IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Китайский частотомер (доработка), может много у кого уже есть такой недодел, посмотрите...
Володя
сообщение 3.2.2020, 17:22
Сообщение #1


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Приветствую всех, может такое было и у нас, а может и еще где, но я не встречал, поэтому решил написать.
Итак, как говорится - предыстория:
Пришли кварцы из китайского сайта, надо было проверить. Как? Ну есть же прибор (купил его еще в 2016м или 2017м году), такой:


Наверное у некоторых есть такой прибор. Как частотомер отдельно я его пока и не использовал, а вот как "проверить кварцы" зашел на ура. Ну, думаю, щас проверю.... Подключаю все и что? 8.0 (МГц), я кварцы брал на эту частоту. Ну нормально, чо... Как и продавец говорил...
Но суть не в этом, было две проблемы:
1. Как мне показалось, не очень точные показания.
2. В старых видео (года до 2016-2017) в данном китайском приборе было меню, благодаря которому частотомер мог работать и как цифровая шкала. Но в моем варианте (год покупки 2017й) такого меню не было.

Но на самом деле китайцы просто стырили давно известный прибор, опубликованный даже в журнале. Я сравнил схемы - они почти 1 в 1 (меня интересовало подключение к контроллеру). Контроллер PIC 16F628A. Вобщем:

Достал с полки года 2-3 назад купленный программатор для PIC-контроллеров - K150:

Нашел на сайте прошивку и стал экспериментировать. В общем не буду тянуть, прошивка под названием COUNTER2.HEX оказалась самое то! Частота на кварцах сменилась с 8.0 (МГц) на 8.0012 (МГц), о, уже хорошо.
Проверил меню - работает! Ура товарищи! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Пользуйтесь (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

ЗЫ: Первое замечание - "оригинальную китайскую" прошивку "слить" неудасться, фьюзы это запрещают - сливаются одни нули. Если нужно оригинальное - купите отдельный контроллер.

ЗЫ2: Второе замечание - У меня контроллер программатора не определялся в системе на последних драйверах (Windows 10 x64), точнее определялся, но виртуальный COM-порт или не присваивался или присваивался, но с платой программатора не дружил. Поэтому прикладываю ссылку на все в одном (и драйвер, что заработал тоже там) ниже:
Качать с cloud.mail.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 3.2.2020, 18:05
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Хорошоя инфа! Как то даже сам хотел собрать, но руки не дошли. У меня такой же , но с менюхой и установкой ПЧ . Но, как ЦШ он не работает в "голом виде, нужен усилитель формирователь , у меня сделан на каком то ВЧ биполярнике и триггере 74нс14. Сойдёт... Жаль разрядов маловато.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.2.2020, 18:31
Сообщение #3


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А зачем триггер? Этот девайс и синус «берет». Или я не верно понял?
Порадовало, что все же можно в нем пч выставлять, потому что с прошивкой от китайцев этот функционал зарезан. Может кому то пригодится эта информация.
Какая то херня получается, если честно. Китайцы боятся что стырят прошивку, которую стырили сами ))) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Ну комедия, не иначе.... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 4.2.2020, 1:30
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Да не, не возьмёт нормально синус.а если и возьмёт то уровень надо не слабый. Что то и пытается показать но или чушь полная или нули. Там сигнал подаётся прямо на контроллер. А генер для каарцев просто емкостная трехточка, и если с КГ там и форма и амплитуда ещё сканает , то в остальном где захочешь им не померишь. Во всяком случае у меня ничего не получалось. А с триггером , даём контроллеру то, что доктор прописал. И все нормально. А если поливичек перед триггером поставить , так вообще хорошо. Вот можно посмотреть Видео
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 4.2.2020, 6:24
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Я как то заморачивался формирователем, но тема такая, хороший совсем уж простым не будет. На CQHAM была тема, я там печатку выкладывал где то на предпоследних страницах. Кто хочет нормальный- вперед. Вот схема и плата.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 4.2.2020, 7:26
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Конкретно для этой модели , что обсуждается , по моему , сильно жирно. Его как ЦШ на АМ бенды хорошо бы использовать.
А вот у меня генер китайский с частотомером , так там тупой вход , надо вольта полтора чтоб работал. Ну зато до Герца. Вот ему бы широкополосный каскад , с ограничителем и т.д. прямо в щуп вмонтировать , хорошо бы было. Почитывал , для усиления даже кто то прикрутил шпу от ТВ антенны (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diletant
сообщение 4.2.2020, 7:47
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 4.9.2014
Из: Мордовия
Пользователь №: 4 516



