IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

23 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кого как ловили ?
Рейтинг  5
Вектор
сообщение 31.3.2008, 5:07
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Ловили в 70-х годах активно. Ловили на "Сову" и "Кулик". На газиках стоял пеленгатор военного производства, но тоже на лампах. Я помню тогда женихался, а мой братан Женька тогда работал под позывным "Летучий голландец" работал активно. Он и провалил нашу общую с ним радиовещательную станцию. Аааа.... все равно бы поймали, раз зацепились! Изъяли пленки, магнитофон, передатчик и радиолу. Горе нас постигло неописуемое. Мы без передатчика прожили ровно неделю.))) Через неделю пиратская братва помогла нам лампами и кондерами, все было восстановлено. Но самое главное, в качестве модулятора мы использовали радиолу соседки, которая нам не заплатила за ее ремонт. Мы решиле ей насолить и не сдвигая приемника с места решили устроить у нее дома радиовещательную станцию. Все было встроено в ее радиолу, а звуковой сигнал подавался через скрытый тонкий провод. Все было рассчитано до мелочей, - стоит отодвинуть радиолу и провод рвется, ни чего заметить было невозможно. Принимали мы на приемник "Альпинист". Выносной предатчик, это было круто. Дома тока микрофон, выключатель анода и приемник. Ну что сказать...))) У бабушки было горе, она ведь помнила еще 37 года!!! Её поймали)))
Нам было стыдно, но в тоже время гордость за то, что мы обвели вокруг пальца поисковиков не покидает меня до сей поры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 12.7.2008, 18:51
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Я помню те года когда при виде милицейской формы выбрасывали шарманку в окно!Помню в году79 показывали по Кемеровскому телевидению пойманых радиохулиганов.Хочу расказать как ловили в те года может кто узнает себя.Машина оборудаваная аппаратурой едет по городу и радист в машине провоцирует радиохулигана.Диолог примерно такой.(радист)-Я приобрёл приёмник *название* а в нём разбита шкала ты мне непоможеш отградуировать приёмник,я сделал тут примитивную шкалу. Ему радостно отвечает(радиохулиган) с гордостью помочь *другу по интересам*.Начинает диктовать частоты плавно перемещаясь по диапозону.Тем временем пеленг подбирается ближе к радиохулигану!Зайдя в дом видят как тот стараясь передаёт частоты они похлопывая ему по плечу говорят ему. Спасибо мы уже здесь! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 28.1.2009, 10:13
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Случайно набрёл на эту почти погасшую тему. Очень интересно почитать и себя вспомнить. Сейчас покопаюсь и найду готовые мемуары "Путь в короткие волны" (От Байкала до UA3SDY). Быть может выдержки из них кому-то покажутся интересными ?

Вот, нашёл. 1975 год. 10 класс.

" Эту экзотическую радиосвязь с "Малышом" я запомнил на всю оставшуюся жизнь. А дело было так. Мы уже почти закончили QSO, как вдруг моя мать встревоженно сказала: "Ты всё эфирничаешь (это её любимое выражение (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ), а между прочим, к нашему дому подъехала милицейская машина !". В ответ я уже ничего не успел сказать, потому что входная дверь резко отворилась, и послышался повелительный возглас:"Товарищи понятые, прошу пройти...". На пороге стоял здоровенный парень в форме капитана милиции, и за ним тянулись ещё какие-то люди в штатском. "Фините ля комедия"- подумал я, на всякий случай поплотнее закрыв шторку в свою радиорубку. Однако, события не спешили развиваться. Капитан почему-то мгновенно не бросился на поиски оператора-нелегальщика, а разложил на кухонном столе какие-то бумаги и позвал поближе мать. Минуты тянулись, словно годы. Первая здравая мысль, которая пришла мне в голову - надо спасти микрофон, он пригодиться в любом передатчике ! И я осторожно вытащил микрофон МД-47 из разъёма и спрятал его в ящик письменного стола, завалив школьными учебниками. Потом точно также я поступил и с наушниками. Тоже пригодятся в будущем ! Капитан между тем изрёк:"На основаинии уголовного дела № ... мы имеем санкцию прокурора на обыск в вашем доме. Где у вас хранятся документы ?!". Здесь я сразу понял, что сегодня менты явились не по мою душу, а вся эта история связана с моим отцом, которого пытались обвинить в приписках и искажениях отчётности в его краснознаменном комбинате бытового обслуживания. Мать проводила непрошенных гостей в зал, где у нас хранились документы. Менты, судя по доносившемуся оттуда шороху бумаг, приступили к обыску. Я же тем временем наконец-то отключил передатчик от сети и спрятал его за подушками стоящей в комнате кровати. Вдруг снова пришла мысль "а может как бы спать завалиться", как в известном фильме о разведчиках ?! Так сказать, накрыть своим телом любимый передатчик ! Но потом подумал, что это будет уже перебор, почувствовав, что и так всё обойдётся. Нервы у меня в 10-м классе были крепкими, однако...". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 28.1.2009, 12:23
Сообщение #24


