IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Передатчик на 2*ГУ50 и ICOM-718.
Masol
сообщение 29.5.2011, 5:30
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



Есть несколько экземляров радиоламп- 6п15п, 6п14п, 6п36с 6н23п, 6н1п, 6н2п, 6ж1п и гу50. Хотелось бы сделать приставку к IC-718 для работы в АМ. Т.к. собственная АМ некудышная. Совственной трансивер хочу использовать в качестве задающего генератора т.е. в режиме телеграфа.

План такой: понизить до необходимой для возбуждения 6п15п мощность японца. Далее подать сигнал на управляющие сетки двух радиоламп ГУ50. И собственно промодулировать CLC экранные сеточки. Модулятор классический 6н2п----6п14п----6н2п ключ. Применить не большую частотную коррекцию эквалайзером по входу модулятора.

Что мне не понятно:

1) Каким образом понизить мощность до необходимой для 6п15п?
2) Какую амплитуду ВЧ напряжения надо дать 6п15п?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 29.5.2011, 5:40
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Masol @ 29.5.2011, 11:30) *

Есть несколько экземляров радиоламп- 6п15п, 6п14п, 6п36с 6н23п, 6н1п, 6н2п, 6ж1п и гу50. Хотелось бы сделать приставку к IC-718 для работы в АМ. Т.к. собственная АМ некудышная. Совственной трансивер хочу использовать в качестве задающего генератора т.е. в режиме телеграфа.

План такой: понизить до необходимой для возбуждения 6п15п мощность японца. Далее подать сигнал на управляющие сетки двух радиоламп ГУ50. И собственно промодулировать CLC экранные сеточки. Модулятор классический 6н2п----6п14п----6н2п ключ. Применить не большую частотную коррекцию эквалайзером по входу модулятора.

Что мне не понятно:

1) Каким образом понизить мощность до необходимой для 6п15п?
2) Какую амплитуду ВЧ напряжения надо дать 6п15п?

А сколько выдаёт трансивер?

Цитата(nes @ 29.5.2011, 11:36) *

А сколько выдаёт трансивер?

Если есть возможность регулировки мощности,то снизив её до 20...25 ватт можно в качестве приставки использовать два полтинника с ОС.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 29.5.2011, 5:45
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



Цитата(nes @ 29.5.2011, 5:40) *

А сколько выдаёт трансивер?

Штатные 100вт.

Цитата(nes @ 29.5.2011, 5:40) *

Если есть возможность регулировки мощности,то снизив её до 20...25 ватт можно в качестве приставки использовать два полтинника с ОС.

Модуляцию как производить?Да и не тот кайф будет- это уже не передатчик, а РА получается какой то (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Рядом стоит на ГК-71. Мне надо передатчик (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 29.5.2011, 5:50
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Masol @ 29.5.2011, 11:45) *

Штатные 100вт.
Модуляцию как производить?Да и не тот кайф будет- это уже не передатчик, а РА получается какой то (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Рядом стоит на ГК-71. Мне надо передатчик (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Модуляцию-как угодно,хотя бы и СИ-ЭЛ-СИ,на полтинниках..как и было заявленно.Ведь насколько я понял,японец предполагается испоьзовать как задающий....поэтому,если в нём есть возможность регулировки выходной мощи,то снизив ее до 20...25 ватт,в ТЛГ режиме можно качнуть каскад на полтинниках в катод.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 29.5.2011, 5:57
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



В принципе можно сделать полноценный АМ передатчик с собственным ЗГ. Но у меня нет опыта с ламповыми ГПД и борьбы с девиацией частоты. Как правило, у 80 процентов АМщиков она присутствует. А у остальных 20ти либо качественный "самопал" либо военная техника. Исходя изо всего этого есть резон применить буржуя в ЗГ.

