IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

115 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Все о антеннах, Делимся практическими конструкциями антенн
Рейтинг  4
Володя
сообщение 28.9.2008, 10:33
Сообщение #41


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(daraba @ 28.9.2008, 1:28) *

А вот вопрос: ...


Я думаю тут могут быть две причины! Первая - плохо согласовал П-контур с фидером. Вторая - плохо согласовал фидер с антенной. Скорее всего первое, но второе тоже нельзя исключать.

ПС: Конструкция антены "Американка" - отвод приблизительно от 1/3 антены (подбирается точнее при настройке), подключается антенна однопроводным фидером, толщина фидера в ДВА РАЗА тоньше толщины полотна антенны. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 3.10.2008, 13:10
Сообщение #42


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(daraba @ 28.9.2008, 0:28) *

А вот вопрос: ...

1) точку запитки в "амереканке" нужно подбирать эксперементально, я например слышал, что при 47 метрах отвод делают от 12 метра.
2) "спиральная" антенна которую я обсуждал называется так относительно (всего лишь из-за формы). Настоящая спиральная антенна имеет виток соизмеримый с длинной волны. Если представить на 3 МГц виток длиной 96 метров, то можно представить габариты настоящей спиральной антенны на эту частоту. Так что не путайте яйца с легкими. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Я всего лишь обсуждаю одну из разновидностей укороченной антенны (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 4.10.2008, 20:32
Сообщение #43


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



вот у меня появилась идея: есть так называемая J-pole антенна(в народе "же-образная"), я себе такую на двойку делал. внешний вид ее представлен на первом прикреплённом файле рис1. эта антенна представляет из себя полуволновый штырь с питанием от согласующего четвертьволнового трансформатора(СТ). длина трансформатора - четверть длины волны, а длина самой антенны - половина длины волны. коэффициент усиления этой антенны около 3 ДБ. входное сопротивление 50 Ом. когда-то делал я такую конструкцию на СиБи, ну и не знал как реализовать такой длинный дрын(7,5 метров) и тогда мне подсказали, что трансформаторможно расположить под углом к полотну антенны как на рис2. идея такова: согласующий трансформатор натягивается паралельно земле например на высоте метра два, и с его горячего конца выходит полуволновое антенное полотно, короче говоря тупо наклонный луч, второй конец которого подвешивается как можно выше в направлении возможного корреспондента. угол антенны относительно трансформатора желательно 90 градусов, но я так думаю, ччто можно и меньше. запитка производится кабелем к точкам 1(центральная жила) и 2(оплётка кабеля), сюда же цепляется и заземление, которое может быть закопано как раз под СТ, подбирается по миниму КСВ. на сиби пахало, на двойке пашет, думаю и на 3 мегагерца тоже будет работать.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 4.10.2008, 21:56
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Осторожно тут будет офтоп, но...
Я вот глазел не один документальный фильм, да книгу прочел про такого вот интересного гения Николу Тесла. И вот както в голове слепилась сходств его катушки с тем что мы сейчас склоны называть ЕН антенной... Ну это не то конешно, но от части и похожа...
Вообще я наверно поклонник Теслы поскольку этот ученый, гений по сей день окутан тайнами и легендами, на труды его никто не смотрит серьезно, хотя этот человек дал человечеству практически все что на сегодня связано с электричеством... Одно такое отношение к нему уже вызывает интерес.
Никола знал об эфире в котором распространяется "Герцовские волны", но говорил постоянно о другом...
Думаю надо мне ознакомится с ЕН антенной по ближе, чего то там есть не от мира сего (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Эт так от тоски я написал, не обращать внимания...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 5.10.2008, 9:48
Сообщение #45


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(barada @ 4.10.2008, 23:32) *

