IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антенна для похода, Конструкции антенн,опыт...
Вектор
сообщение 5.9.2015, 16:33
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Всем привет! расскажу как в 70-х годах, работая радистом по линии геологоразведки на севере Тюменской области, я работал по вечерам на двойке полноразмерным штырем в режиме АМ! Обосновались мы как то раз рядом с метеостанцией, спирт и огромное желание поработать штырем сделали свое дело. Отмотал верткал в четверть волны, в качестве "земли" использовал сеть нулевых проводов от местного питания генератора раскинутого по балкам. И вот она мечта, взмывается ввысь метеозонд, шар диаметром больше полтора метров, толи с гелием, толи еще с чем и понеслось. На день шар подтягиваю, накрываю подгруженным бризетом. Связи понеслись всего 40 ваттами по всему СССР. Но вот однажды вечером врывается в радиорубку сосед-геолог из Перми, помешанный на уфологии и кричит Саня, там над твоим балком НЛО завис и тебе что-то передает светом, не пойму толи диск, толи шар моргает. Я выключаю передачу, выбегаю, ни кого не видно. Посепенно начал собираться народ, задрав в небо головы. Я опять в рубку, плюю на эту мульку и переключаюсь на передачу. Геолог опять влетает, - Саня они опять тут. Выбегаю на улицу в небе темнота, ночь, хоть глаз выколи, опять ни чего нет. Он пожимает плечами. Возвращаюсь в очередной раз в балок и тут до меня доходит, что на конце штыря большое напряжение передатчика заставляет светиться газ в шаре. Включаю передачу, опять забегает Геолог, я хватаю дробовик,выбегаю на улицу и на виду у всех стреляю в свой шар, попадаю со второго раза. Свечение газа растворяется в небе, я с деловым видом громко говорю, - за"бали эти инопланетяне, и опустив голову ухожу в балок. Врывается геолог и обзывает меня убийцей! Потом его понесло, что нам могут отомстить инопланетяне и всякую другую лабуду. Я налил ему и себе спирта, мы выпили и я объяснил ему, что с радистами это бывает часто, но мы все живы. Они нас боятся! Словом я ему объяснил все только через неделю, когда он решил написать письмо в КГБ, что я на севере расстреливаю НЛО и инопланетян, которые хотят войти в контакт. Не знаю чем бы закончилось, но я побоялся, что его заберут в психушку, а меня оштрафуют и я потеряю работу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 5.9.2015, 23:22
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Цитата(Veniamin747 @ 18.8.2014, 12:44) *

Есть у меня IV на 3-ку и есть кольцо от отклонялки ТВ, если его установить в качестве трансформатора 1:1 возможно моя антенна будет поменьше помех на себя брать. Как грамотно это осуществить подскажите.

Трансформатор от помехи не поможет.

Живу в сельской местности, но проблемы те же. Выручает CCD антенна, ссылку дать не могу - потерял, так что, из собственного архива:-
Прикрепленный файл  CCD_Ant.doc ( 43.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 304

Осенью расскидую по участку, весной сворачиваю и на гвоздик, мешает пахать и сеять. Запитана кабелем через трансформатор 1:4. Для расчета этой антенны прилагаю программку.
Прикрепленный файл  _____Microsoft_Office_Excel.zip ( 17.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 205

Всем удачи. 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:21
<% COPYRIGHT %>