IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Однодиапазонная антенна "Цеппелин", простая эффективная антенна
Утюг
сообщение 27.8.2009, 17:47
Сообщение #21


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Партизан @ 27.8.2009, 21:01) *

Про шумность антенны как таковой - могу сказать только одно. Убежден, что антенну надо уносить на длинном фидере подальше от дома, проводов и т.п. источников помех.

Согласен,
а также тщательно согласовывать и симметрировать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 28.8.2009, 5:32
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(Партизан @ 27.8.2009, 20:01) *


Про шумность антенны как таковой - могу сказать только одно. Убежден, что антенну надо уносить на длинном фидере подальше от дома, проводов и т.п. источников помех.


Совершенно верно, Партизан ! Этой весной ещё раз имел возможность убедиться в справедливости этих слов. На старом QTH антенна типа GP располагалась на расстоянии около 50 метров от линии электропередач, и я не заметил повышенной шумности этого штыря, всё было в пределах нормы. А недавно установил новую GP всего лишь на расстоянии 5 - 6 метров от линии электропитания. По приёму эта была совсем другая GP, S-метр показывал почти ежедневно 9 баллов шума, работать в эфире было практически невозможно. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Так и пришлось в итоге эту антенну демонтировать, как "памятник моей глупости". 73! Удачи! шу
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashok
сообщение 28.8.2009, 7:32
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 24.2.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 1 151



Согласующие устройства кабеля с антенной для всех вариантов антенн на высоте 7 метров под крышей, а антенны все натягиваю в юговосточном направлении и отказываться от такого варианта на хочу дабы не ставить опору и решать вопросы влаги, пыли, быстрый монтаж, демонтаж, измерение, прямо у антенны, и всего этого лишиться, чтобы несколько комфортнее был прием не могу. Первое время заметил после 23-00 резко снижается уровень белого шума в приемнике, сразу не понял, а потом дошло, дом лажится спать и выключает телевизоры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 5.9.2009, 10:53
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Вот ещё на эту тему интересная ссылка (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) <noindex> http://rx3akt.narod.ru/ant_akt.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 5.9.2009, 16:19
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(Lazuhik @ 5.9.2009, 16:53) *
Вот ещё на эту тему интересная ссылка (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
- Это ОНА и есть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Родимая цеппелинка (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 7.9.2009, 4:33
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Партизан @ 5.9.2009, 16:19) *

- Это ОНА и есть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Родимая цеппелинка (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)


Это не "цеппелин". У "Ц..." полотно согласуется с фидером четвертьволновой РАЗОМКНУТОЙ линией с волн. сопр. равным = Корень квадратный из произведения волн. сопротивлений фидера и полотна (обычно фидер 75 ом, а полотно около 1000 ом).

Это J-антенна (может располагаться в пространестве по-любому).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 7.9.2009, 14:09
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Ребяты давайте не будем спорить по поводу классификации "Этой" антенны (хотя это не маловажно)!

Из своего опыта ее постройки хочу сказать следующее:
В прошлом годе когда у меня только завелся первый TRX (после более чем 20 летнего перерыва) понадобилась мне для работы с временного QTH антеннка "По быстрому". Здесь же на Форуме мне присоветовали "антенну быстрого развертывания". Увидев ее на CQHAM я воскликнул "Вот это то, что надо".
Поскреб по сусекам (после приобретения нового TRX) прикупил в ближайшем магазине стойматериалов 50 метров медного провода сечением 2.5 мм и самое дорогое кооксиал RG58 Подольского завода. Начитавшись Ротхаммеля с полной уверенностью, что теория и практика - едины умножаю расчетные размеры кабеля на 0,6 и спокойно режу. Собрать всю конструкцию особого труда не составило. Окрыленный и счастливый вывешиваю свое Детище из окна на улицу под углом около 45 и цепляю к новенькому TRX со встроенным тюнером. Включаю - на прием вроде работает, "Свободных" слышно нормально. Установив предварительно мощность TX 10 ватт включаю настройку автотюнера - блин стоится нормально. С мыслями "Ща как вдуем" ставлю 100 ватт и нажав тангенту произнащу главное магическое заклинание "Аааа...ле"- тут что то пикает в наушниках и начинает мигать пиктограмма антенны на дисплее трансивера. Перехожу на прием - и ничерта не слышу. Эфир как из подвала.

