IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Поговорим о кабанчиках?(усилителях мощности)
Володя
сообщение 17.9.2008, 18:14
Сообщение #21


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(muhomor @ 17.9.2008, 15:04) *

Транс П обрзный ширина пластины 3см,набор 5см,этот транс понижающий на 36вльт,хочу перемотать вторичку вольт на 600 проводом 08 для передачика на двух 6п45с,згодится такой трнс?


И так считаем:

S = 3*5 = 15 кв.см (S - это площадь сечения магнитопровода трансформатора). Кол-во витков первичной обмотки (220В) составляет: W = (220 * 50)/15, то есть 734 витка. Точно говорить конечно же не буду, но на вскидку - это трансформатор, мощностью не более 100-150 Вт максимум!

Для 2х 6П45С (600 В переменки, это почти 850В постоянки (!)) требуется трансформатор, мощностью не менее 350-400Вт. Хотя на практике, я помню, кто-то использовал и ТС-270(270Вт). Не советую использовать этот трансформатор. Вот такие мысли. Может кто поправит или дополнит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.9.2008, 18:33
Сообщение #22


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А вообще, 600В / 0.8А примерно.... Что мешает сделать удвоение напряжения из сети? Или никто никогда так не работал? Я работал, правда на 6Р3С-1, но какая разница, просто емкости по больше поставить и вперед)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.9.2008, 19:06
Сообщение #23


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да ни кто и ни что не мешает, если делать все верно.
Вот например как у http://www.dl2kq.de/pa/1-1.htm
psДавно дело было, у меня знакомый от сети делал 2 кв и ламп были четыре штуки. Мощник был - чудо, но чел был уже в процесс перехода в офоциоз. Так что помоему с пяток связей провел и потому уже CQ....CQ....CQ (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shtyrmovic
сообщение 17.9.2008, 20:11
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 1 143



Я у себя использовал ТС 270 для одной 6П45С на СИ-БИ на выходе получил 150 вт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 18.9.2008, 13:45
Сообщение #25


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Чем мерял?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 18.9.2008, 14:11
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Володя @ 17.9.2008, 18:14) *


Для 2х 6П45С (600 В переменки, это почти 850В постоянки (!)) требуется трансформатор, мощностью не менее 350-400Вт. Хотя на практике, я помню, кто-то использовал и ТС-270(270Вт). Не советую использовать этот трансформатор. Вот такие мысли. Может кто поправит или дополнит.


А чем не нравится ТС-270 ? Я всегда его считал лучшим для таких целей. Во первых он разбирается/собирается как нефиг делать, во вторых их много и бесплатно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) а также удобно перематывать - две катушки однако.
Я знал одного чела, так он из четырех магнитопроводов от ТС-270, сложенных вместе, сделал транс на киловатт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 18.9.2008, 17:09
Сообщение #27


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



У меня в Б/П стоит транс из двух 270-х. Прекрасно работает. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Блин, кто-то свиснул мобилу, а так бы сфоткал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Континент
сообщение 18.9.2008, 19:35
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 400
Регистрация: 8.9.2008
Из: Кубань
Пользователь №: 1 322



Цитата(Глеб @ 18.9.2008, 20:09) *

У меня в Б/П стоит транс из двух 270-х. Прекрасно работает. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Блин, кто-то свиснул мобилу, а так бы сфоткал

Какие лампы ими питаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 19.9.2008, 7:50
Сообщение #29


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



И все же, БП, постоенный по схеме умножения напряжения из сети, намного меньше по габаритам и абсолютно безшумный. ИМХО. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 19.9.2008, 8:10
Сообщение #30


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Володя @ 17.9.2008, 21:33) *
А вообще, 600В / 0.8А примерно.... Что мешает сделать удвоение напряжения из сети? Или никто никогда так не работал? Я работал, правда на 6Р3С-1, но какая разница, просто емкости по больше поставить и вперед)


Володя я как-то пробовал так выйти из ситуации без трансформатора,на мой взгляд опасный вариант,не из лучших.В таком БП нужно строго соблюдать расположение фаз-ноль.Если к примеру взять обычную вилку в резетку,так ее можно случайно неправильно включить и фаза окажется на корпусе,эх стремно как-то. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) А если ни дай где-то чивото коротнет,если трансформаторный БП то транс-р возьмет все на себя,ну а в безтронсформаторном БП может все выгореть и током шибануть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 19.9.2008, 9:11
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Для защиты от неправильного включения в розетку можно собрать простую схему на реле для автоматического блокирования или даже перекрёстного переключения проводов. Для её нормальной работы необходимо обязательное предварительное подключение заземления.
Кстати при стационарном подключении и хорошем заземлении можно нахалявку и электричество тягать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Но это уже совсем другая история... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 19.9.2008, 9:59
Сообщение #32


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(AVTO @ 19.9.2008, 13:11) *

Для защиты от неправильного включения в розетку можно собрать простую схему на реле для автоматического блокирования или даже перекрёстного переключения проводов. Для её нормальной работы необходимо обязательное предварительное подключение заземления.
Кстати при стационарном подключении и хорошем заземлении можно нахалявку и электричество тягать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Но это уже совсем другая история... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Верно, AVTO, верно говоришь! А вообще есть масса способов себя обезопасить: И самый главный - это использование элементарных предохранителей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Идем дальше.

