IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Однодиапазонная антенна "Цеппелин", простая эффективная антенна
Партизан
сообщение 23.8.2009, 18:39
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Предлагаю для повторения и обсуждения вот такую антенну.
Делал сам на 160 метров, делал друг на 80 метров. У обоих получилось.
Антенна представляет собой полуволновый вибратор с учетом К укорочения. На 160 метров у меня получилось ровно 75 метров.
Антенна питается с конца и потому ей нужно только 2 точки подвеса, что часто очень удобно.
Такое питание характерно высоким сопротивление антенны, поэтому для её согласования применяется коаксиальный стакан, который конечно же является как бы удлинителем фидера и позволяет отнести вибратор от дома на некоторое расстояние.
Про стакан: - это просто закороченный на одном конце кусок любого кабеля имеющего длину, равную электрической четвертьволне. То есть нужно кабеля лямбда/4 и умножить на Кукорочения кабеля (примерно 0.6-0.66). У меня на 160 метров четвертьволна = 40 метров, соответственно кабеля получилось 27 метров.
Наверху стакан подключается к вибратору так: - оплетка изолирована (обычной изолентой), а центральная жила стакана - к концу вибратора.
Теперь про подключение фидера к стакану: - дело в том, что градиент волнового сопротивления изменяется от нуля до килоома при перемещении от закороченного конца стакана вверх.
Если мы вскроем изоляцию стакана и подключимся фидером на расстоянии 3.6 метра от закоротки - поимеем Z=50 Ом. Если для фидера использован кабель Z=75 Ом, то точку подключения надо брать выше, это уже 4.2 метра от закоротки.
Материалы:
Сам вибратор - хоть что! Я делал из полевки, можно повесить любую проволоку.
Кабель для стакана - лучше брать качественный, толстый, советского производства. Волновое сопротивление - не критично, 50 или 75 Ом - собственно без разницы.
Про фидер - тут надо смотреть что есть. Поскольку при настройке можно вывести КСВ = 1.0 то и длина фидера может быть любой.
Теперь про настройку.
После рассчетов длинны стакана и вибратора - это я на случай если кто-то захочет применить антенну на 3.0 или ещё какую частоту (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) - изготавливаем стакан, взяв кабель с небольшим (1 метр - достаточно) запасом. Подключаем фидер. Потом стакан надо настроить. Настройка проста - промеряем КСВ самого ненагруженного стакана на нескольких частотах, находим минимум. Если минимум внизу - стакан надо укоротить. Откусив бокорезами изолированный конец стакана (см-10-15 для начала) ищем снова минимум КСВ. Естественно после укорочения частота минимума поднимется. Так делаем несколько раз, загоняем минимум КСВ туда, куда нам нужно.
На этом настройка стакана закончена.
Теперь остается повесить антенну и проверить КСВ всей системы. Если вибратор не в размерах - он утянет КСВ стакана в сторону. Точно также как и со стаканом надо подобрать длинну вибратора.
Когда подключенный вибратор перестанет значительно (десятки КГЦ) сдвигать резонанс стакана - настройка антенны закончена.
Еще полезная инфа.
Кабели стакана и фидер могут быть натянуты в струнку или свернуты в бухту - это никак не влияет на работу антенны, не расстраивает её нисколько.
Еще: - при настройке ненагруженного стакана, он имеет большую добротность и потому минимум КСВ очень резкий. Подключенный вибратор нагружает стакан, полоса частот с низким КСВ здорово расширяется.
Если на 160 метрах стакан резонировал очень резко - +/- 10 КГц и КСВ растет, то с подключенным вибратором полоса с минимальным КСВ расширяется до 50-70 КГц.
И еще - вместо кабельного стакана, можно применить двухпроводное U-образное колено. Принципиально ничего не изменится, только размеры - Кукор двухпроводных фидеров примерно 0.8-0.85, т.е. U-колено просто будет немного больше в размерах.
Кто что имеет сказать?
p.s. - конечно антенна - чистый резонансный монобендер, в этом её недостаток и преимущество одновременно. При изготовлении на любую другую частоту, отличную от приведенных (для 160) размеров, достаточно пересчитать размеры в простой пропорции. При большом желании можно сделать её хоть на УКВ.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан-1
сообщение 24.8.2009, 5:00
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 1.6.2009
Пользователь №: 1 804



Цитата(Партизан @ 23.8.2009, 22:39) *

При большом желании можно сделать её хоть на УКВ.