PS: Антенна действительно очень удобная и не сложна в изготовлении, но требует тщательной настройки, иначе каюк кабелю! В моем случае когда длина фидера ни один десяток метров это имеет конкретное (в денежном выражении) значение. Сейчас готовлю попытку №2 в изготовлении этой антенны, посему рекомендации по ее настройке (особенно если нет приборов) очень актуальны!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 7.9.2009, 16:05
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(belav @ 7.9.2009, 20:09) *
.....С мыслями "Ща как вдуем" ставлю 100 ватт и нажав тангенту произнащу главное магическое заклинание "Аааа...ле"- тут что то пикает в наушниках и начинает мигать пиктограмма антенны на дисплее трансивера. Перехожу на прием - и ничерта не слышу. Эфир как из подвала.
PS: Антенна действительно очень удобная и не сложна в изготовлении, но требует тщательной настройки, иначе каюк кабелю!

Привет belav! По любому у тебя пробило изоляцию кабеля.
Я брал старинный советский РК-ххх - не помню, в общем толстый, примерно сантиметр, с хорошей оплеткой и изоляцией.
У меня не стреляло ничего.
Бери кабель покрепче, а не забугорный хлам для телевизоров.
И конечно - сначала настрой читсый стаканчик в комнате. Кабель можно раскидать по квартире, смотать в бухточку - это вообще не влияет на его резонанс.
Сделай все как положено - настрой стакан, потом повесив всю антенну - настрой сам вибратор (подбери его длинну), чтобы не расстраивал стакан - и все будет чики-поки. Заизолируй все что положено, пропаяй качественно и антенна будет тебя радовать многие годы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 7.9.2009, 18:50
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Привет Партизанам! На счет кабеля потолще из личного опыта:

Отслужив в доблистных ... войсках без малого 2 недели, как то ночью будят меня три бойца. Один, мой сержант с учебного пункта и еще две наглые рожи, тульской наружности (судя по их виду "Деды). Просыпаюсь с мыслью "Шо энтим гадам от меня надо и Как вони посмели посягнуть на самое святое что есть у новобранца это его сон". Спрашивают "Ты чтоль радиолюбитель?" отвечаю "Ну и что?" - "Пошли с нами".
Идем через весь платц на прямую в штаб отряда, спокойно проходим первый пост, поднимаемся на верх мимо оперативного дежурного, открываем еще пару дверей с кодовыми замками, заходим - картина маслом! Вдоль стены стоит потертая груда "железа", на столе огромный "ящик", как потом выяснилось Р140 в стационарном исполнении и Р 155 с ПУР. На стуле в майке сидит здоровая Харя с куском толстенного кооксиала и ножом в руках! На столе дымится паяльничек в 100 ватт! Первая мысль ..., а вот первый вопрос "Починить сможеш, через час радиосеанс".
Интересуюсь в чем дело, оказывается у ентих олухов кооксиал между выходным каскадом и согласующим выгорает при настойке, причем именно ночью (на ночных частотах). Спрашиваю у великих специалистов из разряда "Лужу паяю ЭВМ починяю" а что раньше делали? "Ставили кабель потолше!", "а сечас что?", "а толще на складе уже нет!!!"

