IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

196 страниц V « < 94 95 96 97 98 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> QRP на коротких волнах, нужен QRP AM диапазон
Рейтинг  5
Г0ризонт
сообщение 2.3.2019, 15:13
Сообщение #1901


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Ок Меркурий. Погонял плату на передачу, все формируется и АМ и LSB и USB.нужно завтра собраться с духом и приниматься за напильник и Дрель . Скручу все на куске алюкобонда, корпуса все равно неду пока подходящего , а самому с нуле делать полноценный , гемор ещё тот, без инструмента правильного.
Пробовал вот с таким микрофоном, очень понравилось. Полоска 400-3800, там аудио процессор , в нем 8 независимых детекторов шума, которые подстраиваются под окружающий фон, АРУ , и в него даже дуть не получается(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) через 1-2 сек. "Скидывает обороты" . Это микрофон что в кассах стоит , дуплексная (IMG:https://c.radikal.ru/c06/1903/e8/e38cf7201e8at.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 13.3.2019, 4:48
Сообщение #1902


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Проверил двухтакт на ирф530 в связке с трансиверов и драйвером. Что то маловато мощности показалось, при 12в Пит. на 80-ке немного больше 10вт, сколько точно сказать не могу потому, что вольтметр стрелочный дома только до 30в. Стрелка ударяется об ограничитель . На 7 МГц как раз 10вт. С одной стороны вписываюсь в qrp , с другой расчитывал ватт на 15. Может транзисторы такие, может бп слабоват, бп импульсный в нем ШИМ-ка на 35ватт. Ток дома тоже померить не могу нормально, цифровой мультиметр даже не подключённый черти что показывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 13.3.2019, 5:48
Сообщение #1903


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Пока так А модуляция, видео
С включенным клиппером и есть момент где клиппер выключен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 13.3.2019, 6:33
Сообщение #1904


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Г0ризонт @ 13.3.2019, 6:48) *

Проверил двухтакт на ирф530 в связке с трансиверов и драйвером. Что то маловато мощности показалось, при 12в Пит. Может транзисторы такие, может бп слабоват, бп импульсный в нем ШИМ-ка на 35ватт.

Варианты:
1)Паршивые китайские транзисторы,так бывает.
2)Маленькая емкость на выходе фильтра питания ИБП,-попробуй ее увеличить в несколько раз.
Цитата(Г0ризонт @ 13.3.2019, 6:48) *

Ток дома тоже померить не могу нормально, цифровой мультиметр даже не подключённый черти что показывает.

А ты к нему самопальную выносную ВЧ головку коаксиалом подключи,только диоды германиевые в нее ставь с запасом напряжения относительно измеряемого ВЧ напряжения.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 13.3.2019, 6:43
Сообщение #1905


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Не совсем понял про ВЧ головку. ВЧ напряжение на эквиваленте антенны я итак стрелочной головкой измеряю. Только она до 30вольт всего. А вот ток выходного каскада померить цифровым мультиметром никак... Надо старую цешку намутить где нибудь, или амперметр хотя бы.
А так только ток покоя поставил на выходных транзисторах, 100мА при напряжении на затворах 3.5вольт.
Да и 10 вт пока за глаза .
Для Шлямбура, ФНЧ пока поставил на 15мгц(IMG:style_emoticons/default/wink.gif) надо 10460 у себя тут послушать, есть кто ,нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слесарь
сообщение 13.3.2019, 7:53
Сообщение #1906


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Регистрация: 4.1.2018
Пользователь №: 22 880



Мультипликационная помеха в приёмнике. У меня так же гудело, роутер отключаю- гудение пропадает. У вас возможно что то другое даёт помеху. Проверяйте.
Фон переменки с бп можно отследить осциллографом с закрытым входом. Но там было всё чисто.
Попробуйте ещё зашунтировать диодный мост бп 0,1мкф.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 13.3.2019, 7:57
Сообщение #1907


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Да, это однозначно он самый, пока не парюсь сильно. Это вообщем то не проблема, устраним.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 13.3.2019, 16:15
Сообщение #1908


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Г0ризонт @ 13.3.2019, 8:43) *

ВЧ напряжение на эквиваленте антенны я итак стрелочной головкой измеряю. Только она до 30вольт всего.

