IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V « < 23 24 25 26 27 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Анодно-экранная модуляция на строчных лампах., АЭМ,телевизионные лампы,выходной каскад
пряник
сообщение 16.4.2019, 7:53
Сообщение #481


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Конечно , в транзисторном модуляторе нет плюсов , почти нет .

- В ламповом накал , уже обогрев помещения и освещение . А для модулятора по мощности 300-500вт это уже серьезное подспорье в быту, и ярко и светло.

- по весу , так и сравнивать смешно , транзисторный будет сквозняком по столу двигаться. А ламповый , да на 500вт , это очень серьезная махина , стойка целая, тут можно вспомнить ТУ600, и опять же , слать в металлолом - вот и + для семейного бюджета. А нам же не на Марс с ним, места достаточно.

- транзисторный модулятор очень просто затерять в своем хозяйстве , он не сразу в глаза бросается, так лежит себе , совсем не заметная коробочка, и ищешь ее , при провале в памяти , куда положил ?

- модуляционный трансформатор , в транзисторном для первички нужен провод приличного сечения , что дорого , медь золотая. А в ламповом - только на изоляцию , если анодное 1500в , то изоляцию надо всего на 5кв , а можно и меньше, но стремно.

- и лампы многое прощают , и дурость и невнимательность и необдуманность , та просто пробелы в образовании. Можно даже без приборов отладить , просто меряешь напряжение пальцем , анодное всегда можно ощутить , а в тразисторных - 30-50в и не особо заметно пальцем.

А если про досягаемость руки , то тут единственное преимущество транзисторного модулятора , в таких пределов можно разместить максимум транзисторов и всего , что для них нужно.

Можно долго еще расписывать преимущество лампового модулятора , но времени не особо есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 16.4.2019, 8:32
Сообщение #482


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Не знаю утвердить трудно. Я понимаю что есть примеры в эфире но , не сторонник схемы с транзисторным модулятором. Не пробовал поэтому не могу сравнивать. Да накалы едят то 120 вт у гм-70. По думаешь. Зато почти киловатт на пике. Можно и присаживать накал в режиме приёма. Триоды все практически в стелкле тугие по раскачке зато качественнее за счёт своей собственной обратной связи. Я качал гм70 двухтактом на 6п,3с и чуть чуть бы побольше.. Наверное 807 х хватило.
Не ну ту600 это знаете ли на рогатку уже модулятор.
У меня не такой большой чтобы его вместо шкафа ставить. Просто большие коэффициенты трансформации на мой взгляд дадут больше искажений. Если модулировать высокоомный оконечник то надо высокоомный модулятор. Может ошибаюсь? Я не против что меньше и так далее и лучше возможно... Просто не паял я такое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 16.4.2019, 10:56
Сообщение #483


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



А я транзисторный паял, поэтому говорю не просто от балды. И перед ним на 811-х делал, не впечатлил. Муторно, неоправданно дорого, энергоёмко, вообщем Пряник всё рассказал, чё там повторяться.
Если только есть непреодолимая тяга к "ретро на столе", тёплый ламповый звук, свет накала и прочая ерись, тогда уж и спору нет.
Если заморачиваться большими мощностями 2-3 квт, то в инете усей мощных пруд пруди. 20-25 рублей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 16.4.2019, 15:02
Сообщение #484


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(пряник @ 16.4.2019, 9:53) *

- по весу , так и сравнивать смешно , транзисторный будет сквозняком по столу двигаться....
- транзисторный модулятор очень просто затерять в своем хозяйстве , он не сразу в глаза бросается, так лежит себе , совсем не заметная коробочка, и ищешь ее , при провале в памяти , куда положил ?

Согласен с сарказмом за маленьким исключением,-суммарные габариты модулятор+БП будут в обеих случаях сопоставимы.Не равны,-но сопоставимы.Не забываем о радиаторах для мощных транзисторов модулятора и количестве и размере конденсаторов фильтра БП а также его выпрямителя с радиатором.
А о минусах лампового модулятора я и ранее сам высказался,так что не возражаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 16.4.2019, 17:05
Сообщение #485


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Маленькие радиаторы ещё и обдувать надо, а это дополнительный шум. Ладно бы в наушниках работаешь, так и они, через час - хуже пареной репы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.4.2019, 19:32
Сообщение #486


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



и пылище внутри
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 16.4.2019, 20:28
Сообщение #487


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Брат Меркурий @ 16.4.2019, 20:02) *

Согласен с сарказмом за маленьким исключением,-суммарные габариты модулятор+БП будут в обеих случаях сопоставимы.

Транзисторный усилитель ,габариты и вес приведены.Думаю,прикинуть габариты и вес лампового,такой же мощности,людям в теме труда не составит.

Вентиляторы работают весьма тихо,включаясь только время от времени...

