IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

16 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Модулятор для рогатки (ГУ-81М), схемы, тех. решения
Сотрудник
сообщение 7.5.2013, 14:33
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Всех с днем изобретения Радио!

Я думаю для первого раза сигнал получился. Есть проблемы с высокими частотами которые слегка искажаются. Думаю из-за трансформатора, перемагничивается или 10вт усилитель не вывозит. К выходным приобрету промышленный усилок на 150вт. Можно будет попробовать в экранную сетку качнуть. Похоже на глазок настроить не удастся. Нужен осциллограф.

Пряник ты откуда?

Вертолёт, сигнал несущей завожу с трансивера, но для звука использую эквалайзер и компрессор чтоб получить сигнал похожий на звук радиовещательной станции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 7.5.2013, 15:16
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Сотрудник @ 7.5.2013, 17:03) *

Линейная АМ получится при 40-50% от мощности, если бы использовалась анодная модуляция. Если подать синусоиду на такой каскад, то при 100% модуляции она будет сплющена с одного бока, а это вызовет возникновение вместо двух "палок" от несущей - кучу других. Звук будет хрустящий и рассыпающийся.

Чего только народ не придумает, только бы не повторять многократно проверенные и рабочие схемы.
Мне не довелось как то встретить схему промышленного передатчика, где бы модулировалась ГУ-81.
А про хрустящий и рассыпающийся звук Вы наверно сами придумали.
Собрать модулятор для ГУ-81 много сложнее и затратнее, чем использовать ее просто в качестве линейного усилителя. Например по схеме не безызвестного Пасько...
З.Ы.
А что бы не плющило ее - подберите минус в сетке. Там где то минус 120-150 вольт загонят ее кривую на линейный участок...
Да и по второй сетке если модулировать - ватт сто, не меньше надо...
А 1200Вт, Вы хотите в режиме молчания получить? Нереально. 400-500 народ за счастье считает...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 7.5.2013, 15:27
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Altes, а что ты имеешь ввиду про
Цитата
Чего только народ не придумает, только бы не повторять многократно проверенные и рабочие схемы.


За модуляцию говорю из прошлого опыта, когда использовал ГУ-50. Это было лет 20 назад. Модулировал во все что можно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Лучше всего получалось в экранную сетку.
Если бы кто дал данные по анодному модуляционному трансформатору, то через неделю он у меня был бы уже сделан. Ну а так пока экспериментирую. Реально работающую схему никто не дает (IMG:style_emoticons/default/sad.gif). Я бы был бы доволен если 400-500Вт получил с двух, но пока и их нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 7.5.2013, 22:51
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Сотрудник @ 8.5.2013, 0:33) *

Вертолёт, сигнал несущей завожу с трансивера, но для звука использую эквалайзер и компрессор чтоб получить сигнал похожий на звук радиовещательной станции.

Сотрудник, вот это хороший вариант. Но что бы звук был как от вещательной станции - компрессор нужно отключать. Компрессор поднимает громкость на приеме, но сжимает динамической диапазон звука. А это не есть хорошо.
Если хочется звук как от вещалки, да еще в анод модуляцию, это нужно построить и сам модулятор на ГУ-81. Прообразом такого модулятора может послужить схема от трансляционной стойки УПВ-1. Схему в НЕТе найти не сложно.
Но я бы не заморачивался. Сам не строил, но анализ схем УМ на ГУ-81 показывает, что напряжение на 2-й сетке необходимо стабилизировать.
А при наличии трансивера еще проще. Попробуйте в Гугле набрать ГУ-81 + IC-746. Как то попадалась такая комбинация. Кто то уже делал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 7.5.2013, 23:22
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Сотрудник @ 8.5.2013, 1:27) *