А изюминкой этого будующего шедевра предусилитель на 6п15п. Что бы облегчить совсем жизнь айкому.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 29.5.2011, 6:05
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Masol @ 29.5.2011, 11:57) *

В принципе можно сделать полноценный АМ передатчик с собственным ЗГ. Но у меня нет опыта с ламповыми ГПД и борьбы с девиацией частоты. Как правило, у 80 процентов АМщиков она присутствует. А у остальных 20ти либо качественный "самопал" либо военная техника. Исходя изо всего этого есть резон применить буржуя в ЗГ.

А изюминкой этого будующего шедевра предусилитель на 6п15п. Что бы облегчить совсем жизнь айкому.

Задающий на лампах достаточно стабилен,если выполнить несколько простых условий-лампа в самом задающем желательно маломощная,питание анода (экранной сетки) застабилизировано,катушка контура ограждена от нагрева(экранирована заодно),накал лампы задающего то же,желательно застабилизировать.Если есть возможность,для задающего лучше всего использовать собственный,отдельный БП.Связь с буфером как можно слабее(маленькая ёмкость переходного кондёра..не больше 100пикушек)..ну и буфер-работа без сеточных токов..хорошо ещё в классе А.

Цитата(nes @ 29.5.2011, 12:03) *

Задающий на лампах достаточно стабилен,если выполнить несколько простых условий-лампа в самом задающем желательно маломощная,питание анода (экранной сетки) застабилизировано,катушка контура ограждена от нагрева(экранирована заодно),накал лампы задающего то же,желательно застабилизировать.Если есть возможность,для задающего лучше всего использовать собственный,отдельный БП.Связь с буфером как можно слабее(маленькая ёмкость переходного кондёра..не больше 100пикушек)..ну и буфер-работа без сеточных токов..хорошо ещё в классе А.

Ну а если 6п15...амплитудного напряжения 6 вольт вполне хватит для работы в классе А.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 29.5.2011, 6:12
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



Я сегодня ближе к вечеру попытаюсь на 50ом эквиваленте замерить минимальное ВЧ напряжение с трансивера. И исходя из этого буду думать об аттенюаторе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kontur63
сообщение 29.5.2011, 6:22
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30.3.2011
Пользователь №: 2 988



В журнале РАДИО 3 80г есть схема великолепного АМ передатчика с описанием железа и настройки.Думаю для тебя многое станет понятно.Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 29.5.2011, 10:50
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



Вообщем замерил я мощность. Если верить осциллографу выставленному по усилителю Y на 2 вольт/деление, то получилось примерно что на картинке.

В качестве эквивалента резистор МЛТ-2. Грелся он хорошо. Примерно после 1 минуты работы трансивер на нагрузку, резистор был довольно горячий. Но краска не обгорала в течение 20минут работы.Далее я всё выключил
На картинке я изобразил примерную картину, что была на экране осциллографа.

Что скажите?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 29.5.2011, 18:55
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



А что вам можно сказать ?
Считаете вы неправильно, поэтому видно и недостаток общего понимания происходящего.

У вас на выходе трансивера напряжение 5в амплитудное , его надо умножить на 0.7 , получим 3.5в действующего , и уже из этого считают мощность. Получим (нет калькулятора под рукой) достаточно мало (3.5х3.5:50=0.25вт).
Вообще у 718 айкома мощность в режиме АМ 40вт макс. Регулировка происходит с шагом в 1% , установив уровень мощности в 1% должны получить 0.4вт на выходе. Сам такие маленькие значения не проверял, да и не вижу в них смысла, достаточно применить аттеньюатор -10дб , и таким образом пользовать.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 29.5.2011, 20:35
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



А зачем вообще все эти сложности с расчетами? Страшного ничего нет:собираете как надо, включаете, постепенно добавляете возбуждения, а дальше ток сетки 6п15 покажет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smirnov
сообщение 30.5.2011, 1:25
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 2 482



Уважаемые Модераторы - нехорошо удалять посты, для начала можно было бы сделать и замечание.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 30.5.2011, 10:47
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



все ясно и понятно.


