IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> И кто на чем сейчас работает :)
Дубликат
сообщение 21.3.2008, 20:46
Сообщение #1


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Поделитесь плз структурой своих ЛАМПОВЫХ передатчиков (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) в смсле все как есть: В задающем стоит к примеру 6П15П, в драйвере стоит ГУ 32, в оконченике ГК 71. Модуляция на третью сетку (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Я сейчас не в работе, потому поделиться мне не чем, разве только прошлый опыт описать. У меня помеха на 59+40 на участке 1.5 - 7 и не локализуется, похоже прет по сети.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 28.3.2008, 15:24
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Дубликат @ 22.3.2008, 5:46) *

Поделитесь плз структурой своих ЛАМПОВЫХ передатчиков (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) в смсле все как есть: В задающем стоит к примеру 6П15П, в драйвере стоит ГУ 32, в оконченике ГК 71. Модуляция на третью сетку (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Я сейчас не в работе, потому поделиться мне не чем, разве только прошлый опыт описать. У меня помеха на 59+40 на участке 1.5 - 7 и не локализуется, похоже прет по сети.

Из прошлой практики могу достаточно уверенно рассказать про помехи, (если я правильно понял - гармоники излучения на этих частотах).
Вот некоторые общие практики. 1. Задающий генератор должен иметь максимально возможную минимальную мощность. Не знаю, правильно ли выразился. Т.е. в З.Г. максимум 6ж1п. Кратные гармоники (их амплитуда) не должны усиливаться следующим каскадом. Т.е. размах амплитуды гармоники должен игнорироваться входной характеристикой лампы следующего каскада. Но его мощности должно быть достаточно, что-бы раскачать буффер. Например ту же 6п3с. (у меня стояла 6п9). Еще одно очень важное условие. Если передатчик делаешь на 160м (1.875Мгц) расчитай генратор на 937,5Кгц. Т.е. дальше, каскад на 6п3с (6п9) - он по другому может называться УСИЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ строишь на вторую гармонику. Это подавит 80-90 процентов побочных излучений. Далее у меня стояла одна ГУ-50. Просто из-за оригинальности УМ модуляцию подавал на экранную сетку ГУ-50. Причем достаточно любопытно. УНЧ и в частности его трансформатор самодельный. С повышающей вторичной обмоткой выходного трансформатора. При нормальном микрофоне U на вторичной обмотке (один конец заземлен, но можно и подать +250 вольт. Изменится лишь режим работы оконечника) на пиках едва касалось отметки 280-300 волт. Главная помеха - это всегда 2 условия. Первое: - это запредельные режимы работы ламп. Они и сыпят помехи. И второе: очень мощный задающий генератор, гармоники (кратные плюс минус от основной частоты) так-же усиливаются следующим каскадом и уходят далее в антенну. Думаю, что вряд ли высказанное выше сможет вызвать спор. И еще один момент. Не менее важный. Был случай в детстве, когда (вообще без расчетов) передатчик максимум Р излучал на восьмидесятке. А предполагали, что он работает на 160. Рекорд дальности... На излучаемой гармонике при Р=200-250 ватт в антенне его слышали км в 100. Дальше было тихо. И это на гармонике... Потом правда быстро локализовали. Местный радиоклуб вежливо попросил не мешать с АМ на 80. Ну и P.S. Если у тебя этот диапазон при передаче забит тобой, и не зависит от частоты, смотри по низам. Т.е. сетевые развязки, качество заземления корпуса и самой земли. ( Идеально не подходит заземление на этажах к трубам отопления или воды). Косвенно это можно определить (при достаточных мощностях) свечением неонки на корпусе передатчика. Эти, описанные исключения при постройке аппарата позволяли мне спокойно хулиганить, а родителям смотреть одновременно ТВ. Ну и после P.S. Последний муар при работе в момент АМ убрал только после того, как намотал экранирующую обмотку между первичной и повышающей в высоковольтном трансформаторе, который питал 3 ГМ-70. (чуть больше 2кв. на анодах. 1000 вольт на выходе транса, схема удвоения. Вторичная обмотка ПЭЛ 0,8) т.е. с запасом по току. Расплывусь в улыбке, если помог...
То был ПРОЖЕКТОР из Лабинска (1968-1976).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 28.3.2008, 16:44
Сообщение #3


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



У меня помеха на примем (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))))
Это я так неудачно выразился.
Про ЗГ. Я вообще за то, что бы формировать для оконченика сигнал с помощью смесителя, опорника и собственно ЗГ.
С остальным практически солидерен. Так же с неодобрением смотрю на запредельные режимы, кроме....(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)....в пентодах интересно сдвигать характеристику влево поднимая напругу на экранной стке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.3.2008, 16:52
Сообщение #4


