IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Delta Loop (треугольник) на 3 Мгц., Срочно нужна помощь в настройке!
Feanor
сообщение 24.7.2014, 16:15
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692



Всем привет! Во время отпуска решил все же толком настроить треугольник, что повесил еще по весне. Подкрепившись теорией и материалом на этой недели все же занялся её настройкой и тут столкнулся со следующей проблемой, она категорически отказывается внятно строиться, абы как работает, но это все фигня.
Итак, суть проблемы.

Дано:

ПРД на двух полтинниках, выходной каскад посчитан на нагрузку 50 ом, на эквивалент 50 ом строиться замечательно, КСВ около 1. К нему претензий нет.

Фидерная линия - кабель 50 ом, хороший медный кабель РК50-11-4, длина до симметрирующего трансформатора приблизительно 45 м. При подключении к линии эквивалент 50 ом, КСВ 1,1 что вполне хорошо.

Антенна Delta Loop, она же треугольник общая длина полотна 106 м, что соответствует расчетным величинам при построении данной антенны, длина полотна 1,05-1,06 длины волны. На рисунке ниже дан чертеж каким образом она реализована у меня. Конечно геометрия не фонтан, но все же что есть. Соседские березы и заборы использованы по максимуму.
Полотно медный провод диаметром 1,5 мм.
Запитывается сия конструкция в угол (знаю, что можно запитывать и в середину основания, и в сторону на расстоянии 0,25 волны от вершины. ) через симметрирующий трансформатор на ферритовых трубках, коэф. трансформации 1:2. Первичка 2 витка, две вторички по 1,5 витка. Думаю конструкция трансформатора понятна и в описании не нуждается.

А теперь самое интересное. Исходя из моих условий ориентировочное сопротивление рамки получается около 100 ом, соответственно под это сопротивление и мотался симметрирующий трансформатор.
Но. Оконечный каскад категорические отказывается строиться, КСВ более 2, изменение длины полотна так же не дает результата. Трансформатор работает как положено, т.е. если подключить 100 ом эквивалент, то ПРД выстраивается как положено.
Перематывал транс под другое сопротивление рамки (200-300 ом) картина все таже. Провал более 50% огромный КСВ. Опять же если вместо антенны подцепить эквивалент на соответствующее сопротивление, то выходит все отлично.
Понятно дело из приборов разве что КСВ метр. Анализатор бы вывел все на чистую воду.

Вопрос - где я делаю неправильно? Может у меня получается низкое входное сопротивление (ну ом 70?) и поэтому не могу настроить?

Надеюсь на вашу помощь.

P.S. В длинные форумы прошу не тыкать, теории завались.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 24.7.2014, 16:49
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Без формул.У меня треугольник между пятиэтажками подвешен.Общая длинна 96 метров.Провод МГШВ-0,75.Запитка то же в угол.Транса нет.Кабель 75-ти омный.В точке запитки запорный дроссель(шоб не тянул на оболочку левую хрень)Раньше был конструктив на ферритовом сердечнике от строчника .25 витков скрученного провода(тот же МГШВ).Но мои два полтинника с анодно-экранной модуляцией грели его очень сильно.И после нескольких месяцев работы он поплавился,загорелся и замкнул.Сейчас стоит другой конструктив-на водопроводной пластиковой трубе,диаметром 500 мм намотано 30 витков коаксиала.Строится от 3.00 мГц,до 3,300(КСВ не мерял,смотрю по сравнению показаний ПРД на антенну и на эквивалент 75 ом.Ток анода при резонансе один в один,напряжение на выходе П-контура повыше.Увеличивается,незначительно,с частотой.).Контур ПРД расчитан для 75-ти омной нагрузки.Такой же конструктив,по моему совету,сейчас применяет Металлург.Только что без дросселя,бо живёт в частном секторе и с помехами вопрос остро не стоит.
Пы.Сы.Геометрия подвеса с высотами у Металлурга практически как у тебя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feanor
сообщение 24.7.2014, 16:56
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692





Спасибо Nes!
До этого так же было запитано 75 ом кабелем в угол через запирающий дроссель на сердечнике от отклоняющей системы телевизора. Но все равно тогда строилось хз как, но опять же работало.
Завтра попробую напрямую запитать и глянуть что выйдет.
И да, может все же уменьшить до 96 м периметр? Часто встречал в эфире что на тройку именно эта длина полотна выходит, но сделал как выходит в теории.

