IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Преселекторы, Что, зачем, почему?
C2H5OH
сообщение 9.4.2010, 16:39
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Вот собственно, насколько полезен будет скажем двухконтурный преселектор? В условиях городских помех. Поможет ли в борьбе с помехами? Как его лучше построить, в смысле схемотехники?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saksofon
сообщение 9.4.2010, 19:28
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2008
Пользователь №: 1 363



Кстати, преселектор и ДПФ - одно и то же?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАПА
сообщение 10.4.2010, 7:55
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.4.2009
Пользователь №: 1 748



Нет. Преселектор настраивается на частоту и имеет колоколообразную форму АЧХ. Ее ширина зависит от числа контуров и нагруженной добротности. А характеристика ДПФ шириной с диапазон, как и видно из названия. Преселектор штука сложная в настройке и изготовлении, требует наличия многосекционного КПЕ, и тщательной настройки сопряжения контуров. В первый контур еще и дополнительный КПЕ часто вводят, для компенсации расстройки контура разными антеннами. Зато и применять это утройство можно хоть с приемником прямого усиления, хоть с супером, хоть с детекторным вообще. А ДПФ применяется только в суперах, требует применения немаленькой ПЧ и определяет только селективность по зеркальному каналу. Правда и в ППП ставят ДПФ, но на повышение избирательности он особо не влияет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saksofon
сообщение 10.4.2010, 16:48
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2008
Пользователь №: 1 363



Спасибо за толковый ответ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 10.4.2010, 20:36
Сообщение #5


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(C2H5OH @ 9.4.2010, 20:39) *
Вот собственно, насколько полезен будет скажем двухконтурный преселектор? В условиях городских помех. Поможет ли в борьбе с помехами? Как его лучше построить, в смысле схемотехники?

Я так понимаю речь идет о дополнительной приставке к приемнику? С отдельной ручкой настройки?
Мощные помехи забивают смеситель и УВЧ, делая невозможным прием полезного сигнала.

Если нам повезло и все мощные помехи находятся далеко от принимаемой частоты, то двухконтурный преселектор будет их эффективно резать.
Схемотехнически что-то типа такого: двухконтурный преселектор

А если не повезло, и мощная помеха рядом, то не поможет и 10-контурный, здесь эффективно будет использовать один контур с Q-умножением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 10.4.2010, 20:53
Сообщение #6


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Посмотрите здесь раздел преселекторы, там есть и q-умножители
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 27.8.2010, 7:34
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



Добрый день народ! Есть вот такой вопрос у меня, подскажите кто знает. Суть в том есть радиоприемник Романтика 106 . собственно на нем я и слушаю нашего брата на 160 м, вот только помех и шуму там стало выше не хочу, и слышимость упала. Вот и вычитал на форуме что может мне помочь преселектор в этой проблеме. Вот ниже фото одного из них, но я не знаю катушечных данных тамашних если кто собирал или знает напишите пожалуйста. А может кто то и лучше что то предложит. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 27.8.2010, 9:28
Сообщение #8


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(cren @ 27.8.2010, 10:34) *
Добрый день народ! Есть вот такой вопрос у меня, подскажите кто знает. Суть в том есть радиоприемник Романтика 106 . собственно на нем я и слушаю нашего брата на 160 м, вот только помех и шуму там стало выше не хочу, и слышимость упала. Вот и вычитал на форуме что может мне помочь преселектор в этой проблеме. Вот ниже фото одного из них, но я не знаю катушечных данных тамашних если кто собирал или знает напишите пожалуйста. А может кто то и лучше что то предложит. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Это наверное бытовая аппаратура, современная, начала появляться рядом (телевизоры, компьютеры и т.д.), от этой помехи преселектор не спасет. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 27.8.2010, 10:47
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



А чувствительность увеличится приемника? Что интересно по зиме и весне таких помех не было, а сейчас не возможно стало (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) , при этом моя бытовая техника вся выключена и живу в своем доме наводок не кто не дает в виде помех, и ночью то же самое и другие приемники не помогают. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Вот и думаю что мне делать с этими помехами, антенну наверно менять надо а то у меня луч 70метров натянут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 27.8.2010, 11:19
Сообщение #10


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



тут советовать бесполезно, надо сделать и смотреть помогает или нет, кому то помогает кому то нет

индуктивность можно легко посчитать, исходя из требуемого диапазона, кпе и каркаса для катушки которые есть в наличии

Цитата(cren @ 27.8.2010, 14:47) *

А чувствительность увеличится приемника?


там есть переменный резистор, он регулирует обратную связь,
чем больше обратная связь, тем уже полоса пропускания преселектора и выше чувствительность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 27.8.2010, 11:44
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359




индуктивность можно легко посчитать, исходя из требуемого диапазона, кпе и каркаса для катушки которые есть в наличии
Я понимаю можно , но как сделать мне это я в этом плохо разбираюсь (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) , потому как всем этим заитересовался буквально 5 месяцев назад и опыта нет пока еще. А так хотелось на 160м собрать преселектор. КПЕ у меня есть 12/495п.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 27.8.2010, 12:20
Сообщение #12


