IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Р-309.
Синий
сообщение 19.5.2009, 4:06
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 8.4.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 699



Есть возможность преобрести приёмник Р-309.Хочу поинтересоваться,кто непосредственно сталкивался с этим приёмником. сколько положительных эмоций доставит сей приёмник за 4т.р. выложенных за него?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 19.5.2009, 7:04
Сообщение #2


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ни у меня, ни у кого из моих знакомых и близко не было этого раритета, так что личным опытом помочь вряд ли смогу. Вряд ли он хорош, к тому же гляньте на каких он лампах сделан. Стоимость владения этим приемником будет не малая.
ИМХО он больше интересен коллекионерам.

Если не изменяет память на qrz.ru было что-то про него, озадачте яндекс, наверняка что-то всплывет.





Во!!! пока писал нашел: http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-3096.html
Характеристики Р-309
…предназначен для радиоразведки, разрабатывался в середине 60годов (по данным МО Р-309 был принят на вооружение в 1952г – и в это легко поверить по ряду причин) в ЦКБ ”Протон” г. Харькова предприятие п/я Г-4590 подчинённое ПО ”Протон” п/я 7360. Главный конструктор М.И. Королёв. Выпускался Р-309 серийно на харьковском радиозаводе им. 25-го съезда КПСС, Харьков-126, пл. Восстания 7/8, бывший п/я 165, позже М-5377 (здесь выпускали Р-250 и «Катран»), входившие в восьмое Главное управление Министерства промышленности средств связи СССР. Супергетеродин с двойным преобразованием частоты, собран на лампах стержневого типа с гибкими выводами для впайки в схему: 11 ламп 1Ж29Б, 2 лампы 1Ж37Б, 12 ламп 1Ж24Б, всего 25 ламп. Вес р/п - 33 кг, вес БП – 14 кг. УВЧ двухкаскадный на 1Ж29Б. Каскады выполнены по трансформаторной схеме. Есть два первых гетеродина: гет. 1-4 поддиапазонов и гет. 5-8 поддиапазонов (1Ж29Б). Гетеродины не переключаемые. Умножитель частоты – на двух 1Ж29Б. Первый смеситель на 1Ж37Б. 8 поддиапазонов и на каждом своя ПЧ: 305, 610, 1220, 2040, 8585, 2585, 3515, 9515 кГц. Усилитель первого ПЧ двухкаскадный – каскад смесителя и каскада усилителя на1Ж29Б. Второй преобразователь преобразовывает первую ПЧ, во вторую = 465 кГц. Второй гетеродин кварцован (1Ж24Б). Частоты 770, 1075, 1685 и 1975 кГц. На 5 и 8 – 90-50 кГц, на 6 и 7 30-50 кГц. Усилитель второго ПЧ состоит из 5 каскадов усиления. Имеет 2 канала: для узкой и широкой полосы пропускания. Первый и второй каскады узкой полосы выполнены по схеме кварцевых фильтров, позволяющие менять полосу от 200Гц до 4кГц. Лампы – 1Ж24Б. 4 каскад УПЧ на 1Ж29Б. Детектор на 1Ж24Б. УНЧ двух каскадный, на 1Ж24Б по реостатной схеме и оконечный каскад на 1Ж29Б. 3 гетеродин плавный на 1Ж29Б. 3 преобразователь – для приёма телеграфа по методу биени.собран на 1Ж37Б. Кварцевый калибратор (1МГц) на 1Ж29Б. Чувствительность р/п на экв. антенны 100 Ом при соотношении с/ш 3:1 и выходном напряжении 1.5 В на нагрузке, на широкой полосе 4 кГц, в телефонном режиме – не хуже 3 мкв., в телеграфном – не хуже 0.6 мкв. Ослаб. чувствительности по зеркальному каналу не менее 4 тыс. раз, на 6-7 поддиапазонах – не менее 2 тыс. раз. По сигналам ПЧ 10 тыс. раз. Неравномерность АЧХ р/п по выходу на телефоны в пределах от 300 Гц до 3000 Гц должна быть не более + 2дБ и –6дБ от средней частоты 900-1100 Гц. Общее кол-во точек поражённого приёма не превышает 20. Наличие выходов – НЧ = 0.3-0.5 В, АРУ - = 1.5 В, для сдвоенного приёма, ПЧ2 = 30 мВ, ПЧ1, выходы всех гетеродинов = 0.1 В, выход умножителя. Есть мотор АПЧ. Р-309 работает с панорамным анализатором Р-319. Оптическая шкала проградуирована непосредственно в кГц, легко читаемая, но на верхних диапазонах благодаря умножению частоты слишком «сжатая». Из-за применяемых ламп и режимов их работы приёмник шумит больше чем Р-250, но и сравнивать их не корректно – Р-309 НЕ СВЯЗНОЙ ПРИЁМНИК, а Р-250 – СВЯЗНОЙ. По своему прямому назначению Р-309 применялся недолго. Его заменил Р-399 «Катран». Малое кол-во Р-309А «Прыжок» не в счет - и конструкторы другие и завод другой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexRN3
сообщение 19.5.2009, 7:24
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 26.10.2008
Из: где-то в Забугорье
Пользователь №: 1 390