Сообщение отредактировал Глеб - 24.7.2014, 19:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 24.7.2014, 17:10
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



У меня провод в изоляции-это дополнительная ёмкость.Поэтому я и уменьшил.За среднюю частотку брал 3,150мГц,бо основная масса у нас работает(принимается) в районе 3,100мГц-3,200мГц.Такой широкий диапазон оказался для меня приятным бонусом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 24.7.2014, 17:44
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Feanor @ 24.7.2014, 21:15) *


ПРД на двух полтинниках, выходной каскад посчитан на нагрузку 50 ом, на эквивалент 50 ом строиться .

Новый аппарат?Если мне не изменяет память-у тебя раньше две 807-е стояли в оконечнике?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feanor
сообщение 24.7.2014, 18:02
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692



Цитата(nes @ 24.7.2014, 21:44) *

Новый аппарат?Если мне не изменяет память-у тебя раньше две 807-е стояли в оконечнике?


Новый со старыми дырками (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Еще когда с армейки пришел переделал на пару ГУ-50 с модуляцией на защитную сетку. И добавил каскад на 6Ф1П, теперь ЗГ и буфер удвоитель в точности по Шадскому. Вообще этот аппарат пережил глубокую модернизацию.

Хм, я как то и не принял во внимание коэф. укорочения провода в изоляции. Ну конечно же брал во внимание низкую высоту подвеса, деревья и проч. Хотя антенна висит относительно в свободном пространстве, более четверти волны от железных крыш и проч. Все метал. заборы заземлил на общее заземление, это конечно не латунные радиаторы соединенные бронзовым канатиком (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) но все же. Грунтовые воды уже в 1,5 - 2м.
Завтра укорочу и напишу о результатах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 24.7.2014, 18:06
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



У меня одна сторона ваще растянута между мачтами коллективных Ти-Ви антенн.На высоте......хм...куда руки доставали.(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 25.7.2014, 9:28
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Мне думается,что всё дело в кабеле.По приблизительной прикидке 45 метров кабеля при коеффиициенте укорочения 0,66,как полуволновый повторитель попадает приблизительно на длинну волны 136 метров.Это в районе 2,2 МГц.И работать он на частоте 3 Мгц как повторитель уже не будет,а будет трансформировать сопротивление антенны.Куда будет,честно не знаю.Отсюда в кабеле и стояк.
То,что при подключении к кабелю просто нагрузки 50Ом и близктм КСВ при этом к единице,это так и должно быть.Потому,что всё по 50!Система работает в режиме бегущей волны.Стояка НЕТ и быть не может.Отражение-практически отсутствует.
Теперь же ,по моим весьма приблизительным прикидкам длинна кабеля ,работающего как повторитель для частоы 3 МГц,должна быть ,33 метра,если этого мало,то 66.Ну вот как то так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feanor
сообщение 25.7.2014, 10:14
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692





Отвечаю. Коэф. укорочения кабеля РК50-11-4 1,52
Понятно дело что из кабеля не коим образом не выходит полуволновый повторитель, но и зачем он мне нужен (?) если используется трансформатор 1:2. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Утром я бегло проштудировал на счет коэф. укорочения провода в изоляции (т.е. диэлектрике). У Гончаренко на сайте есть занимательная статья на этот счет.

Итак, результаты на середину дня - уменьшением длины полотна до 96м, спасибо подсказал Nes! заставил антенну строиться. Изначально попробовал запитать без симметрирующего трансформатора напрямую кабель к полотну. Результат очевиден в моем случае - строиться, но большой КСВ.

Затем на скорую руку был намотан трансформатор 1:2 (50/100 ом). Результат более чем положительный - антенна замечательно выстраивается, КСВ 1,15 на частоте резонанса, 3,150 Мгц к краям диапазона около 1,5 - 1,8 что приемлемо.
Очень заметно что при подъеме антенны сдвигается резонанс и повышается входное сопротивление. Думаю попробовать трансформатор 1:3 и удлинить полотно дабы сместить резонанс на 3,060-3,100 МГц т.к. на 3,150 у нас работают килоВатники с полосой овер 30кГц и слушать там вообще бесполезно даже на СДР.
Да, провёл одну связь с Воронежем, по дневному прохождению неплохо 5.9, ну впринципе это не расстояние. Еще поэкспериментирую и сегодня.

