IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> антенна квадрат
anton_0101
сообщение 3.10.2014, 16:36
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 20.7.2013
Из: Миллерово.Ростовская обл
Пользователь №: 4 102



Подскажите антенну квадрат на 3 мгц.Для передатчик на 1 гу-50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 3.10.2014, 17:04
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Конкретно квадрат не получался у меня никогда, но несколько раз конструировал прямоугольные рамки и всегда применял запитку в виде "лесенки" со случайным волновым сопротивлением... В поисках оптимального отношения для работы на даль и по месту , полотно прямоугольника наклонял на угол не "круче" 45 град. А в случае с рамкой с периметром почти 200 м. наклон был около 15-20 град. Сразу скажу, что чем выше её поднимаешь, -тем дальше она лупит за горизонт, а с низкой подвеской можно устойчиво работать за 300км всего с 2-3 Вт в антенне!
anton_0101 напиши в личку, из какого края области планируешь включаться? Может поэкспериментируем
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 6.10.2014, 7:14
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(АКАЦИЯ @ 4.10.2014, 3:04) *

В поисках оптимального отношения для работы на даль и по месту , полотно прямоугольника наклонял на угол не "круче" 45 град.

Именно так на 80 метров расположена антенна у UA0QQQ. На плюсах слышат его (по данным прошлого года) в 6-7-1-2-3 районах. К антенне подводится порядка 500 ватт...
Даже не квадрат, а пародия на него. Одна сторона - высота метров 16-17, остальные 12-14....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
автобаза
сообщение 6.10.2014, 8:54
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.7.2014
Из: Энергодар
Пользователь №: 4 487



у меня рамка всегда работала лучше чем веревка 1/2 волны. при высоте подвеса 4м при 5вт ssb на 160м проводил связи в радиусе 800км. задача согласования упрощается если концы рамки заведены в форточку. я запитывал напрямую кабелем 75Ом и не морочил голову). потом пробовал симметрирующий трансформатор на феррите от отклонялки, пробовал запитывать через трансформаторы на трубках с разным соотношением и через трансформатор на трубке по методике dl2kq, некоторое время работал с гамма-согласованием. разницы не заметил, только усложнение. потому вернулся к варианту подключения кабеля напрямую. резонанс рамки желательно ГИРом найти и подогнать длинной полотна. я подгонял длинну по ксв-метру. геометрия некритична, но чем ближе к кругу тем больше усиление.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UZNIK
сообщение 6.1.2015, 16:45
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24.11.2012
Пользователь №: 3 800



Доброго всем дня. Кто считал в мамане квадрат? Рамка: периметр 100 м, одна сторона 25 м, нижний провод от земли 5 м, поляризация вертикальная, диаметр провода 2.3мм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UZNIK
сообщение 7.1.2015, 18:46
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24.11.2012
Пользователь №: 3 800



Спасибо всем! Тема моя закрыта, практически разобрался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тревога
сообщение 15.6.2016, 17:28
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 15.10.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3 756



Цитата(UZNIK @ 8.1.2015, 0:46) *

Спасибо всем! Тема моя закрыта, практически разобрался.

Кстати, зря закрываете тему, много вариантов исполнения квадратов, от прямоугольников и ромбов до пирамид и кругов,и еще больше вопросов согласования, посколь теоретически сопротивление порядка 120-140. а реактиная составляющая почти всегда присутствует и зависит и от высоты и угла .... Правда эту антенну смело можно отнести к разряду ДХ. Первое, что бросается в глаза, вернее уши, так это то что с замкнутой антенной типа квадрат, ромб круг и т.д. значительно меньше шумов в эфире. Вчера попробовал "Ромб" с высотой подвеса порядка 7м одной вершины, вторая вершина на 2ух метрах и боковые оттяжки удерживают средние вершины примерно на 4,5 метрах. Антенна готовилась на 10460, потому периметр составил 4 по 7,2 метра, итого 28,8. Настроить не успел, хотелось быстрее испытать. Без подстроек КСВ от3 до 5 в пределах 100кГц. Запитка 75 Ом кабелем в боковую вершину. Трансивером настраиваю КСВ 1,5. Запрашиваю 10 ю Ваттами "Волну" из Кокчетава (по прямой Новосибирск-Кокчетав 910км), получаю раппорт 7 баллов. Следует отметить направленность антенны, очень хорошо слышу юго запад и запад и совсем ноль восток и юго восток. Сегодня принимал челябинск и красноярск и совсем не слышал горноалтайс с которым они работали. Меня, правда тоже не слышат, но 10 Вт есть 10 Вт. Попробую согласовать антенну с фидером и подстроить по частоте, может повысится эффективность. Надо так же подумать о переключении направлений.
Сравнивая с инвертед, ромб тише и направленней. Справедливости ради отмечу, что из за низкой высоты подвеса, антенна лупит почти в зенит, может потому и не слышал горноалтайск из ближней зоны. Пойду попробую еще немного пошуметь на 10ке. Всем 73
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 16.6.2016, 9:44
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Такую антенну я повторил недавно. Работает весьма обнадёживающе. По отношению к трегольнику диапазона 40 метров, на двадцатке работает явно лучше. Шумит на 10 ДБ меньше, соотношение сигнал-шум, выше. Из десяти сравнений одной и другой антенны, примерно в 7 случаях, выигрывает ромб.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 16.6.2016, 11:07
Сообщение #9