1. Лично я использовал следующее включение: Брал и подключал "ноль" к передатчику с помощью заземления, а провод фазы у меня подключался в розетку. Таким образом - если я не правильно втыкал вилку в розетку - у мнея просто ничего не работало, а один знакомый так и вообще просто одинарным проводом пользовался! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

2. Как на этом форуме уже отмечалось применительно к "общему проводу", есть метод "правильного" монтажа при питании из сети. Заключается в следующем: Собирется схема умножения напряжения из сети, но она электрически никак не связана с корпусом передатчика (куда подключается заземление). По ВЧ "общий провод питания" заземляется конденсаторами. Таким образом убивается сразу несколько зайцев! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Пример: http://procad.ru/content/view/463/26/ и http://ua1cbm.h1.ru/bpit/3kwt.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 19.9.2008, 10:17
Сообщение #33


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Континент @ 18.9.2008, 19:35) *

Какие лампы ими питаете?

Две 71-х с общим катодом, но потянет и с общей сеткой. Высоковольтная обмотка проводом 0,68. На выходе выпрямителя 1600 v, и место ещё осталось в окне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 30.9.2008, 12:25
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Всем привет ! А никто из вас не делал РА на ГУ-81М по схеме с заземлёнными сетками из журнала "QST" ?! Эта схема до сих пор будоражит моё воображение по двум причинам:

1. ГУ-81М была последней лампой в пиратской конструкции, и как мне кажется, тогда не хватило опыта "раскочегарить" лампу до паспортной мощности. Реально в антенну шло не более 500 W.

2. Американская схема интересна тем, что в катоде установлен ВЧ-контур очень оригинальной конструкции. Катушка намотана медной трубкой, внутри которой помещается центральная жила от толстого коаксиального кабеля с фторопластовой изоляцией. (I накала > 10 А!) + КПЕ на 2 Х 500 пф. ВЧ-сигнал естественно подаётся на эти два контура, и за счёт резонанса удаётся резко увеличить амплитуду ВЧ на раскачке...

Но повторяю, сам я такой усилитель не делал, потому что когда получил официальную лицензию, то перешёл на лампы Г-811. Усилитель на 4-х Г-811 отработал верой и правдой 16 лет, и я им очень был доволен. Однако для амплитудной модуляции лампы Г-811 совершенно не подходят (разве что для CLC) из-за "нежных" анодов (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . А в SSB/CW работают прекрасно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 2.10.2008, 15:31
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(UA3SDY @ 30.9.2008, 12:25) *

Всем привет ! А никто из вас не делал РА на ГУ-81М по схеме с заземлёнными сетками из журнала "QST" ?! Эта схема до сих пор будоражит моё воображение по двум причинам:

1. ГУ-81М была последней лампой в пиратской конструкции, и как мне кажется, тогда не хватило опыта "раскочегарить" лампу до паспортной мощности. Реально в антенну шло не более 500 W.




А где можно посмотреть схему? ГУ-81 весьма дубовая лампа, ее обычно раскачивали лампой ГК-71.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 2.10.2008, 18:26
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



[b]
Цитата(kabanolog @ 2.10.2008, 15:31) *

А где можно посмотреть схему? ГУ-81 весьма дубовая лампа, ее обычно раскачивали лампой ГК-71.


Здравствуйте, "Kabanolog" ! Насколько я помню, схема была опубликована в журнале "QST" в 1969 году. В оригинале я ее не видел, а рукотворную копию схемы присылал мне в конце 90-х годов UA9CM Рябчиков Алексей Константинович из Нижнего Тагила. Но в 2001 г. я менял свой QTH, и многие документы во время переезда пропали (IMG:style_emoticons/default/sad.gif), в том числе и эта схема... Однако UA9CM до сих пор работает в эфире именно на РА, сделанном по этой схеме с контурами в катоде. Правда, от ГУ-81М он всё-таки отказался, а поставил в оконечный 2 лампы ГК-71...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.10.2008, 19:17
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Мда... "QST" 1969г. Такое неваляется на поверхности, но надо запомнить пожет и получится выудить гденибуть... "QST" за последнии годы мне чегото жидковат показался, одна схема типа детекторного приемника в номере, а остальное реклама... Ну и нестал собирпть этот журнал, что попалось в слепую и только...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 3.10.2008, 4:54
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(cq2935 @ 2.10.2008, 19:17) *

"QST" за последнии годы мне чегото жидковат показался, одна схема типа детекторного приемника в номере, а остальное реклама... Ну и нестал собирпть этот журнал, что попалось в слепую и только...


Аналогично. Если в старых журналах 60-70-х годов ещё можно было что-то "накопать", то в современных - только фирменная реклама (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Ну, не любят (и не умеют) янки что-то делать своими руками, они всегда восхищались сигналами наших самодельных UW3DI (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 3.10.2008, 5:12
Сообщение #39


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Я QST в 80-х выписывал как-то, еще в перепечатке совдеповской на картоне. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) попадались самоделки небольшие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 4.10.2008, 19:36
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(UA3SDY @ 3.10.2008, 4:54) *

Аналогично. Если в старых журналах 60-70-х годов ещё можно было что-то "накопать", то в современных - только фирменная реклама (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Ну, не любят (и не умеют) янки что-то делать своими руками, они всегда восхищались сигналами наших самодельных UW3DI (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


А электронной версии архивов этого журнала видимо тоже нет? Наш-то журнал Радио есть на свободном доступе, причем от самых истоков и до наших дней.
А схему эту увидеть я все еще хочу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:58
<% COPYRIGHT %>