Пыли внутри не больше,чем в ламповом.С учётом обдува\протяжки-ещё меньше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 16.4.2019, 20:56
Сообщение #488


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



И это для модуляции достаточно приличных мощностей.Для Двух полтинников хватает и такого-тыц!
Запитывать можно этим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 17.4.2019, 6:10
Сообщение #489


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Экскременты с АМ я начал в 2007 году. ВЧ блок класса Е был готов , и надо было его чем то модулировать.

Валялся у меня автомобильный усилитель 200вт в мосте , к нему сделал модуляционный транс на железе ОСМ-0.16. Намотал 4 обмотки по 50 витков провода 1мм , или около того , уже и не помню.
Купил питание МанВил 12в 50А . Вот и получился модулятор, сначала пробовал на лампочки .

Потом в эфире , модуляции немного хотелось больше. Типа собрать самому - долго и не факт , что дешевле. Заказал в инет магазине усилитель , для эстрадного применения , 2 по 600вт , или в мосте 1200вт. Через пару дней он был у меня , порядка 20кг весом . С подключением проблем не возникло, транс модуляционный применил тот же.
Так это ж совсем другое дело , работал из гаража , антенна инв ви , с мачтой 12м , и то хреновая , мачта без растяжек , и лучи сильно провисают . Мощность была порядка 200вт несущей (3шт ирфп240).
На пиках до 1200вт, одно неудобство - в гараж не на бегаешся, и долго не посидишь.
Качество модуляции было на высоте , применял голосовой процессор Беринжер.

Дорогу осилит идущий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 17.4.2019, 6:47
Сообщение #490


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(nes @ 16.4.2019, 22:28) *

Транзисторный усилитель ,габариты и вес приведены.Думаю,прикинуть габариты и вес лампового,такой же мощности,людям в теме труда не составит.

Как я люблю подобные сравнения (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ...А это ничего,что сравниваем аналоговый усилитель,работающий в классе В и с классическим БП,с цифровым УНЧ?Который работает в классе Е и питается от ИБП последнего поколения?
А давайте сравнивать сравнимое,иначе получается не очень корректно.Пусть УНЧ на транзисторах тоже будет классическим аналоговым,работающим в классе В,транзисторы на радиаторах без принудительного обдува,-у лампового ведь обдува нет (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ?И питается пусть этот транзисторный усилитель от классического трансформаторного блока питания с мощными диодами на радиаторах.и электролиты в фильтрах пусть будут самые обычные,широкораспостраненые.
А вот теперь,когда сравниваем сравнимое,прикиньте разницу в размерах и весе между первым и вторым случаями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 17.4.2019, 7:03
Сообщение #491


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(nes @ 16.4.2019, 22:56) *


Запитывать можно <noindex>этим</noindex>

а оно приемник не погасит?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 17.4.2019, 7:11
Сообщение #492


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



И , все упростилось с модулятором класса д. Да это понятно просто тема о анодноэкранной. И я почему то сомневаюсь что качество передачи на ламповых модуляторах добивались хорошего. Вы на колонку подцепите ламповый унч и тот автоусь.
Могу записи сделать кстати , если это возможно здесь выкладывать. Правда у меня сдр свисток и программа сдр татч.
Можно сравнить транзисторный передатчик и ламповый. Они по разному качественно играют. Хотя в ламповом есть намоточный элемент трансформатор который портит звучание но не всегда.
Пряник я вам файлы музыкальные показывал ,плохо играет разве?
А вот представьте что ламповый так же играет но имеет своеобразный звук. Хотя большинству до фени в эфире на эти мелочи а вот чисто для себя, охото сделать. Надо вообщем записать а так...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 17.4.2019, 7:22
Сообщение #493


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Абсолютно с вами согласен,схемотехника нового поколения(класс Д,Е),импульсные блоки питания,-все это значительно уменьшает размеры,вес,энергопотребление устройства и повышает общий КПД.При этом качество звука тоже улучшается.Но,-опять начинаем сравнивать несравнимое,качество передачи при связи и качество при радиовещании.Чтобы понять принципиальную разницу между ними достаточно прочесть всего две строчки из соответствующих советских ГОСТов:
полоса воспроизводимых звуковых частот
допустимый уровень нелинейных искажений
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 17.4.2019, 8:29
Сообщение #494


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Напомню :
- речь зашла о том , какой усилитель предпочтительнее использовать для модулятора передатчика с АЭМ.
Для этого нужен усилитель НЧ значительной мощности , 100-500вт , а то и больше.
- Ламповый усилитель такой мощности - это совершенно уникальные устройства , нереальных габаритов и пр. И вам наверняка придется его создавать с "0". И это задача может быть сложнее , чем сам передатчик.

