IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кабан на ГК-71 (ГУ-13)., схемы "Правильного усилителя"
Android-501
сообщение 22.3.2010, 17:17
Сообщение #81


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14.8.2008
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 300



Думаю, "прострелы" бывают по двум причинам.
1. Заниженное анодное напряжение и т.н. использование лампы по току. Остаточное напряжение на аноде в момент превышенного импульса тока анода становится меньше экранного напряжения, что вызывает переток сетки. Это влечёт дальнейшее возрастание тока анода. Т.К. напряжение на экране бльше анодного в момент времени, экран работает анодом.
2. передатчик перегружен по выходу. Превышен ток второй сетки. Большой спад анодного тока при резонансе.
Либо другая крайность. Передатчик недогружен и ток второй сетки имеет отрицательное значение, т.н. называемый обратный ток сетки.
Вообще, ПРД настраивают по напряжённости режима по второй сетке. Ток должен быть положительным, номинальным по значению.
И лампы перед установкой надо не только тренировать, но и "жестить".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Android-501
сообщение 22.3.2010, 17:28
Сообщение #82


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14.8.2008
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 300



Цитата
Пока же мы тут как бы про схему без сеточных токов и заземленным катодом.

На ГК без тока первой сетки не получить мощности. Да, и не так он и страшен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.3.2010, 17:38
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(nes @ 22.3.2010, 21:42) *

Приветствую,Дубликат!Ну,со спадом,,тут,в принципе,просто,если по расчёту.Т.Е.Если у нас 900мА в импульсе.то при работе усилителя в классе А-В...В постоянная составляющая при максимальном(расчётном)сигнале раскачке по входу и настроенном контуре должна быть где то около значения 180 мА.Именно это значение должно быть в анодной цепи каскада при настроенном контуре и максимальной раскачке.

Блин..зарапортавался..не 180,а 270ма.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.3.2010, 18:15
Сообщение #84


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(nes @ 22.3.2010, 16:42) *

Приветствую,Дубликат!Ну,со спадом,,тут,в принципе,просто,если по расчёту.Т.Е.Если у нас 900мА в импульсе.то при работе усилителя в классе А-В...В постоянная составляющая при максимальном(расчётном)сигнале раскачке по входу и настроенном контуре должна быть где то около значения 180 мА.Именно это значение должно быть в анодной цепи каскада при настроенном контуре и максимальной раскачке.

ОК, эта информация меня бодрит! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Однним черным пятном меньше.




Цитата(Android-501 @ 22.3.2010, 17:17) *

Думаю, "прострелы" бывают по двум причинам.
1. Заниженное анодное напряжение и т.н. использование лампы по току. Остаточное напряжение на аноде в момент превышенного импульса тока анода становится меньше экранного напряжения, что вызывает переток сетки. Это влечёт дальнейшее возрастание тока анода. Т.К. напряжение на экране бльше анодного в момент времени, экран работает анодом.
2. передатчик перегружен по выходу. Превышен ток второй сетки. Большой спад анодного тока при резонансе.
Либо другая крайность. Передатчик недогружен и ток второй сетки имеет отрицательное значение, т.н. называемый обратный ток сетки.
Вообще, ПРД настраивают по напряжённости режима по второй сетке. Ток должен быть положительным, номинальным по значению.
И лампы перед установкой надо не только тренировать, но и "жестить".


Android-501 у нас же пентод, нам пляски с уменьшением анодного не страшны. Вроде бы Пасько говорил, что пробой идет между управляющей и экранной сеткой в режиме приема. То есть когда допустим Uc2=+900v и Uc1=-350v
Хотя вот сегодня немного почитал, есть люи у которых ничего не стреляет и они увтерждают, что прострелы это в первую очередь неакчественные детали и монтаж. Вполне вероятно кстати, что и то и другоее может вызывать какое ни будь переодический блуд в усилителе, а когда пара рогатых блудит то возможны не то что прострелы, плавится все нахъ в ВКС.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.3.2010, 18:26
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 22.3.2010, 23:15) *

ОК, эта информация меня бодрит! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Однним черным пятном меньше.