все расчетные данные такой антены на 144 и 433 мгц есть в журнале радио за 2009 год номер 2 (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 24.8.2009, 10:36
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Полуволновый вибратор с йод- согласованием. (в линию, под углом друг к другу, неважно,,,).
Элементарно, Ватсон... (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Можно без четвертьволнового согласование. Полотно антенны - пол-волны - высокое входное (в зависимости о расст. от земли). Тогда : Выход ПРД--------Фидер ---- Двухпроводка сопр. около 300-600 ом длиной в четверть волны----------- Полотно. ВСЕ!!
Удачи, 73.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 25.8.2009, 8:36
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Привет Партизанам мне каатца чот не хватает.
На мой взгляд для полноты картины нужна информация по используемому заземлению. После элементарных эксперементов пригнуло меня к мысли, что минимальными помехами (TVI) обладают симмитричные антенны.
PS:
А с заземлением у нас туго - дом далеко не пятиэтажка
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 25.8.2009, 9:27
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Привет, парни !

Мне думается, что для начинающих эта антенна всё-таки сложновата в исполнении и настройке. Однако, она лучше подходит для многоэтажной городской застройки ( если сравнить с симметричным полуволновым диполем ). А по ТТХ эти две антенны примерно равнозначны. С заземлением, конечно, целая проблема. Ведь в отличие от диполя, оно крайне желательно. В общем получается, что "каждый кулик хвалит своё болото". У меня вот прекрасно идут многодиапазонные "Inverted Vee" при дальности связи на 80 м. где-то до 4 - 5 тысяч км. А дальше уже не получается, нужен вертикал. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Правильно Карл Ротхаммель когда-то писал о выборе той или иной антенны - надо сначала определиться с оптимальной дальностью радиосвязи, с приоритетными радиокорреспондентами, а потом уже лезть на крышу. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 25.8.2009, 9:57
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Для предлагаемой антенны заземление не обязательно. Ведь если вытянуть все в одну линию, то получим провод длиной в 1 лямбду и дельта согласование между 1\4 и 3\4 проводами (волновой диполь с 50 омами на входе). Некоторые рекомендуют заземлять точку перегиба 1\4 трансформатора, но это не является обязательным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 25.8.2009, 13:27
Сообщение #7


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(A_B @ 25.8.2009, 12:57) *
Для предлагаемой антенны заземление не обязательно. Ведь если вытянуть все в одну линию, то получим провод длиной в 1 лямбду и дельта согласование между 1\4 и 3\4 проводами (волновой диполь с 50 омами на входе). Некоторые рекомендуют заземлять точку перегиба 1\4 трансформатора, но это не является обязательным.

Да интересная конструкция и в правду по длине выходит лямбда.
Партизан и как она себя ведет на прием, передачу?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 25.8.2009, 18:24
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(radiys @ 25.8.2009, 19:27) *