Если рабочий,то за 4 тысячи взять можно. Я пользовался им в конце 70-х,пока не приобрел Р-250.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 19.5.2009, 8:09
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Дубликат, всё своё радиолюбительское детство я слушал именно этот RX "Р-309". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

И кто-то там написал, что он НЕ связной ! Где логика то ?! Выпускался аппарат на одном почтовом ящике для МО. Р-250 - связной, а Р-309 - не связной. Мне кажется, что если не брать во внимание повышенную шумность ламп одновольтовой стержневой серии, то по многим параметрам (в частности, по чувствительности) Р-309 превосходит Р-250. В 250-и нет диапазона 28 мгц. ! А Р-309 принимает от 1 до 36 мгц. Да, шкала немного мелковата на ВЧ-диапазонах, но зато на СРЕДНИХ ВОЛНАХ ЦЕНА ДЕЛЕНИЯ ШКАЛЫ АЖ 500 ГЕРЦ !!! Плюс - так как лампы типа 1Ж24Б и пр. - лампы прямого накала, а не косвенного, то Р-309 в отличии от 250-го включается в работу за 0,3 секунды (практически как транзисторный приемник). Вес и габариты по сравнению с Р-250 меньше в ТРИ раза. И что для полного счастья то ещё грешному радиолюбителю надо ? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Одну вот плохоту хорошо запомнил. Когда дядька начинал менять старые лампы на новые, то он собирал всех чертей !!! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Там же гибкие выводы, а их припаивать надо. К прочему "гадству" из-за своей малогабаритности корпус так заполнен радиодеталями, то чтобы добраться к какому-то узлу, попотеть придется. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Вот дядя и ворчал из-за этого. Но не так уж эти лампы менять часто приходилось. Может быть один или два раза за 20 лет эксплуатации.

И последнее, специально для СИНЕГО.

Радиоприемник "Р-309" содержит на контактах барабанного переключателя ЗОЛОТУЮ проволоку весом 4 грамма. Так что, даже по цене золота он 4 тыщи стОит !!! Покупай - никогда не пожалеешь !!!



Цитата(ex-UI8BBD @ 19.5.2009, 11:24) *

Если рабочий,то за 4 тысячи взять можно. Я пользовался им в конце 70-х,пока не приобрел Р-250.


UI8BBD, ну и как ваши впечатления после "обмена шила на мыло" ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Мне просто логика этого обмена НЕ совсем понятна. Лично я бы никогда не стал менять Р-309 на "гроб" Р-250. У нас в Подмосковье и ЦЕНА на Р-309 была ВЫШЕ ! Он котировался на порядок круче, чем Р-250.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Синий
сообщение 19.5.2009, 8:47
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 8.4.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 699



Спасибо за информацию.Есть пища для размышления.Отдельное спасибо Дубликату.Благодаря его ответу цену на приёмник сбил до 3т.р.Буду брать.Вечером пойду тестить его по эфиру.Впечатлениями поделюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 19.5.2009, 9:30
Сообщение #6


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



После восьмилетнего использования продал я данный девайс. Приобрёл Р-326М. Давно надо было так зделать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 19.5.2009, 9:50
Сообщение #7


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Старлей, я привел чужие слова. Тут ведь дело такое, личный опыт не является критерием истинности. Вот вам 309, что ясно солнышко, другой всех козлов из впк "приласкает" пока лампы сменит. Вон Глеб больше доволен Р-326.
Лучший применик который у меня был это из семейства Р-250, который не с плавной регулировкой ПЧ, а с шаговой 1,3,6 и тд
Мало кто знает, но у него схемотехника отличная от более новых Р-250, 250М, М2 и динамический диапазон как следствие выше (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Вот он: http://www.cqham.ru/trx/as_2.html

Этот гроб из стойки загонял с полпинка в повидло любой Р-250, Калины, Шторм и еще массу разнообразных приемников, и видимый тогда в заоблачных мечтах Катран так же жидко обкакался, правда на НЧ.