Короче залез я в секретный шкаф вытащил документацию (тут и узнал что это изделие Р140) Заставил вытащить согласующее десять минут работы пинцетом и паяльником 40 ватт с приводом кондера и согласующее водрузили на место. После этого взял самый тонкий из имеющихся в налиции кооксиалов (по размерам родных разьемов) оконцевал разьмами и соединил как положено по документации. "Здоровая Харя" сильно упирался при этом утверждая что работать не будет. Врубаем не включается вообще (нет высокого). "Деды" в шоке скоро сводку в штаб округа передовать, а тут какой то "Дух" всю станцию раскурочил, При этом нагло попивая их "Дедовский" чай с ыхними Тульскими пряниками.
Пришлось изучить систему коммутации Р140, там для защиты микровыключатели стоят - лицевую панель до конца не закрыл - фиг тебе, а не высокое напряжение.

Короче запустили станцию, в срок вышли на связь, а "наглые Рожи" с тех пор частенько ночью прибегали, пригласить чайку попить в штабе!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 7.9.2009, 21:57
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(Партизан @ 7.9.2009, 20:05) *

Привет belav! По любому у тебя пробило изоляцию кабеля.



Неужто и правда этот кабель RG58 такой слабенький, что не выдержал даже 100 ватт ?! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Ведь, если всё нормально было настроено, и фидер был в режиме бегущей волны, то напряжение в нём было по идее всего 70 вольт ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


P.S. Вelav, в армии таких случаев очень много, и никогда ни один армейский радист не сравниться с радиолюбителем ! Ну что из того, что он "дед" ?! Если этот т.н. дед впервые увидел катушку и конденсатор полтора года назад. А радиолюбители приходят в армию иногда с 10-летним стажем !!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 8.9.2009, 7:03
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(КАПИТАН @ 8.9.2009, 3:57) *

Неужто и правда этот кабель RG58 такой слабенький, что не выдержал даже 100 ватт ?! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Ведь, если всё нормально было настроено, и фидер был в режиме бегущей волны, то напряжение в нём было по идее всего 70 вольт ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Армия = ФоРеВа!!!!!
Кто служил в армии - тому не смешно в цирке.
Я помню как дедам духи наловили раков, привезли живых в ведре, а эти олухи (прости Господи!) придумали их сварить, не иначе как сыпанув в это ведро соли и сунув туда кипятильник. Из двух лезвий. К ЖИВЫМ ракам!!!
Я об этом узнал, когда меня вызвонили чинить свет в казарме. Выбило автомат.
Но я вообще то не об этом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
RG-58, как и прочая забугорная лихомань - сто ватт может быть и выдержит, но при КСВ=1.0 и на частотах в десяток-другой мегагерц.
У той антенны, что я выложил, КСВ=1, т.е. режим бегущей волны, можно сделать только в фидере, а вот в стакане - никак. Иначе он перестанет быть стаканом и перестанет согласовывать антенну. В том то и весь фокус что кусок кабеля на стакане работает как коаксиальный резонатор.

См. на рисунокЪ:
Имеем проводящий стакан. В нем - четвертьволновый вибратор. Типо граундплейн в железном ящике, чтобы не излучал, а только резонировал.
Нагрузим конец этого вибратора на резистор 1 КОм - это имитатор антенны.
Реально антенна или резистор - коаксиальный стакан не видит. Связь через емкости относительно земли - изображены конденсаторами.
Что имеем - если подключиться фидером к концу стакана - получим сопротивление антенны 1 Ком. Если шагнем вниз - в согласии с распределением (т.е. градиентом) сопротивлений - получим какое-то спротивление меньше 1 Ком.
Так спускаясь ниже мы можем найти точку на центральном стержне стакана с сопротивлением 50 Ом и подключить туда фидер. КСВ в нем будет 1. Если конечно кабель 50-ти омный. Если фидер 75 ом - нет проблем - подключимся чуточку повыше.
Если нам нужна точка подключения фидера с еще низшим значением сопротивления - опустимся ниже. Так опускаясь до дна стакана мы дойдем до его основания и получим такое низкое сопротивление, что это будет практически короткое замыкание.
Вот такая простая в общем то конструкция.
Только я предложил схему, где стакан выполнен из кабеля.
Конечно там и токи и напряжения достаточно велики чтобы пробить изоляцию у слабого кабелька.
КСВ в куске кабеля, который мы взяли под стакан - очень большое. Практически там стоячая волна.
Поэтому - фидер может быть и RG-58 и любой другой из забугорного ассортимента, а вот на стакан - надо брать наш, родимый, отечественного производства. С хорошей изоляцией, с крепкими жилами.
У меня какой был - клянусь не помню его марку, но наш и толстый - примерно 11 миллиметров. НИКАКИХ проблем с ним не было вообще.
Настроился как миленький и потом работал вполне успешно.
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 8.9.2009, 7:55
Сообщение #32