вот у меня появилась идея: есть так называемая J-pole антенна(в народе "же-образная"), я себе такую на двойку делал. внешний вид ее представлен на первом прикреплённом файле рис1. эта антенна представляет из себя полуволновый штырь с питанием от согласующего четвертьволнового трансформатора(СТ). длина трансформатора - четверть длины волны, а длина самой антенны - половина длины волны. коэффициент усиления этой антенны около 3 ДБ. входное сопротивление 50 Ом. когда-то делал я такую конструкцию на СиБи, ну и не знал как реализовать такой длинный дрын(7,5 метров) и тогда мне подсказали, что трансформаторможно расположить под углом к полотну антенны как на рис2. идея такова: согласующий трансформатор натягивается паралельно земле например на высоте метра два, и с его горячего конца выходит полуволновое антенное полотно, короче говоря тупо наклонный луч, второй конец которого подвешивается как можно выше в направлении возможного корреспондента. угол антенны относительно трансформатора желательно 90 градусов, но я так думаю, ччто можно и меньше. запитка производится кабелем к точкам 1(центральная жила) и 2(оплётка кабеля), сюда же цепляется и заземление, которое может быть закопано как раз под СТ, подбирается по миниму КСВ. на сиби пахало, на двойке пашет, думаю и на 3 мегагерца тоже будет работать.

Идея то неплохая,но габариты уж слишком.Это как для меня, может у кого-то в полгектара места,тогда и не чего (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
agz
сообщение 11.10.2008, 17:55
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.10.2008
Из: Павлодар
Пользователь №: 1 360



У меня длиннющий дом - 12 подъездов. И по крыше, вдоль всего дома протянуты две пары магистральных радиотрансляционных фидеров + третий провод под ними - заземление, но он никуда не подключен.
Длина - ну метров 200 точно есть!
Заземления давно нет - оторвали строители, когда крышу ремонтировали... Дык я вот думаю надо бы его использовать для наших целей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) На сайтике dl2kq есть описание способа запитки любого удобно висящего провода через широкополосный трансформатор на ферритовой трубочке. Вот хочу попробовать... А вместо трубочки - феррит от ОС - от 3УСЦТ. Кто что думает по этому поводу?
Помехи от радио конечно будут сильнейшие - но только днем. А на 160м днем делать нечего... Ночью прооводное радио выключают...
На 160м у меня нет возможности антенну установить - с материалом проблемы... Алкаши все растащили, и даже всем моим мачтам ноги приделали... Сдали на железо - вот буквально в июле Inverted на 40м завалили (мачта была 6.6м), при этом полотно с кабелем оставили (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 15.10.2008, 20:12
Сообщение #47


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



представляю, что будет тогда, когда поздно вечером выключат проводную радиоточку и у соседей из ихних радиоточек пойдет дымок...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
agz
сообщение 15.10.2008, 22:02
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.10.2008
Из: Павлодар
Пользователь №: 1 360



barada, этот провод никуда не подключен. Растянут снизу под фидерами, и он на своих изоляторах! Так что помехи радиотрасляции исключены. К тому-же там еще трансформаторы ставят понижающие - в каждом подъезде... ВЧ туда не дойдет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 22.11.2008, 23:02
Сообщение #49


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



по проводам оно как в четвертьволновом трансформаторе трансформируется, а трансформаторы понижающие не на 3 мгц расщитаны...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 23.11.2008, 13:37
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



У меня тоже была такая идея,остыл потом,- видимо эффективность такой антенны будет невысока,несмотря на ее длинну, -скажутся потери на ответвлениях, еще,! -имейте в виду ,-радиоточки могут "разговаривать"- сами при подведении к ним мод. сигнала ВЧ. ( эффект детектирования плохими контактами)!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 3.12.2008, 21:18
Сообщение #51


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



вон для особо обезбашенных могу посоветовать под ЛЭП такое дело подвесить и качнуть побольше)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 8.12.2008, 13:44
Сообщение #52


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(barada @ 3.12.2008, 23:18) *
вон для особо обезбашенных могу посоветовать под ЛЭП такое дело подвесить и качнуть побольше)))