- транзисторный усилитель на 500вт - это совершенно в порядке вещей (в современных условиях), с адекватными габаритами , и речь не идет об экзотике , нормальный усилитель с трансформаторным источником питания , в классе АВ . Он помещается на стол , или под стол , работает тихо и надежно, а главное : - он отлично справится с модуляцией передатчика. И его можно купить готовый , новый или бу.

Есть только особенности применения полупроводниковых усилителей - при наличии индуктивных элементов (модул транс ) нельзя коммутировать эти индуктивности , например нельзя разрывать вторичную цепь , когда там есть ток релями , надо только запирать лампу минусом .

А вообще , модуляторы класса Д , та и передатчики на полупроводниках класс Е или Д (мосты) уже отработаны довольно хорошо , у меня лампы вызывают тоску , когда подумаю сколько им надо напряжений , и необходимость разводки накала . При том , опыт конструирования и построения ламповой техники у меня достаточно серьезный и успешный , особенно УНЧ , просто давно это было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 17.4.2019, 12:42
Сообщение #495


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Композитор @ 17.4.2019, 12:03) *

а оно приемник не погасит?

Мой не гасит.ХЗ,может повезло...Читал что у некоторых срёт сильно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 17.4.2019, 12:58
Сообщение #496


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Брат Меркурий @ 17.4.2019, 11:47) *

Как я люблю подобные сравнения (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ...А это ничего,что сравниваем аналоговый усилитель,работающий в классе В и с классическим БП,с цифровым УНЧ?Который работает в классе Е и питается от ИБП последнего поколения?
А давайте сравнивать сравнимое,иначе получается не очень корректно.Пусть УНЧ на транзисторах тоже будет классическим аналоговым,работающим в классе В,транзисторы на радиаторах без принудительного обдува,-у лампового ведь обдува нет (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ?И питается пусть этот транзисторный усилитель от классического трансформаторного блока питания с мощными диодами на радиаторах.и электролиты в фильтрах пусть будут самые обычные,широкораспостраненые.
А вот теперь,когда сравниваем сравнимое,прикиньте разницу в размерах и весе между первым и вторым случаями.

Хм..странно.Разговор ведётся о том,что в реалиях сегодняшних дел,удобней применить,в качестве модулятора,транзисторный усилок.А сегодня тразисторные усилки представленны в широком ассортименте-мощность,схемотехника,цена.Зачем загоняться,оглядываясь на параметры лампового усилка?Бред какой то.
P.S.По поводу класса В.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

(IMG:https://b.radikal.ru/b29/1904/8d/f1a721fd72e4.jpg)

БП,правда,импульсный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 17.4.2019, 13:20
Сообщение #497


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



та это конечно логично и правильно. я со всеми согласен зачем городить унч , еще и ламповый когда есть готовые решения .
просто Глеб сказал что ламповый не имеет смысла . а я возразил что и сама АЭМ тоже не очень то имеет смысл.
а он сказал, что если хочется сделать - то имеет смысл.
на что я ответил, что тогда раз на то пошло то и ламповый модулятор тоже имеет смысл, если хочется повозиться.

если есть готовый модуляционный транс под лампы то логичнее сделать ламповый.
если нет ничего и строим все с нуля - то конечно полупроводниковый УНЧ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 17.4.2019, 13:32
Сообщение #498


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Композитор @ 17.4.2019, 18:20) *

просто Глеб сказал что... а я возразил что ...
а он сказал, что ...
на что я ответил, что тогда раз на то пошло то и ламповый модулятор тоже имеет смысл, если хочется повозиться.


(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она...
Смысл каждый ищет сам.Для себя.Но,при этом,желательно опираться на здравый смысл.И логику.
Цитата(Композитор @ 17.4.2019, 18:20) *

если есть готовый модуляционный транс под лампы то логичнее сделать ламповый.
если нет ничего и строим все с нуля - то конечно полупроводниковый УНЧ

В точку!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 17.4.2019, 14:13
Сообщение #499


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Я рад что все пришли к более-менее консенсусу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Пока шла дискуссия,-
(IMG:https://i.ibb.co/SPv8Bxp/5448.jpg)
собственно сам передатчик на 160 метров.Драйвер,-6П3С,на выходе,-пара Г-1625,или Г-807 в случае накала 6,3в.
(IMG:https://i.ibb.co/V9P9XYK/2.jpg)
это его модулятор для АЭМ.В драйвере можно применить 6Н9С,на выходе опять пара Г-1625,или Г-807 в случае накала 6,3в.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 17.4.2019, 14:24
Сообщение #500


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



....красивая схема!!...только лишних деталей слишком дохера!!...намного проще можно сделать!!...одних трансов целая куча...непрактично!! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

39 страниц V « < 23 24 25 26 27 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:02
<% COPYRIGHT %>