Из всех ламповых, мой любимый Р-155, но меня из дома выгонят (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) если я только заикнусь, что я его притащу.

Синий, эт здорово что ты цену заломал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Отпишись плз, когда послушаешь и не забудь рассказать на что слушаешь (антенна).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexRN3
сообщение 19.5.2009, 10:38
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 26.10.2008
Из: где-то в Забугорье
Пользователь №: 1 390



Цитата(Старлей @ 19.5.2009, 12:09) *



UI8BBD, ну и как ваши впечатления после "обмена шила на мыло" ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Мне просто логика этого обмена НЕ совсем понятна. Лично я бы никогда не стал менять Р-309 на "гроб" Р-250. У нас в Подмосковье и ЦЕНА на Р-309 была ВЫШЕ ! Он котировался на порядок круче, чем Р-250.

Логику замены сего девайса на Р-250, можно найти в Вашем ответе Дубликату
Цитата(Старлей @ 19.5.2009, 12:09) *


Одну вот плохоту хорошо запомнил[/u]. Когда дядька начинал менять старые лампы на новые, то он собирал всех чертей !!! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Там же гибкие выводы, а их припаивать надо. К прочему "гадству" из-за своей малогабаритности корпус так заполнен радиодеталями, то чтобы добраться к какому-то узлу, попотеть придется.


Р 250 я использовал с трансиверной приставкой,причем основная плата формирователя была установлена в самом приемнике-места там было полно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 19.5.2009, 12:11
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Подпишусь под словами Старлея.
Несколько лет эксплуатировал Р-309. Главное в нём - высоченное чутьё ( (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ), и большое шумьё ( (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) ). В своё время продал его за 300 целковых ввиду опостылевшего шумья.
Но тем не менее, приёмник имеет право быть в составе радиостанции, + верх до 36 МГц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 20.5.2009, 3:35
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Вот и я "стал на днях счастливым обладателем Р-309" ,- взял просто для коллекции за 70 у.е. Проверил чутье с генератора ,- в ТЛГ. -выше 0,5 Мкв. на всех диапазонах. Хорошая стабильность частоты , неплохое звучание (для АМ) ,Р326 (ламп) -похуже. На мой взгляд ,это радио все же лучше чем Р-250 . Заметил недостаток,-почти на всех диапазонах наличие 1й -2х пораженных частот. Блок питания - монстр конечно ,буду переделывать , Само радио больше 10 ватт не потребляет ,а блок пит. -размером с киловатник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 21.5.2009, 22:13
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Rembrant @ 20.5.2009, 7:35) *

Вот и я "стал на днях счастливым обладателем Р-309" ,- взял просто для коллекции за 70 у.е. Проверил чутье с генератора ,- в ТЛГ. -выше 0,5 Мкв. на всех диапазонах. Хорошая стабильность частоты , неплохое звучание (для АМ) ,Р326 (ламп) -похуже. На мой взгляд ,это радио все же лучше чем Р-250 . Заметил недостаток,-почти на всех диапазонах наличие 1й -2х пораженных частот. Блок питания - монстр конечно ,буду переделывать , Само радио больше 10 ватт не потребляет ,а блок пит. -размером с киловатник.


Спасибо, Рембрант, напомнили ещё об одном недостатке Р-309, а именно о пораженных точках на некоторых диапазонах. Но вообще-то, даже и у япошек в трансиверах такая бяка имеется, в частности, в моем нынешнем ICOM-706MKIIG. Но, слава богу, это где-то за любительским бендом, и особо не мешает. Ну всё, вопрос решился, СИНИЙ, я вас поздравляю!И Вас, Рембрант, конечно тоже !!! После бытовухи - не наслушаешься ! Когда совсем маленьким был, то прямо в наушниках около Р-309 засыпал в гостях у дяди. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.5.2009, 5:36
Сообщение #12


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
После бытовухи - не наслушаешься !


