IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антишумовая СВ/КВ приемная антенна
Veniamin747
сообщение 23.7.2016, 9:21
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Недавно приобрел приемник Yaesu FRG-100. Антенна IV на 40-ку. В городе прием невыносимый. Может кто посоветует хорошую проверенную антенну для ДС/СВ/КВ? Какую сделать чтобы днем можно было принимать СВ вещательные станции.
Вот что нашел:
http://www.radiostation.ru/drm/plc2.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 23.7.2016, 15:57
Сообщение #2


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



У каждого на его месте свой вид помех, свой уровень и свои источники. Собираете всю информацию на эту тему и пробуете, какая антенна в вашем случае покажет наилучший результат. Только опытным путем можно понять, что лучше, а что хуже.

Задайте вопрос форумчанину Композитору, у него из тех кого я знаю - самый удачный опыт борьбы с помехами. Я лично не добился ничего, все диапазоны закрыты наглухо. Только у тещи на даче чистый прием (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 23.7.2016, 18:43
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



гдеее?
Дядь Вить, я ж писал. все что удалось получить это более-менее приличный прием на фоне помех. Без хитростей с антеннами приема не было вообще , только помехи.
Да, оно может и опыт и положительный результат, но слушать это - мозоли на ушах через час (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Все что я придумал (точнее адаптировал для КВ) так это коаксиальный диполь с питанием с конца. И все.

Вот есть один знакомый немец (из наших) так он сделал фазовое подавление и там серьезный эффект, но это я еще не пробовал. Может зимой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 23.7.2016, 19:06
Сообщение #4


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Друже, так я как раз вот это "более менее" за достижение считаю и еще за какое!
Вдруг коллеге коаксиальный диполь тоже в помощь будет? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


ЗЫ. Фазовое подавление сделали многие и многие добились результатов. Но не все, увы когда источников помех много, как в моем случае, то задача превращается в проблему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лесовоз
сообщение 23.7.2016, 19:32
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 10.11.2014
Пользователь №: 4 576



Ребяты, а как же пресловутый диапазонный 4-х контурный преселетор, для приемника ни ишимовском кпе? и ведь работало как то с аналоговыми аппаратами ... Потом Рамки настроенные, потом ферритовые вентили с теми же кабелями на отклоняющих системах, плюс обязательно адд-блок по питающей системе... Это не цыфрогашение, но тоже на моей волне-3 в том же городе поволжья отлично работает...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 23.7.2016, 19:48
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



у меня до лампочки была вся преселекия и настроенные рамки


кстати, название темы СВ\КВ
СВ я так и не нашел у себя. То есть вообще мертво, ощущение что станций нет. Но стоит отойти на 50 метров от домов - появляются
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лесовоз
сообщение 23.7.2016, 20:50
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 10.11.2014
Пользователь №: 4 576



Шут знает, реально пыль убрал, шум есть, но пионерка открылась даже при учете что фонари освещения в 10 метрах... и в доме и спутники и мобильники и компьютеры... раньше даже 897-й на нижних диапазонах плюс 40 казав, а сейчас для послушать максимум 7-8, и слышно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 23.7.2016, 21:08
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



вот тут то оно и начинается. Помехи они разные у всех
Если что-то пылит в эфир на какой-то низкой частоте и до наших частот долетают только отголоски , то преселектор и сужение полосы будут помогать.
Если помеха прет широкой полосой по всем диапазонам, то преселектор поможет прибрать помеху разве что вместе с зеркальным каналом, по которому она тоже лезет, но в основном канале помеха останется.
Ну и вообще работает преселекция только если у приемника родное входное устройство так себе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лесовоз
сообщение 23.7.2016, 21:21
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 10.11.2014
Пользователь №: 4 576



Не спорю, я свои помехуйки убирал так... техники крутой нет, 311 был, 326 ламповый, теперь только волна-к3, и японец 897, все в аналоге, шумы в промышленном районе прибрал на 6-8 баллов, только хорошей землей, рамкой, ферритами и на антенне и на питании...(IMG:http://s017.radikal.ru/i435/1607/ad/445931e8b9eat.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 24.7.2016, 15:15
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Установили настенный котел Ferrolli, запитали его через стабилизатор напряжения "ЩИТ", тогда был у меня ВЭФ-202 это год был примерно 2007-2008. Так вот вокруг меня многоэтажки а ВЭФ-202 прилично принимал на магнитную антенну ДВ/СВ, причем очень даже хорошо, не смотря на первый этаж. И вот после запуска этого котла по ВСЕМУ диапазону попер РЁВВВ!!! Да ещё КАКОЙ! Я тогда не сразу понял в чем дело, но на кухне рев усилился раз в сто...Понял - это котел. Я тогда в своем самодельном БП установил пару кондериков по сети - не помогло! Котел заземлил - не помогло! И вот когда я сетевой фильтр воткнул в ЩИТ (там место имелось свободное) - помехи почти целиком пропали. Кстати там на плате имеется сетевой фильтр в котле, но увы он не справился. А вот и схема по которой я делал: значит ферритовый горшок из двух половинок не помню от какой то советской техники но точно это был сетевой фильтр (в латунной коробочке такой) там их два было, горшка - ПЭЛ-0,5мм 2х100см, ну и кондеры: 0,1мкф*600В от ТВ, а по выходу КСО 4700пф*500В по L и N, и все это на корпус и заземлялось. ПОМОГЛО тогда. Сейчас энергосберегайки, люстра с пультом, модем, ТВ и прочая дрянь...Антенна ИВ на крыше, кабелем 75 ом, приемник YAESU FRG-100. Так вот более менее нормальный КВ прием если центральную жилу кабеля подключать через 47-100пф, тогда более менее. Недавно был у меня IC-R75 без опций, так вот он шумнее и тупее чем Yaesu, почему тупее? Да потому что с куском провода в комнате он не принимал ничего, даже ночью! Когда же приобрел Yaesu так я при первом включении на "палец" принял ГОЛОС КИТАЯ, и это днем. Сейчас я знаю что на 1725 кгц еще работают, на 1,9 круглый стол областной, на 1431 Украина, 1415 Вести ФМ - IC этого не слышал (наверное был неисправен в чем то что ли).


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 24.7.2016, 15:29
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



А сначала пробывал и сетевой провод на колечке наматывать - только это примитив, не погасит он помехи, без КОНДЕРОВ ТОЛКУ НЕ БУДЕТ. Это все ПО СЕТИ, вроде победимо. Но как быть если ПОМЕХИ ПРУТ ПО ЭФИРУ. Одни зарядки чего только стоят. Кстати есть у меня импульсный БП адаптер от синтезатора Ямаха, не поверите почти не дает помех, почти... (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Может кто имел дело с рамкой в виде обруча? Как его грамотно перестраивать дистанционно по всему КВ? Читал у многих законников за рубежом такая антенна очень популярна, даже передают такой, к тому же она направленная... Недавно слушал 27,2 мгц - очень много работают из зарубежа с АМ, помех там поменьше. А так на СВ/КВ в условиях сильных помех лучше слушать АМ станции в ТЛГ режиме, как то так... (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 26.7.2016, 11:56
Сообщение #12


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Гляньте как это сделано у Гончаренко
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 4:50
<% COPYRIGHT %>