IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кабан на ГК-71 (ГУ-13)., схемы "Правильного усилителя"
A_B
сообщение 21.3.2010, 10:46
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



[quote name='Партизан' date='20.3.2010, 18:20' post='26315']
Еще бы показометр не дергался!!!
Я тут посчитал по заданным данным (1 км и 50 ватт) - получается, что ты в сетку задуваешь 223 вольта!!!
Причем - это действующее значение, пиковое получается вообще 315 вольт!!!
Не многовато ли?
Сколько на сетке минус, какое анодное и экранное напряжения???
Не думал, что возможно показометр мощности трансивера просто врет???

Действующее значение напряжения на сетке равно корню квадратному из произведения мощности на сопротивление. При 50 ваттах и 1 ком напряж. равно ... около 223 вольта. Так?? Вопрос, А если две лампы или три, тут то как считать??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 21.3.2010, 11:31
Сообщение #62


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



А какая разница?
Ламп можно поставить хоть 10, хоть 1000. Сетки включены параллельно, на каждой будет одно и тоже напряжение. Те же самые 223 вольта.
Правда тут же оговорка - если входное сопротивление сетки лампы несоизмеримо выше, чем сопротивление балластного резистора.
Если вести речь про схемы с заземленными сетками, или про работу с сеточными токами - тут совсем другое дело.
Пока же мы тут как бы про схему без сеточных токов и заземленным катодом.

Вертолёт привет!
Я так и написал - возможно врет указометр трансивера и при установке выхода на 50 ватт, радио реально выдает .... да сколько угодно выдает, может 20, а может и 70 ватт (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
так что я понял все правильно.
Или мне так кажется (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вертолёт
сообщение 21.3.2010, 15:16
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 1 559



Да что там понимать,всё ясно должно быть ,тем паче что Вы как видно далеко не начинающий .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 21.3.2010, 15:47
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



[quote name='Партизан' date='21.3.2010, 11:31' post='26328']
А какая разница?
Ламп можно поставить хоть 10, хоть 1000. Сетки включены параллельно, на каждой будет одно и тоже напряжение. Те же самые 223 вольта.
Правда тут же оговорка - если входное сопротивление сетки лампы несоизмеримо выше, чем сопротивление балластного резистора.


Наверно последний вопрос для меня, не понятный, а именно, а как же быть с входной мощностью, ведь для одной лампы мощность должна быть одной величины и соответственно значение входного напряжения, которое мы потом трансформируем в необходимое для данной лампы. Нельзя же вешать на теже 50 ватт 100 ламп. КПД этого УМа будет очень низок.
Пример имеем 10 ватт на 50-омном выходе трансивера, ЭТО дает 22 вольта напряжения. Нам надо на сетке (сетках) 80 вольт. Применив например автотрансформатор с отводом от 1\4 мы получаем эти 80 вольт. Необходимое сопротивление смещения = 80 х 80 : 10= 640 ом. Расчет окончен.
Теперь представим, что на выходе стоит 4 лампы. Этих 10 ватт наверно не хватит, для работы какада с хорошим КПД??? Или как.... (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 21.3.2010, 16:12
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Правда тут же оговорка - если входное сопротивление сетки лампы несоизмеримо выше, чем сопротивление балластного резистора.
Для А-В...вот ключевая фраза...А если нет-тогда надо считать по конкретному варианту.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 21.3.2010, 16:37
Сообщение #66


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата
Наверно последний вопрос для меня, не понятный, а именно, а как же быть с входной мощностью, ведь для одной лампы мощность должна быть одной величины и соответственно значение входного напряжения, которое мы потом трансформируем в необходимое для данной лампы. Нельзя же вешать на теже 50 ватт 100 ламп. КПД этого УМа будет очень низок.
Пример имеем 10 ватт на 50-омном выходе трансивера, ЭТО дает 22 вольта напряжения. Нам надо на сетке (сетках) 80 вольт. Применив например автотрансформатор с отводом от 1\4 мы получаем эти 80 вольт. Необходимое сопротивление смещения = 80 х 80 : 10= 640 ом. Расчет окончен.
Теперь представим, что на выходе стоит 4 лампы. Этих 10 ватт наверно не хватит, для работы какада с хорошим КПД??? Или как.... ohmy.gif