Приветствую Все сюда входящих. Собрал шкалу по такой же схеме. Схема практически повторяется в ЦШ для ППП "Лидия" Собрал как на индикаторах с общим анодом, так и с общим катодом. 5 разряд управляется как биполярным транзистором, так и полевиком 2N7000. Но увы в обеих случаях наблюдается подсветка незадействованных сегментов 5-го разряда. Пытался подбирать диод в эмиттере биполярного транзистора или резистор в цепи истока полевика при использовании полевого транзистора.В чем причина, никаких мыслей на этот счет нет???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 4.2.2020, 15:02
Сообщение #8


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Покажи фото как засветка происходит, а то не сильно понятно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 4.2.2020, 15:45
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Да и схему приложить хорошим тоном будет, искать лениво.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diletant
сообщение 4.2.2020, 16:44
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 4.9.2014
Из: Мордовия
Пользователь №: 4 516



Приветствую Вас Володя. Сфотографировал ЦШ на телефон, к сожалению нажать на кнопку это все ми познания. Доча придет перекинет фотки в комп. На словах попытаюсь объяснить: засветка 5 разряда сильная, т.е цифра не различима. Я поставил в исток 2N7000 который управляет 5 разрядом резистор. Путем подбора получилось 470ом. Яркость разряда заметно меньше чем остальных четырех. Хотя это и не напрягает, я смотрел видео с китайским частотомером, там 9014 и в эмиттере 1N4148, засветка отсутствует напрочь.У меня же если делаю такую схему 9014 и диод в эмиттере, то сегменты подсвечиваются довольно сильно. Как я писАл ранее делал две разновидности частотомера. С общим анодом индикаторы, наковырял из какого-то часы-весы-барометр, там даже точка не имеет потрохов и не светиться, Там сделано на биполярном транзисторе. Я подумал что именно схема с общим анодом является причиной засветки сегментов 5-го разряда. Поэтому прикупил на алике индикаторы с общим катодом. Сделал частотомер на этих индикаторах. Но увы, если не ставить в исток транзистора резистор, то 5-ый разряд светить что есть дури. Вот как-то так. Фото за мной. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .

Приветствую Вас Alex11. Схема у них одна. не считая входной части.
Прикрепленное изображение

Второй вариант, входная часть не в счет
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 4.2.2020, 18:02
Сообщение #11


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Дело в том, что....
Ай, для начала расскажу как это все работает, далее думаем совместно, потому что у меня мысли "скачат"...

Итак, работает это все (индикация) следующим образом:
Микроконтроллер в зависимости от того, какой "разряд" отображать - "подтягивает" питание соответствующего индикатора к питанию (анод или катод, в зависимости от того, что общее), в тоже самое время какие именно сегменты "засвятить" подается на все разряды разом.

То есть индикация на пяти разрядах числа 80000 (к примеру) происходит следующим образом - идет питание на сегменты для высвечивания цифры "8" и подтягивается (к примеру, катод) к питанию первой цифры, получаем цифру "8". Далее питание подается на сегменты для отображения "0" и подтягивается катод второй цифры и так далее до 5го, потом заново с 1го по кругу. Все это происходит с очень большой частотой (более 50 раз в секунду) поэтому глазу человека кажется, что индикация "статична".