Да интересная конструкция и в правду по длине выходит лямбда.
Партизан и как она себя ведет на прием, передачу?
Всем привет кто не прошел мимо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Значит по порядку...
1 - про заземление. Существует понятие "радиотехническое заземление" и "электротехническое заземление". Радиотехническая земля для такой антенны в принципе не нужна, т.к вибратор этой антенны - высокоомный. Токи компенсации асимметрии (а она 100% есть) настолько малы, из-за её высокоомности, что ими можно пренебречь.
Теперь про электротехническую землю. Она нужна для любой антенны - дует ветер, несет пыль, зимой идет снег и т.п. - любая антенна накопит статическое электричество. Чтобы аппаратура в ветер или метель не щипалась, конечно антенне нужна электротехническая земля. Это может быть любой вариант, батарея отопления, провод из окна привязанный к любой закопанной железке и т.п. - тут высокого качества заземления вовсе не надо - достаточно любой плохонькой земли, лишь бы было куда стекать статике.
Еще раз повторюсь - качественной радиотехнической земли антенне на надо. Хотя и лишней она не будет точно!
Я вообще работал без заземления (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Подключать заземление можно в любом удобном месте. Например просто заземлить корпус аппаратуры - и этого уже будет 100% дастаточно. Можно заземлить оплетку фидера, дно стакана - в общем реально в любом месте.
2 - Как она работает? Сразу скажу - чудес она не делает. По сути это обыкновенный полуволновый вибратор. Отличие только в способе питания.
Все её достоинства: 1- она очень простая, 2 - просит только 2 точки подвеса (а не три как диполь или треугольник), 3 - у нее неплохой КПД т.к. антенна с четко выраженным резонансом.
По личным ощущениям - достаточно "тихая" - в смысле - не собирает грязь со всей округи. Очень приятный прием. Ничего не трещит и не шкворчит. Шум эфира - такой как и должен быть - шорохи, потрескивания далеких грозовых разрядов... иногда протрещит зажиганием проезжающая машина.
Как и любая антенна - эта любит высоту подвеса.
Потом я её заменил на треугольник - мне нужна была многодиапазонная, эта ведь чистый однодиапазонный вариант. После этой треугольник не понравился. На прием эта, по сравнению с треугольником, шумела меньше. Причем треугольник собрал всю помойку вокруг - трещал нещадно.
И дружбан у меня после того как сделал её в меньших вдвое размерах (на 80 метров) поигрался с ней и... снял свой треугольник и пирамиду. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вот такие дела. Может нам с ней просто повезло, не могу сказать точно, но обоим она понравилась, особенно по приему.
По передаче она не имеет выигрыша относительно треугольника, да и откуда ему бы взяться??? Но и не проиграла нисколько. Пока у кореша висели все три антенны и он их переключал - я слушал его и не заметил выигрыша по силе сигнала ни у одной - все шли примерно одинаково.
3 - теперь про настройку. Тут прозвучало мнение, что она сложная для начинающего...
Она не сложная, она просто требует предварительной настройки стакана. Сама настройка стакана очень простая. Ну что там сложного - нарезать отмерянные куски кабеля, соединить их по рисунку, подключить к любому передатчику через КСВ-метр и погонять резонансы? Я стакан настраивал прямо в квартире. Размотал кабель. Просто раскидал его по комнате петлями. Спаял стакан и фидер. Вообще то по идее на стакан надо было вместо вибратора подключить резистор в 1-1.5 КОм - типо эквивалент вибратора, но я этого не делал. Стакан на верхнем конце был просто разомкнут. Подключил к трансиверу через КСВ-метр и просто крутил ручку настройки. Поймал минимум КСВ где-то на 1780 кгц - так и было задумано, я же взял кабель на стакан с метровым запасом.
Выключил передачу, откусил бокорезами примерно 20 см. Поискал куда уехала частота резонанса стакана. Она улетела вверх примерно на 20-30 кгц. И так раз несколько чикал лишний кабель стакана по 10-15 см, пока не загнал КСВ=1.0 на 1900 КГц. Потом специально посмотрел - как повлияет на его резонанс, если я смотаю стакан в бухту. Смотал. Промерил. Частота никуда не ушла.
Вывод - кабель стакана можно вытягивать в струнку, сматывать в бухту - антенне это без разницы. Можно делать так как удобней.
Вот и вся "кропотливая" настройка. Потратил примерно полчаса времени.
Потом, когда повесил вибратор, в общем собрал всю систему промерял КСВ еще раз. Вибратор тоже брал с запасом по длинне. Он длинный и утянул минимум КСВ вниз, примерно 40 КГц. Я его тоже подрезал раза три бокорезами - вытягивал его вверх по частоте, чтобы вернуть КСВ на место - на середину диапазона, на 1900 КГц. Можно было бы и не делать этого, но тогда мне пришлось бы жить на 160 внизу, в районе 1860, а вверху КСВ был бы большой. 2 или немного больше. Мне это не нравилось - вот и скакал по огороду с кусаками в кармане.

