IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> УНЧ для трансивера, ФНЧ
epoha
сообщение 26.1.2014, 10:38
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



УНЧ собран на МС К548УН1А и трех транзисторах, работает отлично. Но......
Между первым и вторым каскадом УНЧ МС включен фильтр НЧ (300-2700 Гц) который "звенит" как колокол, в плоть до возбуда. При изготовлении фильтра все катушки и емкостя подгонялись с помощью LC метра. Единственное, что я не выполнил по описанию автора, это, не залил фильтр эпоксидкой.
Может кто делал подобные фильтра, поделитесь опытом, советом и т.д.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2jz-gte
сообщение 26.1.2014, 10:53
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 9.12.2013
Пользователь №: 4 272



Рекомендую собрать такой ФНЧ- http://www.cqham.ru/trx85_10.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 26.1.2014, 13:28
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Для фильтров важно не только соблюдение номиналов элементов , но и соблюдения входного и выходного сопротивления.
Такой фильтр если его сопротивление нагрузки (входное сопротивление следующего каскада) значительно превышает требуемое действительно будет звенеть .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andre Green
сообщение 27.1.2014, 8:17
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 1 417



Я так понял это малошумящий унч для трансивера. Анализ в симуляторе показал что АЧХ горбатая как стадо верблюдов. Жаль ваш труд, но танцы с бубном вокруг этого фильтра не помогут. Емкости и индуктивности надо менять однозначно, разве что на 88 миллиГенри оставить. Если есть желание доработать то выложу нормальную схему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 27.1.2014, 22:51
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Цитата(2jz-gte @ 26.1.2014, 10:53) *

Рекомендую собрать такой ФНЧ- <noindex>http://www.cqham.ru/trx85_10.htm</noindex>

Благодарен за ссылку, найду МС, попробую повторить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 27.1.2014, 23:05
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Цитата(Andre Green @ 27.1.2014, 8:17) *

Я так понял это малошумящий унч для трансивера. Анализ в симуляторе показал что АЧХ горбатая как стадо верблюдов. Жаль ваш труд, но танцы с бубном вокруг этого фильтра не помогут. Емкости и индуктивности надо менять однозначно, разве что на 88 миллиГенри оставить. Если есть желание доработать то выложу нормальную схему.


Подвергся соблазну, уж очень все красиво описано.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Желание есть, выкладывайте,(если вас не затруднит), буду благодарен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andre Green
сообщение 28.1.2014, 6:24
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 1 417



В приложении схема с нормальной АЧХ. Полевик заменил на биполярник, а в остальном схема практически не изменилась.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 30.1.2014, 8:13
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507





Полевик поменять на биполярник можно без проблем, а вот с катушками не очень. Индуктивность на 88 мГн еле поместилась, а тут 160 и 300 мГн, придется искать другие кольца. Но все равно, будем искать и будем пробовать.
Спасибо вам за участие в решении моих вопросов.

Сообщение отредактировал Глеб - 30.1.2014, 15:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andre Green
сообщение 30.1.2014, 8:37
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 1 417



На чем мотали и каким проводом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 30.1.2014, 11:44
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507




Ферритовые кольца К16х?х5, (внутренний не помню), проницаемость 2000НМ.
Провод ПЭЛШО 0,12

Сообщение отредактировал Глеб - 30.1.2014, 15:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit
сообщение 8.10.2014, 20:37
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2014
Пользователь №: 4 542



Наверное мое сообщение уже не актуально, больше пол-года прошло, но я только что увидел эту тему.
Я неоднократно делал такой ФНЧ ( на LC , как в первом сообщении) в разных трансиверах. Работает ФНЧ отлично - так как описано, если точно соблюдать номиналы элементов указанные на схеме в трансивере Largo-91 и DM-200x. На схеме в первом посте грубая ошибка - индуктивности в горизонтальной ветви, последовательные контура с емкостями 1,27 мкФ - должны быть не 88 мГн, а 22 мГн!!! А в параллельных контурах по краям, там где написано 22 мГн, вот там и должны быть 88 мГн. Емкости 0,33 мкФ должны быть 0,32 мкФ. 0,63 - должен быть 0,638 мкФ. Фильтр должен быть нагружен на 200 Ом нагрузку. Вижу что ошибка с индуктивностями пошла из схемы трансивера, на которую ссылается топикстартер. Явно это была у него как бы очепятка, а остальные попались. Схема этого ФНЧ наверняка была взята из Largo-91 и т.д...
На входе фильтра у Кира Пинеля - автора трансиверов Largo и DM2002 -стоит составной эмиттерный повторитель с очень низким выходным сопротивлением, поэтому нагрузочный резистор 200 Ом включен последовательно. Вобщем, все подробности можно найти в указанных выше схемах и их описаниях. А по измерениям ФНЧ имеет красивую колоколообразную АЧХ, в районе 0,3 - 3,4 кГц по уровню -6 дБ , его применение в тракте НЧ равносильно использованию дополнительного кварцевого фильтра по ПЧ, его так и называют - ЭМФ по НЧ. Емкости легко подобрать из 2-3-х штук К73-17. Катушки тоже можно намотать сжав зубы, за пару часов на любых кольцах 2000 - 3000 НН(НМ). Большие диаметры предпочтительней - меньше придется мотать и позже наступает насыщение. Только обязательно контролировать полученные номиналы измерителем LC.
Вот и все что хотел сказать.
С уважением, Виталий 73!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit
сообщение 9.10.2014, 16:19
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2014
Пользователь №: 4 542