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Я сейчас тоже не работаю, раньше работал на 3МГц особо активно 2000-2002год,но потом как-то тяга пропала, отработал на все возможные по приему DX-направления: Югославия, Израиль , 9,0,8,7,1районы.Я в эфире начал с пионерского 1.6-1.7 МГц(1995год) до шел до 3МГЦ,немного работал на4 МГц.Но сейчас там такой бардак.......,что и приемник включать не хочется.кто сильнее тот и прав ни какой коректности и приличия, ну да ладно, я не о этом хотел рассказать. У меня в гараже пылится вот какой аппарат:задающий генератор на 6П9П работает на 1.4-1.7МГц.Дальше каскад-удвоитель частоты на 6П3С который выдает 2,8-3.4МГц, оконечный каскад ГК-71. модуляция осуществляется на управляющую сетку через емкость 10 мкФ с анода оконечного каскада УНЧ. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вот такая простая шарманка (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 29.3.2008, 18:40
Сообщение #5


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(radiys @ 28.3.2008, 16:52) *

Я сейчас тоже не работаю, раньше работал на 3МГц особо активно 2000-2002год,но потом как-то тяга пропала, отработал на все возможные по приему DX-направления: Югославия, Израиль , 9,0,8,7,1районы.Я в эфире начал с пионерского 1.6-1.7 МГц(1995год) до шел до 3МГЦ,немного работал на4 МГц.Но сейчас там такой бардак.......,что и приемник включать не хочется.кто сильнее тот и прав ни какой коректности и приличия, ну да ладно, я не о этом хотел рассказать. У меня в гараже пылится вот какой аппарат:задающий генератор на 6П9П работает на 1.4-1.7МГц.Дальше каскад-удвоитель частоты на 6П3С который выдает 2,8-3.4МГц, оконечный каскад ГК-71. модуляция осуществляется на управляющую сетку через емкость 10 мкФ с анода оконечного каскада УНЧ. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вот такая простая шарманка (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


Что ж, структура классическая. Все красиво, зг на половинной частоте (интересно питание стабилизировано или нет), удвоитель как понимаю дает хорошую аплитуду. Что касается модуляции, тож распотраненный вариант, хотя когда я был маленький (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) модулировали обычно третью сетку.
А вот как собран мощник, какие напряжение питания на электродах?...это интересно.

У меня был на ГУ 29, собрал лайнер ГУ 81 ...но переезд на Украину прекратил мои занятия свободным вещанием.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 30.3.2008, 7:33
Сообщение #6


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 29.3.2008, 18:40) *

Что ж, структура классическая. Все красиво, зг на половинной частоте (интересно питание стабилизировано или нет), удвоитель как понимаю дает хорошую аплитуду. Что касается модуляции, тож распотраненный вариант, хотя когда я был маленький (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) модулировали обычно третью сетку.
А вот как собран мощник, какие напряжение питания на электродах?...это интересно.

У меня был на ГУ 29, собрал лайнер ГУ 81 ...но переезд на Украину прекратил мои занятия свободным вещанием.

Да питание ЗГ стабилизировано 150 вольт стабилитрон.Напряжение на ГК-71 около 1500 В, экранная сетка 300В.НА управляющей сетки регулируется минус от100 до300 вольт, чем больше минус тем ярче модуляция, но теряется мощя.Тут уже регулируется по вкусам. Что касается на третью сетку, можно и ее промодулировать но нужна большая амплитуда. Я модулировал и экранную сетку врежиме супермодуляции, но тут пыль летит по сторонам соседним станциям мешает.Чего не пробовал так это анодно-экранную,но тут мне кажется что это слишком энергоемкий вид модуляции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 31.3.2008, 18:21
Сообщение #7


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да маловато на экранной сетке. Старнно, что неудача с CLC вышла, у меня наоборот было все классно. Кстати, у меня передатчик был на двух лмапах. 6П15П и ГУ 29. Книжка есть для начинающих радиолюбиетелей, нам в оконечник правда ГУ 32.
Так вот там CLC модуляция шикарнейшая. Я правда заменил 6Н3П на 6Н6П
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 11.4.2008, 18:56
Сообщение #8