Altes, а что ты имеешь ввиду про...
Реально работающую схему никто не дает

Я имел ввиду что, как правило, модуляцию делают до УМ.
А реально работающих схем много. Вот например:
(IMG:http://s40.radikal.ru/i089/1305/05/4869efeb152d.jpg)
В раскачку 30 Вт. Модуляция с раскачкой вместе. Моточные данные контуров на тройку можно взять с аналогичного УМ, известного в НЕТе под названием УМ на ГУ-81 на троку "Терминатор". То есть практически Ваш вариант. Если конечно трансивер может работать с АМ. (Не все могут).
Согласование трансивера и УМ через П-контур. Моточные данные тоже найти не сложно. Это и есть схема Пасько.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 8.5.2013, 0:02
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Цитата(Altes @ 7.5.2013, 23:22) *

Я имел ввиду что, как правило, модуляцию делают до УМ.
А реально работающих схем много. Вот например:
(IMG:http://s40.radikal.ru/i089/1305/05/4869efeb152d.jpg)
В раскачку 30 Вт. Модуляция с раскачкой вместе. Моточные данные контуров на тройку можно взять с аналогичного УМ, известного в НЕТе под названием УМ на ГУ-81 на троку "Терминатор". То есть практически Ваш вариант. Если конечно трансивер может работать с АМ. (Не все могут).
Согласование трансивера и УМ через П-контур. Моточные данные тоже найти не сложно. Это и есть схема Пасько.


Altes, не обижайся дружище но ты в обоих вопросах показал свою некомпетентность. Во-первых: усиление SSB при котором используется предложенная схема Пасько, это не одно и то же что усиление АМ. Получить ту же мощность в АМ от усилителя который сделан для SSB не удастся. Объяснять не буду, почитай в Интернете. Во вторых, компрессор компрессору рознь, я использую специальное оборудование, которое ставят на вещательные радиостанции. В отличии от наших АМ-щиков, а американцы например используют куда более серьезную обработку звука (наши ничего не используют (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)) , там не один компрессор в схемах иной раз, а несколько.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 8.5.2013, 3:24
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Сотрудник @ 8.5.2013, 10:02) *

Altes, не обижайся дружище но ты в обоих вопросах показал свою некомпетентность. Во-первых: усиление SSB при котором используется предложенная схема Пасько, это не одно и то же что усиление АМ. Получить ту же мощность в АМ от усилителя который сделан для SSB не удастся.

Да я и не обижаюсь. В прочем о компетентности не будем.
Что же до усиления SSB и АМ - то разница не большая. Она в выборе допустимых (исходных) напряжений на ГУ-81 и выборе рабочей точки на характеристике лампы. Все остальное можно оставить.
Цитата(Сотрудник @ 8.5.2013, 10:02) *

Во вторых, компрессор компрессору рознь, я использую специальное оборудование, которое ставят на вещательные радиостанции. В отличии от наших АМ-щиков, а американцы например используют куда более серьезную обработку звука (наши ничего не используют (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)) , там не один компрессор в схемах иной раз, а несколько.

По компрессору дискутировать не буду, так как владею информацией только по компрессии звука в звуковых редакторах. А это ессно не одно и тоже.

Из построенных ранее РА у меня нет претензий к качеству модуляции в буфер (ГУ-50) на экранную сетку. Модуляция оценивалась как "красивая, бархатная".
Ну а если уж сильно хочется оконечник модулировать - то я бы предпочел модуляцию на 3-ю сетку.
В прочем через час-два выложу промышленное исполнение этого вида. Искать нужно. Где то в избранных ссылка есть, но как то не пришлось ей воспользоваться из-за медленного НЕТа. А потом и надобность отпала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 8.5.2013, 5:26
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Цитата(Altes @ 8.5.2013, 3:24) *

Да я и не обижаюсь. В прочем о компетентности не будем.
Что же до усиления SSB и АМ - то разница не большая. Она в выборе допустимых (исходных) напряжений на ГУ-81 и выборе рабочей точки на характеристике лампы. Все остальное можно оставить.

По компрессору дискутировать не буду, так как владею информацией только по компрессии звука в звуковых редакторах. А это ессно не одно и тоже.

