IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто работал на 6П13С
AVTO
сообщение 1.8.2008, 6:46
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Эх, была у меня в те дальние детские времена 6П36С. Купил на свои сбережения от школьных завтраков. Но вот недостаток знаний не позволил использовать её так, как она могла бы выдать. В схеме обычной шарманки она не могла отдать ту мощь, которая в ней заложена. Ходил вокруг неё, облизывался, а вот подать на упр.сетку смещение так и не додумался... А потом куда-то она у меня пропала. Жаль - сейчас можно было бы на ней по-экспериментировать.

А 6П13С у меня с автосмещением работала. 450В на аноде, поэтому много с неё выжать в те времена не удалось. Молодой был, глупый (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 1.8.2008, 23:43
Сообщение #22


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Какие проблемы (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) подогнать Вам 6п36с? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 2.8.2008, 9:19
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Да проблем-то нет... Просто лампёжку жалко (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . Долго она у меня без дела лежала, а потом пропала...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 2.8.2008, 9:32
Сообщение #24


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(AVTO @ 2.8.2008, 13:19) *

Да проблем-то нет... Просто лампёжку жалко (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . Долго она у меня без дела лежала, а потом пропала...


Кто-то в дело применил.... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сокол
сообщение 3.8.2008, 7:37
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 1.8.2008
Из: Орск
Пользователь №: 1 293



)))) Коллеги хулиганы. Мне смешно!!! какая 6п13с )))) вы бы ещё 6ж1 обсуждали. Послушайте опытного. ))) Жизнь в эфире начинается только с моей любимой лампочки гу-50. а ваше 6пзс и 6п13с и прочие ГАВНО. ей только соседям глушить телики. ваще смешно читать.... 6п13с. гыыы не обижайтесь проста вы меня поймёте. Это тоже самое обсуждать как у меня работать 6ж1п какие связи гыыы. И ваще запомните антенна ВОТ ЭТО УСИЛИТЕЛЬ А ГРЕТЬ ИНОСФЕРУ БРЕД.
Ваш Сокол 9р. 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 3.8.2008, 9:43
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Цитата(Сокол @ 3.8.2008, 10:37) *

)))) Коллеги хулиганы. Мне смешно!!! какая 6п13с )))) вы бы ещё 6ж1 обсуждали. Послушайте опытного. ))) Жизнь в эфире начинается только с моей любимой лампочки гу-50. а ваше 6пзс и 6п13с и прочие ГАВНО. ей только соседям глушить телики. ваще смешно читать.... 6п13с. гыыы не обижайтесь проста вы меня поймёте. Это тоже самое обсуждать как у меня работать 6ж1п какие связи гыыы. И ваще запомните антенна ВОТ ЭТО УСИЛИТЕЛЬ А ГРЕТЬ ИНОСФЕРУ БРЕД.
Ваш Сокол 9р. 73!

И мне смешно, только с Вас... Каждая лампочка по своему хороша, не исключение и ГУ50. Но особый ряд имеют ГУ29,ГИ30,6Р3С,6П45С. При низком анодном в 600В прямо из сети удвоение, обходят ГУ50 с 1200В.
Да и смешная для Вас 6П13С то же при питании 300В и анодно-экранной модуляции способна на многое. В прошлом столетии в конце 60-тых ее использовал в таком режиме. Были связи до Урала. Но как правильно Вы отмечаете, главное антенна.
Ну а теперь все же надо переходить на полупроводники и особенно на высоковольтные полевые транзисторы и на класс D.

А вообще смешно. ХXI-ый век на дворе а тут все АМ да АМ. Давно пора на однополоску переходить. Незачем греть нашу матушку планету и ее ионосферу понапрасно в 16 раз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 3.8.2008, 12:38
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Сокол, Вам не нравятся кошки? Да Вы их просто готовить не умеете! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 3.8.2008, 12:57
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Не, Сокол, не согласен с тобой.

Если провести аналогию с машинами, то получается многие малолитражки - всё сущее гавно!