Вот она важная особенность ламповой техники - ушки "почему-то" от нее не устают, сутками сидеть можно. В айкоме такой номер удается с напряжением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 22.5.2009, 7:39
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



В чём то Вы правы, Дубликат. И я бы до марта этого года согласился с вами на все 100. Но как раз в тот момент попал я к одному крутому контесмену и послушал его трансивер ICOM-7800. Это - настоящий "Мерседесс" в эфире, каким же был чистым эфир !!! Да ещё антенна монобенд 7 элементов Яги на 14 мгц. Мой малыш Айком 706-й и рядом не стоял.
Но я понимаю, что здесь изменилось сразу ДВА основных фактора хорошего приема: 1. Трансивер высшего класса 2. Антенна Волновой канал 7 элементов - это же пушка, а не антенна ! После этого визита дня три находился в полном трансе. Как же мне далеко до этого. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Вроде бы всю жизнь радио занимаюсь, а почувствовал себя в полном отстое. Не знаю даже, будет ли когда у меня нечто подобное ?! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Эта аппаратура стоит больших денег, очень больших... По самым скромным оценкам стоимость такого комплекта = 500 тысяч российских рублей ! А если ещё и другие антенны подсчитать, например, там были антенны 3 элемента Яги на 7 мгц. и 2 элемента аж на 3,5 мгц.

Только теперь до меня наконец дошло крылатое выражение моего дяди :"На Западе Радио - это хобби богатых людей. А у нас в СССР мы платим только 3 рубля в год, работая в эфире на самоделках типа UW3DI".

И вот, прошли годы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.5.2009, 9:30
Сообщение #14


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да, когда попадаешь в хороший шек то волосики на спине дыбом встают от наслаждения увиденным. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Конечно свои скромные возможности после увиденного иногда даже оценивать иногда не хочется.
Но все ж радио это хобби и потому в нем есть место всему и IC-7800, 706 и 6П9 + 6П13С. Вхобби вообще чрезвычайно мало правил, ну разве что регламент. И это черзвычайно как я считаю ценно.
Так что прочь мысли об отстое!!! Мы самые лучшие!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Думаю если задаться целью, то будут и антенны и ic-7800, 7600 или К3 который сейчас превозносят до небес.

А что ззвук хороший к 7800, так все верно, каким же ему там быть, это считай hi-end среди трансиверов. Кстати, можно сделать хороший УНЧ и к вашему 706 с низкими интермодуляционными искажениями, надо nes'a попытать на этот счет. Как отдельное устройство, помоему будет весьма прилично.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 2.12.2009, 4:31
Сообщение #15


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



я доволен своим 309-м, только бп сильно пищит, а так мгновенная готовность
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ale-
сообщение 5.12.2009, 19:49
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 26.11.2008
Из: Московия
Пользователь №: 1 445



Цитата(barada @ 2.12.2009, 7:31) *

я доволен своим 309-м, только бп сильно пищит, а так мгновенная готовность

Я тоже доволен, но заметил неисправность, которую заметил не сразу. Она проявляется при повышении уровня усиления по вч и нч больше, чем обычно слушаю. При этом появляются искажения и как бы что-то пробивается и после 20-30 сек такой работы приём прекращается. Индикатор 23-й лампы в процессе этих 20-30 сек падает к 0, а в момент пропадания приёма перебрасывается на максимум ,зашкаливает. Выключаю и через примерно 1час 30мин включаю и работает нормально. Что это, лампа или обвязка? А про превышение уровня я в инструкции вычитал, там говорится что , если поставить ручки усиления на максимум - должен быть слышен большой шум и при перестройке работа радиостанций, то приёмник исправен. Может у кого было подобное?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 6.12.2009, 14:33
Сообщение #17


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



чур тебя
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 6.12.2009, 15:52
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Своими глазами видел гору наваленных Р-309, себе не взял ни одного, ибо хорошие приёмники в гору валить не будут..... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 6.12.2009, 17:55
Сообщение #19


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



В России всё могут, к сожалению.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 6.12.2009, 21:59
Сообщение #20


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



у нас в одессе когда пошел бум на зеленые конденсаторы, то всю военную технику в частях покурочили, чуть позже пошел бум на цветной металл, куда пошли разкуроченые радейки
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 8:40
<% COPYRIGHT %>