Расчет верный.
Теперь следите за логикой.
1 - Лампа с заземленным катодом, раскачивается в сетку, без сеточного тока. Тока сетки нет. Какая мощность получится, если умножить напряжение на сетке на ток сетки в 0 ампер? Какую мощность потребит лампа? Ответ - никакую.
2 - Мощность раскачки потратится на нагрев балластного резистора. Напряжение на нем будет управлять током в лампе.
3 - если мы к одной лампе, подвесим вторую, у которой тоже не будет тока сетки - какую мощность потребует она? Ответ - также никакую. 0 ватт + 0 ватт = 0 ватт. В сумме эти две лампы не потребляют мощности, управляясь лишь напряжением, снимаемым с балластного резистора.
4 - для примера, подвесим параллельно третью лампу. Что изменится? Ответ - ничего. Что одна, что 2, что 3, что 100 ламп - активной мощности они не будут потреблять совсем.
Другое дело, если мы будем их качать с токами сетки, но это уже совсем другой случай.
Еще важно - у каждой лампы вполне определенная крутизна. Если каждая имеет по 5ма/в, то есть ток в ней изменяется на 5 ма при изменении сеточного напряжения, то у двух ламп крутизна в сумме получится уже 10ма/в, у трех - 15ма/в... одна лампа даст (например) раскачку до тока 250 ма, две качнутся до 500 ма, а три - до 750ма. При одной и той же мощи на входе усилителя.
Лампы параллелить в этом случае очень выгодно.
Только речь пойдет не про КПД, а про коэффициент усиления.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 21.3.2010, 16:58
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Партизан @ 21.3.2010, 21:37) *

Расчет верный.
Теперь следите за логикой.
1 - Лампа с заземленным катодом, раскачивается в сетку, без сеточного тока. Тока сетки нет. Какая мощность получится, если умножить напряжение на сетке на ток сетки в 0 ампер? Какую мощность потребит лампа? Ответ - никакую.
2 - Мощность раскачки потратится на нагрев балластного резистора. Напряжение на нем будет управлять током в лампе.
3 - если мы к одной лампе, подвесим вторую, у которой тоже не будет тока сетки - какую мощность потребует она? Ответ - также никакую. 0 ватт + 0 ватт = 0 ватт. В сумме эти две лампы не потребляют мощности, управляясь лишь напряжением, снимаемым с балластного резистора.
4 - для примера, подвесим параллельно третью лампу. Что изменится? Ответ - ничего. Что одна, что 2, что 3, что 100 ламп - активной мощности они не будут потреблять совсем.
Другое дело, если мы будем их качать с токами сетки, но это уже совсем другой случай.
Еще важно - у каждой лампы вполне определенная крутизна. Если каждая имеет по 5ма/в, то есть ток в ней изменяется на 5 ма при изменении сеточного напряжения, то у двух ламп крутизна в сумме получится уже 10ма/в, у трех - 15ма/в... одна лампа даст (например) раскачку до тока 250 ма, две качнутся до 500 ма, а три - до 750ма. При одной и той же мощи на входе усилителя.
Лампы параллелить в этом случае очень выгодно.
Только речь пойдет не про КПД, а про коэффициент усиления.

Партизан,дружище..всё так говоришь,но давай ,наконец,расставим точки над Ё (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .Первоначальный посыл этой темы был-амплитуда тока анода 900мА,напряжение на второй сетке-паспортное..Это значит,что тут,как раз,режим с током сетки.Вертикал внёс предложение-избавиться от сеточного тока путём увеличения напруги на второй сетке.Короче,надо определится с режимом ,о котором мы говорим..Да и А-В,желательно,уточнить,какой режим он имеет ввиду...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 21.3.2010, 17:07
Сообщение #68


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(nes @ 21.3.2010, 21:58) *
Вертикал внёс предложение-избавиться от сеточного тока путём увеличения напруги на второй сетке.

Не брат, это писал Дубликат:
Цитата
Партизан, вы причинили мне большую радость! rolleyes.gif Но я вообще маникальный поборник работы без тока первой сетки о чем зловеще предупреждаю laugh.gif и перехожу ко второму вопросу.

Я скажу сразу и честно - я не делал на ГК усилителей с общим катодом, только сетки на земле. И поэтому могу рассуждать только в чистой теории.
тут лучше передать микрофон именно Дубликату.
Дубликат! Вам слово!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 21.3.2010, 17:10
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Партизан @ 21.3.2010, 22:07) *

Не брат, это писал Дубликат:
Я скажу сразу и честно - я не делал на ГК усилителей с общим катодом, только сетки на земле. И поэтому могу рассуждать только в чистой теории.
тут лучше передать микрофон именно Дубликату.
Дубликат! Вам слово!

