IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Простой SSB трансивер (прямого преобразования)
QRPpirat
сообщение 2.11.2008, 15:28
Сообщение #41


Гость









Цитата(kabanolog @ 2.11.2008, 14:58) *

Кто тут схему SSB передатчика просил? Вот, проще не бывает (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Видели,знаем!
Мне с трансформаторами невезёт:шумят сильно.
Да и обмотки там не даны.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 2.11.2008, 21:53
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(QRPpirat @ 2.11.2008, 18:28) *

Видели,знаем!
Мне с трансформаторами невезёт:шумят сильно.
Да и обмотки там не даны.

Ну вот, опять! ,-а говорите видели .знаете ! Это им (трансформаторам ) с Вами не везет ! Попробуйте подружиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.11.2008, 9:30
Сообщение #43


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276




Мдя... ВЧ-контура и трансформаторы - дело тонкое. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) С ними именно нужно дружить и выполнять намотку правильно, а то хз еще что получится... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 3.11.2008, 11:33
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 3.11.2008, 9:30) *

Мдя... ВЧ-контура и трансформаторы - дело тонкое. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) С ними именно нужно дружить и выполнять намотку правильно, а то хз еще что получится... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Ну хз может еще не так плохо как скажем кз, но и то и другое вещи не очень желательные (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...
Мне както больше симпатизирует контура чем трансформаторы, но это все не со зла, а от не имения выбора нужных ферритовых колечек (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.11.2008, 11:42
Сообщение #45


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 3.11.2008, 14:33) *

Ну хз может еще не так плохо как скажем кз, но и то и другое вещи не очень желательные (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...
Мне както больше симпатизирует контура чем трансформаторы, но это все не со зла, а от не имения выбора нужных ферритовых колечек (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...


Хм, странно, у нас этих колечик разных размеров и проницаемостей просто горами продают... И достаточно не дорого...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 3.11.2008, 12:48
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 3.11.2008, 11:42) *

Хм, странно, у нас этих колечик разных размеров и проницаемостей просто горами продают... И достаточно не дорого...

Да верю я, верю. У нас то тож при желание конешно можно заказать, правда какие то "амидоны" (фирма типа такая). Сколько там для трансивера и надо, цену осилить конешно можно. Но как зло берет что нельзя по месту, пришел - купил... Нет вот, кварц какой из Тамбова (через десяток таможней), пару колечек из Чикаго за цену золота. Или впрочем из того же Тамбова к примеру, и платить уже не столько за колечки (они то с той стороны недорогие) а за бесчисленные таможенные осмотры (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Намного приятнее чегото собрать из того что валяется под соалом никому ненужное, а тут взял да и сделал чего (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.11.2008, 14:53
Сообщение #47


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 3.11.2008, 15:48) *

Да верю я, верю. У нас то тож при желание конешно можно заказать, правда какие то "амидоны" (фирма типа такая). Сколько там для трансивера и надо, цену осилить конешно можно. Но как зло берет что нельзя по месту, пришел - купил... Нет вот, кварц какой из Тамбова (через десяток таможней), пару колечек из Чикаго за цену золота. Или впрочем из того же Тамбова к примеру, и платить уже не столько за колечки (они то с той стороны недорогие) а за бесчисленные таможенные осмотры (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Намного приятнее чегото собрать из того что валяется под соалом никому ненужное, а тут взял да и сделал чего (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .


