IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

115 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Все о антеннах, Делимся практическими конструкциями антенн
Рейтинг  4
Raдиус
сообщение 3.5.2008, 7:39
Сообщение #1


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Антенны предназначены для излучения и приема радиосигналов. По назначению антенны делятся на передающие,приемные и приемно-передающие. Любая передающая антенна может принимать энергию; иначе говоря,антенны обладают свойством обратимости,что позволяет использовать одну и ту же антенну для приема и излучения энергии..Однако конструкции приемных и передающих антенн могут отличатся в связи с тем, что в передающей антенне большие токи и напряжения. Для любительских антенн эта разница невелика.
В данной теме предлагаю всем желающим рассказать о собственных конструкциях антенн. Ведь хорошая антенна ---это аналог хорошего усилителя мощности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 5.5.2008, 17:15
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



Цитата(radiys @ 3.5.2008, 13:39) *

Антенны предназначены для излучения ...........

Согласен, по другой ветке я уже писал про гэпешку в виде большого витка на капроновых оттяжках мачты,а противовесы -просто ограждение крыши.Специально ММАNA скачал,чтобы смодулировать эту антенну ,но к сожелению видимо туповат я ,чтоб сразу получилось.Лучше буду на крышу лазить, тем более что ключи мне коммунальщики на вовсе задарили.Есть возможность проверить работу антенны ,ежели конечно не требуются заморочные приборы для настройки.Для ориентировки:у меня пятиэтажка с плоской крышей,до соседнего дома 33 метра и ограждение из прутка на 12мм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 6.5.2008, 5:59
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Цитата(radiys @ 3.5.2008, 13:39) *

Антенны предназначены для излучения и приема радиосигналов..........

Привет Радиус, здесь Вектор Тобольск Западная Сибирь. Да действительно, антенна, это половина всего оборудования, нет достойной антенны, и ни какой японский трансивер не поможет. Лично у меня было много всяких конструкций, коорые я подстраивал к местным условиям проживания. Не секрет, что конструктив антенны может измениться только от того, что в доме поселился дотошный сосед или у какой то бабки появился старческий моразм. В свете последних перемен в обществе, все кровли стали запираться, а их поверхности стали недоступны. В Европе так давно. Сейчас проще селянам и дачникам, где есть свое антенное поле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgenix
сообщение 6.5.2008, 11:53
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 24.4.2008
Из: Башкирии
Пользователь №: 1 216



У меня вот какой назрел вопрос,можно ли на крыше пятиэтажного дома использовать в качестве противовеса металлическую изгорать и если можно то какую антенну лучше использовать (на дальние расстояния) (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 6.5.2008, 13:11
Сообщение #5


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Evgenix @ 6.5.2008, 14:53) *
У меня вот какой назрел вопрос,можно ли на крыше пятиэтажного дома использовать в качестве противовеса металлическую изгорать и если можно то какую антенну лучше использовать (на дальние расстояния) (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Можно пробовать использовать как искуственую землю для вертикальной штыревой антенны,которая работает на дальние расстояния (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 7.5.2008, 18:14
Сообщение #6


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Evgenix @ 6.5.2008, 11:53) *

У меня вот какой назрел вопрос,можно ли на крыше пятиэтажного дома использовать в качестве противовеса металлическую изгорать и если можно то какую антенну лучше использовать (на дальние расстояния) (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Нельзя ни в коем случае. Помехи ТВ просто гарантированы, я уж не говорю, что эффективность антенны с такими "противовесами" будет значительно ниже, потому как настроить их просто не представляется возможным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 8.5.2008, 13:59
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



как то давно,когда телевидение в деревнях принимали с трудом, была популярной ТВ антенна "паутинка"притом принимала исправно в широком диапазоне.Так вот в деревне ,мне и пришлось увидеть странную ТВ антенну в виде двух металлических конусов,верхушками друг к другу.Знаю только , что по чутью она превосходила паутинку,но при смене канала,местный Кулибин какой то тягой изменял расстояние между конусами.Вопрос: не EH ли антенна это .А может кто давно её знает и использует?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.5.2008, 7:41
Сообщение #8


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652




У меня тогда вот какое предложение.
Давайте опишем что нам собственно нужно от антенны.
Ну например, мне нужна антенна с круговой диаграммой направленности,, споротивление 50 ом, частота 3 мгц, желательно с полосой пропускания не менее 100кГц. Хочу работать на 1,5 - 2 тыс км, связи дальше не интересуют. И вот под такие минимальные условия уже гораздо будет проще предлагать варианты практических конструкций антенн. Сразу можно рассмотреть короткий GP низковисящие Inv vee, диполь.
Впрочем решение за автором темы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 9.5.2008, 8:18
Сообщение #9