Смирнов, вам что не ясно? Модераторы и те уже все поняли и по удалили посты, дабы извежать конфликта. Я повторюсь, если хотите выяснить отношения, то айда в личку. Зачем, тут, перед всей страной дурь показывать?








Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 30.5.2011, 12:47
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



Цитата(пряник @ 29.5.2011, 18:55) *

А что вам можно сказать ?
Считаете вы неправильно, поэтому видно и недостаток общего понимания происходящего.

У вас на выходе трансивера напряжение 5в амплитудное , его надо умножить на 0.7 , получим 3.5в действующего , и уже из этого считают мощность. Получим (нет калькулятора под рукой) достаточно мало (3.5х3.5:50=0.25вт).
Вообще у 718 айкома мощность в режиме АМ 40вт макс. Регулировка происходит с шагом в 1% , установив уровень мощности в 1% должны получить 0.4вт на выходе. Сам такие маленькие значения не проверял, да и не вижу в них смысла, достаточно применить аттеньюатор -10дб , и таким образом пользовать.


Странно получается. Поче же тогда эквивалент в виде МЛТ-2 так сильно греется? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 30.5.2011, 13:19
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Цитата(Masol @ 30.5.2011, 15:47) *

Странно получается. Поче же тогда эквивалент в виде МЛТ-2 так сильно греется? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)


Вы не сообщили сколько процентов мощности было установлено в трансивере, мощность регулируется довольно точно, например 10% -это около 4вт , с точностью достаточной для ваших целей.
А главное , думаю, намного точнее ваших измерений и вычислений.
Особенно результата "сильно греется".

И ничего странного в этом нет. Я давно использую айком 718 в качестве мощного ГССа , и той точности регулировки мощности мне всегда хватало.

А еще главнее : 6п15п на выходе 718го - это уж как пятое колесо (не запаска) , ну совершенно лишнее. И не нужно это вашему 718иу, он совершенно надежно справляется.

Хотел в конце тоже мордочек наставить , но боюсь могу не впопад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smirnov
сообщение 30.5.2011, 14:21
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 2 482



А ни какого конфликта и не было, и ни скем я не выяснял отношения и не собираюсь даже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smirnov
сообщение 31.5.2011, 15:43
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 2 482



А схему передающей приставки к IC-718 в студию можно? Уж покажите пжаласта, а то недай бог и этот пост снесут уважаемые Модераторы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 31.5.2011, 20:26
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Smirnov @ 31.5.2011, 15:43) *

А схему передающей приставки к IC-718 в студию можно? Уж покажите пжаласта, а то недай бог и этот пост снесут уважаемые Модераторы.

Нах схемы. нам бы потрепаться (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
А шо зря трепаться? Бери схему передатчика ЛЮБУЮ, какая нравится (на сайте этого добра полно) и копируй смело все кроме ГПД, раз уж так охота 6П15 куда-то впихнуть
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smirnov
сообщение 31.5.2011, 23:07
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 2 482



Так и я про то же нахрена лепить ещё огород к IC-718 в виде передающей приставки. Мною было неостарожно сказано что это бред, так обвинили в розжигании национализма HI (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) И самое главное меня убивает что IC-718 хотят использовать в виде ГПД а остальное заново создать велосипед, в виде драйвера на 6п15п и оконечника на полтиниках да плюс блок питания.Непонимаю, а может истина есть.Ну флаг в руки, вот и спрашиваю схему, бум обсуждать далее. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Самому интересно пасмареть на кунструкцию (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masol
сообщение 1.6.2011, 3:54
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 29.5.2011
Пользователь №: 3 063



смирнов, что ж вы как банный лист? Что ты дое....шся до меня? То тебе схему дай, то тебе бред. Хотите нарваться на грубость с моей стороны? В мужском коллективе за такое поведение давно в банк схлопотал..........
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 11:17
<% COPYRIGHT %>