IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЕН Антенны - новое слово в науке или шарлатанство?
Raдиус
сообщение 8.5.2008, 14:25
Сообщение #21


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



"Самый важный аспект этой новой теории, развитой Владимиром Коробейниковым, - то, что ЕН-Антенна может связаться или с Hz-Антенной или с обычной антенной Герца. Hz-Антенна может связаться с другими Hz-Антеннами или с ЕН-Антеннами, но не с антеннами Герц. Это привело к другому эксперименту, который доказал существование связи с использованием вектора Hz. Два передатчика были оборудованы: один Hz-Антенной, а другой антенной Герца. Два приемника были оборудованы: один Hz-Антенной, а другой антенной Герца. Все радиоустройства использовали одну и ту же частоту. Радиостанции с антеннами Герца были способны связаться друг с другом, но не с радиостанциями, использующими Hz-Антенны. Радиостанции с Hz-Антеннами были способны связаться друг с другом, но не с теми, которые используют антенны Герца. Прочитайте это очень внимательно и Вы поймете, что эта новая форма излучения полностью независима от обычного излучения. Это так важно, что можно сказать иначе: теперь доступный нам радиоспектр - удвоен. Можно одновременно проводить радиосвязи на одной и той же частоте без помех друг другу, используя две формы излучения: обычной формы и вектора Hz ." ???????????????????????Ну это уже черезчур.Больше похоже на рекламный ход,когда тебе втюхивают какуе-то хрень,которая не работает.Что-бы обьяснить: она не работает потому что у другого кореспондента нет такой антены.Уж очень похоже, ведь они же продают готовые антены и цена не маленькая от 120S до 600S.Без практических испытаний не так просто разобратся. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.5.2008, 14:55
Сообщение #22


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Очень благотворно влияет на организм прочтение вот этой статьи
Материал сам жутко интересный и поучительнай, а по теме там есть раздел (тоже интересный) и называется он:
Похороны ЕН-антенны
(IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Ррррекомендую! Читать можно даже на ночь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 8.5.2008, 19:26
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Не нашёл никаких серьёзных опровержений. Всё на уровне скоропалительных выводов по поводу пары неудачных опытов...
Вы бы ещё отправили учебник физики почитать, где объясняется физика магнитного поля. Лично меня такие объяснения в корне не устраивают...

З.Ы. Кстати, если параметры предлагаемых к продаже антенн соответствуют действительности, то цену в $120 за настроенную антенну считаю вполне адекватной. К тому же, для желающих всегда есть альтернатива - собственные руки растущие из правильного места. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.5.2008, 21:03
Сообщение #24


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Скоропалительные выводы у человека професионально занимающегося антеннами? Ну вы шутник, однако (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Может Вы не смогли понять о чем там речь идет?
Игорь соавтор ММАНА между прочим.

Ну а что денег просят за этот шедёвр....так все денег стоит, даже лажа.

Мне хотелось что бы меня поняли правильно. Каждый волен заблуждаться по своему, искать и исследовать любой интересующий его вопрос. Мое внимание к этой теме вызвано тем, что я был бы рад если кто-то по недоразумению влюбленный в ЕН антенны ознакомится с большим количеством материала посвященному этому вопросу, включая критику и тем самым сэкономил свои деньги и другие ресурсы, например такой невосполнимый как время.
Продавцы ЕН антенн как всегда эксплуатируют одну челочеческую слабость, стремление к халяве, к шаре. Увы...ее как не было, так и в этом случае не предвидится. Кому бы не хотелось иметь короткий вертикал на 3 МГЦ, этак пять метров высотой, но...(IMG:style_emoticons/default/wink.gif) что бы работал как полноценый четвертьволновый штырь. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Только во сне.

Еще инфа:
Раз
Два
Три



Необходима подписка., о том как сделать объяснено здесь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 9.5.2008, 6:44
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Это такой способ что-ли уводить тему от конкретного вопроса? Я просил ответить практиков на вопрос - "действительно ли EH-антенна работает лучше с себе подобными, чем с диполем Герца или нет?" А Вы мне постоянно подсовываете ссылки в которых люди, которые ни разу её не собирали, дискутируют по типу "я Бродского не читал, но раз партия говорит что это фуфня, значит это фуфня..."
Дискуссии на тему - "я вот принимал EH на свою Яги и не заметил разницы (было хуже)" меня не интересуют. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

