IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Радиостанция "КАРАТ"
Рейтинг  5
Raдиус
сообщение 20.3.2008, 19:57
Сообщение #1


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Хочу узнать больше о этой станции "КАРАТ-2Н". Реально на его базе создать полноценный трансивер?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 21.3.2008, 6:54
Сообщение #2


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Радиостанция "Карат-2" (10Р30). Мощность передатчика - 1 Вт. Чувствительность приемника - 1,2 мкв. Частота фиксированная в диапазоне 1600-2850 Кгц. Модуляция - SSB. Дальность связи - до 50 км. Вес - 3,6 кг. Собрана на м/с серий К118 и К224. Описание со схемой (в формате DJVU, 480 Кб)здесь. Описание со схемой (в формате DJVU, 480 Кб) здесь.
Статья о переделке р/ст "Карат-2" в радиолюбительский трансивер (в формате DJVU, 149 Кб) здесь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 11.4.2008, 19:23
Сообщение #3


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Рассмотрел приведенный вариант переделки на 80 метров и решил пробовать переделать эту станцию на 2.9 МГц на верхнюю боковую полосу. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вот только не пойму одной байды: ...распаяв все соединения используя отсос припоя...? Это как (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ?Может кто сталкивался с подобным устройством? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 15.5.2008, 17:25
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(radiys @ 11.4.2008, 19:23) *

...распаяв все соединения используя отсос припоя...? Это как (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ?Может кто сталкивался с подобным устройством? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Отсос припоя, ну а что тут такого таинственного (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Дык есть такие приборчики именно припой и отсасывает прямо у паяльника из под носа (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Ерунда, вещь ни к черту негожая. Паяй все как всегда, да по скорее на 2920 выходи! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 22.5.2008, 10:07
Сообщение #5


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(cq2935 @ 15.5.2008, 20:25) *

Отсос припоя, ну а что тут такого таинственного (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Дык есть такие приборчики именно припой и отсасывает прямо у паяльника из под носа (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Ерунда, вещь ни к черту негожая. Паяй все как всегда, да по скорее на 2920 выходи! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Спасибо,понятно что дело темное (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .Да буду стараться,но пока что времени нет и руки соответственно не доходят заняться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 24.5.2008, 20:45
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(radiys @ 22.5.2008, 10:07) *

Спасибо,понятно что дело темное (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .Да буду стараться,но пока что времени нет и руки соответственно не доходят заняться.


Ко мне в начале 90х попала стация Нива. Схема аналогична Карату-М, рабочая частота была 1.8 мгц. В трансивер на 160м переделал довольно просто, выкинул кварц на 2 с чем-то мгц и подал туда сигнал от ГПД собранного по схеме от трансивера Радио-76, также выкинув пластиковый корпус с позорной телефонной трубкой, и поместил внутренности станции в самодельный дюралевый корпус. Работало вполне нормально, использоволась вместе с усилителем на двух ГУ-50 с общим катодом. Не понравился мне в ней приемный тракт - слишком шумный по сравнению с ламповыми приемниками, хотя не стоит слишком много ожидать от полупроводниковой техники 70х годов, станция была сделана на микросхемах К224 серии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.5.2008, 6:23
Сообщение #7


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(kabanolog @ 24.5.2008, 23:45) *
Не понравился мне в ней приемный тракт - слишком шумный по сравнению с ламповыми приемниками, хотя не стоит слишком много ожидать от полупроводниковой техники 70х годов, станция была сделана на микросхемах К224 серии.
Я тоже заметил что прием шумноват,особенно когда усиления накручиваешь. Но я это списывал на городские условия приема,надо попробовать послушать подальше от промышленных обьектов.А лампа она и в Африке лампа,полупроводникам до нее очень далеко(по качеству работы конечно).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 20.6.2008, 6:37
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Имеется у меня такой аппаратик (Карат-2). Интересная игрушка. Родная частота - 2,461 МГц, USB. Немножко переделал ЗГ - получился ГПД (выкинул кварц, воткнул кондёр и перестраиваемый контур, застабилизировал КРЕН8А - это обязательное условие, чтоб не "плакать", перестроил контуры RX и TX, переделал эммитерный повторитель ЗГ в усилитель напряжения). Получился ящичек на 160 метров LSB. Вместо подстроечника "Тембр" был установлен подстроечный кондёр с большим перекрытием по ёмкости. Встроить в батарейный отсек умощнитель на КТ903 не получилось - не смог избавиться от "самоблуда", пришлось использовать умощнитель в отдельной коробке и соединить с аппаратом коаксиальным кабелем порядка 20-30 см. Блуд исчез, и работа стала стабильной.
Не понравилась модуляция (очень глухая) - пришлось значительно уменьшить ёмкость ВЧ-блокирующего кондёра на входе микросхемы "микрофонника", вместо громкоговорителя использовать электретник МКЭ-389 и подводить к нему 2,5 вольта (благо, в кабеле тангенты имелся резервный провод) - эффект оказался мизерный (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) . Попытки использовать дополнительный микрофонный каскад на КТ315 и уменьшить ёмкость переходных кондёров провалились - излучение передатчика "затыкало" микрофонный вход. Короче - намучился с модуляцией, и пришлось отказаться от дальнейшего улучшения качества. Но тем не менее, было проведено несколько десятков связей на 160м. Приёмник заметно шумит, но это компенсируется довольно хорошей чувствительностью.
Этот аппарат интересен тем, что его удобно брать в полевые условия, он имеет небольшие габариты и брызгозащищённый.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 21.6.2008, 16:41
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(Патриот @ 20.6.2008, 10:37) *
Имеется у меня такой аппаратик (Карат-2). Интересная игрушка. Родная частота - 2,461 МГц, USB.
Этот аппарат интересен тем, что его удобно брать в полевые условия, он имеет небольшие габариты и брызгозащищённый.
Такой аппарат лекче было перестроить на родной диапазон 2,9 Мгц!!!Но меня больше интересует брызгозащита это как?Брызги сами отлитают или их надо всёже протирать? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 23.6.2008, 4:20
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Lazuhik @ 21.6.2008, 20:41) *

