IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> СХЕМЫ..., Где схемы шарманок???
Рейтинг  5
Дубликат
сообщение 18.10.2008, 13:47
Сообщение #81


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Я лично не пробовал. Во времена свободного вещательства останавливала трудность изготовления, а когда-то стал пограмотнее, понял что ту же самую мощность (мы все озабочены ее "длинной" (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ) можно получить параллельным соединением ламп.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странник
сообщение 18.10.2008, 17:21
Сообщение #82


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.10.2008
Пользователь №: 1 372



А суть то вот в чем. Есть в наличии ГУ17. Вот и попробовать сделать на этой лампе такой автогенератор. Ведь по такой схеме 2-я гармоника давится. КПД двухтактной схемы больше. Ток А схема очень простая и совсем незначительно больше компонентов, чем в обычной схеме шарманки на 6П3С.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 18.10.2008, 20:34
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Правильно -давится вторая гармоника,лучше чем в однотактном, НО -для улучшения чистоты спектра З.Г. стараются применить контур высокой добротности, и степень положительной обратной связи -слегка превышающем порог самовозбуждения генератора,поэтому мощность колебаний получается небольшая но зато на выходе- ЧИСТАЯ СИНУСОИДА ,с равномерным спадом высших гармоник ,которые лежат на несколько порядков ниже основной частоты. Двухтактная схема даст лиш относительное уменьшение четных гармоник относительно нечетных ,т.е. выпятив 3 , 5 , 7 , и.т.д. Поэтому особого смысла это предприятие - не имеет . Лучше позаботится о выходном каскаде ,т.к. при грамотно спроэктированном З.Г. основные искажения возникают именно в нем ,а не в З.Г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 19.10.2008, 8:25
Сообщение #84


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Странник @ 18.10.2008, 17:21) *

А суть то вот в чем. Есть в наличии ГУ17. Вот и попробовать сделать на этой лампе такой автогенератор. Ведь по такой схеме 2-я гармоника давится. КПД двухтактной схемы больше. Ток А схема очень простая и совсем незначительно больше компонентов, чем в обычной схеме шарманки на 6П3С.

Есть и ГУ 17, 19,29,32,42. Но увы, КПД двухтактной схемы ни как не больше однотактной математических причин для этого нет. Гармоника вторая давится лучше, это верно, но схема усложняется настолько, что право, гораздо проще подавить ее обычным П-контуром, при правильном исполнении все получается в лучшем виде.
зы. Конечно все что я пишу касается усилителей, а не автогенераторов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
krazer
сообщение 4.11.2008, 3:01
Сообщение #85


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 1 329



Цитата(Комета @ 6.1.2008, 22:37) *

Есть такая замечательная книга "Азбука коротких волн", автор вроде Казанский, но точно за давностью лет не помню. Так вот там описан АМ передатчик на ГУ-32 и CLC модулятором на лампах 6Ж1П и 6Н3П. Я этот модулятор пробовал, работает прекрасно и с ГУ-32 и с ГУ-29. А последний вариант этого модулятора у меня прекрасно работал с двумя 6П3С на выходе. Так что тебе остаётся только найти эту книгу и собрать по схеме выходной каскад с модулятором. Кстати две 6П3С у меня весьма эфективно раскачивали ГК-71 с общими сетками

Подскажи номиналы сопротивлений r8 и r10 там килоомы,омы или мегаомы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 4.11.2008, 10:39
Сообщение #86


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Действитель в электронной копии есть неточности. Но пусть вас это не пугает. Я когда собирал эту схему, то 6Ж1П заменил на 6Ж3П, а 6Н3П на 6П6П потому как ГУ-32 мне показалось уж сильно маломощной и я поставил на ее место ГУ-29 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Так вот, я подбирал все номиналы сопротивлений в модуляторе. В сетке 6Ж3П у меня стоял перменник +постоянный резистор, в аноде и на экранную сетку так же были переменники. Вот в экранной сетке не помню за давность лет. Наверное так как первый каскад работает с нулевым смещением, то токи и анода и экр сетки очень малые. Пообуйте сначала так R8 = 2.4М R10 =1.2 М не получится, уменьшайте R10 и контролируйте напряжение на экр сектке гу 32 или гу29 (советую) в режим молчания, как 150 воль выставите - так все окей.
Питание передатчика осуществлял от удвоителя, то есть на андоах ГУ-29 было более 600 вольт, на остальых какадах - 300вольт Соотвественно мощность с ГУ-29 или 19 раза в четыре выше чем с ГУ-32.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 4.11.2008, 17:44
Сообщение #87


Гость









В 15 лет шарманил на вот такой,как не странно работала.Катушки и кондёры выбираются на нужный диаппозон.Минус то что антенна влияет на стабильность.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 4.11.2008, 20:42
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(QRPpirat@ua @ 4.11.2008, 20:44) *

В 15 лет шарманил на вот такой,как не странно работала.Катушки и кондёры выбираются на нужный диаппозон.Минус то что антенна влияет на стабильность.

Ну-дык это классика жанра. Слабовато малость, и микрофон с трансформатором обыно включают в "холодную" часть сеточной цепи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 5.11.2008, 19:29
Сообщение #89


Гость









Я тогда ещё в школе учился и увидел её в учебнике физики,ну и решил сделать её а была только лампа 6Н23П ну ивот что из этого получилось.
А учебник та досихпор сохранился
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 11.7.2009, 20:57
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Цитата(6П3С_23 @ 29.9.2007, 22:00) *

Алексей, а я вам в другой ветке написал....
скажите первая схема точно работоспособная??
а то я собираюсь её повторить...

Извините, что вмешиваюсь, просто свой случай описываю. Решил попробовать повторить. Запитывал без модуляции, лампочка не загоралась. Ни катодная трехточка, ни двухточка не работали (витком с лампочкой проверял). Раболало только при такой схеме: . Катушку мотал на феррите, проницаемость, похоже, 150. Мотал одножильным проводом, какой в телефонных кабелях. Саму катушку не рассчитывал, накрутил наобум, потом с помощью приемника искал частоту, на которой он генерирует (на которой помехи сильнее всего). Правда был очень сильный звук 50Гц, когда модуляцию подал, все равно ничего не услышать было, только гул был то громче, то тише.
ps. резистора в цепи экранной сетки большего сопротивления и подходящей мощности просто не нашел.
ps2. там, где написано к ЛАТР, у меня, естественно, стоял еще диодный мост и электролит на 100 мкФ

Сообщение отредактировал aastac - 11.7.2009, 21:06
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:35
<% COPYRIGHT %>