IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> SSB НА 27 МГц., насколько это актуально?
Сан Саныч
сообщение 10.7.2009, 16:03
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



сегодня в 17.00 услышал таки любителей на 27.175, которые в ссби работали (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . правда я конец только их разговора поймал, но все же... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 11.7.2009, 20:10
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Ну чтож, поздравляю, начало положено. Как говаривал один не безизвестный политик "Главное нАчать!"

PS: На какой "детектор" прием велся?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 12.7.2009, 16:36
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(belav @ 12.7.2009, 0:10) *

Ну чтож, поздравляю, начало положено. Как говаривал один не безизвестный политик "Главное нАчать!"

PS: На какой "детектор" прием велся?

и все таки я решил купить, как будет возможность, мобильную радиостанцию без ссби.....ведь с ссби она стоит больше чем в 2 раза дороже простой, а будет то всего на один диапазон 27 мгц! глупо это, лучше уж тогда трансивер покупать, на который нету денег (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) а на простую мобильную уж найдем (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
а слушаю си би диапазон я на деген (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и плюс к нему родная его антенна наружняя- метров 8 где то провода......
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 13.7.2009, 5:54
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Сан Саныч @ 12.7.2009, 16:36) *

и все таки я решил купить, как будет возможность, мобильную радиостанцию без ссби.....ведь с ссби она стоит больше чем в 2 раза дороже простой, а будет то всего на один диапазон 27 мгц! глупо это, лучше уж тогда трансивер покупать, на который нету денег (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) а на простую мобильную уж найдем (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
а слушаю си би диапазон я на деген (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и плюс к нему родная его антенна наружняя- метров 8 где то провода......


Покупайте не переноску-мобилу, а нормальную авто-стационарную рацию. Цена вопроса от 2.5 до 5.5 т.р. новая. Обратите вним. на наличие Российской сетки ("нули"). Короче, в Интернете инфы по ним очень много, почитайте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 13.7.2009, 14:24
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(A_B @ 13.7.2009, 9:54) *

Покупайте не переноску-мобилу, а нормальную авто-стационарную рацию. Цена вопроса от 2.5 до 5.5 т.р. новая. Обратите вним. на наличие Российской сетки ("нули"). Короче, в Интернете инфы по ним очень много, почитайте.

дык я и имел ввиду под выражением "мобильная радиостанция"- именно автомобильную стационарную станцию. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) может неправильно выразился конечно.....а переноска-мобила, я подумал, называется портативной рацией.воооот (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) а переноска конечно же мне сто лет не нужна...что мне ей делать то? для установки дома это как то не солидно (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif).
а инфы действительно очень много, плотненько читаю в последнее время....но лучше бы этой самой инфы в интернете было поменьше, но она бы более корректной была....а то читаю вот- там одно написано, в другом месте совершенно другое....и как узнать где правда- не понятно без форумов (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

Цитата(A_B @ 13.7.2009, 9:54) *



загляните пожалуйста в соседнюю тему: нужна помощь!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 13.7.2009, 18:04
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Нашел в интернете вот какую радиостанцию- DRAGON-SS485H.отзывы о ней неоднозначны,но, в совокупности цена- качество очень даже достойный аппарат(по мнению тех, кто пользовался и пользуется). кто то знает о ней что то конкретное? по описанию то она бы мне подошла на все сто... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 14.7.2009, 5:56
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Сан Саныч @ 13.7.2009, 18:04) *

Нашел в интернете вот какую радиостанцию- DRAGON-SS485H.отзывы о ней неоднозначны,но, в совокупности цена- качество очень даже достойный аппарат(по мнению тех, кто пользовался и пользуется). кто то знает о ней что то конкретное? по описанию то она бы мне подошла на все сто... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сейчас в магазинах НЕТ раций на СиБи с SSB модулем, обещают к осени.

По Драгону. Использовать надо как стационар- очень не любит тряски.
У моих 3-х знакомых есть этот аппарат. Работал у всех около 5 лет, потом у первого стал вылетать вых. транзистор (1969 - дорогой зараза), у второго вылетел проц., у третьего просто не работает, в ремонт не носил (да и не кому)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 14.7.2009, 14:28
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



у нас в магазине я видел только чисто базовые станции с ссби...автомобильных не видел, но в интернете то их легко купить можно, стоят свежие цены за сегодняшний день....так что разве это проблема сейчас? (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
в общем, данный драгон не надежен, вы хотите сказать? мне кажется, что если данный аппарат отпахал бы верой и правдой 5 лет, то есть смысл его использовать (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) к примеру, мало какой современный телефон мобильный проживет 5 лет без поломки (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
а какая, на ваш взгляд, надежная станция из ныне выпускаемых?или несколько. для отправной точки мне бы не помешала эта информация.М?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 14.7.2009, 15:40
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Саныч - если хочеш получить более или менее вразумительный ответ на поставленный вопрос от наших многоуважаемых Гуру, сначала ответь на вопрос "А нахрена собственно козе баян".
Иными словами какие задачи ты перед собой ставиш, какие намерения дальнейшего развития и.т.д. и.т.п. Сложно что то присоветовать не зная для чего это нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 14.7.2009, 16:54
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(belav @ 14.7.2009, 19:40) *

Саныч - если хочеш получить более или менее вразумительный ответ на поставленный вопрос от наших многоуважаемых Гуру, сначала ответь на вопрос "А нахрена собственно козе баян".
Иными словами какие задачи ты перед собой ставиш, какие намерения дальнейшего развития и.т.д. и.т.п. Сложно что то присоветовать не зная для чего это нужно.

