IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> MMANA, Давайте учиться работать в MMANA
вертикал7
сообщение 4.2.2010, 17:22
Сообщение #41


Гость









Точно также вы можете ввести в точку питания емкость(укорачивающая) если антенна получилась слишком длинной. Резистор вводится обычно в вертикалы, для того, чтобы ММАНА выдала результат входного сопротивления, учитывая сопротивление потерь на заземление(РТЗ). Это обчно от нескольких Ом до десятков Ом.
Можно вводить в антенну трапы, если антенна будет многодиапазонной.
Это все является нагрузками для антенн.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
любитель
сообщение 23.2.2010, 12:30
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 2 211



а разве в мане реактивная со знаком минус это емкосное ? а почему-то я щитал наоборот. и ещё как это на рисунке дапустим должна выглядеть катушка? что-то я нихт фирштейн. и как создавать лпа и считать её в мамане? мне очень интересно и буде очень полезно. сп
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 23.2.2010, 13:13
Сообщение #43


Гость









Емкостная реактивность со знаком минус не только в ММАНА. Так принято во всем мире, как и принято считать положительную реактивность -катушку.
В ММАНА катушка или емкость в антенне выглядит красным крестиком. Если выключить их то исчезают.
А ЛПА в ММАНА создаются руками, иного способа нет. Смотрите файл ниже.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
любитель
сообщение 25.2.2010, 7:57
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 2 211



я понимаю что лпа рисуется руками мои руки не послушны у меня не получается заставить элементы быть в одной плоскости на уровне бумов и потом когда рисуеш линия пытается прилипнуть к сетке но она не всегда совпадает с тем что я рисую потом мне надо знать самый кароткий элемент и самый длинный если я это буду знать то что должна делать сама программа если я внёс все данные своими руками? когда она щитает антену не широко полосную в оптимезации она пытается подогнать ея под какие-то параметры там как-бы всё понятно а вот что делать когда она будет пытаться оптимезировать лпа? пример 100-300 мегагерц? и что делать в оптимезации с ней ? короче у меня вопросов больше чем ответов. надеюсь я вас не достал своей не понятливостью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
любитель
сообщение 25.2.2010, 17:56
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 2 211



да я хотел спросить у вас на антенне лпа которую вы выложили в местах пересечения двух линий гальваническая связь? а то я что-то нихт понимать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 25.2.2010, 18:54
Сообщение #46


Гость









У вас вопросов столько и таких, что вам впору читать книгу Гончаренко. Там все объясняется как рисовать, как вводить вручную, как оптимизировать и.т.д. Я лишь могу сказать, что пересечение двух линий не означает электрический контакт, это провода просто пересекаются, они как бы изолированы. В ММАНА провода могут иметь контакт ТОЛЬКО КОГДА ЭТИ ПРОВОДА СОЕДИНЕНЫ СВОИМИ КОНЦАМИ ИЛИ НАЧАЛАМИ. ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ КОНТАКТ. Причем, к одному концу/началу провода могут быть соединены сколь угодно много проводов.
Для того, что прога оптимизировала вашу антенну в полосе частот, надо пойти в Оптимизацию - Источники по диапазонам и там уже указать частоты, для которых последовательно по шагам будет оптимизировать ММАНА. Наприме указываете частоты 100 Мс , 120 Мс, 150 Мс 170, 190 и т.д до 300. Все эти частоты будут просчитываться прогой.
Для того, чтобы все элементы получались в одной плоскости, например горизонтально, выберите плоскость X-Y в Правка провода, выберите Создавать новый провод и рисуйте вашу антенну. Все элементы будут лежать горизонтально на высоте 0 м.
Для того, что при рисовании провод законтачить с проводом другим, нужным вам, подведите этот провод максимально близко к нужному вам. Затем Правый клик мышкой - выбираете команду соединить с ближайшим проводом. Прога сама соединит. Читайте описание сначала, иначе я не могу объяснять все описание, это долго. Какие то детали я смогу пояснить, но не всю же книгу.

Вот тут ссылка по ЛПА
http://crimea-board.info/uu2jj/LPA_antenna_JJ.htm
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 25.2.2010, 22:30
Сообщение #47


Гость









Напоминаю, что если у вас при моделировании вашей антенны получился импеданс с емкостной составляющей например yyy -jxxx то вам надо последовательно включить индуктивную нагрузку в антенне, например в точке питания. При этом надо указать добротность Q катушки, например 200-300.
Если у вас получился результат к примеру тот же но с +jxxx то вам надо последовательно включить емкостную нагрузку т.е. емкость, добротность указывать не обязательно. X и Y здесь могут иметь любые числовые значения. Величину нагрузки можно подобрать вручную так, чтобы мнимая часть j была примерно равна нулю. Это и будет резонанс антенны.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
любитель
сообщение 28.2.2010, 5:44
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 2 211



