку через вторичку. немагнитный зазор надо считать. проще взять трансформатор любой с жестким каркасом и на 9-10 квадратов сечением. можно и больше.
щеку посередине можно вклеить чтоб разделить обмотки по ёмкости.
там есть такая беда ещё, что если мы мотаем обмотку добиваемся максимальной индуктивности, растёт активное сопротивление провода на обмотках. если мы подаём через такой нч дроссель на оконечный постоянку ,оно попросту просаживается. вот поэтому есть предел . идеальный дроссель будет намотан потолше проводом и побольше витков, но есть резонанс ещё в секциях этого дросселя. звук может перекрасить.
как по мне надо брать усилители Манакова или Шалина ,мотать по ихним рекомендациям а вторичку уже пересчитывать и мотать на свои лампы. а по входу ставить хоть 0.3-3.4 кгц. кому как нравится.

вы понимаете - я не спорить тут пишу и строю совсем другого качества и размеров аппаратуру, к примеру на 4 киловатта и 16 кватт на пике я могу в небольшой коробок упаковать, гу5б курят в сторонке но то ладно.
само по себе неправильно пропускать через железо постоянку которое нам должно давать переменку,понимаете?
Если сильно замагнитить будет звук как я уже сказал-мятый резкий и неприятно слушать такую реализацию аэм в эфире. а дроссель низкочастотный проще изготовить и подать через него постоянку. звук у нас идёт в точку соединения одного конца вторички трансформатора и конца дросселя низкочастотного. напряжение снимаем одновременно с модулятора и оконечного одним реле.
та схема что потускнее-по ней делал 7 аппаратов с аэм
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 21.8.2018, 8:40
Сообщение #329


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(Композитор @ 21.8.2018, 8:23) *

так тогда дроссель начинает работать с подмагничиванием сердечника...

тот хай энд в АМ ни к чему, мне кажется. У вещательных приемников диапазон воспроизводимый частот в АМ ограничен , даже у высококлассных. Что говорить про Океаны и Казахи.
Связные приемники (на которые в основном и слушают)вообще не почувствуют качества

всё понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 21.8.2018, 12:09
Сообщение #330


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(RADIO36 @ 21.8.2018, 8:40) *

всё понятно.

желание писать пропало в этой теме. технические вопросы никого не интересуют.
дроссель если вам известно с зазором намного проще намотать и подключить , возможно даже подобрать. вы интернет посмотрите как делают передатчики на лампах rca810 rca813 или по нашему гу 13. вам что люди дураки чтоль лепить дроссель ещё к трансформатору. где то даже в учебнике каком то было- размер при одинаковых параметрах в попалам меньше. ток на двух гу 50 200-240ма. это очертеть какой зазор нужен в модуляционик да плюс ещё оампа модуляторная может вдруг перекосить. идеально двухтакт не настроишь. ладно, это пустая трата сил и времени.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 21.8.2018, 17:39
Сообщение #331


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 21.8.2018, 6:57) *

100 гц????

Именно,ниже заганять в МТ частоты нет смысла,-все равно никто не услышит и соответственно не оценит.Hi-End и радиосвязь в АМ на средних и промежуточных волнах понятия несовместимые.
Цитата(RADIO36 @ 21.8.2018, 14:09) *

желание писать пропало в этой теме. технические вопросы никого не интересуют.

ток на двух гу 50 200-240ма. это очертеть какой зазор нужен в модуляционик да плюс ещё оампа модуляторная может вдруг перекосить. идеально двухтакт не настроишь. ладно, это пустая трата сил и времени.

Как раз технические вопросы и интересуют,а вот тонкости высококачественного звуковоспроизведения,-это немножко не сюда.
Ничего страшного в модуляторе для двух ГУ-50 нет и МТ там вполне вменяемых размеров несмотря на то,что через его вторички идет постоянное напряжение на аноды и экранные сетки ламп УМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 21.8.2018, 18:01
Сообщение #332


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



обратите внимание на переключатель в цепи вторичной обмотки МТ
Прикрепленное изображение
по странному стечению обстоятельств американцы не боялись пропускать через нее питание на аноды ламп УМВЧ.Да,а еще там стоит настроечный высоковольтный конденсатор параллельно обмотке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 21.8.2018, 19:12
Сообщение #333


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Смотрим <noindex>каталог </noindex>
выбираем модуляционный транс и покупаем.