хочу освоить си-би диапазон.для этого приобрести авто-радиостанцию, которая будет использоваться стационарно в квартире(желательно с ссби, так как ориентир ставиться и на дальние связи при хорошем прохождении). насчет антенны пока не решил, но, скорее всего, она будет, на первых парах, заводская.так как финансов на это все пока не имею, увы и ах,то для начала я решил собрать как можно больше теоретической информации, чтобы потом "не тыкаться в стенку носом как щенок слепой".....один хрен я реализую свою задумку, не сегодня так завтра, и добытая информация будет очень полезна!с осени перееду на др. место жительства и там у меня просто не будет интернета (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) поэтому потом уже и не спросишь ничего.....
кому трудно писать тому, у кого нет пока возможности уйти от теории к практике- что ж,можете не писать, на это не обижаются.
с уважением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 15.7.2009, 5:59
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



При наличии прохождения станция с обычной ФМ модуляцией легко решает вопросы со связью с дальними станциями. Основная частота - 27,2 Мгц. В ссб люди работают в основном на 27,555Мгц.
По цене самая дешевая рация с ссб - это Драгон сс 485. Она же и наиболее используемая. Если в кармане есть деньги - то это всеволновый FT-817(5 вт), затем 857 (100вт) , но тут цена совсем другая.
При покупке особое внимание на наличие "нулей". Также придется дорабатывать модуль, почти все рации очень ТИХИЕ. В простейшем случае-это "раскрутка девиации".
Антенна - для начала на балконе два луча по 2м65 см. Если есть возможность попасть на крышу - треугольная рамка с периметром 11м30см, запитка в любой угол. Основной Фидер 50 ом+ 1м82см 75 ом коаксиал в угол рамки. Очень эффективно!!!
73
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 15.7.2009, 7:00
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(A_B @ 15.7.2009, 9:59) *

При наличии прохождения станция с обычной ФМ модуляцией легко решает вопросы со связью с дальними станциями. Основная частота - 27,2 Мгц. В ссб люди работают в основном на 27,555Мгц.
По цене самая дешевая рация с ссб - это Драгон сс 485. Она же и наиболее используемая. Если в кармане есть деньги - то это всеволновый FT-817(5 вт), затем 857 (100вт) , но тут цена совсем другая.
При покупке особое внимание на наличие "нулей". Также придется дорабатывать модуль, почти все рации очень ТИХИЕ. В простейшем случае-это "раскрутка девиации".
Антенна - для начала на балконе два луча по 2м65 см. Если есть возможность попасть на крышу - треугольная рамка с периметром 11м30см, запитка в любой угол. Основной Фидер 50 ом+ 1м82см 75 ом коаксиал в угол рамки. Очень эффективно!!!
73

агааа.спасибо.получается, что если в кармане денег не густо, то лучше взять станцию без ссби тыщ за 5, но с нормальным звучанием и примом, чем дешевый драгон 485, но с большими недостатками?
балконом, к сожалению, я располагать не буду, так что будем прорываться прямиком на крышу (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 15.7.2009, 9:27
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Сан Саныч @ 15.7.2009, 7:00) *

агааа.спасибо.получается, что если в кармане денег не густо, то лучше взять станцию без ссби тыщ за 5, но с нормальным звучанием и примом, чем дешевый драгон 485, но с большими недостатками?
балконом, к сожалению, я располагать не буду, так что будем прорываться прямиком на крышу (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

За 5.0т.р. можно взять ОТЛИЧНУЮ станцию. Предвидя вопрос, какую, то ИМХО - Майком ЕМ-27 . уж очень хороша на прием, но с модулем надо заниматься. Еще МегаДжет 3031 М - ребята хвалили, дорабатывать не надо. Есть НОВЫЕ Йосаны, Векторы, Интеки и другие (турбо) - с мощностью 10вт и выше, по тем ничего не скажу... хотя заманчиво для начала с голой станцией и иметь такую мощность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 15.7.2009, 10:40
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(A_B @ 15.7.2009, 13:27) *

За 5.0т.р. можно взять ОТЛИЧНУЮ станцию. Предвидя вопрос, какую, то ИМХО - Майком ЕМ-27 . уж очень хороша на прием, но с модулем надо заниматься. Еще МегаДжет 3031 М - ребята хвалили, дорабатывать не надо. Есть НОВЫЕ Йосаны, Векторы, Интеки и другие (турбо) - с мощностью 10вт и выше, по тем ничего не скажу... хотя заманчиво для начала с голой станцией и иметь такую мощность.