... Но меня больше интересует брызгозащита это как?Брызги сами отлитают или их надо всёже протирать? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)


Брызгозащита - это предотвращение возможности проникновения брызг внутрь корпуса, и соответственно, исключения повреждения аппарата оными.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 23.6.2008, 4:32
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Lazuhik @ 21.6.2008, 20:41) *

Такой аппарат лекче было перестроить на родной диапазон 2,9 Мгц!!! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)


Нет, не легче. Объясняю: при перестройке вверх возникает бОльшая вероятность самовозбуждения трансивера в тракте ТХ (собственно проверено. А борьба с "самоблудом" - дело очень нелёгкое), а также у некоторых катушек контуров (при изъятом кондёре колебательного контура и заменённом карбонильном сердечнике на латунный) имеется избыточная индуктивность для частот 2920 и выше. Соответственно, необходимо выпаивать контура (которые в мет. экранах) и отматывать часть витков, но этим заниматься не очень приятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 23.6.2008, 10:20
Сообщение #12


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Если столько проблем у меня возникнет при перестройке,то легче наверное закинуть "карат" на самую верхнюю полку,пусть пылится. Или в крайнем случае использовать только УПЧ+(опорный генератор)как отдельно настроеный каскад(потому что для меня настройка УПЧ дело сложное).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 24.6.2008, 16:49
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(radiys @ 23.6.2008, 10:20) *

Если столько проблем у меня возникнет при перестройке,то легче наверное закинуть "карат" на самую верхнюю полку,пусть пылится. Или в крайнем случае использовать только УПЧ+(опорный генератор)как отдельно настроеный каскад(потому что для меня настройка УПЧ дело сложное).


Или, как вариант, выдрать из карата ЭМФ и кварц на 500 кГц и собрать с нуля простой трансивер, например "Аматор" схема проще, а работает лучше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 2.7.2008, 4:40
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



"Карат" выгодно переделывать тем, кто хочет работать на частотах от 2,7 МГц и ниже. Тогда он не будет пылиться на полке. Ещё раз подчёркиваю - он очень удобен для использования в полевых/лесных условиях. Именно с этим аппаратом я ощущал "партизанско-радиохулиганскую" романтику.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 2.7.2008, 5:16
Сообщение #15


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Патриот @ 2.7.2008, 7:40) *
"Карат" выгодно переделывать тем, кто хочет работать на частотах от 2,7 МГц и ниже. Тогда он не будет пылиться на полке. Ещё раз подчёркиваю - он очень удобен для использования в полевых/лесных условиях. Именно с этим аппаратом я ощущал "партизанско-радиохулиганскую" романтику.


Согласен для полевых условий "КАРАТ" удобный аппарат.Вот только частоты ниже 2,7 МГц не очень интересны (там яблоку не где упасть одни местные связи).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 13.1.2009, 9:10
Сообщение #16


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Ребята спасибо всем за помощь! "Карат" все таки перестороил на 2,9-2,94 МГц, если кого-то заинтересует методика помогу советом, ни чего сложного (оказывается).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 13.1.2009, 9:38
Сообщение #17


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(radiys @ 13.1.2009, 12:10) *
Ребята спасибо всем за помощь! "Карат" все таки перестороил на 2,9-2,94 МГц, если кого-то заинтересует методика помогу советом, ни чего сложного (оказывается).
Да конечно ничего сложного... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Что Нива, что Карат, что Недра... все они одинаковые по конструктиву....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 26.1.2009, 12:03
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(radiys @ 13.1.2009, 12:10) *

Ребята спасибо всем за помощь! "Карат" все таки перестороил на 2,9-2,94 МГц, если кого-то заинтересует методика помогу советом, ни чего сложного (оказывается).

Мне кол-во витков не позволило перегнать его на 2,9. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Рассказывай тайну.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.1.2009, 12:29
Сообщение #19


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Патриот @ 26.1.2009, 15:03) *

Мне кол-во витков не позволило перегнать его на 2,9. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Рассказывай тайну.


Я не знаю как автор решил эту проблему. Мы как-то с другом перестраивали Ниву, так там все просто: Высверливается сердечник контура (именно высверливается, потому как от времени он просто крошится, но есть и шанс вывернуть) и вместо "родных" сердечников ставятся сердечники от ПЧ контуров советских приемников (мы от Селги поставили). Родная частота была порядка 1.8МГц, на 2920 кГц утянули нормально (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Но шумит, что нива, что карат ужастно просто... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)

Удачи и 73!

ЗЫ: Ни у кого "родной" схемы с описанием от "Нивы" нету? У меня в бумажном виде только и то далеко - у матери, а это почти 1000км (IMG:style_emoticons/default/sad.gif). А для коллекции иметь ее хотелось бы и тут. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 26.1.2009, 12:32
Сообщение #20


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Патриот @ 26.1.2009, 14:03) *
Мне кол-во витков не позволило перегнать его на 2,9. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Рассказывай тайну.
Витков где? Я вообще с катушками не решил связыватся. Конденсаторы на контурах уменьшил. Ведь данные катушек на КАРАТе предусматривают перестройку до 2.9 МГц по паспорту.

Просто пересчитал резонанс контуров с уменьшением емкостей, вот вся военная тайна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:14
<% COPYRIGHT %>