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



По поводу преимуществ запитки сверху по отношению к низу.. сомневаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.6.2016, 11:16
Сообщение #10


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(rz3gx @ 16.6.2016, 11:44) *

<noindex>Такую</noindex> антенну я повторил недавно. Работает весьма обнадёживающе. По отношению к трегольнику диапазона 40 метров, на двадцатке работает явно лучше. Шумит на 10 ДБ меньше, соотношение сигнал-шум, выше. Из десяти сравнений одной и другой антенны, примерно в 7 случаях, выигрывает ромб.

Меньший шум скорее всего не за счет антенны, а за счет того, что фидерный эффект стал меньше. Мы же собираем электромагнитный мусор не только антенной, но и кабелем снижения.

Это не ромб, это обычная рамка которую автор вписал в доступный для себя размер
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 16.6.2016, 12:15
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Разные места запитки, это конечно надо пробовать. Мне это сделать затруднительно, ибо лаз на крышу находится в другом подъезде, не набегаешься. Но, работает явно лучше, чем сороковочная дельта. Чего собственно и было надо. У меня нет опыта, позволяющего однозначно сказать, что и почему. Поэтому ограничусь уже сказанным.

Ну, а что это не ромб, то пожалуй да, согласен. Это скорее квадрат на боку, а у меня ,так и вообще квадрат косоротый.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 16.6.2016, 19:08
Сообщение #12


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



У меня по конфигурации и размещению относительно земли один в один, только на тройку. Сама по себе антенна отличная, до 1000 км при моей высоте подвеса шурует на ура. Запитка сверху или снизу - без разницы, основная её роль для местных связей. Свыше 1000 км она явно проигрывает волновому слоперу.
Диаграмма в горизонтальной поляризации, как с верхней, так и с нижней запиткой.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лесовоз
сообщение 16.6.2016, 19:15
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 10.11.2014
Пользователь №: 4 576



Не знаю, врать не буду, делал разные рамки, сейчас активно экспериментирую на 27-29 от почти/круга до дельты, по сравнению с вертикалом( в сельской местности) нет разницы, еще штырек и выигрывает... Делал разные рамки, и высоту подвеса меняю, и диаграму, и читаю интырнеты, нет выигрыша одной рамки перед палкой... могет быть каскад и будет целенаправленнее или чувствительнее, Не спорю, но пока одну рамку крутил-вертел нет преимуществ на вч от 1046 до 30 мгц... Ниже не делал ибо сложно рамку поднять вертикально... фото чуть позже дам на все экскременты...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тревога
сообщение 17.6.2016, 6:08
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 15.10.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3 756



По поводу запитки. Я подключился в боковую вершину, а не вверх или низ. По моему разумению, в результате к горизонтальной поляризации добавляется еще и вертикальная. За счет этого несколько возрастает дальнобойность. Теперь пытаюсь согласовать с фидером. Вчера на этой антенне с боковой запиткой стрелял на 1500 км все теми же 10 Вт. А насчет шумов, так правильно заметил ДУБЛИКАТ, что при рассогласованной антенне их собирает оплетка фидера. Надо чтобы в фидере установился режим бегущей волны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.6.2016, 7:50
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Тревога привет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Включи "маманю" и будет все ясно.
Слышать возможно будут чуток подальше, а возможно и нет. Тут разные местные факторы могут вступить в силу. Мачта вмешается в "дело" однозначно.