Я неправильно называю фильтр, извините, - это не ФНЧ, а полноценный полосовой фильтр.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 10.10.2014, 5:49
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Vit @ 9.10.2014, 5:37) *
Катушки можно намотать сжав зубы, за пару часов на любых кольцах 2000 - 3000 НН(НМ). Большие диаметры предпочтительней - меньше придется мотать и позже наступает насыщение. Только обязательно контролировать полученные номиналы измерителем LC.

Вчера мне случайно подогнали горсть колец М2000НМ диаметром 20 мм.
Для эксперимента, "наскоряк", взял из хлама неисправный (оборванный в начале намотки) полувековой дроссель, ПЭЛШО "универсалью" на резисторе ВС-0,5 и, используя его самое как челнок, нисколько не сжимая зубов, не спеша, перемотал провод на кольцо.
Минут 5 вместе с разговорами = витков 120 = 24мГн.

Так что, действительно, ничего страшного, с учётом возрастания индуктивности в квадрате от к-ва витков. Было бы куда мотать.
Цитата
Вот и все что хотел сказать.
Да Вы не молчите, полезно получается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 10.10.2014, 5:59
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Ничего такого страшного в намотке на кольцах нет.
Недавно специально замерил: катушка 300 витков на колечке наружным диаметром 20мм , на все про все ушел час. при чем имел место перекур после 180 витков (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 10.10.2014, 6:08
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



А то, что статья косячная, видно даже по тому: на одинаковых сердечниках там якобы 127 витков для 22мГн и 125 витков для 44мГн (убавили два витка - индуктивность выросла вдвое???!)
без каких-либо доп. указаний - догадайся сам, называется

И да, нагружен там фильтр на 100 кОм, это правильно разве? Сколько надо?

На 20-мм мотать легко, только что мотал. При уменьшении диаметра кольца сложность и напряжность для пальцев меняется обратно пропорционально квадрату диаметра (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и вообще, когти коротко пострижёшь так и паять неудобно

Не так давно перематывал трансформатор тока, диаметром меньше 10 мм, 100 витков, чуть пальцы не поломал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit
сообщение 10.10.2014, 19:08
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2014
Пользователь №: 4 542