P.S. А читать нелестные высказывания о "баночных" антеннах мне просто смешно, потому как сам собрал такую для Wi-Fi соединения c работой из дома. Несмотря на 300м и отсутствие прямой видимости (так как путь загораживают высокие густые деревья) скорость соединения 48-54Мбит/с.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 9.5.2008, 7:03
Сообщение #26


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 8.5.2008, 17:55) *
Очень благотворно влияет на организм прочтение вот этой статьи:
....
Ррррекомендую! Читать можно даже на ночь.
Материал достойный. Похороны ЕН-антенн отлично и доходчиво описаны, не то что в статье о ЕН-антеннах куча словесного поноса завуалированого научной терминологией. Все таки я думаю что цель этого проекта(ЕН-антенны) заработать денег на неопытности радиооператоров, которые сейчас в большинстве своем все оборудование покупают. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ну да ладно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 23.5.2008, 4:55
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Цитата(Dimon @ 6.5.2008, 13:08) *

Кстати да хорошая идея за балкон антенну выставить, надо тоже попробовать. Вектор а какой мощностью вы работаете? Если я работать буду с мощностью 1.5-2.5 ВТ с EH-антенной то будет ли какой-нибудь положительный эффект? Или мощности маловато?


В любом случае мощности маловато. На FM желательно иметь 5 Вт. На средних волнах с АМ модуляцией около 100Вт. Если судить об ЕН -антенне, то ее эффективность сродни полноразмерному полуволновому вибратору, здесь главное добротность катушки и чистота рук исполнения. Но хуже чем на 80% не выходит. Еще главное это настройка, нужно читать мануал по настройке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 23.5.2008, 5:17
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



На счет ЕН -антенны скажу следующее, авторы статей описывают ее чуть ли не что-то новое в этом мире. Это старо и она действительно работает. ее разработками занимались еще в 40-х годах, она стоит на кунгах в нашей армии тока там не цилиндры, а загнутые плоские решетки. Антенна горизонтальна, поднимается над крышей кунга примерно на 60 см. и работает как антенна АЗИ. Иглучая в зенитона легко покрывает расстояния до 1000 км. Тэд Харт ее поставил вертикально, разбил по диапазонам и настроил особым образом. HZ , это бред, почитайте статью Вл Коробейникова, он катушки индуктивности включил навстречу. Если Вам известно, то при взаимодействии меду собой их индуктивности вычитаются, реактивное сопротивление исчезает и появляется эффект короткого замыкания. Нет мужики, ЕН-антенна работает по принципу увеличенной добротности открытого контура, вместе с тем гвозди здесь работать не будут, нет объема, нет поля. В ближней зоне ЕН-антенны очень сильное и сконцентрированное излучение, далее оно спадает и имеет вид нормального поля. Это прежде всего электромагнитное поле, а не только магнитное. Антенна работает, ее продают в японии, франции, германии, в США. Бизнес бы рухнул за полгода, если бы это была туфта. Правда эта антенна не везде подходит к местным условиям, и действительно, там где можно натянуть веревку, зачем читать статьи и приобретать новые навыки? Нов некоторых условиях она незаменима. К примеру она имеет размер 0,02% от размеров диполя Герца, разве это не подталкивает сделать ее на 136 кГц, а ведь там процент КПД антенн очень низок. Высоту вертикала не сделать в 500 метров.
Что касается радиопиратов, тут и говорить не очем... Есть антенна и нет ее утром, поди обнаружь ее...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 27.5.2008, 12:36
Сообщение #29


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Вектор @ 23.5.2008, 8:17) *
На счет ЕН -антенны скажу следующее...


Вектор ,а как на прием ЕН-антенна работает?С полноразмерными сравнивал? Да кстати мы с тобой на 4МГц не встречались?Я как-то работал днем с Вектором из Донбасса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 6.6.2008, 10:50
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Прочел все комментарии по поводу этой антенны, а ведь ни один из выссказывателей не попытался даже понять, как же все таки она работает и не привел ни одного теоретического аргумента против. А между тем ее выпускают уже известные фирмы. ее признали в ряде стран Европы и Америки, в Японии. ЕЕ выпускают и продают, ее покупают и устанавливают на передатчики радиовещания :-) А мы твердим не может быть такого! Халявы не бывает! Да нет там халявы, все работает по законам физики. Нужно только изучить и понять, как это действует. Потом скажите - ну может и работает. А те кто уже на них работает, говорят, - фигня, нет ни чего проще :-)
Приведу здесь слова Планка, которые и сегодня актуальны: - «Научная теория побеждает, когда вымирают представители старой науки». Думаю это относится не к нам. :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 6.6.2008, 13:34
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Я извиняюсь, ещё не совсем осмыслил прочитанное об антенне (кроме того, что пока