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Хорошо (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ! Для начала я опишу свою собственную конструкцию ее достоинства и недостатки на 3 МГц .На крыше 5 этажного дома на высоте 1.5 метра установил штырь 6.5 метров, снизу над крышей 4 противовеса по 7 метров.Между штырем и противовесами удлиняющая катушка.Внутри удлиняющей катушки находится катушка связи подключенная к 75-омному кабелю.По самодельному КСВ-метру показало 1.4-1.5 .По работе антенна показала не устойчивую работу: отмечали что сигнал выходит на +, то уходит в затухание. Поработал на ней мало так как на крыше начали ремонт кровли и пришлось снять.Да штырь из аллюминия набор трубок начиная от 30 мм и заканчивая 10 мм . (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.5.2008, 9:48
Сообщение #10


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну сразу навскидку. Штырь очень короткий, у такого штыря будет и усиление отрицательное и полоса пропуская узкая. И тут без чудес, это и есть плата за маленькие размеры.

Согласующее устройство.
Вот тут собачка может порыться, ты его не описал подробно, но могу забиться на бутылку коньяку, что сделано оно у тебя не лучшим образом. Почему? Катушка удлинняющая не маленька получается это раз и изготовить такую задача не такая простая как кажется (особенно если она у тебя в металлической коробке), второе катушка связи ...фи как неудобно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ... как же настраивал? По КСВ метру? Не пойдёть...(IMG:style_emoticons/default/wink.gif) КСВ метра мало, тут мост нужон, такой например ( http://www.dl2kq.de/ant/3-32.htm ) .

Глянь как выполнено согласование здесь: http://www.dl2kq.de/ant/3-1.htm И это на несколько диапазонов, в твоем случае мииму можно было бы обойтись просто катушкой, максимум (и желательно) катушка с емкостью, Г-контнур или катушка с отводом. Ты гораздо бы был гибче в настройке.

Третье, противовесы. Они у тебя подняты над крышей, это хорошо, но они у тебя произволюной длинны и ты не настраивал их (я почему-то уверен в этом) и это плохо.

Предпоследнее, ты не написал, стоит ли у тебя запирающий дроссель(хотья бы из бухточки кабеля) в точке питания антенны.

А последнее это вот что. Рассказы о QSB на принимающей стороне это проблемы прохождения и к исполнению антенны ни как не относятся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 9.5.2008, 10:28
Сообщение #11


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 9.5.2008, 12:48) *


.......Согласующее устройство. ...........
Начну по порядку. 1) удлиняющая катушка:провод 2 мм;диаметр каркаса 65 мм; содержит 23 витка.Без металлической коробки. 2) катушка связи: провод 2 мм; диаметр каркаса 30 мм; содержит 3-5 витка(уж точно не помню). 3) противовесы я брал подлине штыря .4) дроссель я ставил такой: сердечник с ТВС цветного телевизора, 10 витков кабелем через него. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ну вот такая конструкция мне пришла на ум.Да ,по поводу колебаний то этот вывод сделан не в один день,а на протяжении недели испытаний с разными операторами. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Настройку проводил по КСВ изменяя пораметры удлиняющей и связной катушками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 9.5.2008, 10:57
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Насколько я понимаю, замирания сигнала наблюдаются в том случае, когда в точку приёма радиоволны приходят одновременно разными путями с разной протяжённостью. Поэтому происходит сдвиг фаз изменяемый во времени. Т.е. излучение антенны происходит одновременно под разными углами. Как решение этой проблемы возможно стоит просто попробовать изменить высоту подвеса относительно Земли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 9.5.2008, 14:09
Сообщение #13


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(AVTO @ 9.5.2008, 13:57) *
Насколько я понимаю, замирания сигнала наблюдаются в том случае, когда в точку приёма радиоволны приходят одновременно разными путями с разной протяжённостью. Поэтому происходит сдвиг фаз изменяемый во времени. Т.е. излучение антенны происходит одновременно под разными углами. Как решение этой проблемы возможно стоит просто попробовать изменить высоту подвеса относительно Земли?
Я понял что такой эффект приема противофазных волн может быть,но и поместу(т.е.по Днепропетровску) расстояние по прямой около 15-20 км(не удивляйтесь разные берега Днепра) и тоже самое!? Наверное все таки антенна плохо работала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.5.2008, 13:53
Сообщение #14