Так я и говорил о том, что пришел на радиорынок и купил! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ладно, не пристало модерам офтопить... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 3.11.2008, 22:54
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Мда, кудато уже сворачиваем в дебри (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Воть откопалась такая схемка, незнаю где ее корни но глянул, смотрю а и ничего как пример варианта.
(IMG:http://s41.radikal.ru/i094/0811/f8/6d3e9ff6b6c5t.jpg)
Тут зеркальное отражение трансивера Р - 76М2 тоесть вместо того чтоб менять местами гетеродин с опорником здесь меняется направление усиления. Также предусмотрены два фильтра на прием, это правильно.
Смотрим короче чего с такой семы можно позаимствовать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 4.11.2008, 18:03
Сообщение #49


Гость









Цитата(cq2935 @ 4.11.2008, 0:54) *

Мда, кудато уже сворачиваем в дебри (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Воть откопалась такая схемка, незнаю где ее корни но глянул, смотрю а и ничего как пример варианта.
(IMG:http://s41.radikal.ru/i094/0811/f8/6d3e9ff6b6c5t.jpg)
Тут зеркальное отражение трансивера Р - 76М2 тоесть вместо того чтоб менять местами гетеродин с опорником здесь меняется направление усиления. Также предусмотрены два фильтра на прием, это правильно.
Смотрим короче чего с такой семы можно позаимствовать...

Вообщето Р-76М2 фильтровый а не фазофильтровый и ещё здась я так понял не ГПД а синтезатор.
Кто нибудь знает что такое синтетический метод формирования?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 4.11.2008, 18:52
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(QRPpirat@ua @ 4.11.2008, 18:03) *

Вообщето Р-76М2 фильтровый а не фазофильтровый и ещё здась я так понял не ГПД а синтезатор.
Кто нибудь знает что такое синтетический метод формирования?

Приветик!
Ну во первых приведенная схема является фильтровым трансивером, уверяю фазовым методом выделения одной боковой полосы (как и в Р - 76М2) здесь и не пахнет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
ГПД в схеме не изображен, это верно. Но не имеет принципиального значения будет ли это синтезатор, или простенький гетеродин на двух транзисторах. У синтезатора стабильность будет не то что выше, он просто будет стоять на частоте до герца точностью, и может будет навороты как ячейки памяти, шаг перестройки, и т.д. Простейший ГПД может себя показать лутше чистым спектром сигнала, но частота будет подплывать хотябы во время прогрева.
В данной схеме врядли кто использовал синтезатора, конешно это был простейший ГПД схема которого как и полная статья гдето видимо потерялась (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 4.11.2008, 19:25
Сообщение #51


Гость









Читал самые стабильные-ламповые ГПД
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 4.11.2008, 19:44
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(QRPpirat@ua @ 4.11.2008, 19:25) *

Читал самые стабильные-ламповые ГПД

Ну... Хорошо сделан, всякий ГПД достаточно стабилен. Лампа вещь хорошая, но имеет привычку греться, а в ГПД это очень таки нежелательно.
На полевом транзисторе недурно получается. С биполярным труднее, он меняет свою емкость перехода от всего на свете. И от малейшой перемены в напряжение питания, и от температуры корпуса, одним словом ухаживать за ним надо как следует.
Для ГПД я признаю КП303, КП305, КП307, еще делал генераторчик на чемто вроде BF960. к сожалению нет у меня КП302 говорят хорош, и вроде очень хвалили КП312 по стабильности в генераторе. Но такого тоже не пришлось встречать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 4.11.2008, 19:51
Сообщение #53


Гость









У меня в деревне найти биполярники ещё можно,а полевики нереально.Так нереально что лампы намного легче.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 4.11.2008, 20:21
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(QRPpirat@ua @ 4.11.2008, 19:51) *

У меня в деревне найти биполярники ещё можно,а полевики нереально.Так нереально что лампы намного легче.