посмотрел сейчас майком ем27 в интернете и мегаджет 3031м. а что практически входит в понимание-заниматься с модулем?МегаДжет нормальненькая...12 ватт максимально.вот только не понятно зачем они панель под дерево покрасили (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата(A_B @ 15.7.2009, 9:59) *


Антенна - для начала на балконе два луча по 2м65 см. Если есть возможность попасть на крышу - треугольная рамка с периметром 11м30см, запитка в любой угол. Основной Фидер 50 ом+ 1м82см 75 ом коаксиал в угол рамки. Очень эффективно!!!
73

а рамка как должна распологаться относительно крыши? от угла рамки сначала идет 1м85см 75омного кабеля, а потом соединяется с 50ти омым и к станции...я правильно понял? аль напутал чего (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан-1
сообщение 15.7.2009, 11:19
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 1.6.2009
Пользователь №: 1 804



Я сматрю Санёк ты потехоньку на СИ Би переходишь(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 15.7.2009, 11:40
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Сан Саныч @ 15.7.2009, 10:40) *

посмотрел сейчас майком ем27 в интернете и мегаджет 3031м. а что практически входит в понимание-заниматься с модулем?МегаДжет нормальненькая...12 ватт максимально.вот только не понятно зачем они панель под дерево покрасили (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
а рамка как должна распологаться относительно крыши? от угла рамки сначала идет 1м85см 75омного кабеля, а потом соединяется с 50ти омым и к станции...я правильно понял? аль напутал чего (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

1. Заниматься с модулем - это увеличить громкость. Я лично перед потенциометром уровня ЧМ модуля уменьшил штатное сопротивление в два раза (т.е. вместо 10ком получил путем запараллеливания таким же 10 ком --общее 5.0 ком.)
2. Рамку желательно установить вертикально - запитка в простейшем случае в один из нижних углов. Будет смешанная поляризация с бОльшей верт. составляющей.
А вообще рамку можно и наклонить - ничего страшного. Только желательно иметь равносторонний треугольник (все стороны по 3,75м), в крайнем случае можно ставить прямоугольный равнобедренный тр-к.
С кабелем поняли все правильно, тут таким образом надо поднять сопротивление от 50 до 110-120 ОМ.
Удачи, что-чего - спрашивай, не стесняйся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 15.7.2009, 14:05
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(Партизан-1 @ 15.7.2009, 15:19) *

Я сматрю Санёк ты потехоньку на СИ Би переходишь(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

типа того.....жалко, что получается только потихоньку (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Цитата(A_B @ 15.7.2009, 15:40) *

1. Заниматься с модулем - это увеличить громкость. Я лично перед потенциометром уровня ЧМ модуля уменьшил штатное сопротивление в два раза (т.е. вместо 10ком получил путем запараллеливания таким же 10 ком --общее 5.0 ком.)
2. Рамку желательно установить вертикально - запитка в простейшем случае в один из нижних углов. Будет смешанная поляризация с бОльшей верт. составляющей.
А вообще рамку можно и наклонить - ничего страшного. Только желательно иметь равносторонний треугольник (все стороны по 3,75м), в крайнем случае можно ставить прямоугольный равнобедренный тр-к.
С кабелем поняли все правильно, тут таким образом надо поднять сопротивление от 50 до 110-120 ОМ.
Удачи, что-чего - спрашивай, не стесняйся.

1. подпоять параллельно сопротивление- эт не беда (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) главное знать где именно и что изменить (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
2. спросил про положение потому, что подумал про треугольник, прикрепленный на растяжках....но тут такое, видать, не канает (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) но антенну то можно, я думаю, сообразить из медн. проволоки 1-1.5мм
3. спасибо, вы мне очень помогаете. будем обращаться (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) ,73
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 15.7.2009, 16:08
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



а вот про Intek M-495 POWER ничего не слышали? что то не нашел я форумы с отзывами о ней (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 16.7.2009, 4:51
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Maycom BS-27 - СТАЦИОНАРНАЯ МОДЕЛЬ, до 15 Вт, 200 каналов (раскрытие до 600), АМ/FM/SSB, выход на две антенны, встроеный КСВ-метр и Блок питания.

На счет качества модуляции, многое зависит от того КТО, а самое главное на ЧТО принимает и передает. Согласитесь, что владельцы IC, FT, TS "несколько" отличаются от владельцев "чистых" CB. Нет никакого смысла ожидать высокого качества SSB сигнала от CB станции, где режим SSB зачастую просто "Опция"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 16.7.2009, 5:08
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(belav @ 16.7.2009, 4:51) *

Maycom BS-27 - СТАЦИОНАРНАЯ МОДЕЛЬ, до 15 Вт, 200 каналов (раскрытие до 600), АМ/FM/SSB, выход на две антенны, встроеный КСВ-метр и Блок питания.


Что-то не нашел: можно ли регулировать вых. мощность, это для меня важно в свете использования с разного типа УМов?

Для С.С. У меня есть Интек 490+. Впечатление среднее. Модуль негромкий даже со штатным компрессором, на прием - туповата (по сравн. с Майкомом). В общем оцениваю на 3...4. А 495 - увеличена мощность, думаю другие характкристики сохранены, имхо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:25
<% COPYRIGHT %>