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 31.3.2008, 21:21) *
Да маловато на экранной сетке. Старнно, что неудача с CLC вышла, у меня наоборот было все классно. Кстати, у меня передатчик был на двух лмапах. 6П15П и ГУ 29. Книжка есть для начинающих радиолюбиетелей, нам в оконечник правда ГУ 32.
Так вот там CLC модуляция шикарнейшая. Я правда заменил 6Н3П на 6Н6П
CLC то получилась шикарная ,но при перегрузке экранной сетки спектра от модуляции летят 20 кГц по сторонам,а это по моему не очень нравится соседним станциям(я то не один в эфире). Хотя некоторые мощные операторы это практикуют полным ходом,ведь какой канал широкий выходит,а вдруг кто-то из DX не точно по частоте подойдет и им наср...ть на других (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.4.2008, 19:28
Сообщение #9


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Воистину странно ведь сплеттера появляются при токе первой сетки. Когда в класс С усилитель загонят (избыточный минус на первой сетке), тогда все пиши пропало....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 11.4.2008, 19:37
Сообщение #10


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 11.4.2008, 22:28) *
Воистину странно ведь сплеттера появляются при токе первой сетки. Когда в класс С усилитель загонят (избыточный минус на первой сетке), тогда все пиши пропало....
Пропало что?При избыточном минусе лампа при малом токе,а модуляция ее открывает по току....... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.4.2008, 20:04
Сообщение #11


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(radiys @ 11.4.2008, 19:37) *

Пропало что?При избыточном минусе лампа при малом токе,а модуляция ее открывает по току....... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Пропало - это сплеттеры будут такими, что на тебя "наедут" решительно все кто в районе +/- 20-30 кгц. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
И не в модуляции дело, а в амплитуде возбуждения поданного на вход усилителя. А теперь представь, что ты полтинник закрыл -100 теперь, что бы открыть лампу до тока 100 ма сколько нужно вдуть ей на сетку вч? Какой ток первой секти будет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 11.4.2008, 20:18
Сообщение #12


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 11.4.2008, 23:04) *

Пропало - это сплеттеры будут такими, что на тебя "наедут" решительно все кто в районе +/- 20-30 кгц. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
И не в модуляции дело, а в амплитуде возбуждения поданного на вход усилителя. А теперь представь, что ты полтинник закрыл -100 теперь, что бы открыть лампу до тока 100 ма сколько нужно вдуть ей на сетку вч? Какой ток первой секти будет?
А по твоему если лампа в телеграфном режиме, с нее что-то еще можно выдавить, когда на выходе она дает максимальную амплитуду.Можно получить либо запирание лампы в обратном направлении, либо зажатую модуляцию, третьего не дано.Так как лампа не даст больше того что она может. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) А мощность ВЧ ну ни какой роли не имеит к амплитуде ВЧ. Например: 1) 40В и 1А; 2) 8В и 5А; мощность то одна,а амплитуды напряжения, то разные.Так что эффект перекачки лампы по управляющей сетке ну ни как не имеет право быть (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)Да и откуда току в сетки взятся если лампа минусом закрыта ток появляется только в том случае если амплитуда возбуждения превышает фиксированый минус на сетке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.4.2008, 20:45
Сообщение #13


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(radiys @ 11.4.2008, 20:18) *

А по твоему если лампа в телеграфном режиме, с нее что-то еще можно выдавить, когда на выходе она дает максимальную амплитуду.Можно получить либо запирание лампы в обратном направлении, либо зажатую модуляцию, третьего не дано.Так как лампа не даст больше того что она может. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

В том-то и дело, что выдавливать ничего не надо, нужно правильно выбрать рабочую точку и .... сигнал будет красивым и мощность паспортной и долговечность (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Я потому и пример привожу дикий (-100 на упр сетку ГУ 50) что бы проиллюстрировать что будет буде вознамериться сделать нечто подобное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 11.4.2008, 20:55
Сообщение #14


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 11.4.2008, 23:45) *

В том-то и дело, что выдавливать ничего не надо, нужно правильно выбрать рабочую точку и .... сигнал будет красивым и мощность паспортной и долговечность (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Я потому и пример привожу дикий (-100 на упр сетку ГУ 50) что бы проиллюстрировать что будет буде вознамериться сделать нечто подобное.
ГУ-50: Ua=1000в,Uc=300В,Uc1=-110В,При модуляции АМ не дураки в книге писали.Будешь знать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.4.2008, 21:13
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(radiys @ 11.4.2008, 20:55) *

ГУ-50: Ua=1000в,Uc=300В,Uc1=-110В,При модуляции АМ не дураки в книге писали.Будешь знать!

