IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 5 6 7 8 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Импульсные блоки питания, Изготовление и переделка заводских (компьютерных) БП
ZADIRA
сообщение 18.9.2013, 1:30
Сообщение #121


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



Цитата(Altes @ 4.5.2013, 6:15) *

Забрал. Изучаю.
Спасибо.

Тоже! Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 9.10.2020, 12:08
Сообщение #122


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Ковыряю БП АТХ . Попался случайно на тл494 , все кондеры вздуты , ШИМ дохлый . Жива только дежурка . Восстановил силовую часть . Решил переделать не то в зарядное , не то в питальник с регулировками неприхотливых потребителей.
Транс пока не перематывал , потом может , на кольце . Напряжение поднял без перемотки , максимальное 24в получилось . Убавил до 20 . Регулируемое . Так же воткнул шунт от сломанной цешки , регулировку тока сделал до 10А . Все вроде четко и легко работает . Но вот где то что то не то .... Пищит , жужит транс . Громко противно . Понимаю , что причин может быть много . Думаю разберусь. Склоняюсь к возбуду . Детально прям не смотрел ещё , времени уже не было , но на первичке ТГР выловить стабильный сигнал триггером не получилось . Надо фоткать прям . Завтра может зафотаю.
Что думаю , хоть и зашунтированны входа ОУ тл494 , но может по цепи ОС по току лезет туда что то? Коса отрезана и к ней почти сразу шунт припаян , с этой точки берется сигнал ОС.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 9.10.2020, 16:27
Сообщение #123


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Вот что удалось сфоткать на китайский мини осцил. Пропуски... Как бороться?Снято в разных положениях регулятора напряжения.

(IMG:https://d.radikal.ru/d14/2010/fa/1773a971f698.jpg)

(IMG:https://a.radikal.ru/a00/2010/cc/9622a8956bc1.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 9.10.2020, 18:45
Сообщение #124


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



хрен его знает что это и почему так.
у меня было еще интереснее:
БП на 300 ватт (не компьютерный . один из 6-ти БП в передатчике . на 48 вольт) работал вроде бы как полагается. Однако при его работе под нагрузкой все что было включено в сеть и имело хоть что-то , что может издавать звук - его издавало.
Дроссели, трансформаторы , даже автоматы в щитке издавали противный звук бзззззиииииии. Что интересно, сигнал самого передатчикаа в эфире был чистый. Видать потому что ЧМ.

Вначале я не пог понять что такое произошло. Что за хрень? отвсюду этот визг. буквально. из щитка. из ящика с интернетным барахлом провайдера. из ящика где кабельное тв... из светильников. из колонок. везде !

Потом подумал, что же я последнего включил? что изменилось? и так вышел на этот БП.

смотрел сам. все в норме , повреждений нет
отправили в ремонт.
там проблему подтвердили. но тоже не решили. прислали новый БП.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 10.10.2020, 19:23
Сообщение #125


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Хочу поделиться результатом . Есть у меня такая проблема , что если что то не получается , надо сразу "лезть в глубь"! А оказывается , все рядом и просто. Вот и выходит все через ж. Но есть и свои плюсы , как то практический опыт.
Победить свист транса удалось . Но что только не делал , статей много , видео пересмотрел . Все бестолку . А делал следующее: прокалывал земли , т к. Плата не в корпусе , подбирал индуктивность дросселя , ёмкость фильтра , даже вырезал из схемы токовый трансформатор ( он намотан на ТГРе и весь выход пулумоста идёт через обмоточку ТГРа) вернул как было . Нужная вещь , сделаю из него защиту от КЗ. (Родная вырезана) короче дело было в обратной связи усилителей тл494 , поставил переменник , выставил стабильную работу регулятора напряжения , засвистел теперь при регулировке тока , закандерил ОУ котырый отвечает за регулировку тока . Тишина полнейшая . Имульсы управления ровные , послушные. Оставил 8 ампер , 20 вольт . Хватит и Аккум зарядить и так чего испытывать . В понедельник пойдет со мной на работу , буду мучит на аккумах разной убитости и ёмкости , от 45 до 190а.

Может режим "цикл " прелепить ? Или типа дисульфатации ? Хотя это "дохлому припарка " , десульфатация эта . Кто что думает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 11.10.2020, 7:47
Сообщение #126


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Убрал "сопли , все припаял на свои места , без перемычек со стороны печати. Работой доволен . При 20в и 10а присадка получилась полвольта. Пульсации при полном токе в 10 ампер , около 100мВ пик-пик. Что и видно на осциллографе . Теперь надо цивильный корпус придумать.

(IMG:https://c.radikal.ru/c22/2010/12/cb06bfee58bft.jpg)

(IMG:https://c.radikal.ru/c34/2010/dd/ade4cfa45f7et.jpg)

(IMG:https://a.radikal.ru/a30/2010/8c/bf4d784898dbt.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 11.10.2020, 15:09
Сообщение #127


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



100мВ так то дофига. Фильтра по входному питанию сделал? На выходе на кольце фильтр сделай и емкости три штуки - индуктивность + 2000мкф + 1мкф (бесполярник, в идеале керамика или глина) + 0,01мкф.