Ну давайте на бэтээрах, на артиллерийских тягачях и танках рассекать по улицам...

Всё имеет своё назначение: и 6Ж1П, и 6П13С...старушки конечно, но пока ещё доступно, просто

и понятно.

Переход на транзисторы дело интересное, но пока дорогое. До 100 вт можно ещё слепить не дорого,

а вот ближе к 500 ваттам, надо иметь голову, терпение и много ещё чего, включая сами выходные транзисторы. На сайте кубанских радиолюбителей, кто-то из москвичей выкладывал свои транзисторные конструкции усилителей мощности от 100 вт до киловата. Довольно здорово всё описано!

Кстати, там же есть описание прекрасного усилителя мощности на 2-х 6П42С, где не надо по старой

дурацкой привычке бездумно поднимать анодное напряжение, а при 300 вольтах получить все удовольствия сразу: малогабаритность, приличную мощность, широкополосность (для легалов)и много ещё чего. Если интересно, то могу найти ссылку. А вообще, этот усилок на 2-х 6П42С, был опубликован в журнале "радио" за 1988 год.

Сокол, без обид и ради прикола, попробуй в задающем гу-81, в буфере ГК-71 и на выходе любимый полтинник.................
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 3.8.2008, 13:10
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Сокол @ 3.8.2008, 7:37) *

И ваще запомните антенна ВОТ ЭТО УСИЛИТЕЛЬ А ГРЕТЬ ИНОСФЕРУ БРЕД.

На счет такого вкусного смеха даже незнаю, удивлен малость признаюсь (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) .
В цитату взял только последнюю фразу, так как склонен видеть в ней неточность (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Главное это антена, и антена это самый лучший усилитель, с этим все верно. И греть ионосферу бред конешно. Но дела в том што хоть сколько то погреть ионосферу удастся только с хорошей антеной, плохая антена способна греть лишь крышу дома своего, да катушку П контура.
Ну и еще если греть ионосферу бред (а это так и есть) то лампа 6П13С то что надо получается, с ней уж точно никакого вреда природе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

Цитата(perezvon @ 3.8.2008, 9:43) *

Ну а теперь все же надо переходить на полупроводники и особенно на высоковольтные полевые транзисторы и на класс D.

Да, заманчивая альтернатива. От ламп отказаться агитировать неследует, это неизбежно придется со временем сделать.
А 6П13С две штуки новых недавно откопал (у соседа) так и обрадовался, не передатчик так аудио усилитель можно будет сбросить, не пропадет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 3.8.2008, 13:22
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(RW3FR @ 3.8.2008, 12:57) *

Кстати, там же есть описание прекрасного усилителя мощности на 2-х 6П42С, где не надо по старой
дурацкой привычке бездумно поднимать анодное напряжение, а при 300 вольтах получить все удовольствия сразу: малогабаритность, приличную мощность, широкополосность (для легалов)и много ещё чего. Если интересно, то могу найти ссылку. А вообще, этот усилок на 2-х 6П42С, был опубликован в журнале "радио" за 1988 год.

Действительно стоит взглянуть (особо тем кому такого рода лампы смех вызывает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ). Если не ошибаюсь по этой ссылке Широкополосный двухтактный усилитель мощности (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 3.8.2008, 15:23
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Цитата(RW3FR @ 3.8.2008, 15:57) *

....
Переход на транзисторы дело интересное, но пока дорогое. До 100 вт можно ещё слепить не дорого,

а вот ближе к 500 ваттам, надо иметь голову, терпение и много ещё чего, включая сами выходные транзисторы. На сайте кубанских радиолюбителей, кто-то из москвичей выкладывал свои транзисторные конструкции усилителей мощности от 100 вт до киловата. Довольно здорово всё описано!
....

Я не думаю что дорогое. Полевики IRF740 меньше доллара. Лампы 6П42С,6П45С сейчас очень дорогие. Да и в те времена были дорогие. С одного IRF740 в классе D можно снять более 500Вт.