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(radiys @ 9.5.2008, 10:28) *

Начну по порядку. 1) удлиняющая катушка:провод 2 мм;диаметр каркаса 65 мм; содержит 23 витка.Без металлической коробки. 2) катушка связи: провод 2 мм; диаметр каркаса 30 мм; содержит 3-5 витка(уж точно не помню). 3) противовесы я брал подлине штыря .4) дроссель я ставил такой: сердечник с ТВС цветного телевизора, 10 витков кабелем через него. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ну вот такая конструкция мне пришла на ум.Да ,по поводу колебаний то этот вывод сделан не в один день,а на протяжении недели испытаний с разными операторами. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Настройку проводил по КСВ изменяя пораметры удлиняющей и связной катушками.

Сорри немного выпал из темы. Больше не могу пить водку и есть мясо!!! (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Возвращаюсь.
Оч хорошо, что у тебя стоит запирающий дроссель, наваяю ка я модельку в мамане и сюда скину. Графики, каринки и будет что посомтреть обсудить не на пальцах. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
По поводу QSB.
Вот смотри я тебе реальную ситуацию нарисую. Работает группа ребят с Сибири, слышу всех. Кого хорошо, кого не очень, мощники разные, антенны разные, понятно дело. Но один из них выделятся просто колоссальным сигналом и антенна хорошая и мощник у него просто супер (ВЯЗ там ГУ 5Б на выходе) и как результат, те кто в групе переодически уходят в глубоке QSB, а он прет на 59 +++ и так как у меня ару в применике включена, то я уменьшив усиление слышу его стабильно на 59. Сила сигнала его такова, что 20-30 ДБ фединга просто ничего не решают на приёмной стороне.
Вторая ситуация.
Включаю применик, все вроде бы как обычно ....но..... прислушиваясь к слабеньким станциям которые тихо и федингуя лезут через помехи вдруг понимаю, что это станции совсем близко ко мне расположены...растояние всего то 800 км, но такое впечатление что они как миимум в Хабаровска ( ближняя зона вообще ноль). А вот те кто за 2500-3000 валят так как будто до них километров 200 и каждый в мощнике имеет что-то вроде ГУ 5Б или Гу 47Б... Никакого фединга. Пардокс прохождения, через некотрое время все пришло в норму, то есть стало как вегда (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Я не раз это наблюдал и на 3 и даже на 1.8 мгц
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimon
сообщение 19.5.2008, 14:02
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 15.11.2007
Из: г.Подольск Моск.обл.
Пользователь №: 339



Нашел описание простенькой антеннки.Никто не делал подобных конструкций? Будет ли она эффективно работать если разместить ее например на балконе или вытянуть ее из окна на палке?
Ссылка
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 21.5.2008, 5:10
Сообщение #16


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Dimon @ 19.5.2008, 17:02) *
Нашел описание простенькой антеннки.Никто не делал подобных конструкций? Будет ли она эффективно работать если разместить ее например на балконе или вытянуть ее из окна на палке?
Ссылка

Типичная магнитная антенна. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 24.6.2008, 8:27
Сообщение #17


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Простая антенна на 3 МГц.Была у меня антенна два луча по 23 метра с угла 5-этажного дома запитаных 50-Омным кабелем снижались вниз на высоту 7 метров под углом 90 градусов относительно друг друга.Работала довольно не плохо,доставал на ней на ГУ-50 до Красноярского края с Украины рапорт 585.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 10.7.2008, 8:48
Сообщение #18


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Кто подскажет как расчитывать элементы укорочения антенн? Ну например удлиняющие катушки,точки их включения.Интересует укороченая замкнутая антенна "дельта".Я встречал укороченую "дельту" на все любительские диапазоны от 160-10 метров,но всеравно она великовата по размерам.Если бы попробовать уменьшить ее раза в 2 за счет удлиняющих катушек?Реально ли это?