что забыл? Вроде на все вопросы ответил.
Конечно это обычная J-антенна. Ничего в ней сложного или супер-хитрого нет. Повторяемость - 100%. Я на картинке выложил размеры для 160 метров. Кому нужна другая частота - пожалуйста. Просто пересчитайте размеры. Все очень просто.
Например она нужна на частоту 3 мггц.
1.9/3 = 0.6333
Теперь все размеры умножим на этот коэффициент.
Получается длинна вибратора: 75*0.6333= 47.5 метров.
Теперь стакан:
вся длинна = 27*0.6333 = 17.1 метра. Отпайка на 50 Ом снизу от: 3.65*0.6333 = 2.31 метра.
Перед изготовлением надо взять все размеры с маленьким запасом - отрезать лишнее легче чем обратно припаивать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вот теперь вроде как и всё.
Я сюда ещё буду заглядывать. У кого будут вопросы - пишите. Без ответов не оставлю.
73!
з.ы. - извините за длинный пост. Хотел подробнее...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 25.8.2009, 22:37
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Приветствую, Партизан !

Несмотря на очень хорошую рекламу данной антенны, почему-то она меня не взволновала. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) А что касается сравнения с Пирамидой и Треугольником, то многое зависело от того, как они были выполнены у вашего друга. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) А ещё Вы ни слова не сказали о высоте подвеса антенны, а этот параметр даже важнее самого её типа. Потом, нет никаких данных о приоритетных радиосвязях. В каком году на 160 м. эксплуатировалась эта антенна и какие получены результаты, например, по дальности QSO, либо наоборот, по силе локального сигнала ? Как известно из Ротхаммеля, антенна Пирамида эквивалентна полуволновому диполю на высоте 29 метров. На какой же высоте размещалась ваша антенна, что она превзошла классический диполь ? И последнее - какую мощность Вы подводили к антенне ? 73! Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 26.8.2009, 4:32
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



ТО ПАРТИЗАН:

Вопрос. Вы сделали как Вы называете "СТАКАН" с запасом по длине и стали его настраивать, отрезая куски... А с какой стороны, с разомкнутой или замкнутой? Что приняли за постоянную величину от точки подкл. фидера?

ЗЫ. У меня джей - антенна вертикал, все нормально работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ale-
сообщение 26.8.2009, 7:15
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 26.11.2008
Из: Московия
Пользователь №: 1 445



Спасибо, Партизан, за подробную инфу. Так доходчиво может обьяснять только тот, кто сам хорошо понимает в теории и практике. У меня вопрос: для расширения полосы стоит ли тратиться, увеличивая количество проводов в полотне антенны до 3-4 при расстоянии между ними 20-30 см? 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 26.8.2009, 11:12
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(КАПИТАН @ 26.8.2009, 4:37) *
...А ещё Вы ни слова не сказали о высоте подвеса антенны, а этот параметр даже важнее самого её типа. Потом, нет никаких данных о приоритетных радиосвязях. В каком году на 160 м. эксплуатировалась эта антенна и какие получены результаты, например, по дальности QSO, либо наоборот, по силе локального сигнала ? ... И последнее - какую мощность Вы подводили к антенне ? 73! Удачи!
Понятны вопросы. По порядку:
Я и не говорил, что она "супер-пупер". По сути это простой полуволновый вибратор. Такой же как и классический диполь. Тут изюминка в способе питания и согласования.
Я ее делал в новогодние каникулы в 2007-2008 году. Высота подвеса - мачта 11 метров и дерево - 3 метра. В деревенских партизанских условиях. Прямо над огородами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Работал мощностью 100 ватт. Отвечали не скажу чтобы очень хорошо, но в принципе отвечали. я на Урале. За один вечер собрал чуть не весь третий район и пол Украины. А в течении получаса после окончания настройки антенны слушал эфир и в эти полчаса слышал сразу две японские станции - JA7... и еще кого-то (не помню). ja7... громыхал реально на 9 баллов по с-метру. Второй - на 7 баллов.
Шум эфира в деревне по прибору - 3 балла.
Проработал на ней только 1 вечер, снял потому что нужна была многодиапазонная ант - а эта не работала нигде кроме 160 категорически.
На этой же мачте и этом же дереве из этого же кабеля и проволоки сделал дельту.
Отвечают также, по приему шум эфира, с тресками и рычанием уже на 5-6 баллов. Прием заметно хуже.
У кореша - все антенны на высоте крыши 5-ти этажного дома. Даже так - стоит мачта 20!!! метров и на ней пирамида, дельта - просто на уровне крыши во дворе.
Там же он потом повесил цеппелина.
Но он на даль не работает, просто треплется на 80-ке. Иногда на общий вызов. Ему на трех полтинниках отвечают очень неплохо.
Про неплохой прием - это он отметил сам.