Где то встречал описание выпрямителя прямо из сети 220В по типу как умножение но наоборот на уменьшение. Вот уже две недели пересматриваю журналы и не могу найти. А был он по моему или в Радиоаматоре или в Радиохобби. Может кто знает, тыкните на источник. Очень не хочется возиться с трансформаторами на большие мощностя. Хочется прямо из сети. Всегда так все свои конструкции делал. Но не выше 600В.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 3.8.2008, 19:24
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



perezvon, а есть хоть одна практическая схема УМ на IRF740 в 500 вт хотя бы для 2-х транзисторов?

Я думаю эти цифры взяты не из характеристик этих транзисторов 400в - 10а...

буду рад любой ссылке! У меня на памяти схемка в киловатт на IRF710, но там их 32 штуки впараллель стоит...

А блоки питания на небольшие напряжения и очень большие токи (суммарной мощностью киловатт и более) действительно не проблема - в районе 3 тыс.рублей. Могу найти и выложить ссылку на сайт фирмы-продавца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 3.8.2008, 20:34
Сообщение #33


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Сокол, конечно по поводу 6п3с, мягко говоря ты неправ, это 100%. Я на 6п15п, при организованном мне коридоре работал почти со всеми районами. Не слышал ни одного мощевика с хорошим качеством модуляции, это во вторых! Подчёркиваю НИ ОДНОГО, кто не согласен назовите позывной того шарманщика. По поводу антенны согласен с тобой полностью. А транзисторы по срвнению с лампами отдыхают даже очень, если кого не устраивает такая фраза - тогда ИДУТ ЛЕСОМ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 3.8.2008, 20:35
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



То RW3FR.
Вот ссылка на УМ на IRF740
http://s50.radikal.ru/i130/0808/34/3f26bbf0bf19.png
Он кстати на этом сайте то же представлен. Так в линейном режиме и при 40В автор снимал с него 350Вт.
Можете поискать на форуме CQHAM.RU по логину ХАМский designer или позывной UR5ZQV.
Так это в линейном режиме. Если работать в классе С то можно и более 0.5кВт взять. Кстати в импульсе ток этого транзюка 40А. Рассеиваемая мощность на стоке 125Вт.
В классе D можно и еще больше из него вытянуть. Но нам в принципе этого и не надо. Главное использовать питание 300В, что бы значительно сократить размеры и вес всего УМ. Значит увеличиваем питание и соответственно уменьшаем длительность импульса, что бы транзюк не перегревался. Конечно можно покупать разные источники промышленные на низкие напряжения. Но я сторонник всегда делать самому.
Я понимаю, что можно импульсник БП мощный изготовить. А оно это нужно? Если можно пойти более простым путем и дешевле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 3.8.2008, 20:49
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Цитата(Глеб @ 3.8.2008, 23:34) *

..... А транзисторы по срвнению с лампами отдыхают даже очень, если кого не устраивает такая фраза - тогда ИДУТ ЛЕСОМ!

У консерваторов они по истину отдыхают.... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) А во всем цивилизованном мире до 1кВт. они лидируют без конкуренции. А особенно в лесу на поляне от бортовой сети авто. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 3.8.2008, 21:15
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Кстати в одном из журналов Радиохобби был представлен аналог-эмулятор лампы типа 6П6С на высоковольтном полевике. И качество после такой замены не отличить от оригинала. Так что можно свободно заменить всеми уважаемую лампу 6П3С на транзюка, коли их совсем не станет. Конечно тепло и душу, которую она излучает, а особенно ностальгические чувства по тем временам камнем не замениш...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 3.8.2008, 22:07
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Усилители класса С работают при напряжении смещения большем, чем напряжение запирания, и амплитудой сигнала не превышающем напряжения смещения. В таком режиме транзистор проводит только верхнюю часть положительной полуволны, что приводит к большим искажениям сигнала. Этот класс не пригоден для использования в качестве аудиоусилителя мощности, но часто применяется в схемах генераторов и умножителей частоты (благодаря богатому набору гармонических составляющих выходного тока). К классу D относятся усилители с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ). Они работают следующим образом. На базу транзистора (напряжение смещения которой должно быть больше напряжения запирания) подается последовательность прямоугольных импульсов, прошедших широтно-импульсную модуляцию сигналом, который необходимо усилить. Эта последовательность отпирает и запирает транзистор, вынуждая его работать в ключевом режиме.