Дык...ежели все сетки на землю-это автоматически означает работу схемы с током сеток..особенно первой..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 21.3.2010, 17:19
Сообщение #70


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(nes @ 21.3.2010, 22:10) *

Дык...ежели все сетки на землю-это автоматически означает работу схемы с током сеток..особенно первой..

Не, если сетки реально закоротить на землю, то конечно все так и будет.
Получается триод, только с тремя сетками. Или иначе - триод с пространственно распределенной сеткой.
А можно применить обычный пентодный режим, но сетки заземлить по ВЧ конденсатрами и качать в катод. Тогда можно добиться работы без тока 1-ой сетки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 21.3.2010, 17:23
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Партизан @ 21.3.2010, 22:19) *

Не, если сетки реально закоротить на землю, то конечно все так и будет.
Получается триод, только с тремя сетками. Или иначе - триод с пространственно распределенной сеткой.
А можно применить обычный пентодный режим, но сетки заземлить по ВЧ конденсатрами и качать в катод. Тогда можно добиться работы без тока 1-ой сетки.

Согласен...тады так-что бы отвечать на вопросы А-В,надо знать,к какому применительно из режимов,он задаёт вопрос.но это уже к нему... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)Да и в первоначальном посыле-900ма в импульсе.ток сетки обеспечен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 21.3.2010, 17:52
Сообщение #72


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(nes @ 21.3.2010, 22:23) *
Да и в первоначальном посыле-900ма в импульсе.ток сетки обеспечен.

Как раз уже не факт - если задрать экранку до 800 вольт, то 0.9 ампера получится уже при нуле на управ.сетке.
Я тут немного порисовал - я не Пикассо конечно, но график всеж получился достаточно наглядным.
При Ug2 = 800 вольт, Ug1 = - 165 вольт, при токе покоя около 50 ма - получается вполне "левый" режим. На радость уважаемому Дубликату и вообще всем приверженцам фен-шуй в радио (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Вопрос только в одном - выдержит ли экранная сетка такие издевательства???


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 21.3.2010, 18:08
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Партизан @ 21.3.2010, 22:52) *

Как раз уже не факт - если задрать экранку до 800 вольт, то 0.9 ампера получится уже при нуле на управ.сетке.
Я тут немного порисовал - я не Пикассо конечно, но график всеж получился достаточно наглядным.
При Ug2 = 800 вольт, Ug1 = - 165 вольт, при токе покоя около 50 ма - получается вполне "левый" режим. На радость уважаемому Дубликату и вообще всем приверженцам фен-шуй в радио (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Вопрос только в одном - выдержит ли экранная сетка такие издевательства???

Выдержит..тут самый скользкий момент-это пиковый режим,когда остаточное напряжение на аноде минимально...тут при настройке надо контролировать сеточный ток.что бы не спалить её...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 21.3.2010, 18:22
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(nes @ 21.3.2010, 16:58) *

А-В,желательно,уточнить,какой режим он имеет ввиду...


Самый распространенный Анодное+1850, Экранное +400, Смещение на С1 -65. Качается в С1. Режим по-моему АВ1???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 21.3.2010, 18:28
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(nes @ 21.3.2010, 23:08) *

Выдержит..тут самый скользкий момент-это пиковый режим,когда остаточное напряжение на аноде минимально...тут при настройке надо контролировать сеточный ток.что бы не спалить её...

По паспорту ГК-71 рассеивает 25вт на экранной сетке, это значит при Ug2 = 800 вольт можно небоясь держать ток 31ма. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Скорее всего можно больше, но насколько покажет только эксперимент!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 21.3.2010, 18:45
Сообщение #76


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(A_B @ 21.3.2010, 23:22) *

Самый распространенный Анодное+1850, Экранное +400, Смещение на С1 -65. Качается в С1. Режим по-моему АВ1???

Если верить АСХ - при минус 65 вольт смещения, получается ток покоя около 100 мА. Это режим АВ.


Цитата(Kip2077 @ 21.3.2010, 23:28) *

По паспорту ГК-71 рассеивает 25вт на экранной сетке, это значит при Ug2 = 800 вольт можно небоясь держать ток 31ма. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Скорее всего можно больше, но насколько покажет только эксперимент!

Наверняка можно - она вроде бы имеет неслабый запас надежности.
Но про запредельный режим работы наверно лучше не забывать и не гонять ее в перенапряженном режиме.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.3.2010, 18:50
Сообщение #77


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Други я снова с вами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Партизан спасибо за картинку, исбавили меня от приставление линейки к справочнику Кацнельсона.