Из построенных ранее РА у меня нет претензий к качеству модуляции в буфер (ГУ-50) на экранную сетку. Модуляция оценивалась как "красивая, бархатная".
Ну а если уж сильно хочется оконечник модулировать - то я бы предпочел модуляцию на 3-ю сетку.
В прочем через час-два выложу промышленное исполнение этого вида. Искать нужно. Где то в избранных ссылка есть, но как то не пришлось ей воспользоваться из-за медленного НЕТа. А потом и надобность отпала.


Да, неплохо было б посмотреть схему. Я в ближайшее время как раз попробую модуляцию в экранную сетку. На ГУ-50 я помню соединяли анод 6П14П и экранную ГУ-50. Интересно а можно ли в схеме анодной модуляции тупо анод модуляционной лампы через ВЧ дроссель с анодом генераторной соеденить, чтоб голову не греть с двумя обмотками модуляционного транса? И вопрос с ШИМ-контроллером завис. Вот все что нашел на эту тему. http://knowledge.allbest.ru/radio/2c0a6563...21216d37_0.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 8.5.2013, 5:36
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Сотрудник, посмотрите эту схему:

(IMG:http://s019.radikal.ru/i643/1305/f5/c80a5272aa92.jpg)
Ссылку в избранных нашел, но к сожалению уже битая.
А это картинка от радиостанции Р-118. Я думаю, несложно будет выбросить из схемы все лишнее и оставить только то, что нужно.
Данные трансформатора мне не известны. Но схема точно Р-118. Если найти спецификацию деталей на станцию, наверно там есть и моточные данные.
З.Ы.
Как вариант, я использовал вместо выходного транса силовой от старой радиолы. Если помните - раньше были на кенотронах выпрямители. Там 2 обмотки по 300 вольт (или по 270). Последовательно соединенные дадут вольт 600 в звуке. Но этот вариант для однотактного модулятора.
Обмотка должна обеспечить ток примерно 200-250 мА.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 8.5.2013, 7:22
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192





Спасибо за наводку. Я нашел полную схему Р-118. Посчитал сейчас модуляционный транс. При 2000В анодного получаем верхний предел огибающей 4000В при 100% АМ. Выдержит ли лампа без прострела интересно. При токе анода 0.5А и самой низкой звуковой частоте 70Гц, и размахе амплитуды 3600В (4000 - 400, 400В самое низкое анодное судя по выходным характеристикам лампы) получаем индуктивность 16Гн. Ток 0.5А предполагает толщину провода не менее 0.6мм. Мощность транса почему-то большая получилась 2022Вт. Умножил 3600 на 0.5 и поделил на КПД.

Сообщение отредактировал Глеб - 8.5.2013, 19:09
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 8.5.2013, 7:40
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



В тех УМ от Р-118 которые я видел , модуляция была на 3ю сетку(6н1п+6н2п), а эту схему в железе никогда не встречал.
Похоже это ранняя модификация.

А как вы считаете модуляционный транс ?
Там подходы несколько другие. У меня например транс на железе ТС180 модулировал 200вт передатчик , а это 800вт на пике огибающей. Правда передатчик и модулятор был транзисторный. Потом сделал транс на ОСМ-0.63, особой разницы не заметил. Думаю для ламп то-же , только провод потоньше и витков побольше.

На ТС180 я полуобмотки первички включал паралельно, а вторичка (намотанная заново по 100витков на секции) можно было коммутировать, тоже паралельно. При высоком напряжении , лучше включать два транса паралельно-последовательно , так проще обеспечить пробивное напряжение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 8.5.2013, 9:12
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Сотрудник @ 8.5.2013, 17:22) *

Ток 0.5А предполагает толщину провода не менее 0.6мм.