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Смотри исправления поста...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.3.2010, 18:32
Сообщение #86


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(nes @ 22.3.2010, 18:26) *

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Смотри исправления поста...

А меня не цифры интересовали, а учитывается ли спад аноднотого тока в резонансе или нет. 270 ма это вообще предоргаземнные ощущения (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Тебе как идея пробоя межу сетками? Нравится? Может лампы на прием выводить не только запирая ее минусом, н и снимая или понижая напряжение на экранной сетке. Интересный такой блочек получается из двух стабилизаторов. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.3.2010, 18:39
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 22.3.2010, 23:32) *

А меня не цифры интересовали, а учитывается ли спад аноднотого тока в резонансе или нет. 270 ма это вообще предоргаземнные ощущения (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Так когда рассчитывается режим.то он как раз и считается для резонанса,на выбранном эквивалентном сопротивлении ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.3.2010, 18:50
Сообщение #88


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(nes @ 22.3.2010, 18:39) *

Так когда рассчитывается режим.то он как раз и считается для резонанса,на выбранном эквивалентном сопротивлении ..

Вот это меня и обрадовало. Я как-то не заострял на этом внимание, а потом стал встречать новомодные оговорки, что мол импульс анодного тока нужно уменьшить на величину спада анодного тока, то есть на 10-15% и вот тогда-а-а-а-а....типа и можно будет посчитать выходную мощность правильно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.3.2010, 18:57
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 22.3.2010, 23:50) *

Вот это меня и обрадовало. Я как-то не заострял на этом внимание, а потом стал встречать новомодные оговорки, что мол импульс анодного тока нужно уменьшить на величину спада анодного тока, то есть на 10-15% и вот тогда-а-а-а-а....типа и можно будет посчитать выходную мощность правильно.

да ну..блин,маразм какойто...импульс уменьшается при перенапряжённом режиме...но для этих расчётов есть свои коэффициенты...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.3.2010, 18:59
Сообщение #90


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну вот и обрадовался, что маразм. А то я всегда считал по букварю и честно говоря этот вопрос не осмысливал, ну примал как должное. Вот пришло время подумать и обрадоваться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Android-501
сообщение 22.3.2010, 20:44
Сообщение #91


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14.8.2008
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 300



Цитата
Android-501 у нас же пентод, нам пляски с уменьшением анодного не страшны. Вроде бы Пасько говорил, что пробой идет между управляющей и экранной сеткой в режиме приема. То есть когда допустим Uc2=+900v и Uc1=-350v

Так, делаем "правильный усилитель" или форсируем лампу? Т.е. как правильно изнасиловать лампу, не повредив оную?
Если для ОБП использования- линейность не даст снижать анодное. Хоть и пентод. Не будете же рвать- раздваивать импульс тока?
Если модулируемый УМ для АЭМ, тоже не особо с форсажём разгонишься. Шахгильдян рекомендует Ес2=0,6-0,8Ес2ном. Еа=0,8Еаном. и режим СЛАБОперенапряжённый. так что для АМ форсаж неприемлем. а для ССБ- поднимать анодное при сохранении остальных режимов в номинале. Если долговечность неважна- поднять экранное в разумных пределах, оглядываясь на ток эмиссии. Но увеличение экранного в тупых лампах ГУ- 81-71-13 дело не столь эффективное из-за их малой крутизны. Вот и выходит, что экран 81-й надо драть до 900-1000в от 600 номинала, а эффект в виде пробоев пузом вылезает. В крутой металло-керамике с 300 до 340в. подъёма экрана даёт сильный эффект и пробоев нет, т.к. в процентах напруга повысилась незначительно, т.е. электропрочности ущерб не нанесён.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.3.2010, 20:57
Сообщение #92


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Android-501 @ 22.3.2010, 20:44) *