Сообщение отредактировал Глеб - 25.7.2014, 15:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 25.7.2014, 10:28
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Я никак не могу привыкнут к кабелям,где коэффициент укорочения больше единицы.Везде мне 0,66 мерещится.Да и наверное ваши посты не внимательно читал.Ну да ладно.Хотел как лучше ,а получилось как всегда. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feanor
сообщение 25.7.2014, 14:16
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692



Надоели эти веселые старты от антенны к ПРД и обратно.
Результат что получилось.
Длина полотна приблизительно 98м. Запитка в угол через симметрирующий трансформатор 1:2. Резонанс на 3,060 при КСВ 1.1 ; на 2,950 1,5, а на 3,150 1,6 соответственно. Высоты подвеса остались прежними, разве что провис основания треугольника больше, в среднем 5-6 м над землей. Получился наклонный треугольник.
Попробовал запитывать через трансформатор 1:3 вроде как и лучше строиться, но смутно все же. 1:4 транс вообще не согласовывает. Значит все же сопротивление рамки вышло около 110 ом.
Нужно будет приобрести анализатор и не ломать голову, и не тратить время. Однако опыт уже есть.
Сегодня вечером поработаю в эфире, посмотрю что выйдет.

Спасибо Nes за вовремя данный совет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 25.7.2014, 15:33
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Feanor @ 25.7.2014, 19:16) *

Надоели эти веселые старты от антенны к ПРД и обратно.


Если не затруднит-попробуй мой вариант запитки:в угол,через запорный дроссель.Уменя есть проблемы в плане частого посещения крыши.И подозреваю,что КСВ в таков варианте будет доходить ,как минимум,до двух.Но,вот что интересно-в таком варианте,как я и говорил,передатчик чётко строится от трёх до трёх и трёх.И корреспонденты не отмечают особой разницы в силе сигнала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feanor
сообщение 25.7.2014, 16:04
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692



У меня так было сделано ранее - через полуволновый повторитель 75 ом кабелем, в верхний угол через запирающий дроссель. Тогда я просто соединив концы диполя длинным проводом сообразил треугольник на скорую руку. Да, КСВ ниже 1,3 не опускалось на краях поболее 2. Поэтому и стал переделывать.
Завтра могу попробовать твой вариант, благо кабеля достаточно для дросселя и отписаться о результатах.
Но пока что меня устраивает что вышло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 25.7.2014, 16:04
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Вдогон..Не получится.У тебя же 50-ти омный кабель... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feanor
сообщение 25.7.2014, 16:16
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692



Да, эксперимент будет не чистый но все же.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 25.7.2014, 16:29
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Да тут понятие не чистый-не совсем верно.Тут КСВ,заведомо,будет большим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 25.7.2014, 16:54
Сообщение #17


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Feanor @ 24.7.2014, 18:15) *
, длина полотна 1,05-1,06 длины волны.
Странно, а коэффициент укорочения в воздухе (0,96) отменили? По мне полотно должно быть 0,96 длины волны и сопротивление в такой конструкции как раз около 75 Ом! Так что не нужны там ни какие трансформаторы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 25.7.2014, 17:13
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Для диполя и тому подобному.А по треугольнику сам погугли,много чего есть,если интересно конечно.К примеру вот.
Как видно из приведённой формулы-периметр волнового треугольника в 1,06 раз больше физической длинны волны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 25.7.2014, 17:17
Сообщение #19


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Сережа, мне Гугл до фени)) У меня точно такой треугольник был и КСВ было 1.09! Я с него диаграмму снимал, выходил резонанс порядка 2,95 МГЦ выше и ниже были скаты. Так что я знаю что говорю. Кабель правда был 75 омный. Ну, я думаю что не велика разница.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 25.7.2014, 17:26
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Сань,а провод какой использовал?Я это к тому,что все формулы,по расчёту общей длинны полотна для треугольника,даны для антенного канатика,голого провода.А наша братия не всегда имеет возможность(и желание,бо заметно) применить энтот канатик.Обходимся или обмоточными проводами в лаке,либо ,как я,монтажными,в виниловой изоляции,шоб не так заметно было.А изоляция автоматически приводит нас к коэфициенту 0,96,бо появляется дополнительная ёкость провода.
Пы.Сы.Учитывая то,что на наших диапазонах высота подвеса достаточно мала-то входное сопротивление подобной антенны снижается относительно номинала на приемлемых высотах.И при этом приближается к 75 омам.Так что 75 -ти омный кабель-самое то для запитки .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:01
<% COPYRIGHT %>