Для меня Ваш расчет непостижим.
На глаз, без карандаша - модуляция в сетку:
Мощность модулятора - 150 Вт за глаза.
Сечение провода на вторичке - 0,5 мм слишком жирно. 0,5 мм даст ампера 3 в легкую.
Прикинуть можно так: U модуляции требуется вольт 700. Не надо больше. (Не стремитесь к 100% модуляции, Вы ее не получите качественную).
А отсюда: 150/700 = 214 мА (ток через обмотку), т.е. максимум 0,3 толщина провода при длительном токе через обмотку..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 8.5.2013, 12:21
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Цитата(Altes @ 8.5.2013, 9:12) *

Для меня Ваш расчет непостижим.
На глаз, без карандаша - модуляция в сетку:
Мощность модулятора - 150 Вт за глаза.
Сечение провода на вторичке - 0,5 мм слишком жирно. 0,5 мм даст ампера 3 в легкую.
Прикинуть можно так: U модуляции требуется вольт 700. Не надо больше. (Не стремитесь к 100% модуляции, Вы ее не получите качественную).
А отсюда: 150/700 = 214 мА (ток через обмотку), т.е. максимум 0,3 толщина провода при длительном токе через обмотку..

пряник, мои расчеты простые. 100% модуляции при анодном 2000В это 4000В. Поскольку самое низкое напряжение при котором ГУ-81М еще работает, это 400В. Отсюда получаем размах амплитуды 3600В. Т.е. удвоенное анодное за минусом 400В. Перемножил 3600В на ток анода 0.5 получил около 2кВт с учетом КПД. Возможно ошибаюсь, так как все-таки здесь работает реактивная энергия. Интуицией понимаю что не может быть 2кВт.
Altes, если все сделать как следует я думаю можно получить 500Вт при 100% АМ в "лампе", только это может быть по деньгам дороже чем полупроводниковый PWM. За качество звука не беспокойтесь, оно будет на уровне, не хуже чем BBC (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Еще мне кажется расчет мощности по пикам огибающей какой-то неправильный. Нельзя наверно реактивную энергию так считать. Правильней наверно когда берем мощность несущей умножаем на два равно - реальная мощность передатчика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 8.5.2013, 13:45
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Сотрудник @ 8.5.2013, 21:21) *

Еще мне кажется расчет мощности по пикам огибающей какой-то неправильный. Нельзя наверно реактивную энергию так считать.


это Вы про которую такую реактивную энергию?

""Правильней наверно когда берем мощность несущей умножаем на два равно - реальная мощность передатчика."" - Чуть правильней, но всё равно неправильно.

Для разных видов излучения - разные методы оценки мощности, и АМ тут, наверное, самая сложная. Нельзя так просто. Хотя особо чего-то сложного тут нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 8.5.2013, 14:32
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Все правильно, пиковая будет равняться 4 мощностям несущей как раньше говорил пряник, а средняя 1.5. Еще радиоинженером дипломированным явлюсь, стыдоба ))) Нет чтоб вспомнить ртц и с. http://abc.vvsu.ru/Books/p_radioteh/page0005.asp
Но с модуляционным трансформатором не все так просто. С одной стороны он должен выдержать ток анода, причем удвоенный, так как его будут нагружать две лампы. С другой стороны никуда он не денется от рассеиваемой мощности, которую можно взять за среднюю, т.е. 1.5 мощности несущий. В общем мои примерные расчеты об 2Квт-ном м. трансформаторе при 1Квт выходном каскаде, не так уж далеки были от истины :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 8.5.2013, 14:40
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Сотрудник @ 8.5.2013, 23:32) *

nрансформатор... никуда он не денется от рассеиваемой мощности, которую можно взять за среднюю, т.е. 1.5 мощности несущий

опять странная фраза... Вспоминайте, вспоминайте подробнее, соотношение мощности модулятора для анодной модуляции, и подводимой мощности модулируемого каскада передатчика (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вертолёт
сообщение 8.5.2013, 15:07
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 1 559



Да нету разницы в усилении SSB и АМ сигнала,затрат в АМ больше будет ясно.Но если уж рогатки на столе,то и под столом должен транс добрячий стоять (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) .