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(cren @ 27.8.2010, 13:47) *
А чувствительность увеличится приемника? Что интересно по зиме и весне таких помех не было, а сейчас не возможно стало (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) , при этом моя бытовая техника вся выключена и живу в своем доме наводок не кто не дает в виде помех, и ночью то же самое и другие приемники не помогают. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Вот и думаю что мне делать с этими помехами, антенну наверно менять надо а то у меня луч 70метров натянут.
Ну по зиме и ранней весне помех (уровень QRM) намного меньше, чем лето, однозначно. Тут правильно нужно определить природу помехи (атмосферная, электрическая по сети и т.д.), ну,а потом искать причину или источник и делать выводы о возможности устранения помехи. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) А так не слыша помеху тяжело, что либо советовать (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .
P.S. Вот к примеру у меня телевизор выключен (стоит в режиме ожидания), так по диапазону куча несущих килогерц через 5 друг от друга. Когда вынимаешь вилку из розетки все пропадает, вот те и выключен (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 27.8.2010, 12:27
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



В том то и дело что в розетке не один прибор не сидит. Помехи похоже как во время грозы, то тихий щелчок с не большой длительностью то как шарахнет того и гляди уши отвалются. Оговорюсь я проверил дело не в приемнике, есть еще у меня океан 209 он то же настроен на 160м и там то же самое в этом же деапозоне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 27.8.2010, 12:31
Сообщение #14


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(cren @ 27.8.2010, 14:44) *

индуктивность можно легко посчитать, исходя из требуемого диапазона, кпе и каркаса для катушки которые есть в наличии
Я понимаю можно , но как сделать мне это я в этом плохо разбираюсь (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) , потому как всем этим заитересовался буквально 5 месяцев назад и опыта нет пока еще. А так хотелось на 160м собрать преселектор. КПЕ у меня есть 12/495п.
Так у тебя еще все впереди изучай, жить не торопись. Иногда после достижения цели, наступает апатия к увлечению, достигнутая цель становиться черно-белой, обыденной и не интересной. Вот тут только и остается вспомнить, как когда-то, ночи на пролет микрофон и паяльник лежали вместе и спать ложился на рассвете, эх было время.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Удачи!


Цитата(cren @ 27.8.2010, 15:27) *
В том то и дело что в розетке не один прибор не сидит. Помехи похоже как во время грозы, то тихий щелчок с не большой длительностью то как шарахнет того и гляди уши отвалются. Оговорюсь я проверил дело не в приемнике, есть еще у меня океан 209 он то же настроен на 160м и там то же самое в этом же диапазоне.
Так это похоже на обычные статистические разряды в атмосфере, ты их не отфильтруешь, это летом обычное явление. Я даже зимой иногда такое наблюдал. А прохождение иногда такие чудеса показывает, что обалдеваешь, местных не слышно, а дальние валять дай дороги. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Так что все нормально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 27.8.2010, 12:38
Сообщение #15


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



можно вогнать контур в нужный диапазон, но для простоты не будем этого делать
пусть будет широкий диапазон и в середине будет 160 метров(1.875 мгц)

к контуру кроме кпе подключена емкость сеток двух ламп и через катушку связи ещё и анод 6н3п,
на анод забьем. на сетках, 6н3п = 3 пф, дорустим на входе 6к4п = 6 пф,
итого для ровного счета пусть будет 10 пф

итого перекрытие по частоте = корень из[ (495+10)/(12+10) ] = 4.8

середина диапазона будет при перекрытии (4.8+1)/2 = 2.9

емкость на контуре при этом будет (495+10)/(2.9 в квадрате) = 60 пф

индуктивность = [ 1 / (2*3.14*корень(60пф)*1.875мгц) ] в квадрате = 121 мкгн

итого контур будет перестраиваться гдето от 650 кгц до 3 мгц

индуктивность можно перевести в количество витков, воспользовавшись какой нить программой, которых великое множество


если надо вогнать контур в более узкий диапазон, то придется либо подключать параллельно кпе дополнительную емкость, либо взять кпе с меньшим диапазоном, либо и то и то.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 27.8.2010, 12:45
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



Тогда ладно , не много легче как то стало а то всю голову сломал что такое, почему, главное действительно как во время грозы, а небо без туч. И конечно чудеса бывают в данный момент, иногда так отлично слышно, как радио "МАЯК" , а иногда тишь да гладь. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 27.8.2010, 12:48
Сообщение #17


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Утюг @ 27.8.2010, 15:38) *
итого контур будет перестраиваться гдето от 650 кгц до 3 мгц
широковата полоса, эффективность преселектора будет низкой.
Цитата(Утюг @ 27.8.2010, 15:38) *
если надо вогнать контур в более узкий диапазон, то придется либо подключать параллельно кпе дополнительную емкость, либо взять кпе с меньшим диапазоном, либо и то и то.
Еще можно последовательно КПЕ ставить емкость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 27.8.2010, 12:53
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



Это я так понял 121 мкгн для катушки L2, а с L1 как мне быть? А прогу я найду для расчета витков,я встречал это уже где то.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 27.8.2010, 13:04
Сообщение #19


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(cren @ 27.8.2010, 16:53) *

Это я так понял 121 мкгн для катушки L2, а с L1 как мне быть? А прогу я найду для расчета витков,я встречал это уже где то.


L1 катушка связи, её видимо придется подбирать,
я думаю надо будет начать гдето с 50% от витков L1, к приемнику не подключать и мерять вч пробником на выходе, должна появиться генерация, (если не появится то покрутить переменный резистор связи и попробовать поменять местами концы L1 )
далее, надо будет отматывать L1 до тех пор пока генерация не будет возникать только в самом крайнем положении регулятора обратной связи
Цитата(radiys @ 27.8.2010, 16:48) *

широковата полоса, эффективность преселектора будет низкой.

скорее будут проблемы с точной настройкой, особенно при узкой полосе, без верньера хорошего будет тяжело
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 27.8.2010, 13:28
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



Ну что же вроде все с этим мне понятно. буду пробовать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Спасибо за разъяснения. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:39
<% COPYRIGHT %>