Цитата(A_B @ 26.8.2009, 10:32) *

Вопрос. Вы сделали как Вы называете "СТАКАН" с запасом по длине и стали его настраивать, отрезая куски... А с какой стороны, с разомкнутой или замкнутой? Что приняли за постоянную величину от точки подкл. фидера?
ЗЫ. У меня джей - антенна вертикал, все нормально работает.
Так это и есть джей-антенна (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) только название другое.
Замкнутую сторону считаем на точку "0" и ничего с ней не едлаем. От нее отсчитываем все метры и более ничего.
Резал конечно же изолированный конец.


Цитата(ale- @ 26.8.2009, 13:15) *
вопрос: для расширения полосы стоит ли тратиться, увеличивая количество проводов в полотне антенны до 3-4 при расстоянии между ними 20-30 см? 73!
Если нужна полоса частот более 100-150 КГЦ (для 160 метров) то однозначто стоит. Если этой полосы пропускания достаточно - то смысла нет, хотя антенне это не повредит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 26.8.2009, 13:35
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Привет Партизан, хорошая тема получилась - живая!

Очень порадовало подробное описание - так держать!

Предложенную антенну (или подобную) планирую испытать на даче, тоже с небольшой высотой подвеса,но если на шестерках с ее размещением проблем не возникает то но тройку в габарит участка не вписываюсь. Отсюда вопрос нет ли опытных данных по укорочению подобных антенн (предпологается включение катушки на отрезке водопроводной пластиковой трубы). Ну а если ставить катушку то напрашивается вариант двухдиапазонной антенны на 6660 и 2920.

PS: При рассмотрении эффективности атенн всегда необходимо учитывать условия их работы. То что классно работает у одного, может ничерта не работать у другого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 26.8.2009, 15:18
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(belav @ 26.8.2009, 19:35) *

....но тройку в габарит участка не вписываюсь. Отсюда вопрос нет ли опытных данных по укорочению подобных антенн (предпологается включение катушки на отрезке водопроводной пластиковой трубы). Ну а если ставить катушку то напрашивается вариант двухдиапазонной антенны на 6660 и 2920.

Укорачивать катушками можно, но это последнее дело - сужается полоса пропускания антенны. Становится узкополоснее.
За то её можно ломать как угодно - лишь бы общая длинна была какой надо. Можно изогнуть в любой плоскости буквой "V" или даже буквой "W" или "Z" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Например поставить по углам участка 4 или три шеста и растянуть её так как я нарисовал красным цветом на рисунке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата
PS: При рассмотрении эффективности атенн всегда необходимо учитывать условия их работы. То что классно работает у одного, может ничерта не работать у другого.
Совершенно справедливое замечание! Вот поэтому я и пишу что не обещаю от этой антенны чудес.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 27.8.2009, 4:34
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(belav @ 26.8.2009, 17:35) *

Привет Партизан, хорошая тема получилась - живая!

Очень порадовало подробное описание - так держать!