С питанием в бок, такой квадрат просится висеть строго вертикальным. Выгоды - круговая диаграмма направленности, но и минусы - ближняя зона просядет.

АЭФ зависит не от согласования, оно тут не при чем.
Что бы свети его к минимуму.
Нужна симметричная антенна, это инвертед, диполь, рамка это все как бы в помощь, окружающие предметы все равно внесут свои пять копеек. Нужен балун, "земля" вот тогда да, можно рассчитывать если не на победу, то на успех. Но заморачиваются этим обычно те у которых вылезли проблемы, помехи там по приему непотребные, неустранимые помехи на передачу, это владельцы разных кусков проводав виде антенны, это увы, владельцы штырей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 23.6.2016, 15:14
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Такой квадрат работает у меня на 40 метров. Запитка в верхнюю точку. Преимущество верхней запитки очевидно есть. Меняя высоту подвеса низа можно в значительных цифрах менять входное сопротивление. У меня это 1,5-2 метра от земли. Подъем низа на 4,5-5,5 метров уводит КСВ за 3,0
При 2 метрах от земли КСВ 1,02 (лучший). Полоса с таким КСВ 80 кГц. А с КСВ 1,5 перекрывает всю сороковку. С запиткой снизу лучший КСВ был 2,2
В этом варианте высота нижней части мало реагировала на КСВ от 1,5 до 4,5 метров.

При сравнении с дельтой и пирамидой (40 метров) антенна шумит на 2 бала меньше (прямое сравнение).
Угол наклона (между мачтой и наклоном вниз) 30 градусов. Увеличение угла до 45 градусов усиливает ближнюю зону (1000-2000 км) и совсем ослабляет Европу. При 500-600 ваттах в антенну Кубань, Ставрополье, Воронеж, Тамбов и все что там близко частенько дают рапорта +10, +20.

Дальнейшие эксперименты с антенной - Рефлектор в виде одиночного провода длиной 20,1 метра на высоте середины квадрата и на удалении около 9 метров на 2-3 балла отсек японцев и Приморье. Приморье грохотали до +35-40, теперь +10-15.

Подняв верхнюю точку до 16 метров (нижняя около 5) загнать в разумный КСВ не получилось. Спас 0,25 лямбды трансформатор из кабеля 75 Ом длиной около 7 метров. Просто добавил кусок кабеля вверху и проблемы с КСВ как бабка от шептала. При мощности в антенну 650-700 ватт возврат (Power Monitor III) 0,35 ватта.

Резюме: это конечно не Яги 3 элемента, но слышит антенна и отвечает прекрасно. Особенно у меня, в городских условиях, кода не знал, что делать с шумом. UR. US. UY отвечают с пол пинка. Рекордов к сожалению на 40 метров нет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 23.6.2016, 15:31
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(Altes @ 23.6.2016, 18:14) *


Дальнейшие эксперименты с антенной - Рефлектор в виде одиночного провода длиной 20,1 метра на высоте середины квадрата и на удалении около 9 метров на 2-3 балла отсек японцев и Приморье. Приморье грохотали до +35-40, теперь +10-15.



Тыл заметно задавился. С этим ясно. А вот заметно ли усиление вперёд? Какие изменения КСВ и изменяли ли как согласовку?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 23.6.2016, 17:04
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



интересно читать такие вещи
здесь обычно японцев и дальный восток пытаются вытащить, а отворачиваются от итальянцев (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 23.6.2016, 18:48
Сообщение #19


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Altes @ 23.6.2016, 18:14) *

Преимущество верхней запитки очевидно есть. Меняя высоту подвеса низа можно в значительных цифрах менять входное сопротивление.

Если это единственное преимущество, то спору нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 23.6.2016, 19:14
Сообщение #20


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата

Такой квадрат работает у меня на 40 метров. Запитка в верхнюю точку. Преимущество верхней запитки очевидно есть. Меняя высоту подвеса низа можно в значительных цифрах менять входное сопротивление. У меня это 1,5-2 метра от земли. Подъем низа на 4,5-5,5 метров уводит КСВ за 3,0
При 2 метрах от земли КСВ 1,02 (лучший). Полоса с таким КСВ 80 кГц. А с КСВ 1,5 перекрывает всю сороковку. С запиткой снизу лучший КСВ был 2,2
В этом варианте высота нижней части мало реагировала на КСВ от 1,5 до 4,5 метров.

Это у тебя потери растут (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Отражается это расширением полосы.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:31
<% COPYRIGHT %>