Ни "С", ни "D", как видим, не пригодны для нашего случая, ведь мы говорим об АМ усилении?

Или я что-то не понял?

Даже в импортных трансиверах с выходной мощностью 100 вт в режиме "ssb" или "cw" при переходе в АМ режим выходная мощность снижается до 25 вт. Откуда он взял 500 вт, стоит только догадываться, даже если несколько раз перемножать простые цифры на калькуляторе - никак не получается. Очевидно у кого-то с метрологией проблемы...Наверно у меня. А для однотактного усилка работающего в классе "А" (при его кпд пусть даже 50 %) блок питания должен быть ну точно киловатт!!! Очевидно измерения проводились по новому японскому стандарту; ну знаете, как на коробках с аудиоаппаратурой...Маленькая такая коробуська с питанием от двух пальчиковых батареек, но с выходной мощностью по 25 вт на канал. Понять бы это всё...

Ладно, говорят век живи - век учись...последую этой мудрости...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 4.8.2008, 4:02
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



To RW3FR.
А кто говорит об линейном усилении АМ? Я об этом и не говорил.
Речь идет о усилении входящей последовательности импульсов с постоянной частотой но с регулируемой длительностью импульсов в такт модулирующему НЧ сигналу, то есть скважностью. На выходе, то есть на стоке будем иметь сигнал со сложной гармонической структурой. Выделяем частоту первой гармоники фильтром, в качестве которого может служить П-контур и подводим к антенне уже промодулированный сигнал. Для лучшей фильтрации и надежной работе выходного ключевого каскада желательно высшие гармоники выходного тока еще дополнительно сразу же отвести фильтром высших частот(ФВЧ) на поглотитель в виде пасивной нагрузки(резистор). А еще лучше эту энергию использовать как вольтодобавку, выпрямив и приплюсовав ее к питанию выходного каскада. Это позволит еще увеличить КПД выходного каскада. Модуляция осуществляется в промежуточном каскаде. Так называемым формирователе скважности. В самом простом случае подаем на этот формирователь треугольной формы сигнал промодулированный по амплитуде. В зависимости от амплитуды этого треугольного сигнала пороговый следующий элемент будет пропускать в зависимости от амплитуды только часть сигнала, то есть на выходе будем иметь разную скважность импульсов но с постоянной частотой(только мгновенное изменение частоты в такт модулирующему НЧ сигналу, как это и есть в АМ и ФМ). Далее усилив по сути ФМ сигнал ключевым усилителем в виде выходного каскада на полевике мы из этой последовательности разных по длительности импульсов после фильтрации получим обычный АМ сигнал.
Так спрашивается где здесь линейное усиление, о котором Вы упоминаете? Это типичный случай D класса НЧ усилителя. Только вместо НЧ ФНЧ, в данном случае фильтруется ВЧ составляющая первой гармоники, а не НЧ составляющая. И еще отличие в том, что тактовая частота постоянная, а меняется только скважность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 4.8.2008, 10:32
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



IN GOD WE TRUST
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 4.8.2008, 10:52
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Да ужжж. в то время (1969-70гг) наши старшие товарищи по эфиру надоумили нас молодых использовать в шарманки вместо 6П3С, ГУ-50. Это было что-то. Брали два выпрямителя накалы и аноды включали последовательно и питали лампу. Схема ВЧ части шармани была без изменения, а модуляцию подавали на третью сетку прямо с анода УНЧ. Моща так и пёрла...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:43
<% COPYRIGHT %>