Самое интересное - приемник какой питал? Наверное забивает все помехами?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 11.10.2020, 15:32
Сообщение #128


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Володя , да нее , это ж не для приемников им прочего радио , зарядное , да ещё какой нибудь нагрузки , которой пофигу.
Попробую китайский приемник запитать как есть . Ради интереса. Если никому не подарю , можно будет и с фильтрами и с экраном поэсперементировать.
Точно , где то есть платка с фильтром от ШИМодуятора транзисторного передатчика . Щас попробую ))

по входу фильтр есть . по выходу дроссель один.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 11.10.2020, 16:28
Сообщение #129


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Володя @ 11.10.2020, 20:09) *

...100мВ так то дофига. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

..ГОРИЗОНТ , не заморачивайся!!.. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...300 миливольт - и то работает без проблем !!..хоть что цепляй , хоть приемник , хоть передатчик !!..
..а если для акумуляторов - то там вообще нужна постоянка с присутствием пульсаций!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 11.10.2020, 16:29
Сообщение #130


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Та я себе тоже типа лабораторника все собираю. Импульсный, так как трансы 50Гц что есть не подходят под перемотку (жалко, ещё пригодятся да и провода на вторичку тоже нет), импульсные и доступнее больше всего сейчас. Пока пробую фильтровать чтобы не только цифру питать можно было, но все как-то (рукожоп я похоже) не очень. Снизил помехи по питанию значительно (но далеко не полностью) тем, что постом выше описал. Но наверное надо более грамотно подходить к вопросу и типа фильтра-пробку резонансную ставить на частоту преобразования. ((

ЗЫ: Сегодня почти весь день с машиной знакомого проколупались. (( Казалось бы что проще поменять рабочий тормозной цилиндр на ваз 2110? Если все хорошо - минут 30 не спеша, а по факту сегодня почти 7 часов. Трубка отломилась, а потом.... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) На 4 серии сериала))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 11.10.2020, 16:58
Сообщение #131


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..а это всегда так!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ..начнешь с мелочи - а на целый день затянет !.. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
...а про матьки четырех этажные , вообще молчу!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 11.10.2020, 17:39
Сообщение #132


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Володя , если с трансами напряг , а надо боль мень чистое напряжение , можно попробовать к импульснику линейный стабилизатор така,напряжения присобачить и чтоб напряжение синхронно регулировалось , обратную связь завести на импульсник с выхода линейника , чтоб вольт 5 разницы было . Нагрева конского уже не будет . Вот как на счёт пульсаций вч будет хз. Есть и готовые схемы от 3 до 10 а видел. Все хочу попробовать на маломощной сначала.

Шлямбур, вы панельки под лампы купили?) Когда будем шарманить на 10460?)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 11.10.2020, 18:05
Сообщение #133


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..смотри - анодно экранная модуляция!!..тут будет не по теме!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 12.10.2020, 18:37
Сообщение #134


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Сегодня на работе в обеденный перерыв глянул (жалко ссылку не сохранил), суть статьи в том, что большие пульсации могут быть следствием не совсем верных измерений (хотя лично я думал, что входного сопротивления в 1Мом и 20пф входных) достаточно для корректного «съема» пульсаций на постоянке. Ищу статью и не могу найти блин ((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 13.10.2020, 11:23
Сообщение #135


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



А я сегодня прелепил к своему импульсному лабораторнику/заряднику Ардуину ))) прицепил аккум 60а/ч , убитый в хлам . Ток немного берет (6а) . Гонял полдня , полет нормальный) Ардуино просто циклила , мягкий старт - 5 секунд заряд -5 секунд пауза . Глушит глючиком ШИМ . Короче , рождается устройство...
На выходе должно получиться следующее: источник -20 вольт , 10 ампер , регулируемый . Два режима 1) ручной. просто как БП регулируемый с ограничением тока . 2) автоматический -длч зарядки 12-ти вольтовыхАКБ . В таком режиме в ручную выставляем напряжение и ток , далее Ардуино должна отработать три цикла , или два ( конкретно с ними не определился) например , - 3-5 часов непрерывного заряда , потом несколько часов "допихиванием " циклом (заряд /пауза) . Так же Ардуино мерит напряжение АКБ, при достижении уст значения , тушит ШИМ . Так же мерит отдельный операционные, на случай программной ошибки и так же тушит ШИМ во избежании перезаряда . Ещезащита от токового датчика на выходе ключей . Ну и может чего ещё придумаю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Типа занёс аккум вечером , включил на зарядку , утром спокойно поставил в машину. И следить ненадо .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 13.10.2020, 18:55
Сообщение #136


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Идея с дуней и шим мне кажется просто восхитительной в плане зарядника. Литий так точно только так и нужно, свинец - думаю тоже не лишним буде (но ему вроде импульсы с начала заряда нудны, а не только в конце?). Так то пушка получается. Если потом поделишься наработками - будет круто. На нет и «суда нет». Я прям слежу-слежу. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 14.10.2020, 1:26
Сообщение #137


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Конечно поделюсь ! Не вопрос . Главное доделать...))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 14.10.2020, 6:16
Сообщение #138


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



В режиме заряда 12 вольтовых батарей регулировка напряжения не нужна от слова совсем. Выставить обратной связью 14,3- 14,5в, остальным пусть рулит ардуино. Зачем усложнять?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 14.10.2020, 7:03
Сообщение #139


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Дело в том , что углубился я в теорию АКБ ) можно и так Алекс , но , опять же два режима нужно , например аккумы AGM требуют немного большего напряжения при зарядке .
Хотя.... На самом деле , да, так проще , надёжней без регулировки в режиме зарядки . Но опять же только для 12 вольтовых кислотных АКБ . Короче думаю еще

Можно дабавить кнопку AGM 🤔
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 14.10.2020, 12:44
Сообщение #140


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Вот кнопка будет практичнее, ничего не надо регулировать. Нужен другой режим- нажал кнопку и все.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 5 6 7 8 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:58
<% COPYRIGHT %>