Так под ЛЭП можно за счет емкости (если паралельно проводам и желательно поближе) и питание анодное заодно получить (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Шутка! Опасно это однако, не влезай убьет (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 9.12.2008, 6:26
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Да нее, проблема не в этом. Вот, как под ЛЭП приём осуществить? Кроме дикого треска что там услышишь? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.12.2008, 17:06
Сообщение #54


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Патриот @ 9.12.2008, 6:26) *

Да нее, проблема не в этом. Вот, как под ЛЭП приём осуществить? Кроме дикого треска что там услышишь? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)



Тут только нойсбланкер и не простой а хороший. Зайди сюда:
http://t03dsp.skydan.in.ua// Там ссылочка есть, вот в этой строчке:
You can also listen to the above sample by downloading .WAV file from here.
Скачай и послушай как трудится. Кстати давит он именно ЛЭП (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 10.12.2008, 6:38
Сообщение #55


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 9.12.2008, 19:06) *



Тут только нойсбланкер и не простой а хороший. Зайди сюда:
http://t03dsp.skydan.in.ua// Там ссылочка есть, вот в этой строчке:
You can also listen to the above sample by downloading .WAV file from here.
Скачай и послушай как трудится. Кстати давит он именно ЛЭП (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


А можно тоже самое, но на русском языке найти. Я смотрю автор сего произведения украинский. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Английским не владею и вообще пускаю американцы учат русский (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 10.12.2008, 19:01
Сообщение #56


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да там язык не нужен, там на ссылку ткнуть и будешь слушать файл который демонстрирует работу NB Я привел строку на которую нужно обратить внимание, и выделил красным слово которое будет активным на странице http://t03dsp.skydan.in.ua
Кстати там это слово выделенно синим. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 17.12.2008, 11:53
Сообщение #57


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 10.12.2008, 21:01) *
Да там язык не нужен, там на ссылку ткнуть и будешь слушать файл который демонстрирует работу NB Я привел строку на которую нужно обратить внимание, и выделил красным слово которое будет активным на странице <noindex><noindex><noindex><noindex><noindex>http://t03dsp.skydan.in.ua</noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>
Кстати там это слово выделенно синим. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ага понятно. Но послушать не могу из-за отсутствия звуковой карты на рабочем компе. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Вообще конечно интересная ссылка, некоторые виды помех в городе достают.
Да, Дубликат, немного разобрался с програмой МАМАНЯ, скажу одно впечетляет (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.12.2008, 13:05
Сообщение #58


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Это хорошо, что разобрался. Весьма большая экномия средств будет при постройке новой антенны, а то просто здорово! Причем готовых моделей в мамне и на просторах сети куча, выбирай любую и модифицируй, а потом оптимизируй под свои условия.
И ни кто больше мозги полоскасть не будет рассказами о чудесах на двух веревках!

Жаль колечно что фйлик не можешь послушать, но тут уже коль звуковухи нет то и шансов услышать только из дома.
У меня вот долгое время в доме вообще интеренета не было, работал из интернет кафе. Как вспомню - тошнит (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Рядом дети визжащие, тетки какие-то сидящие на сайтах знакомств и беспрерывно болтающие на ломаном ангийском, выпрашивающие деньги и забугорных мужиков. Вяк....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
девятка
сообщение 17.12.2008, 22:18
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 8.10.2007
Из: Иваново
Пользователь №: 184



Ребята,А чисто на прием какую антенну посоветовать можете,что-бы шумов поменьше тянула???Исходя из личного опыта.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
agz
сообщение 17.12.2008, 23:11
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.10.2008
Из: Павлодар
Пользователь №: 1 360



Сделай Flag вращающийся с МШУ. Не шумит, и прием очень хороший.
Делал я такой, размером 4х2м. МШУ на КТ368. Слышал американцев на 1.820-1.830, CW (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Помешала кому-то сломали и унесли вместе с МШУ (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

115 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:28
<% COPYRIGHT %>