IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Приемник наблюдателя
ПУРГА
сообщение 9.10.2009, 7:58
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 1 413



Как-то читая старенькие журналы набрел на схемку автор Поляков а у себя на развале нашел п416б и мп гору.
Может кто собирал его.
Хочу для тройки собрать и 666 добавить, может еще и увч.
А вообще его может на кремневых транзисторах собрать с усилением поболее


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 9.10.2009, 9:07
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



У народов ента штука работала. Но, ИМХО, слева от С19 надо простейший стабилизатор на Д818 поставить, а оконечный каскад выкинуть, и вместо него TDA2003 впихнуть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПУРГА
сообщение 9.10.2009, 10:01
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 1 413



Да в принципе у Полякова все работает, просто хочу узнать как он звучит по сравнению с ширпотребоп, и можно ли с этим работать в АМ на первых порах.
А еще на макете скидал гетеродин этого аппаратика чистый синус просто удивил меня, хотя запустился не сразу.
И еще по поводу последнего каскада, это перед комплиментарным повторителем , или за регулятором громкости, а стабилизатор точно не лишний, хотя я не люблю стабильтронов, лучше ен какую нибудь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 9.10.2009, 11:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Да ктож иво знаить, батенька, як он работаеть на Аэме? Я сам его не делал, но от народа из ближайших губерний слыхивал, что чёй-та тама мурлыкаеть... Шла молва, что ента гравицапа с тем пиридачиком (на 6П15П), вместе хранцузов да германцев на волне 40 метров вылавливала.
А народ зря болтать не будет, неее. Это нынче - народ лукавый да выгадливый - обманеть по чём зря... А тогда народ другой был, да пить залихватски умел! Вот помню, волоку я бочку с барской усадьбы... ой, чевой-то я?
А чаво стабилитрон-то не нравица? Шумливый чтоль? Ну, тогда Крену махонькую поставь - всё лучшее будеть.
Да пришли весточку, як сочинишь енто чудо - деду тож антирес имеется. За сим откланиваюсь, и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 9.10.2009, 11:26
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Ну нифига себе про чо мы вспомнили, собирал я это и как ни странно работало сие был мой первый супергетеродин. Собрал за 1 вечер именно по этой схеме (Радио №2 1976 год) на монтажной плате. Потом собирал уже модифицированный вариант из "Азбуки КВ"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПУРГА
сообщение 9.10.2009, 12:12
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 1 413



Цитата(Патриот @ 9.10.2009, 13:07) *

Да ктож иво знаить, батенька, як он работаеть на Аэме? Я сам его не делал, но от народа из ближайших губерний слыхивал, что чёй-та тама мурлыкаеть... Шла молва, что ента гравицапа с тем пиридачиком (на 6П15П), вместе хранцузов да германцев на волне 40 метров вылавливала.
А народ зря болтать не будет, неее. Это нынче - народ лукавый да выгадливый - обманеть по чём зря... А тогда народ другой был, да пить залихватски умел! Вот помню, волоку я бочку с барской усадьбы... ой, чевой-то я?
А чаво стабилитрон-то не нравица? Шумливый чтоль? Ну, тогда Крену махонькую поставь - всё лучшее будеть.
Да пришли весточку, як сочинишь енто чудо - деду тож антирес имеется. За сим откланиваюсь, и 73!


Да ладно душевная схемка, просто и доступно. а насчет крен я и написал - ен.
А приемник я так понял вполне терпимый получится.
А МП выбрасывать жалко, так душевно в детстве прямики из них собирал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 9.10.2009, 12:17
Сообщение #7


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Все варианты приемников с смесителем на одном транзисторе - варианты для деревни.
В городе такое работать будет очень хреново, надо на вход балансный смеситель.
Да и в деревне такой смеситель будет работать лучше. Пример - приемник океан или почти любой другой связной или любительский, у Полякова тоже есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПУРГА
сообщение 9.10.2009, 12:28
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 1 413



В принципе согласен. Я и живу почти в деревне.
Хотя дом панельный. Но это две стороны медали - внутри одни помехи, а на наружную антену, на ха2 (приемник на этой микрухе) неплохо ловится.
Думаю на это тожа будет.
Правда думаю на вход полосовик поставить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАПА
сообщение 9.10.2009, 19:26
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.4.2009
Пользователь №: 1 748



Таки в том же 1976 или следующем году было в Радио усовершенствование. Именно полосовые фильтры на входе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 10.10.2009, 4:34
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Кхе.. кхе ... интересно, а полосовые фильтрики типа 015 у Вас тож в загашнике есть? Прелесть этой конструкции в малом количестве намоточных изделий, я в свое время ничего кроме восьмикристальных не обнаружил. Поэтому собирал на них. Да чуть не забыл, перестройка по частоте на нижних диапазонах здорово сокращается, поэтому в свое время при перестройке на 160 м, диапазон перекрытия делал токо SSB и то не весь попадал.
Делать надо с разу с полосовыми фильтрами как в Азбуке КВ или в рекомендациях Радио потому как работать Это Чудо будет токо с нормальной антенной, без нее чутья моловато будет. Можно конечно его задрать установив например КТ3107 (или подобные), но тогда возможно придется бороться с побочными явлениями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПУРГА
сообщение 10.10.2009, 19:04
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 1 413



На счет фильтриков какие-то валяются, со всяких "Соколов" наковырял.
Насчет кремневых транзисторов если только в упч а в унч если поставить то с возбудами тяжело будет.
По чутью если на недорогой вещательный приемник ловит с телескопа я думаю этот с 25м луча на 3 мгц тожа что-то услышит. А пока п416б нашел даже К=150.
Просто люблю чтото типа ретро собрать, понятно что кольцевые смесители преобразование вверх пч 40 мгц и все такое гораздо лучше чем смеситель на одном транзисторе, жалкий упч, и нч на МП.
Вот по поводу перестройки по диапазону есть угроза хотя на 3-ке работают в АМ 3050 - 3150 в основном.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 11.10.2009, 11:48
Сообщение #12


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(ПУРГА @ 11.10.2009, 0:04) *

Просто люблю чтото типа ретро собрать, понятно что кольцевые смесители преобразование вверх пч 40 мгц и все такое гораздо лучше чем смеситель на одном транзисторе, жалкий упч, и нч на МП.