Сразу скажу, мои усилители были тоже когда-то с сетками в земле, я считал что так лучше. Но наш практический опыт ни чуть не ограничиват нас в поисках решения.

Единственно что могу сказать, что ни кто из моих знакомых не эксплуатрировал Ганну Климентиновну с таким напряжением на экранной сетке, шестьсот и чуток выше. То есть в этом вопросе я ни как не могу опререться на чужой опыт.
Учитывая что паспортные данные на ГК (Кацнельсон, Ларионов) указывают на предельное Ua = 1500v, а чисто в натуре, Ua = 3000v довольно часто приманяемый режим, то конечно можно предположить, что и вольфрамовая экранирующая сетка имеет тот же двукратный запас электрической прочности. Но думается с таким превышением мы выходим за грань критерия долговечности лампы, я пока не готов аргументировать. Вон на СКР у народа рогатка стреляется при 800 вольтах, не у всех правда, но стреляется. Причем те у кого прострелы говорят о том, что пробой идет межу управляющей и экранной сеткой.
Думать нужно.

2 nes Спалить вольфрамовую сетку похоже не удавалось еще ни кому, и мы думаю не исключение, ну разве что анод отвалится и буем пытаться рассеять на сетке весь токооборот лампы.

Вопрос ко всем. А как учитывается спад анодного тока в резонансе в графическом рассчете? Кто-то на СКР об этом вроде бы говорил, я не внимательно читаю темы по усям мощности. Или примаем то, что получилось, а конкретная Рвых будет ясна уже после математических рассчетов. Я честно говоря склоняюсь к этому варианту, в букварь пока не лазил.
Если я не прав, то фигнам, а не 900ма.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вертолёт
сообщение 22.3.2010, 9:41
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 1 559



Добрый день всем.Хочу ещё поделиться своим небольшим опытом.Прострелы!Для многих,и для меня тоже ,штука тёмная.При повышении экранного случается часто.У рогаток знаю по своему усилителю,ГК-71 видимо та же пловинка рогатки,так что и у неё не заржавеет с этим.В результате моих скромных экспериментов выявил,что повышение экранного при относительно низком анодном провоцирует прострелы ,поднимаешь соответственно анодное прострелов нет.Как это объясняется физикой я не знаю.Но это так.Кстати на СКР один участник с ником btr высказался в этом направлени и привёл примерные значения напряжений анода и экр.сетки,но на его пост со стороны теоретиков реакции почемуто не было,всё свелось как всегда к приколам и подъёбам.Сейчас на анодах 3000 под полной нагрузкой,800 стабильно на экране.Ток 1й сетки появляется после 1,1 ампера.Прострелов нет.Если ещё поднять экран,ну скажем до 900вольт то и анодное нужно 3300-3500.В таком же духе нужно и с ГК-71 работать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.3.2010, 10:06
Сообщение #79


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Привет Вертолёт.

Мдя, 3,5кв на рогатую это чуть выше нормы, а вот 3 кв на гк-шку это уже более чем два паспорта...

То есть народ считает, что соотношение Ua к Uc2 это важный параметр в физике прострелов. Черт, тут вообще все мраком покрыто. Хотелось бы находится в зоне устойчивой работы, жертововать надежностью в угоду одному из параметров (любому) не есть хорошо. Надо почитать СКРоские темы с ГК-71, может кто об этом что уже писал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.3.2010, 16:42
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 21.3.2010, 23:50) *

Други я снова с вами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вопрос ко всем. А как учитывается спад анодного тока в резонансе в графическом рассчете? Кто-то на СКР об этом вроде бы говорил, я не внимательно читаю темы по усям мощности. Или примаем то, что получилось, а конкретная Рвых будет ясна уже после математических рассчетов. Я честно говоря склоняюсь к этому варианту, в букварь пока не лазил.
Если я не прав, то фигнам, а не 900ма.

Приветствую,Дубликат!Ну,со спадом,,тут,в принципе,просто,если по расчёту.Т.Е.Если у нас 900мА в импульсе.то при работе усилителя в классе А-В...В постоянная составляющая при максимальном(расчётном)сигнале раскачке по входу и настроенном контуре должна быть где то около значения 180 мА.Именно это значение должно быть в анодной цепи каскада при настроенном контуре и максимальной раскачке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:23
<% COPYRIGHT %>