Или вот :без каталога
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 21.8.2018, 22:45
Сообщение #334


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(пряник @ 21.8.2018, 19:12) *

Смотрим <noindex><noindex><noindex>каталог </noindex></noindex></noindex>
выбираем модуляционный транс и покупаем.

Или вот :<noindex><noindex>без каталога</noindex></noindex>

Даа, ну и цена. За что я уважаю Владимира Владимировича- даёт конкретно где купить то, над чем мы долго работаем а толку никакого.
Потом по поводу подмагничивания- я же не против того что оно работоспособно
Просто переделал - звук больше понравился. Технические тонкости залог успеха. Я же не навязываю вам идею свою. Прочитал тему решил написать свой отзыв в этом деле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 22.8.2018, 6:02
Сообщение #335


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



В принципе это такой же спор как и на тему что лучше: последовательный контур или параллельный в УМ.
В самом деле , снятие постоянного напряжения с обмоток трансформатора должно улучшать его работу. Так ли это существенно, что нужно изготавливать дроссель? Раз вы ощущаете разницу - значит смысл есть. Для вас. У кого-то требования не такие высокие, им и так пойдет.
Однако , спасибо за идею, я , например, никогда и не задумывался над теми дросселями , как-то даже в голову не приходило .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 22.8.2018, 6:16
Сообщение #336


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..вот Вам ребята как правильно решить вопрос с проблемами АЭМ !!...ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО !! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) http://cqf.su/technics/technics3-1.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 22.8.2018, 7:21
Сообщение #337


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884




Незачто, нато он и форум чтобы обЪединив информацию можно было сделать передатчик на свой вкус.
я посмотрю скоро осцилографом и покажу что происходит в обоих случаях. надо ещё правда аппарат восстановить этот ,выдернул с него кпе на время, катушку, и снял модуляционник( говорит на пол улицы)
поэтому и заливают звуковые в коробки железные.
но не все разговаривают - я тут по неопытности залил один звуковик лаком и запёк.
каменная конструкция получилась. ни единого призвука не издавал.
интерес представляет вот эта фраза в статье:
"Чтобы в схеме модуляции не было резонансных явлений, необходимо снизить добротность паразитных колебательных контуров до Q = 1 с помощью последовательного резистора, подключенного к индуктивности в цепи экранной сетки"

так я ещё не пробовал...
но хочу заметить что в анодной цепи тот же контур LC резонанс которого так просто не собьёшь резистором. хотя там в ламповых умзч ставят всякие приблуды замеряя с каждым подбором параметры.
поэтому ж и писал я что надо брать моточные данные готовых звуковиков.
из семи звуковых удачно заработал только один. мотал от балды. всё кроме последнего проекта модулировало лампы 6п44с,45с,г807,6п3с,гу50. ну это до того собиралось с под топора, но гу50 мне показались самыми предпочтительными.
эксперимент долгий был с г807 ещё. она наотрез отказалась мне дать звук качественный, хотя звуковой был с разными сопротивлениями выходными, всё подбиралось, где то лучше звук был где то хуже. потом выкинул я эту г807 с оконечного и поставил полтыш.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 22.8.2018, 11:42
Сообщение #338


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Модулятор РСБ 70 , с описанием транса модулятора
модулятор РСБ70
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 22.8.2018, 13:56
Сообщение #339


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 22.8.2018, 9:21) *

из семи звуковых удачно заработал только один. мотал от балды. всё кроме последнего проекта модулировало лампы 6п44с,45с,г807,6п3с,гу50. ну это до того собиралось с под топора

Этим все сказано.Сначала нужно посчитать режим работы УМВЧ,который является активной нагрузкой для модулятора,а потом уже сам модуляционный трансформатор.Если делать от балды и топором,-результат будет соответствующий.Так что проблема не в Г807,-есть передатчики на двух Г807 с АЭМ которые поют так,что далеко не каждая ГК-71 в сеточном режиме до них дотянется.
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Weydenbaum
сообщение 22.8.2018, 14:13
Сообщение #340


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 23.10.2009
Из: Kresy Wshodnie
Пользователь №: 2 005



Цитата(пряник @ 22.8.2018, 14:42) *

Модулятор РСБ 70 , с описанием транса модулятора

Отличная, но, к сожалению, не полная информация по мод.транс-ру РСБ-70, - не приведены данные по типоразмеру сердечника, да и отсутствуют данные по вход.транс-ру (202).
Немного смутил диаметр обмоточных проводов на мод.транс-ре. Предполагал, что в модул.обмотке от будет толще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

39 страниц V « < 15 16 17 18 19 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:11
<% COPYRIGHT %>