А эта схема от 118 станции,не знаю как они умудрялись 81ю,двумя полтинниками модулировать,разве что на 1/10 используя ГУ-81 ю,не иначе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 8.5.2013, 15:16
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Цитата(Кустарник-Братск @ 8.5.2013, 14:40) *

опять странная фраза... Вспоминайте, вспоминайте подробнее, соотношение мощности модулятора для анодной модуляции, и подводимой мощности модулируемого каскада передатчика (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ну так это мне кажется и школьники знают (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вертолёт,схемы усиления которые используют в SSB, а это как правило подача ВЧ в сетку (базу транзистора) лампы, для АМ эквиваленто сеточной модуляции. Модулировать можно, но будет низкий КПД и искажения. Если не веришь, спроси у пряника (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 8.5.2013, 15:26
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Сотрудник @ 8.5.2013, 22:21) *

...Возможно ошибаюсь, так как все-таки здесь работает реактивная энергия. Интуицией понимаю что не может быть 2кВт.

Конечно ошибаетесь. Кустарника начитались на нашем форуме. Жевать не буду, сами найдете ошибки. Они так лучше запомнятся...
Цитата(Сотрудник @ 8.5.2013, 22:21) *

Altes, если все сделать как следует я думаю можно получить 500Вт при 100% АМ в "лампе", только это может быть по деньгам дороже чем полупроводниковый PWM.

На счет денег заблуждение конечно. А вот на счет мощности 500 не предел для АМ. Тем более, что лампа (если я правильно понял) выше 3,0 работать не будет. И на анод ей на этой частоте 3000 дать совсем не грех.
Мне не нравится само выражение 500Вт при 100% АМ. Как Вы себе это представляете? Вы у вещательной АМ станции когда ни будь видели, что индикатор (на ламповых) или S-метр на современных прыгает в такт со звуком? Нет конечно.
Поэтому для данного вида модуляции (именно классическая АМ) верно выражение мощность в режиме несущей, которая в свою очередь определяется мощностью, подводимой к антенне, а это уже поддается измерению.
Закон ома наверно не забыли, а тогда при паспортном смещении на сетке 1 (и номинальном U на сетке 2) имеем право в режиме несущей иметь (при 3000 вольт и 300 мА) около 1 КВт.
При 65% модуляции (что больше, чем у вещательных станций) получим пиковое значение амплитуды напряжения на аноде около 5000 вольт, что паспорт лампы допускает. Но так как прирост в 2000 вольт тут же компенсируется отрицательной полуволной звука такой же амплитуды - мощность несущей останется на уровне заданной. Вот только позволит ли тепловой режим (350 градусов) работать длительно такой мощностью - мне неизвестно. Как то обошлось по жизни без ГУ-81.
Цитата(Сотрудник @ 8.5.2013, 22:21) *

Еще мне кажется расчет мощности по пикам огибающей какой-то неправильный.

Для SSB правильный. Для АМ я рассказал выше.
Цитата(Сотрудник @ 8.5.2013, 22:21) *

Нельзя наверно реактивную энергию так считать. Правильней наверно когда берем мощность несущей

...это и будет мощность АМ передатчика...
Цитата(Сотрудник @ 8.5.2013, 22:21) *

умножаем на два равно - реальная мощность передатчика.

...а здесь не на 2 а скорее на 4. Это и будет мощность в режиме SSB.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 9.5.2013, 15:10
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Вчера и сегодня экспериментировал. Запись с вебсдр-а. http://youtu.be/5GpcqO59eoQ

Оцените. Вроде близко к 100% АМ? Модуляция в экранную сетку. Мне кажется самое лучшее решение по цене и качеству. Модулировать защитную сетку отказался. Иногда простреливает с анода и к тому же мощность несущей меньше чем в экранной модуляции хотя НЧ модулятор менее требовательный надо.
За эти два дня перерыл все отечественные книги по разным видам модуляции. Практически нигде нет расчетов для мощных ламп с экранной. В зарубежных изданиях встречается, а у нас нет. Странно однако (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Использовал последовательно два трансформатора что были в наличии ТН-61 и какой-то ОСО-0.25. У обоих все обмотки последовательно и между собой также последовательно. По первичкам подал около 90Вт и а через вторичку пропустил 650В. Усилитель иногда сбрасывает, срабатывает защита, видимо индукция трансформатора дает о себе знать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:42
<% COPYRIGHT %>