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



скорей всего не изоляцию пробило, а жила внизу расплавилась
ток распределяется по резонатору от верхней точки, где антенна подключается, там ток маленький, напряжение большое,
в нижней точке где короткозамкнутый конец, напряжение = 0, сила тока очень большая
если денег жалко можно верхнюю часть, от фидера до антенны сделать из обычного RG
а нижний короткозамкнутый кусок из хорошего толстого кабеля
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 8.9.2009, 13:16
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Все правильно Партизан загнулся именно кооксиал согласующего элемента.
Злой я был тогда на "енту продукцию" Подольского завода и выкинул его в сердцах!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 9.9.2009, 6:37
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



[quote name='Партизан' date='8.9.2009, 7:03' post='19195']
Кто служил в армии - тому не смешно в цирке.

Чем-то старым хорошо знакомым пахнуло!
У нас правда немного по другому-
"Кто в армии служил - тот в цирке не смеется"

Мне непонятно насчет кондеров на землю. Зачем они-то нужны? Не проще соед. концы через 1-2 ком и все7
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 9.9.2009, 7:01
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



А меня кондеры нисколько не смутили, на сколько я понимаю сие есть нормальная "Приведенная" расчетная схема. К стати, от того насколько она составлена грамотно зависит правильность Ваших расчетов. Вот здесь уже "классификация" антенны просто необходима! (Я так думаю).
PS: Бакалавры и Магистры - Прошу не ругать за мысли в слух, просто наследие "Тяжолого" Инженерного образования.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 9.9.2009, 7:19
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(belav @ 9.9.2009, 7:01) *

А меня кондеры нисколько не смутили, на сколько я понимаю сие есть нормальная "Приведенная" расчетная схема. К стати, от того насколько она составлена грамотно зависит правильность Ваших расчетов. Вот здесь уже "классификация" антенны просто необходима! (Я так думаю).
PS: Бакалавры и Магистры - Прошу не ругать за мысли в слух, просто наследие "Тяжолого" Инженерного образования.



Я имел ввиду не теорию, а практику (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 9.9.2009, 8:33
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



В свете предстоящих эксперементов с этой антенной, Вопрос:

Где (теоретические размеры) необходимо разрезать согласующий элемент выполненый из кабеля РК50-7-11 для подключения фидера выполненого из кабеля RG 62 (93 Ома)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 9.9.2009, 11:47
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(belav @ 9.9.2009, 8:33) *

В свете предстоящих эксперементов с этой антенной, Вопрос:

Где (теоретические размеры) необходимо разрезать согласующий элемент выполненый из кабеля РК50-7-11 для подключения фидера выполненого из кабеля RG 62 (93 Ома)?

Для данных значений получаем по ММАНЕ: 78-80% коакс. стакана - верхняя часть, и соотв. 20 - 22% нижняя (закороченная) часть.
Успехов. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 9.9.2009, 14:19
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Очередной раз Огромное спасибо Уважаемый А В!
будем надеятся, что моделировщик не ошибся (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 9.9.2009, 15:28
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата
Мне непонятно насчет кондеров на землю. Зачем они-то нужны? Не проще соед. концы через 1-2 ком и все7

Этих емкостей в виде радиодеталей нет. Я их нарисовал для поним ания процесса питания вибратора.
Антенна возбуждается относительно земли через эти емкости - вибратор имеет какую-то емкость и стакан тоже - относительно земли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:56
<% COPYRIGHT %>