Так, делаем "правильный усилитель" или форсируем лампу? Т.е. как правильно изнасиловать лампу, не повредив оную?
Если для ОБП использования- линейность не даст снижать анодное. Хоть и пентод. Не будете же рвать- раздваивать импульс тока?
Если модулируемый УМ для АЭМ, тоже не особо с форсажём разгонишься. Шахгильдян рекомендует Ес2=0,6-0,8Ес2ном. Еа=0,8Еаном. и режим СЛАБОперенапряжённый. так что для АМ форсаж неприемлем. а для ССБ- поднимать анодное при сохранении остальных режимов в номинале. Если долговечность неважна- поднять экранное в разумных пределах, оглядываясь на ток эмиссии. Но увеличение экранного в тупых лампах ГУ- 81-71-13 дело не столь эффективное из-за их малой крутизны. Вот и выходит, что экран 81-й надо драть до 900-1000в от 600 номинала, а эффект в виде пробоев пузом вылезает. В крутой металло-керамике с 300 до 340в. подъёма экрана даёт сильный эффект и пробоев нет, т.к. в процентах напруга повысилась незначительно, т.е. электропрочности ущерб не нанесён.

Конечно ни кто не будет понижать анодное. Конечно сдвигая харатеристику влево путем повышения анодного и экранного напряжения мы в определенный момент упремеся в пределы эмиссии катода. Это все понятно.
Но вот что не ясно. Проблемы с пробоями есть не у всех. Пробои идут не с анода лампы, а между сетками.

Металокерамику даже обсуждать не стоит. В наших условиях угробить дорогую лампу, а паред этим засрать весь дипазон включая и любительские как два пальца об асфальт. Не получится пляски с экранным напряжением, динатронный эффект прекратит наши мучения и лампы быстро и немеинуемо. Лучше уж применять "тупые графитовые пентоды", кстати не такие уж они и тупые, нормально усиливают в ОК.

Правильный усь, это усь который работает и качественно и мощно и надежно. О ём родимом мирием, о ём затылок чешем (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Android-501
сообщение 24.3.2010, 20:27
Сообщение #93


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14.8.2008
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 300



Цитата
Но вот что не ясно. Проблемы с пробоями есть не у всех. Пробои идут не с анода лампы, а между сетками.

Цитата
что пробой идет между управляющей и экранной сеткой в режиме приема. То есть когда допустим Uc2=+900v и Uc1=-350v

Да, Сергей Пасько профессор. У него и ответ искать.
И 5кв. на 81-ю дают. И тоже не увсех стреляет. И экран не у всех получается поднять выше 700в. Экземпляры ламп разные? Значит, подбирать лампы или жестить, а потом тренировать.
Цитата
Металокерамику даже обсуждать не стоит.

Я для примера привёл, что в процентном отношении в м\к лампе экран на 10% поднять и уже результат, а в стекле 60%. Может, и не каждый экземпляр и держит?
Цитата
В наших условиях угробить дорогую лампу,

Да, делать пиратский передатчик на м\ керамике- излишество. Значит, 4хГУ-81 или 6шт. Если сможет кто. Наверное, на стекле это предел. Дальше- обдув.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 25.3.2010, 6:08
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Если честно не представляю себе пирата с 6ю ГУ-81 на выходе, это надо жить где нибудь в глухой тайге или на северном полюсе (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 25.3.2010, 11:34
Сообщение #95


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Android-501 @ 24.3.2010, 20:27) *

Да, Сергей Пасько профессор. У него и ответ искать.
И 5кв. на 81-ю дают. И тоже не увсех стреляет. И экран не у всех получается поднять выше 700в. Экземпляры ламп разные? Значит, подбирать лампы или жестить, а потом тренировать.

Я для примера привёл, что в процентном отношении в м\к лампе экран на 10% поднять и уже результат, а в стекле 60%. Может, и не каждый экземпляр и держит?
Да, делать пиратский передатчик на м\ керамике- излишество. Значит, 4хГУ-81 или 6шт. Если сможет кто. Наверное, на стекле это предел. Дальше- обдув.


