IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ишим, Семейство ИШИМов
Рейтинг  3
UR7HAG
сообщение 3.7.2010, 18:00
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 2 447



Вот вот, я тоже был приятно удивлен результатом переделки, но очень хочу избавится от возбуда так как на узкую полосу чувстительность намного више чем на среднюю. И еще неплохо бы заменить вареньер, так как штатный просто ужас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR7HAG
сообщение 3.7.2010, 18:11
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 2 447



Пошу прощения , видимо заработался. в моем первом посте прошу вместо "широкая полоса" читать "узкая полоса" , а вместо "узкая ..." -- "широкая..." (или "местнй прием"). Еще раз извините, сам только дочитался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 3.7.2010, 19:04
Сообщение #23


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Все замены как: УНЧ, верньер и т.д. - как говориться обязательны и стандартны. Насколько я знаю мой знакомый что то переделывал на плате ПЧ с пьезофильтрами и менял связь между каскадами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 4.7.2010, 9:41
Сообщение #24


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Глеб, а родное - это только корпус и БП ? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 4.7.2010, 17:30
Сообщение #25


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) нет, сетевой шнур. Зимой отпишусь, что к чему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR7HAG
сообщение 4.7.2010, 17:52
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 2 447



Ну до зимы еще далеко, а нам уже интересно, тем более что про усовершенствование с пьезофильтрами я знаю, а вот про изменение связи между каскадами прошу по возможности поподробней. Я гдето в глубине души догадываюсь, что именно индуктивная связь между каскадами портит мне настроение. Пока сигнал идет через пьезофильтры -- проблем нет, а если через индуктивные катушти -- все, конец моим нервам. И еще один немаловажный момент для желающих позаниматся с Ишим : я встретил по крайней мере две схемы ИШИМ 003, которые имеют различия в построении ВЧ АМ и ПЧ АМ, поэтому будьте внимательны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 4.7.2010, 17:58
Сообщение #27


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Кто немаловажный?
Чел в другом городе, если попаду раньше - так же отпишусь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR7HAG
сообщение 4.7.2010, 18:03
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 2 447



Интернет заглючил. Я уже дописал. Как будет инфо -- пожалуйста дайте знать. Буду весьма признателен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR7HAG
сообщение 6.7.2010, 19:41
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 2 447



Все, разобрался. Причиной возбуда был усилитель АРУ в блоке ПЧ АМ. Лечится довольно просто установкой между базой и эмитером конденсатора 1000 пф ( первый попавшийся подруку). Усовершенствование РПУ ИШИМ-003 завершено, результатами доволен. Всем спасибо!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 6.7.2010, 21:30
Сообщение #30


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Дык чё спасибо то? Колись, чего навертел в ПЧ, желательно схемку с выделенными изменениями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR7HAG
сообщение 18.7.2010, 12:27
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 2 447



Прошу прощения, был в коротком отпуске. А че рисовать то, я в компьютерной технике не силен, рисовать, сканировать и т.д. как-то не получается. Но кроме того, что убрал ненужные на мой взгляд блоки - остальное все по рекомендации А. Калугина (RX9CDR) (http://www.cqham.ru/i003.htm). В блоке ПЧ АМ не фантазировал, только транзисторы подобрал с наиболее высшим Ку. А вот забыл написать -- аппарат был некуроченным, а контура в блоке ПЧ АМ оказались расстроенными. Пришлось настраивать (правда на слух) но получилось даже ничего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 18.7.2010, 19:24
Сообщение #32


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Ясна
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 18.9.2010, 14:06
Сообщение #33


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



всем привет. вот попался мне тут тоже ишим этот. новенький, почти как в масле, внутри пахнет как в военке. но вот беда - из всех диапазонов работает лишь УКВ, на остальных не слышно даже подключения антенны , короче даже шума нет. индикация показывает, причем правильно, гетеродин работает. Может кто-то встречался с ТаКОЙ проблемой, мобыть полевик какой потух?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮРИК 66
сообщение 27.10.2010, 22:33
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 4.12.2009
Из: Орловская губерния.
Пользователь №: 2 069



to barada
В первую очередь почистите контакты барабана переключателя диапазонов, учинической "стиралкой", Вы писали, что стоит запах, вот этот запах от окисления посеребренных контактов. Я гдето читал, что резина,пластики, содержат серу, и мол типа она отрицательно воздействует на серебро.
При переключении диапазонов с АМ на УКВ, контакты 7,8,9, а также, контура гетеродина и фазоинвертора, там протекает ток питания, и он пробивает окись, а вот входные контура, там тока ВЧ токи, постоянки там нет и контакт получаеться неважнетьский. Схема описание есть у Вас?
Тоже буду дорабатывать свой, буду писать сюда, чтобы не полдить новых тем.
Как на это дело смотрит хозяин темы Апрель, а также Администрация форума, или же замутить новую тему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 28.10.2010, 9:27
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



а в чем собсно проблемы? здесь и обсуждаем все сложности и тонкости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 28.10.2010, 21:41
Сообщение #36