Ну КП303 я думаю нашелся бы. Они довольно таки много где стояли. В приемничках всяких типа Альпиниста. У меня были Альпинисты уж непомню модели но точно знаю что там КП303 был. Недавно еще нашел обломок до боли знакомой платы с такого типа приемника, и с радостью полевичек от туда выковырял (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . А вот еще вспомнил! КП303 были в микрофонах МКЭ-3 а те стояли во всяческих магнитолах. Микрофон если чесно так себе, шибко влаги боится, а внутри ценный транзюк (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.11.2008, 12:29
Сообщение #55


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 4.11.2008, 23:21) *

Ну КП303 я думаю нашелся бы. Они довольно таки много где стояли. В приемничках всяких типа Альпиниста. У меня были Альпинисты уж непомню модели но точно знаю что там КП303 был. Недавно еще нашел обломок до боли знакомой платы с такого типа приемника, и с радостью полевичек от туда выковырял (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . А вот еще вспомнил! КП303 были в микрофонах МКЭ-3 а те стояли во всяческих магнитолах. Микрофон если чесно так себе, шибко влаги боится, а внутри ценный транзюк (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .


Ну нинаю, у меня были эти МКЭ-3, большенство конечно "Г", но есть и очень даже хорошие....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 5.11.2008, 19:09
Сообщение #56


Гость









Опять сворачиваем с пути истеного.Давайте разберёмся и выберем структурную схему.
Есть пьезокерамические фильтры ПФ1П1М и ПФ1П-2.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 6.11.2008, 7:05
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(QRPpirat@ua @ 5.11.2008, 19:09) *

Есть пьезокерамические фильтры ПФ1П1М и ПФ1П-2.

(IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Вот опят таинственые фильтры, что на этот раз они из себя представляет?.. Есть подозрение што это из стариных радиоприемников. Если так то есть шанс в нутри наити керамические резонаторы, из которых можно чтото и своять (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Но для этого пожалуй нужно будет и опыта малость, и хотябы частотмер с осцылографом иметь. Тут опять кстати будет припомнить простой фильтр от RW6HRM . Может чего и получится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.11.2008, 7:20
Сообщение #58


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(QRPpirat@ua @ 5.11.2008, 22:09) *

Опять сворачиваем с пути истеного.Давайте разберёмся и выберем структурную схему.
Есть пьезокерамические фильтры ПФ1П1М и ПФ1П-2.


QRPпират, я не знаю таких фильтров, но уверен, что это тоже не те фильтры, что нам нужны. Дело в том, что у всех у них средняя полоса пропускания скорее всего. На предыдущей странице я тебе привел схему дешевого и простого фильтра SSB. Если у тебя уже совсем проблема с фильтрами, то есть же альтернатива (и как раз QRP (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ) - это альтернатива "Трансивер прямого преобразования Полякова". Диффицитных деталей нет, только контура и фазовращатели простейшие. Все. Ну как предложение? А то на месте топчимся:
- Это мне не подходит, то я не хочу... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Так хоть с места сдвинимся!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 6.11.2008, 7:38
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Мы уже говорили об всех этих вещах в другой такй же теме, там я выкладывал свое мнение про трансивер Полякова. Там и посмотреть можно подробнее . Вобщем работает этакие трансивера, даже если корпуса деревяные (из дерева ситим, как ковчег завета (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.11.2008, 7:59
Сообщение #60


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 6.11.2008, 10:38) *

Мы уже говорили об всех этих вещах в другой такй же теме, там я выкладывал свое мнение про трансивер Полякова. Там и посмотреть можно подробнее . Вобщем работает этакие трансивера, даже если корпуса деревяные (из дерева ситим, как ковчег завета (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ).


Мда, слушай ка, действительно была такая тема и щас есть, и самое смешное - что я же ее и создавал! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ну да ладно, тут сейчас самое главное, я считаю - это выяснить материальную базу (различные ФП1П и т.п. не в счет, коль говорим о SSB). Следовательно, тут будет два лагеря - это однозначно. Первый: у кого есть возможность прикупить ЭМФ, собрать или заказать кварцевый фильтрок или по приведенной мной схеме на предыдущей странице. Вторые: это люди, без вышеуказанного и, соответственно, у них один вариант - ПП (Прямое Преобразование).

QRPpirat@ua, ты себя к какому лагерю отнесешь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

17 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:02
<% COPYRIGHT %>