Получается, что если есть засветка на пятом элементе, то катод (или анод) этой "цифры" (элемента отображения) постоянно подтянут к питанию. Надо думать, почему так происходит и что с этим делать, чтобы починить...
Думаем, господа, думаем... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Мое самое первое предположение - транзистор в катоде этого пятого элемента постоянно открыт. Почему? Да и хорошо бы разобрать как этот участок с транзистором работает, потому что я не совсем понимаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diletant
сообщение 4.2.2020, 20:02
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 4.9.2014
Из: Мордовия
Пользователь №: 4 516



Господа, а как прилепить фото. Видимо слишком большое не получается почему-то (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.2.2020, 3:54
Сообщение #13


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Загрузить фотографию на radikal.ru, а потом вставить сюда ссылку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diletant
сообщение 5.2.2020, 7:32
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 4.9.2014
Из: Мордовия
Пользователь №: 4 516



Приветствую Вас Володя. Фото я загрузил, а где найти ссылку (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . На радиокоте вроде разобрался в свое время, а тут никак.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 5.2.2020, 7:35
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Цитата(Володя @ 4.2.2020, 21:02) *

Дело в том, что..

Мое самое первое предположение - транзистор в катоде этого пятого элемента постоянно открыт. Почему? Да и хорошо бы разобрать как этот участок с транзистором работает, потому что я не совсем понимаю...

Проблема видимо в диодном И в цепи базы. Когда с контроллера на диоды и резисторы поступают лог. Единицы,то диоды оказываются заперты и трнзистор открывается. Если хотя бы на один из диодов поступает ноль, то он забирает ток резистоа и на базе остается 0.65...0.7 волта. Чтобы Т-р не открылся, ему эмиттер подпирают диодом. На мой взгляд можно попробовать поставить германиевые диоды в цепи базы , а кремниевый в эмитторе. Или добавить в эмиттер кроме кремниевого, последовательно германиевый диод.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diletant
сообщение 5.2.2020, 8:14
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 4.9.2014
Из: Мордовия
Пользователь №: 4 516



Тайфун приветствую Вас. Я пытался подобрать диод с падением напряжения 0,8в. Эффект был но не настолько чтобы полностью погасить сегмент.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 5.2.2020, 10:11
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Ну может быть 0.8 вольта маловато, да и диодов с таким падением вроде бы нет, для такого падения нужен ток хотя бы миллиампер 100...200. Попробуй добавить в эмиттер еще один диод герамний, а может даже кремний. И как вариант вместо Si в базе поставить Д9.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diletant
сообщение 5.2.2020, 10:33
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 4.9.2014
Из: Мордовия
Пользователь №: 4 516



Тайфун премного благодарствую за совет. Поставил в цепь эмиттера еще один диод с имевшимся последовательно. Падение на вновь поставленном диоде 662мв. Падение на имевшемся диоде 840мв (какой-то чешский) Как к бабке сводили. Сегменты гасятся намертво. Яркость знака как и остальных четырех. Индикаторы с общим анодом. Вечером переделаю 2N7000 на 3906 и два диода последователь в эмиттер. На второй шкале индикаторы с общим катодом. Я их сделал 4 штуки 2 ОА и 2 ОК, ну так на всякий случай. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Вощем поменял 2N7000 на 3102 и диод в эмиттере. Шкала заработала как надо. Сегменты в 5-ом разряде гасятся. М-да горе от наличия деталей. Хотел как лучше, получилось как всегда не ищем легких путей. Благодарю всех РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ принявших участие в решении проблемы и группу поддержки. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Глеб - 5.2.2020, 17:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.2.2020, 18:30
Сообщение #19


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Я тоже для себя инфо почерпнул. Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diletant
сообщение 5.2.2020, 19:38
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 4.9.2014
Из: Мордовия
Пользователь №: 4 516



Я уже смирился с засветкой. Оказалось что рано. Сейчас сделал 4 уголка с отверстиями и резьбой м2,5 и собрал в готовые изделие. Радости полны штаны. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Оказалось что прошивка с ОК имеет режим энергосбережения, а с ОА нет. Осталось 10 шт. индикаторов с ОК, надо бы 6 разрядную что ли собрать.
Кстати в начале темы фото измерителя кварцев. Там генератор имеет конденсаторы по 22пф. Я думаю чтобы кварц меньше 4 Мгц начал генерировать, емкости надо бы увеличить пикушек до 100-150.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:17
<% COPYRIGHT %>