Присоединяюсь, молодец Партизан ! А то в последнее время на сайте стало скучновато. Может быть летний сезон со своей спецификой негативно влияет ? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Надеюсь, что к зиме форум начнёт оживать.

73! Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 27.8.2009, 9:22
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(КАПИТАН @ 27.8.2009, 10:34) *

..... А то в последнее время на сайте стало скучновато. Может быть летний сезон со своей спецификой негативно влияет ?

Пасиб всем за моральную поддержку!
Исче веселей будет если кто-нть такую антенну сделает, поработает на ней хоть бы и несколько дней (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А потом также подробненько опишет как у него все это строилось, настраивалось и работает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 27.8.2009, 12:20
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



To: Партизан
Взлянул на прилагаемый рисунок и появился большой соблазн Дотянуть полотно антенны до точки Г, в результате получим рамку применительно к моим условиям 20м на 30м в принципе как раз для 2920
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashok
сообщение 27.8.2009, 13:04
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 24.2.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 1 151



Пробовал нечто похожее, но вместо "стакана" стоял контур 17 витков провода на пластмасовой 0.5 литра бутылке кабель 75 ом запитан от 3 витка, емкомть конденсатора подбиралась в резонанс на задонной частоте. Шумела меньше чем просто веревка, но треугольнек по сравнению с такой антенной вообще не шумит. Скорее всего тут какие то условия влияния проявляют себя, что я не делал с двумя проводами в моих условиях только треугольник не ловит помех. А вот на шестерках повесил два луча и минимум шумов был только при угле между лучами 70 градусов, а при 180 даже мощные станции не мог толком слышать такой шум. Всякий раз подстраивал длину лучей в резонанс, но это ни чего не меняло, плюнул и повесил треугольник. Кабель использовал длинной в пол волны на принимаемой частоте. Значит место такое большой уровень электрической составляющей помехи, а магнитных низкий. И вообще темный лес.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 27.8.2009, 13:40
Сообщение #19


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



тн стака - есть из себя коаксиальный резонатор по научному
его добротность на порядок лучше хорошего колебательного контура в аналогичной цепи
этим его малошумность объяснятся,
включив преселектор аналогичной добротности между обычным диполем и приемником получим туже самую шумность, при этом такой преселектор легче перестраивать, и он гораздо компактней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 27.8.2009, 16:01
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(Sashok @ 27.8.2009, 19:04) *
Пробовал нечто похожее, но вместо "стакана" стоял контур 17 витков провода на пластмасовой 0.5 литра бутылке кабель 75 ом запитан от 3 витка, емкомть конденсатора подбиралась в резонанс на задонной частоте.
Знакомая тематика (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Как вариант - вполне имеет право на жизнь. Если контур на подоконнике то имеем плюс - возможность моментальнй оперативной настройки всей системы в резонанс. Минус - конец антенны затянут в дом. Облучаем все и всех ?)
Цитата
Шумела меньше чем просто веревка,
Наверно как раз потому, что контур был в комнате (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
И антенна принимала всю грязь от телевизоров, зарядных устройств и т.п. источников помех.
А треугольник наверно был отнесен от дома?
Больше причин для шума антенны я не вижу.

Цитата(Утюг @ 27.8.2009, 19:40) *

тн стака - есть из себя коаксиальный резонатор по научному
- Точно! Именно так его и зовут!
Цитата
его добротность на порядок лучше хорошего колебательного контура в аналогичной цепи
этим его малошумность объяснятся,
Нууу... на порядок - вряд ли... К тому же он нагружен сопротивлением излучения вибратора, тоже самое как будто зашунтирован простым резистором 1 КОм. Но сам по себе - очень добротный. Резонанс на 160 - всего пяток-десяток килогерц.
Зашунтированный антенной, имеет намного более широкую полосу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Про шумность антенны как таковой - могу сказать только одно. Убежден, что антенну надо уносить на длинном фидере подальше от дома, проводов и т.п. источников помех.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 4:33
<% COPYRIGHT %>