Добрый вечер всем, рад что люди отозвались, я думал тема уже заглохла. Хорошо, продолжим тему. Я решил вчера еще раз собрать фильтр на больших кольцах, просто для души, а потом поставлю в очередной трансивер. Взял разводку платы НЧ от трансивера Largo, немного только ее переделал под себя. Нашел жменьку одинаковых К20х12х6 с маркировкой М2000НМ-1 . Провод выбрал 0,18 - с ним удобнее всего работать. Более тонкий - 0,12 и рвется , и петли получаются, и активное сопротивление на 22 мГн получилось аж 6 Ом. Намотал пробных 10 витков, измерил индуктивность - 126 мкГн кажись получилось. Пересчитал - получил проницаемость кольца 2100 , вроде бы неплохие кольца, сходится с написанным. Пересчитал сколько нужно витков для 22, 44 и 88 мГн - получилось 132 втк, 186 и 264 втк. соответственно. Намотал все кольца вчера за 4,5 часа с 2-3 перекурами и небольшими перерывами на основную работу :-). Параллельно вытравил платку. Действительно, ничего страшного, когда мотать немного витков. До этого я делал фильтры на кольцах с наружным диаметром и 12 и даже 10 мм для уменьшения габаритов. Провод брал тогда 0,1 или 0,12 мм и с ним было мороки много, чуть что - рвется...а в конце намотки еще и челнок может не пролазить в окно :-)
Для намотки использую самодельный челнок, спаяный из 2-х медных проволочек Ф1 мм примерно, концы их разведены под небольшим углом, ну это и так все знают, зря описываю.. Конденсаторов набрал кучку К73-17 и аналогичных по виду импортных, так как их много накопилось и они вполне хороши на этих частотах, да и нестабильность емкости от температуры у них очень малая, вобщем, хорошие конденсаторы для этих целей. .. Измерения номиналов L и C делаю на китайском LC-100A ( можете в поиске найти, около 20 у.е. стоит на алиэкспрессе) . Постенький, но довольно точно измеряет - погрешность 1-2% как и заявлено, я сравнивал с промышленным мостовым измерителем Е7-11. Вобщем, по виткам я промахнулся совсем немного, везде пришлось отматывать только по 5-10 витков. Видимо разброс по проницаемости у колец небольшой. Так что математика рулит :-) Емкости нужного номинала набрал довольно быстро, некоторые получились точнее чем 0,5 процента. Например, емкость 0,638 мкФ набрал всего из двух емкостей 0,33 мкФ (у меня их был всего десяток) и получил 0,635 мкФ - если отклонение посчитать в процентах, то нормально вроде бы... Остальные емкости получились составленными из 3-х конденсаторов. 1,27 мкФ например получился из : 1 мкФ + 0,18 мкФ + 0,1 мкФ. Перебрал всего по несколько штук каждого номинала....Все-таки хорошо что есть разброс параметров номинала. С катушками сложнее. Намотать я намотал, это было только пол дела. Как только залил катушки клеем Момент прозрачный - индуктивность поехала вверх процентов на 10 - 15. Из опыта помню, что когда клей испарится и высохнет должно все вернуться назад. Вернулось но не совсем, пришлось все катушки после заливки снова перемерять, кое-где по 1-2 витка пришлось отматывать или доматывать. На катушках 88 мГн 1 виток дает почти 1 мГн. После этого думал, что катушки стали стабильны, но нет, если руками немного сжать кольцо с намоткой, то индуктивность уходит вверх, немного, но неприятно. Вобщем, сегодня я запаял фильтр на плату, запаивая, уже на плате, еще раз промерил все L и С - вроде бы все в норме....и залил всю конструкцию клеем из термопистолета. На этом моя работа закончилась, в понедельник буду включать и смотреть АЧХ и вообще что получилось. Не дай Бог катушки после термоклея опять ушли вверх... Раньше я так дотошно не делал и поэтому не знал, что происходит после заливки катушек, так как у меня не было своего LC-метра. Я все мотал, потом шел в другой отдел где был LC- метр и отмерял катушки точно по индуктивности. Потом я пропитывал катушки клеем и запаивал, но уже не контролируя их индуктивность...Хотя АЧХ у меня всегда была красивая...
На этом пока закругляюсь, а в понедельник расскажу о результатах и возможно выложу фотки, если здесь есть возможность. Да, я продолжу в понедельник, если только на работе будет возможность продолжить, так как иногда я там все же занят основной работой :-)
С уважением, Виталий 73!!!
P.S. Нагрузка фильтра 200 Ом. Если надо,то могу найти первоисточник схемы и дать ссылку или здесь приложить...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit
сообщение 10.10.2014, 19:52
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2014
Пользователь №: 4 542



Да, забыл сказать, что к расчитанному кол-ву витков я добавил витков по 10 - 15 на всякий случай, и вот от них уже пришлось отматывать назад по 5-10 витков... Реально наматывал я, насколько помню, 140 витков, 200 витков и 280 витков.
Кстати, я делал полосовые фильтры и на операционниках, но почему-то с ними уши устают быстро и как бы чего-то не хватает, как будто шумовая пелена какая-то...А вот с этим фильтром такого нет - просто отдыхаешь в эфире, всем рекомендую делать такие фильтры по приему в тракте НЧ, наверное и для шарманок с АМ тоже будет полезно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 11.10.2014, 16:29
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Случайно забежал, а здесь народ. Тема эта для меня до сих пор актуальна, фильтр так и не работает путем, пришлось уменьшить КУ усилителя, но и это помогло не очень. Между общим проводом фильтра и массой поставил переменник 220 Ом (кручю туды -сюды). Короче, так и пользуюсь, продолжая издеваться над ушами.
Вот так и верь написанному, спасибо Vit, что обнаружил ошибку, придется разобрать и переделать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit
сообщение 11.10.2014, 18:04
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2014
Пользователь №: 4 542



To Epoha.
Добрый вечер!!
рад, что Вы заглянули и тема все еще актуальна для Вас. Вот схема этого фильтра из DM-2002.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 11.10.2014, 22:17
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Спасибо.Уже срисовал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:42
<% COPYRIGHT %>