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(UA3SDY @ 28.1.2009, 13:13) *

.....
Нервы у меня в 10-м классе были крепкими, однако...". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Спасибо Михаил! Очень интересная история, жду с нетерпением опубликования Ваших мемуаров! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

С уважением, Владимир.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 5.3.2009, 22:38
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Вданное время ловят при помощи современых технологий,тоесть со спутника, вычисляют до милиметра!Вот сижу и расматриваю антенны со спутника,пока в своём городе,интересно! Можете расмотреть своё антенное хозяйство с помощью программы Gooqle Планета ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 5.3.2009, 22:49
Сообщение #26


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Незнеаю, как ты там с помощью Gooqle Планета смотришь антены? Я пытался смотреть, даже крупные трёх этажки дома в своём посёлке не разглядеть. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 6.3.2009, 9:13
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(Глеб @ 6.3.2009, 1:49) *

Незнеаю, как ты там с помощью Gooqle Планета смотришь антены? Я пытался смотреть, даже крупные трёх этажки дома в своём посёлке не разглядеть. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Незнаю поначалу тоже самое происходило,даже скажу больше, что приближая картинку,бывало высвечивалась надпись *просмотр недоступен*.Что случилось незнаю,возможно обновился?Теперь могу расматривать даже машины на дорогах!Наклоняя угол спутника можно просматривать вид сбоку с любой стороны!Жаль только что карта гдето 3-х летней давности. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashok
сообщение 6.3.2009, 9:54
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 24.2.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 1 151



Меня ни кто не лавил, ибо в Казахстане на целине не кому и не чем было лавить. Все было проще в приемнике вылетел селеновый выпрямитель, отец попрасил человека с радиоузла отремонтировать приемник, а тот сразу все понял, в чем проблема. С отцом распили бутылку, я пришел со школы, мне говорят вытаскивай игрушку где прячешь, пришлось сдоваться.
А когда сам работал в районном узле связи, то была компания по отлову шарманщиков, привезли приемник Волна-К, я затащил этот приемник домой и стал слушать от куда ребята работают. В райцентре работал один хлопец, с области приехал специалист, пришлось ему организовать связь на один из чердаков дома, но девчата с узла связи предупредили этого парня. Спец пару ночей посидел на чердоке и уехал, а наш радио хулиган ушел в армии, так его и не поймали. Так что меня пронесло не пришлось брать грех на душу.

В тему надо как то пригласить людей кто организовывал и ловил нашего брата, наверное много чего интересного расказали бы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 6.3.2009, 10:09
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(Sashok @ 6.3.2009, 12:54) *

В тему надо как то пригласить людей кто организовывал и ловил нашего брата, наверное много чего интересного расказали бы.

Кто тебе сейчас раскажет освоих подвигах!Теперь они наверное уважаемые радиолюбители!Можно рассказать о себе как тебя ловили.У меня был случай както разговаривал с другом по эфиру,дело было летом,смотрю с балкона ко мне в подъезд заходит милиция.Думал ко мне,и совсего маху выбросил с 9-го этажа свою шарманку!Но прошитался,жалко было аппарат.Был молод и глуп,не всё понимал,а страх перед системой видать сидел подсознательно.Думал чтобы кто чего неделал, про нас всё уже знают! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)да и вто время часто показывали по тв как вылавливали радиохулиганов!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 10:19
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



А вообще то сейчас на данный момент служб наверно и нет некаких. Ведь чтоб ловить
надо понимать. Законы по связи есть а служб видать нема.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 6.3.2009, 10:28
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(Олег @ 6.3.2009, 13:19) *

А вообще то сейчас на данный момент служб наверно и нет некаких. Ведь чтоб ловить
надо понимать. Законы по связи есть а служб видать нема.

Служб как раньше нету,аппаратуру растощили и всех посокращяли.Но если будешь к примеру мешать радиопромышленным станциям,то выловят несомнивайся! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 10:47
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(Lazuhik @ 6.3.2009, 13:28) *

Служб как раньше нету,аппаратуру растощили и всех посокращяли.Но если будешь к примеру мешать радиопромышленным станциям,то выловят несомнивайся! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А вообще в кратце может расскажеш если в курсах, что за службы были, прикомандированные к органам или административного характера. Я слыхал ГИЭ была.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua4lku
сообщение 6.3.2009, 12:39
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 1 431