У меня Окунь на столе, книжка такая. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А еще кроме АМ есть SSB и передатчик при таких режима можно будет сравнить с постановщиком помех... (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Короче я за работу усилителя без токов упавляющей сетки. Такой усилитель легко и без проблем можно использовать и для усиления АМ и для усиления SSB.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 13.4.2008, 12:13
Сообщение #16


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 12.4.2008, 0:13) *

У меня Окунь на столе, книжка такая. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А еще кроме АМ есть SSB и передатчик при таких режима можно будет сравнить с постановщиком помех... (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Короче я за работу усилителя без токов упавляющей сетки. Такой усилитель легко и без проблем можно использовать и для усиления АМ и для усиления SSB.
Ну ладно проехали! Усиление АМ я делал,а вот SSB практики очень мало, так что возражать не буду.Но все таки без токов не получится,только в катод. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.4.2008, 16:45
Сообщение #17


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(radiys @ 13.4.2008, 12:13) *

Ну ладно проехали! Усиление АМ я делал,а вот SSB практики очень мало, так что возражать не буду.Но все таки без токов не получится,только в катод. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Океюшки, проехали. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
А вот что касается что без токов только в катод.... Если ты имеешь ввиду усилитель с общими сетками, то увы, это самый наигнуснейший режим для упр сетки. Работу усилителя без токов сетки можно получить только в классической схеме то есть с ОК. И ничего сложного, зато выгод - море.
Глянь http://www.ua1cbm.ru/index.php?option=com_...5&Itemid=29
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 24.4.2008, 10:27
Сообщение #18


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 14.4.2008, 19:45) *

Океюшки, проехали. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
А вот что касается что без токов только в катод.... Если ты имеешь ввиду усилитель с общими сетками, то увы, это самый наигнуснейший режим для упр сетки. Работу усилителя без токов сетки можно получить только в классической схеме то есть с ОК. И ничего сложного, зато выгод - море.
Глянь http://www.ua1cbm.ru/index.php?option=com_...5&Itemid=29
Да я посмотрел ссылочку судя по мощности резисторов в цепи управляющей сетки там уж не такой маленький ток. Иначе зачем ставить такие мощные( по 20 Вт) резисторы? Они при 200 вольтах могут выдержать максимальный ток 0,1А. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Понятно что лампа мощная, но и ток управляющей сетки не маленький (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 24.4.2008, 17:47
Сообщение #19


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Тока управляющей стеки там нет, а вот что резисторы мощные так ты просто обрати мнимание на на мощность раскачки и тебе станет все ясно.
Весь смысл этого усилителя в том, что напряжение на экранной сетке повышается с целью "увести" характеристику лампы влево.
Что это даст?
Это даст возможность повысить напряжение возубждения понизить ток покоя. При 1 кв на экранной секте, ток наода на одну лампу всего 5 ма, то есть весьма низкий расход эл.энергии в режиме молчания.
А все еще даст возможность релизовать в усилителе практически идельный режим В. А это межу прочим КПД в районе 72 или чуть выше %... и плюс ноль внеполосок, и плюс отсуствие динатронного эффекта... и вот она выскокафя выходна мощность (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Конечно такой высокий КПД будет реализован только в в CW и SSB.
Когда этот усилитель будет усиливать АМ, то он привращается в усилитель модулированных колебаний, УМК по Окуню. И тут уже чудес не придвидится, выходна мощность не актой высокой как например при аодно-экранной модуляции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 24.4.2008, 18:13
Сообщение #20


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 24.4.2008, 20:47) *
Тока управляющей стеки там нет, а вот что резисторы мощные так ты просто обрати мнимание на на мощность раскачки и тебе станет все ясно.
Весь смысл этого усилителя в том, что напряжение на экранной сетке повышается с целью "увести" характеристику лампы влево.
Что это даст?
Это даст возможность повысить напряжение возубждения понизить ток покоя. При 1 кв на экранной секте, ток наода на одну лампу всего 5 ма, то есть весьма низкий расход эл.энергии в режиме молчания.
А все еще даст возможность релизовать в усилителе практически идельный режим В. А это межу прочим КПД в районе 72 или чуть выше %... и плюс ноль внеполосок, и плюс отсуствие динатронного эффекта... и вот она выскокафя выходна мощность (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Конечно такой высокий КПД будет реализован только в в CW и SSB.
Когда этот усилитель будет усиливать АМ, то он привращается в усилитель модулированных колебаний, УМК по Окуню. И тут уже чудес не придвидится, выходна мощность не актой высокой как например при аодно-экранной модуляции.
Да фигня это по поводу мощности раскачки тут всего лишь 30 ВТ.Тут тотже принцип за который мы спорили:при завышенном напряжение экранной сетки, идет компенсация по управляющей минусом и соответственно большая амплитуда возбуждения.В моей схеме тоже катодник на экранную сетку в пике дает завышенное напряжение и значит на управляющей минус завышен.Мы разговариваем об одном и том же, только на разных языках?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:23
<% COPYRIGHT %>