благодарю вас за консультацию. я приобрёл книжку гончаренко, прочёл её несколько раз конечно она мне помогла разобраться с прогой. я когда писал про лпа то я имел введу которая имеет две траверсы одна на другой. между раверсами очень маленькое расстояние что они ни как не хотят попадать на сетку и такая-же беда с элементами. но может я еще не совсем разобрался в проге простые антенны я со сдаю быстро но вот с лпа я застрял. хотя я её по формулам щитать вроде как умею но вот решил посмотреть на ее характеристики, с ответственно мне её пришлось рисовать в программе и для меня это оказалось проблемой. элементы не как не хотят быть на уровне траверс, кароче жуткая картина получается.

я посмотрел вашу ссылку я уже скачал эту программу с сайта www.give-all.ru там всё о джесм модемам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 1.3.2010, 1:06
Сообщение #49


Гость









Для рисования там есть масштаб, увеличить можно сильно и проще будет мелкие детали рисовать.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
любитель
сообщение 4.3.2010, 7:20
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 2 211



я вот опять про программу ммана-гал что-то она косячит. у меня старая постоянная, а вот новая то нормально работает то косячит . и в чём дело понять не могу, ставлю источник на середину провода в программе он как-бы обозначается а я его на антенне не вижу. потом скачал ана-гал дык эту ваще не понимаю она не хотит щитать файлы взятые с мманы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 4.3.2010, 14:06
Сообщение #51


Гость









Используйте старую ММАНА 2003. Она стабильно работает и не глючит. А вот то, что файлы GAL ANA не считаются с помошью ММАНА это так и должно быть. Совместимы только ММАНА и ММАНАGAL файлы. Другие файлы ММАНА не понимает.
Источник, если вы его помещаете в середину провода, например w1c должен быть виден как кружок красным цветом. Нагрузка должна быть видна как красный крестик. Сегментация должна стоять -1
Если не получается то сбросьте сюда фаш файл ММАНА я посмотрю, возможно найду причину проблемы.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
любитель
сообщение 7.3.2010, 9:15
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 2 211



приветствую вас . товарищ Вертикал. я так и поступил по вашей рекомендации я просто перестал пользовать новую мману и всё стало пучком. я почему и отписал сюда про это то что я не видел кружка. благодарю за всё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 7.3.2010, 14:25
Сообщение #53


Гость









Понятно. Эту новую ММАНАGAL дорабатывал Гончаренко, потому это к нему претензии. Но вообще старая прога ММАНА ничем не хуже, используйте ее.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
любитель
сообщение 7.3.2010, 17:32
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 2 211



Цитата(вертикал7 @ 7.3.2010, 14:25) *

Понятно. Эту новую ММАНАGAL дорабатывал Гончаренко, потому это к нему претензии. Но вообще старая прога ММАНА ничем не хуже, используйте ее.



да я в курсе кто автор. тут сработал закон. не старайся сделать из хорошего лучшие, чтоб не вышло худшее. и ещё подобный не ремонтируй то что работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 8.3.2010, 14:32
Сообщение #55


Гость









Это точно. Лучшее - враг хорошего.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 15.3.2010, 12:04
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



А можно смоделировать рупорную антенну на 2...2,5 ГГц?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
любитель
сообщение 23.5.2010, 4:04
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 2 211



неужели все научились работать в этой программе? или она никому не интересна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 28.5.2010, 13:29
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Цитата(любитель @ 23.5.2010, 7:04) *

неужели все научились работать в этой программе? или она никому не интересна.



Сам то как ?
Если есть что-то конкретно то давай, будем разбираться, сообща.
Я так понял , многие потихоньку мманят, но с разным успехом , и боятся сюда высовываться.
Я точно так и поступаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Regen
сообщение 9.8.2010, 15:09
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 590
Регистрация: 14.1.2010
Пользователь №: 2 155




[/quote]привет всем.в манне-каше построил антенну-рамка 47 длинна 2 ширина .высота 2.питание 10с.частота3.спецы-выскажите свое мнение.самое интересное-только3мгц.


Цитата(Regen @ 9.8.2010, 15:03) *

привет всем.в манне-каше построил антенну-рамка 47 длинна 2 ширина .высота 2.питание 10с.частота3.спецы-выскажите свое мнение.самое интересное-только3мгц.
ниже 3 тоже получается
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 10.8.2010, 5:46
Сообщение #60


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Regen @ 9.8.2010, 18:09) *

привет всем.в манне-каше построил антенну-рамка 47 длинна 2 ширина .высота 2.питание 10с.частота3.спецы-выскажите свое мнение.самое интересное-только3мгц.
ниже 3 тоже получается
Так выложи файл, того что у тебя вышло,а то "на пальцах" непонятно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:29
<% COPYRIGHT %>