Ну ребята, как буд-то вы вообще не от мира сего. Не ловят, а определяют место нахождения передатчика специалисты радиочастотной службы. При помощи технического средства - пеленгатора. Из далека- за 100 - 1000 км при помощи стационарных пеленгаторов, точность +- до 10 км. А в дальнейшем на место выезжает мобильная группа, и за время до 30 мин находит место передатчика. А вот дальнейшие действия - в зависимости от вменяемости оператора "пиратской" станции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 6.3.2009, 13:16
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(ua4lku @ 6.3.2009, 14:39) *

Ну ребята, как буд-то вы вообще не от мира сего. Не ловят, а определяют место нахождения передатчика специалисты радиочастотной службы. При помощи технического средства - пеленгатора. Из далека- за 100 - 1000 км при помощи стационарных пеленгаторов, точность +- до 10 км. А в дальнейшем на место выезжает мобильная группа, и за время до 30 мин находит место передатчика. А вот дальнейшие действия - в зависимости от вменяемости оператора "пиратской" станции.

А я слышал что максимум 10км. и нужно несколько пеленгаторов, не ну конечно есть и носимые пеленгаторы но они слава богу показывают приблизительно расположение радиостанции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua4lku
сообщение 6.3.2009, 13:25
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 1 431



В настоящее время используется метод "однолучевого пеленгования". Т.е. Достаточно одного пеленгатора. Принцип: по азимуту пеленгатор определяет угол направления на источник однозначено. Для определения дальности до источника используются данные ионосферного зондирования на текущий момент, определяется высота отражающего слоя для данной частоты и рассчитывается расстояние до источника излучения. И дело "в шляпе".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 13:44
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(Алтай @ 6.3.2009, 16:16) *

А я слышал что максимум 10км. и нужно несколько пеленгаторов, не ну конечно есть и носимые пеленгаторы но они слава богу показывают приблизительно расположение радиостанции.

Алтай ты прав, точ в точ им не узнать, я думаю с повышением частоты сигнала точность ещё
снижается например укв, волны укв диапазона будут переатражаться от соседних домов и
у них будет десяток минимумов и максимумов в ходе поиска. Тут опастно думается стукачество.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 6.3.2009, 13:49
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Алтай @ 6.3.2009, 17:16) *

А я слышал что максимум 10км. и нужно несколько пеленгаторов, не ну конечно есть и носимые пеленгаторы но они слава богу показывают приблизительно расположение радиостанции.


Как раз совершенно всё наоборот. Ручной пеленгатор "Сова" размещается под верхней одеждой. Совершенно незаметен при ношении. Приемная часть этой "Совы" позволяет запеленговать станцию за 50 км. В опытных руках - это самый опасный из всех существующих пеленгаторов. Потому что вы даже не узнаете, что уже запеленгованы, и ваш адрес записан. А потом ждите "архангелов" в гости. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Испытано на личном горьком опыте. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) А вообще, кому интересна пеленгация, зайдите в соседнюю тему форума. Там Вектор во всех подробностях описал современные методы. очень интересная статья.
Службы пеленгации существуют, экипированы новейшей японской аппаратурой и антеннами (последние сейчас стилизованы под автобагажник). Автомашины чаще всего - "Соболь", "Газель". 73! Безопасной работы !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 14:03
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(UA3SDY @ 6.3.2009, 16:49) *

Как раз совершенно всё наоборот. Ручной пеленгатор "Сова" размещается под верхней одеждой. Совершенно незаметен при ношении. Приемная часть этой "Совы" позволяет запеленговать станцию за 50 км. В опытных руках - это самый опасный из всех существующих пеленгаторов. Потому что вы даже не узнаете, что уже запеленгованы, и ваш адрес записан. А потом ждите "архангелов" в гости. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Испытано на личном горьком опыте. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) А вообще, кому интересна пеленгация, зайдите в соседнюю тему форума. Там Вектор во всех подробностях описал современные методы. очень интересная статья.
Службы пеленгации существуют, экипированы новейшей японской аппаратурой и антеннами (последние сейчас стилизованы под автобагажник). Автомашины чаще всего - "Соболь", "Газель". 73! Безопасной работы !

Похоже система оживает, МРАК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua4lku
сообщение 6.3.2009, 14:20
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 1 431



Цитата
Похоже система оживает, МРАК.

Нет, просто работа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 6.3.2009, 17:20
Сообщение #40


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата

Похоже система оживает, МРАК.

Не создавайте помехи , и вы и завтра никому не понадобитесь. У нас в Воронеже в госсвязьнадзоре Соболь и на крыше семь или восемь таких антенн, похожих на проблесковые маяки пожарных машин, только белого цвета.Внутри комп и программа типа спектроанализатора. Общался с этими ребятами, нормальные мужики, без наворотов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

23 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:01
<% COPYRIGHT %>