не найден тот универсальный широкополосный трансформатор, преобразующий энергию

генератора в энергию излучения). Но всё излученное этой антенной точно так же взаимодействует с окружающей средой: с проводами, деревьями, трубами и крышами... А по сему требует, или точнее сказать, эффективно работает, что и простые (в нашем понимании полноразмерные, длинные) антенны. А отсюда, возможно, и печально заканчиваются все попытки излучить из недр комнаты (квартиры) радиосигнал. Ожидания не соответсвуют результатам. Но уверен, что при всех одинаковых условиях, антенны должны работать нормально, как и их полноразмерные братья.

Надо попробовать...на пенсии займусь, а то мысли о хлебе насущном всё перебивают.

Ещё раз извиняюсь, если не в тему...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 4.8.2008, 5:17
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Привет Всем! Скажу об ЕН-антенне следующее. Это не альтернатива диполю Гпрца!!!!
Это всего лишь антенна любителя, которому нет возможности поставить полноразмерную. Это примерно как, - возит рыбак в своем богажнике леску с крючком, а вместо наживки жареный хлеб на масле. Вроде бы не рыболовная снасть, а при случае выручит. так и здесь. Лежит она у меня в богажнике, приехал я в другую область, утром пока все спали после вчерашнего..., я включил трансивер, поставил это "Палено" на ограждение смородины во дворе и начал слушать диапазон. Слышу вызывает чувак с южоного Алтая, связался на 5/5. Полноразмерным диполем связался бы наверное с первого раза и с оценкой 5/8.
ЕН -антенна работает с любыми типами антенн, это по сути дела открытый колебательный контур. Про HZ поле лучше не обсуждать, я про это ни чего не знаю и не могу теоретически опровергнуть. Эффективность ЕН - антенны сильно зависит от настройки и от добротности. Цилиндры действительно нужны, гвоздями здесь не обойтись. Возможна постройка антенны короткими вибраторами по типу диполя Надененко, как в войсковом вариантен. Широкополосность его обусловлена хорошей связью с контуром трансивера или согласующего устройства. Вспомните тему "полоса пропускания двух связанных контуров". К стати эта антенна работала еще в войсковых радиовойсках и стояла на ЗИЛ -130. примерно в 60-70-х годах. Потом пошла мобильная антенна типа "кроватка" (простонародие), это прототип любительской DDRR рамочной укороченной антенны. Все взято с войсковых антенн. ни чего нового нет. Еще раз повторю , работает, но хуже! Такая антенна может выручить в том или в другом случае. По этому лично я не отвергаю ни рамочную укороченную, ни ЕН-антенну.
У нее действительно есть много новых свойств, но они не имеют глобальных изменений в судьбе антенностроения.
Возьмем к примеру CCD антенну. прекрасная однодиапазонная конструкция, которая излучает как диполь Герца, или лучше, может лежать на заборе, может устанавливаться вертикально и наклонно, но имеет размер длины волны и напичкана кондерами.
Закон природы о невозможности появления от куда то ни было новых свойств, без потери в в другом и сегодня имеет свою актуальность.

Ни кто сегодня не обсуждает рамку с уменьшенными размерами, как ЕН - антенну. Думаю ее нужно обсуждать не с позиции, - "это враки", а с позиции того, как сделать лучше малоэффективную конструкцию данной антенны, как укороченную рамку. Когда мы научимся не отвергать новое, а изучать и вность свои идеи в усовершенствование той или иной конструкции, тогда мы научимся правильно относиться и к диполю Герца и ценить его замечательные качества.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 4.8.2008, 12:06
Сообщение #33


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Вектор @ 4.8.2008, 8:17) *
........Лежит она у меня в богажнике, приехал я в другую область, утром пока все спали после вчерашнего..., я включил трансивер, поставил это "Палено" на ограждение смородины во дворе и начал слушать диапазон. Слышу вызывает чувак с южоного Алтая, связался на 5/5. Полноразмерным диполем связался бы наверное с первого раза и с оценкой 5/8..........


Вектор, дружище,ну зачем мне 5/5,я ж хочу 5/8.