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



вобщем подтирал все контакты, все по красоте сделал, но сдается мне, что там какой-то транзистор вылетел, да и еще вынимается та плата не так легко, вобщем пока стоит приемник...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮРИК 66
сообщение 28.10.2010, 22:34
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 4.12.2009
Из: Орловская губерния.
Пользователь №: 2 069



to Апрель Спасибо.
Значит приобрел вчера второй ИШИМ-003, но, наученый предыдущими опытами по модернизации, я теперь нкогда не приступаю к ней, не имея так сказать "образец",настроеный и отрегулированный. Предыдущие мои попытки вмешательства в схему, пылились на чердаке, до тех пор, пока не был приобретен "двойник". Один 88-го года выпуска, второй 91. Отличие; в 91 в усилителе и БП, установлены транзисторы КТ817, вместо КТ801, и половина кондюков типа К10-7В, заменены КМками, а так же в смесителе установлены Кремниевые диоды КД522, вместо Германиевых Д20 и все диоды типа Д223, заменены КД522-ми. Щас перед мной стоит задача, отобрать какой будет образцовый, а какой эксперементальный. Для краткости буду их называть 88 и 91 соответственно.
Значит 1 включение, 1 впечатления и 1 доработки.
88 включил: УКВ кой как работает, фон переменки, на остальных диапазонах черте что твориться, циф. щкала тоже с ума сходит, короче работает как генератор случайных чисел, показывает то 580, то 1237, то еще че нибудь и т.д. Заменил кондюки в блоке питания, вместо большого 2000*50, поставил 3300*35, а вместо 200*50 поставил 1000*63 импортные между ногами 5мм. УРА заработал, ЦШ показывает приемник ловит станции на всех диапазонах. На ДВ и 3-6МГц посредственно, на остальных хорошо. Причем на 3-ке в конце диапазона в районе 5-6МГц, китайцы ложат стрелку в конец, а внизу слабовато, в районе 3-4МГц, стрелка чуть дергаеться. Переключятелями полосы, усиление почти не изменяеться, лишь в положении МП сигнал уменьшаеться на 5-10%.
91 включил: все работает, но на 3-6, та же картина, что и в 88 во первых, во вторых, чуствительность у этого охрененная, на мощных станциях запираеться, в режиме УП максимум, в режиме СП средняя, МП минимальная. По ходу расстроены контура ПЧ, при переходе на МП прослушивается соседняя станция, хотя частота гетеродина не меняеться. Попробую планки 3-6 поменять местами что получиться отпишусь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮРИК 66
сообщение 28.10.2010, 23:52
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 4.12.2009
Из: Орловская губерния.
Пользователь №: 2 069



Поменял планки3-6МГц, 88 и 91. Результат таков: Вверху 5-6, ктайцы как орали так и орут, на 3.6 разрешенники, более-менее, прослушиваються, но на самом нужном месте, 3-3.3, тишина на обоих. Что за дела не пойму. Пробовал подключить Г4-102, а он гад пропускает сигнал через аттенюатор, уровень по нолям, а в приемнике гул ,шум непонятный и индикатор на пол шкалы стоит, надо тоже залезть электролиты поменять. сегодня обещали дать попользоваться другой ГВЧ,им попробую подстроить оба.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 14.12.2010, 5:13
Сообщение #39


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Так же приобрёл Ишим, не копанный, мона сказать в идеальном состоянии. Включил. ЖК индикатор в ЦШ расплылся в идиотской улыбке - не работает. УКВ молчит. Воткнул отвёртку на антенный вход и держа рукой пытаюсь прослушать что либо на КВ. Кое где вещалки ещё более-менее слышно, на остальных промежутках почти не слышно даже шума эфира. Вокруг электролитов 2000/50 и 200/50 белая хрень; очевидно один из них потёк. Верньер - эт ваще что то, в смысле голову оттяпать тому, кто его придумал. Все кнопки переключения смотрят куда то влево... Вобщем полная Ж.. с двумя буквами П.
У него такая и есть изначальная чувствительность, или это неисправность?
Эт у всех такая закономерность? При прослушивании на МП станции проходят слабее. На СП - посильнее. На УП ещё чуть громче.
Выдернул все платы, начну с замены всех электролитов.
Да, поделитесь кто либо документацией. Скачал с инета на QRZ, а там не все страницы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 14.12.2010, 9:06
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Глеб, поверь ,-он того не стоит,чтоб тратить на него время. Разве что оставить корпус ,барабан с планками, поменять верньер. Шкалу -макеевку туда .И собрать другой приемник ,и чтоб платы на разьемах были а не по дебильному -криво впаяны. У тебя дома говна ,думаю и без Ишима 03 -хватает. Я свой разобрал ,снял кондер 4х сек. (тоже кстати долбонами спроектирован) ,остальное -выкинул нах. Р311 валяется ,-но на этот разобрать -рука не подымится. -пусть дети крутят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:44
<% COPYRIGHT %>