Дак никто ж не предлагает городить что-то навороченное, четыре диода д18 д20 или д9 на крайний случай, тоже ретро получится(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) а входной транзистор пусть как увч работает, работы на час, а разница в качестве приема очуменная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 12.10.2009, 14:00
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Думаю если делать смеситель на диодах то придется добавлять буфер в ГПД, сопротивление у таких смесителей низкое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 12.10.2009, 14:23
Сообщение #14


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Посмотрите как в океане сделано, там нет никаких буферных каскадов...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАПА
сообщение 12.10.2009, 16:51
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.4.2009
Пользователь №: 1 748



Если и поставить повторитель в ГПД то хуже не будет. А транзисторный смеситель со входа эмитера тоже имеет маленькое сопротивление, поэтому повторитель и здесь не лишний. Другое дело, что т.к. ГПД будет подключен через буфер, его выходное напряжение увеличится, что вызовет увеличение искажений. Если нет охоты делать кольцевой диодный смеситель можно 1 транзистором поставить КП303. И всю схему перевести на п-р-п транзисторы. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Только это уже не будет называться "приемник коротковолновика-наблюдателя", исчезнет "запах ретро"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 28.10.2009, 12:32
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Воть не плохая схемка для приемника наблюдателя Схема
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАПА
сообщение 28.10.2009, 15:28
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.4.2009
Пользователь №: 1 748



Странно немного, гетеродин на биполярном, зато его буфер на полевике, логика требует наоборот сделать. Если так лень кольца для смесителей мотать можно что-то подобное придумать:


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 28.10.2009, 19:56
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(ПАПА @ 28.10.2009, 18:28) *

Странно немного, гетеродин на биполярном, зато его буфер на полевике, логика требует наоборот сделать. Если так лень кольца для смесителей мотать можно что-то подобное придумать:

В Военной УКВ р-станции Р107М именно так почемуто и сделанно - задающий на биполярном ГТ311 а буфер -на полевике КП303 , и ниче ,все чудестно работает. А на счет схемы этого приемника -она как-то яро обсуждалась на CQHAM.RU , она безусловно рабочая ,но все-же "натыкали" носом тов. Рубцова (автора) на некоторые огрехи этой схемы ,после чего он обиделся ,и на форуме больше не появляется. Хотя человек безусловно "с руками" и имеет массу публикаций,- но все они какието "сыроватые",да и внешний вид этих аппаратов оставляет желать лучшего. Я повторил его радиоприемник "Супертест" ,настроил ,собрал в корпус ,месяц послушал и ... забросил под кровать. После чего собрал ТПП Сергея Беленецкого (US5MSQ) ,- и уже два года наслаждаюсь его работой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАПА
сообщение 29.10.2009, 4:12
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.4.2009
Пользователь №: 1 748



Цитата(Rembrant @ 28.10.2009, 21:56) *

А на счет схемы этого приемника -она как-то яро обсуждалась на CQHAM.RU , она безусловно рабочая ,но все-же "натыкали" носом тов. Рубцова (автора) на некоторые огрехи этой схемы ,после чего он обиделся ,и на форуме больше не появляется. Хотя человек безусловно "с руками" и имеет массу публикаций,- но все они какието "сыроватые",да и внешний вид этих аппаратов оставляет желать лучшего. Я повторил его радиоприемник "Супертест" ,настроил ,собрал в корпус ,месяц послушал и ... забросил под кровать. После чего собрал ТПП Сергея Беленецкого (US5MSQ) ,- и уже два года наслаждаюсь его работой.

Да. Обругали хором человека, он с форума ушел. Кому стало лучше? Как пацаны за школьным туалетом.Они бы еще схему "Анара" обсудили. Примитивная дескать на уровне 60-годов. А учесть когда Рубцов ее делал у зтих критиков мозга не хватило. Или сами на жизнь союза 90-91 года из сытой заграницы смотрели.
Не обсуждаю всю схему Рубцова (не хватает знаний) смею предположить, что такой упрощенный кольцевой смеситель всеже лучше чем просто подавать гетеродинный сигнал на исток, и безусловно лучше чем смеситель на биполярном транзисторе как в схеме Полякова. Просто надо учитывать время создания схемы, сколько тогда стоили радиодетали и легко ли начинающим их доставать было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 29.10.2009, 4:46
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(ПАПА @ 29.10.2009, 7:12) *


Не обсуждаю всю схему Рубцова (не хватает знаний) смею предположить, что такой упрощенный кольцевой смеситель всеже лучше чем просто подавать гетеродинный сигнал на исток, и безусловно лучше чем смеситель на биполярном транзисторе как в схеме Полякова. Просто надо учитывать время создания схемы, сколько тогда стоили радиодетали и легко ли начинающим их доставать было.

Абсолютно согласен. Но все-же схемы В. Полякова както ближе и родней. Хоть они тож слегка подустарели и "пахнут нафталином"- они сыграли огромную роль в творчестве многих радиолюбителей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:54
<% COPYRIGHT %>