Например на 3 МГц не положеные 96 метров,а 48 метров и тогда легко ее можно установить в городских условиях( у меня местность четко позволяет осуществить данное решение).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 17.8.2008, 8:05
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



А у меня такой вопрос. Применял ли кто такой вариант антенны по типу инвертора V с запиткой симметричной линией и через симметричное СУ. Допустим плечи диполей от 30 до 50м. Эту антенну можно с помощью СУ вогнать в резонанс во всем КВ диапазоне. Симметричная линия допустим из кабеля ПРППМ или воздушная, да и в принципе главное что бы была симметричная. А из чего не так важно. Очень интересные результаты хотелось бы услышать именно, когда плечи диполей меньше 1/4 волны. Сильно ли падает эффективность от этого? Вояки постоянно пользуются такими антенами. Может кто имеет вояцкую практику и поведает более подробно.?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 17.8.2008, 15:10
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Приветствую всех.
Перейду в эту тему, так как то не по теме антенн в другой ветке это обсуждать.
А обсуждение коротких антенн на НЧ диапазоны всегда актуальны и необходимы.
Разговор пошел о применении укороченных рамочных антенн. В приложенном файле рисунок одного из вариантов, который я испытывал в одно время. Может это информация скорее для Дубликат-а, но может быть и другие примут эту дискусию и что свое раскажут из своей практики. Начало дискусии можно почитать на теме: <noindex>http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtop...&#entry3274</noindex>
Я не буду повторяться. Почитайте внимательней по ссылке. Скажу только предположение по эффекту приема близких станций при растроеной рамке. В принципе в таком варианте происходил прием просто за счет петли связи. При настройке рамки в резонанс эффект приема прямо с петли резко уменьшался за счет увеличения связи с рамкой, с которой те же сигналы близких станций приходили по видимому в противофазе. А ЭДС дальних станций на самой петле была практически нулю. Так при настойке рамки в резонанс сигналы дальних станций свободно выделились на петле связи и благополучно по кабелю поступили на трансивер. А ближние, как я писал выше, подавились. Я только так это понимаю. Но и это дает предположить, что антенна все же имеет низкие углы приема/излучения.
По установке. На коньке крыши частного домика была укреплена деревяная рейка метров 2-2.5 и общая высота была метров 6-7 от земли. Рамка с наклоном вдоль крыши под шифером была внизу растянута и укреплена на высоте где то на уровне головы, а это 1.5м. Как видно питание к петле связи подведенно обычным кабелем 50 Ом. Периметр рамки указан на рисунке и составляет 21м.

Немного о антенне DDRR.
Вопрос от Дубликат
У вас ведь связь на транспорте работала километров на 30-40 так?

Да, в основном на это растояние. Но иногда требовалось и больше.
Ведь на УКВ, как известно, то же требуется низкий угол излучения для достижения удаленной связи хотя и в прямой видимости. Так вот антенна DDRR и как раз имеет это свойство и ничуть не уступает в этом параметре. Имеет несколько меньшее усиление -2.5дБ за счет потерь в рамке. Как известно обычный 1/4 GP имеет усиление 3дБ за счет концентрации излучения под низкими углами.
Так вот, как я писал ранее, DDRR будет иметь 0.5дБ. И потери я обозначил.
А практически, устанавливая такие антенны на транспорте, я ухудшения дальности связи не заметил. Дальность связи даже возросла. А возросла эта дальность связи от того, что антенна монтировалась на самой будке сверху и как понятно высота установки была выше и во всех направлениях ее ничего не затеняло. Все наверно видели как устанавливаются штыревые антенны на транспортах. Очень не удобно и довольно малоэффективно и для излучения и при движении всегда всякие преграды в виде веток от деревьев и т.п.
Ну и что мешает такое проделать и для НЧ диапазонов КВ?
При этом диаметр трубки с уменьшением частоты будет уменьшаться, так как здесь важна площадь поверхностная. Ведь переменный ток течет не по всей толще проводника, а только в поверхностном слое. И чем больше частота, тем в меньшем по толщине слое это происходит. И при пересчете получается диаметр уменьшится пропорционально(ели не ошибаюсь). Значит в принципе можно применить медный канатик. А в свитом из множества проводников полотне будет больше полезной площади, чем в трубчатом. Надо пробовать и делать выводы. Я пробовал на НЧ КВ(160м) как представлено в файле. Такой же вариант, только форма рамки ромб, был опробован на 20м.
Антенна DDRR и довольно в большом количестве успешно выполняла свою миссию на подвижном транспорте на УКВ 30-50МГц.
Недавно появлялась информация о фирме то ли в Эмиратах, где наши бывшие соотечественники разрабатывают и изготавливают антенны для подвижной связи и по подобию DDRR и работают эти антенны в большой полосе частот и с автоматическим управлением от радиостанций. Но к сожалению не помню где это было. И давали они и ссылку на их сайт.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

115 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 3:46
<% COPYRIGHT %>