Приведу пример из личного опыта:

Работал я ночью на дельте с рапортом 5/9+,чего то скучновато стало,дай думаю огрызок провода 8 метров в комнате растяну( причем в частном доме! 1 этаж ).Ну и включился на нем,так что вы думаете, рапорт 5/7 мне дали.Так вот я к чему,зачем что-то в багажнике возить, если и на огрызок таже кухня?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 31.8.2008, 22:50
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



а я склонен верить. както читал об антенне на 160 (вот только не пойму где...) - на мачте длинной 4-6 м из изоляционного материала мотается 160 м провода и подключается через согласующее. земля или противовесы само собой.
а недавно прочитал об антене на 10м. в общем она почти один в один напоминает ЕНку и при меньших размерах (относительно четвертьволнового штыря) работает более эффективно.
ЕН антенна насколько я понимаю работает так - верхняя часть какбы излучает, а нижняя какбы противовес. витки компенсации компенсируют емкость между этими катушками. если ее настроить, то на конкретной частоте она должна дать неплохие результаты. учитывая относительную узкополосность, шуметь на прием она должна меньше чем облегчается жизнь ДПФам и ушам.

и повторю много раз сказанное - ЭТО НАДО ПРОБОВАТЬ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.1.2009, 11:54
Сообщение #35


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(индикатор @ 31.8.2008, 22:50) *
а я склонен верить.

и повторю много раз сказанное - ЭТО НАДО ПРОБОВАТЬ!

А это должен быть не вопрос веры, а вопрос знаний.

У ЕН антенны излучает кабель (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , поставьте запирующий дроссель на фидер и амба - нет антенны. И вообще корткий штырь и толстыми радиалами как раз будет показывать анологичные результаты, но без без будоражащих воображения рассказов, да и конструкция его будет простой и скучной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 21.1.2009, 22:38
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(Дубликат @ 13.1.2009, 13:54) *
А это должен быть не вопрос веры, а вопрос знаний.
оно то так... но ведь никто из нас не пробовал!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 22.1.2009, 8:34
Сообщение #37


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 13.1.2009, 13:54) *
У ЕН антенны излучает кабель (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , поставьте запирующий дроссель на фидер и амба - нет антенны. И вообще корткий штырь и толстыми радиалами как раз будет показывать анологичные результаты, но без без будоражащих воображения рассказов, да и конструкция его будет простой и скучной.
Вообщем получается не ЕН-антенна, а веревка сделанная из кабеля с емкосной нагрузкой на конце (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.1.2009, 11:20
Сообщение #38


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



индикатор
Цитата
оно то так... но ведь никто из нас не пробовал!!!
Ну не грех и попробовать, затрат немного, все ж какое ни какое развлечение техническое и для мозгов польза.
Цитата(radiys @ 22.1.2009, 8:34) *

Вообщем получается не ЕН-антенна, а веревка сделанная из кабеля с емкосной нагрузкой на конце (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
А какие сурьезные лица у естествоиспытателей и просто воссторженных рассказчиков, ты бы видел ! Вот только на вопросы по сути, почему-то реагирует как обычные сектанты. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Хочу показать нечто более интересное
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kendar
сообщение 1.2.2009, 22:14
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.2.2009
Из: Украины
Пользователь №: 1 577



Короткий наклонный луч (примерно 15-18 метров),просто закинутый на дерево,
работает гораздо лучше,чем ЕН антенна.
Очень жаль времени,потраченных на изготовление ЕН (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Испытания производились на ламповом передатчике (выходной каскад на 71).
Диапазон 1,7-3,1 MHz.
В радиусе 25 км излучение ЕН принимали на 3-5 баллов хуже,чем короткий луч.
В 3 и 6 районе ЕН не слышали вообще.
Когда переключил на луч,стали принимать:"...пять восемь,пять девять..."
Хотя сомневаюсь,что "восемь-девять". (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kendar
сообщение 1.2.2009, 23:47
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.2.2009
Из: Украины
Пользователь №: 1 577



Цитата(Дубликат @ 13.1.2009, 13:54) *
У ЕН антенны излучает кабель (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ,
Как может излучать кабель,если оплётка заземлена?
Цитата(radiys @ 22.1.2009, 10:34) *
Вообщем получается не ЕН-антенна, а веревка сделанная из кабеля с емкосной нагрузкой на конце (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Ну,это если "кабель" типа КАТВ (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:41
<% COPYRIGHT %>