1. Пасько на форуме уже давно нет, его идеи потрашат в темах, а он чегой-то молчок. Кстати, что 4,5 кв на анод рогатой давали знаю таких людей. Но там как я понял нужно быть осторожным, чуть что не так и пипец стеклу. Да и смысла не вижу так упираться. Нужно, что бы не только хорошо работало, но и длого и потому вольтей 750 за глаза. Конечно перед этим потренироваться. Кстати я ни когда не встречал правил тренирвки рогатых, только общие рекомендации тмпа под накало столько-то, а потом подавать отсльные напряжения ступенчато. Геттер вооще-то начинает работать при высоких темеператоурах, пожет лампы нужно идукционную печку совать, новых ГУ-81 я так понимаю не будет уже никогда. Ну разе если только Китайские товарищи не найдут им применение, если найдут ----то сделают.

2. С металокерамикой понятно, действительно на ней вроде бы "легко" получить нужный импульс анодного тока, да вот гладко будет только на бумаге, скорее всего для того, что бы не угробить лапу придется ........понижать экранное, тетроды ж кругом. Есть петнод ГУ-71Б, но честно говоря я его уже лет 20 как не видел живьем. В прайсах вижу, вижу заоблачные цены на них, но так что бы в руках хотя бы подержать. Несмотря на хиленькую управляющую сетку, не смотря на то что дуть нужно, ГУ-71Б лампа что надо для наших целей, для РА.

3. Под Казанью был радиолюбительский усь на 10 шт рогатых (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ОС, конечно. Не знаю правда ли, но мне реально жутко представлять эту "крошку" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)




Цитата(Kip2077 @ 25.3.2010, 6:08) *

Если честно не представляю себе пирата с 6ю ГУ-81 на выходе, это надо жить где нибудь в глухой тайге или на северном полюсе (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

В СССР, на Урале, в городе, в жилмассиве на двух рогатых с позывным Ураган ....... но только ночью (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Причем кабельного в городе не было и телецентр был далеко. Но у мужика все было сделано путем, без внеполосок и гармошек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 5.4.2010, 8:07
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Народ, а как засимметрировать накал ГК-71 в схеме с ОС , если накальный транс не имеет отвода от середины?
где-то видел когда-то схему симметрирования диодами, а теперь не могу найти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 5.4.2010, 8:31
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Да нет проблем, создай искусственную среднюю точку двумя мощными резисторами по 10ом примерно, правда на них будет рассеиваться часть мощности накальной обмотки, либо можно заменить сопротивления на встречно включённые диоды, катоды вместе и на корпус. Диоды должны выдерживать катодный ток лампы. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.4.2010, 8:42
Сообщение #98


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Композитор @ 5.4.2010, 8:07) *

Народ, а как засимметрировать накал ГК-71 в схеме с ОС , если накальный транс не имеет отвода от середины?
где-то видел когда-то схему симметрирования диодами, а теперь не могу найти.



Что пришла пора? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Вот и сцылко: <noindex>http://www.radiolamp.ru/shem/transmitter/1.php?no=23</noindex>
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 5.4.2010, 9:13
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Дубликат @ 5.4.2010, 8:42) *

Что пришла пора? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Вот и сцылко: <noindex><noindex><noindex>http://www.radiolamp.ru/shem/transmitter/1.php?no=23</noindex></noindex></noindex>

ага. задумал , да.. хочу к моему ПРД с ГУ50 приделать УМК на 71-й , в сетку качать многовато вроде, а в катод - должно получиться.
а вот диоды высоковольтные должны быть???? про то что ток через лампу они должны выдерживать - эт и так ясно. а вот напряжение...КД202... - подойдут для этих целей??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.4.2010, 9:18
Сообщение #100


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Нет, не высоковольтные, там ток важен. Поставь 3 ампера. КД202 подойдут.

А чего усь с общими сетками-то задумал или хочешь как проще?
Усилитель с общим катодом, с модуляцией по третей сетке в плане энергетики получше будет, а сделать, что бы ГУ-50 отдавала меньше это как два пальца об асфальт.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:56
<% COPYRIGHT %>