Это измерение не пойми чего,-стрелочный авометр не предназначен для замеров напряжений и токов ВЧ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 13.3.2019, 17:13
Сообщение #1909


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



ну как же, чкрез диод и кондером зашунтированно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 13.3.2019, 20:20
Сообщение #1910


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Это не просто плохое,-а совсем негодное решение.
Стрелочный авометр для этих целей имеет очень маленькое входное сопротивление со всеми вытекающими последствиями.Плюс ВЧ наводки на неэкранированный диод с конденсатором и соединительные провода авометра.В общем плюс-минус лапоть на гектар.
Вот так намного лучше
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
но нужно подключать к цифровому тестеру с входным сопротивлением не менее 1 МОм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 14.3.2019, 6:31
Сообщение #1911


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Цитата(Брат Меркурий @ 13.3.2019, 23:20) *

В общем плюс-минус лапоть на гектар.
Вот так намного лучше
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
но нужно подключать к цифровому тестеру с входным сопротивлением не менее 1 МОм.

Без соответствующей калибровки это тоже +/- лапоть.
По скольку измерение на приличной мощности (не миливаты), то можно сделать достаточно точный измеритель среднеквадратического (считай эффективного) напряжения по методу сравнения, по которому легко посчитать мощность. Правда для этого нужен простейший регулируемый БП с напряжением бОльшим, чем предполагаемое на эквиваленте и лампы накаливания 24...36В на маленький ток. Лампочки подсоединяются одна (или по 2 последовательно) к эквиваленту и вторая, расположенная рядом - к БП.
Включаем передатчик и БП. Выставляем на БП напряжение, чтобы свечение лампочек было одинаковое и измеряем напряжение на выходе БП, оно будет равно эффективному значению на эквиваленте антенны.. Вполне достигаемая точность 2...3%, причем без разницы, будет ли напряжение на эквиваленте синусоидальным или другой формы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слесарь
сообщение 14.3.2019, 6:31
Сообщение #1912


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Регистрация: 4.1.2018
Пользователь №: 22 880



Для измерения напряжения на 50ом нагрузке до 35вольт пойдёт эта схема. Нижний предел примерно 1 вольт. Важно не привышать половину обратного напряжения диода для нормальной работы. У диода 1n4148 Uобр. = 50вольт, амплитудное значение, действующее 35,5в. На 50ом это около 25вт.
Вольтметр желательно с как можно большим вх сопротивлением. Стрелочная головка на несколько десятков микроампер с добавочным резистором думаю подойдёт.
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 14.3.2019, 7:03
Сообщение #1913


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



У меня сделано как в детекторном приемнике , только вместо наушника стрелочный вольтметр на 150в постоянки , диоды 1н4148 , притом сначала стояло 4 штуки , потом пришлось добавить еще 2 шт , 4х не хватало и они лопались при модуляции. Т.е. сначала нагрузка 50 ом , и с нее диоды и дальше по схеме. Калибровал на мощности до 40вт , на большие мощности калибровал напряжением с частотой 50гц (от сети) и все было в достаточных пределах. 40 вт ВЧ и 50гц все совпало. В вашем случае диодов можно и 1шт.

Так что , особо не заморачивайтесь , лучше стрелочная головка .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 29.3.2019, 17:14
Сообщение #1914


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Выходит не видать мне QRP на коротких волнах как своих ушей. Пока нахожусь в городской квартире.
Посадил на вход звуковой карты на каждый канал по резистору 1кОм. Заметил сколько шума. Потом подключил ADTRX, антенна на массе. Сам тракт шумит не слабо... Будем делать ТПП для вылазок на природу.
СДР тоже добить надо, осталось только в корпус посадить, и пусть для местных связей.
В нем пока добавил генератор на кварце вместо синтеза, 14730 кгц. Преселектор на кольце и подстройка варикапом. Пусть будет монобенд. Привентил платку.(IMG:https://d.radikal.ru/d24/1903/1a/fe30e7e9bb07t.jpg)
(IMG:https://c.radikal.ru/c24/1903/35/6f7431f83c61t.jpg) 5.5 минут! Качество только отвратное почему то. видео
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 29.3.2019, 19:10
Сообщение #1915


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



результат по приему сильно напоминает мой.
точно так же было. что-то стало слышно на фоне шума , но только то что с уровнем выше среднего.
а через год и это закрылось. теперь вообще ноль, только наших городских слышу.
преселектор чет не очень , широкий как-то больно уж . у меня полоса преселектора на полвосьмидесятки или на четверть тройки
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 29.3.2019, 19:33
Сообщение #1916


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Думается мне что в городе лучше не будет, хотькилометр кабеля таскай туда сюда.
Широкий преселектор-потому ,что на феррите, там по одному витку связи, ито много.
Эт скорей одноконтурный полосовик. Вот еще у меня на замкнутую антенну остался интерес не проверенный, но что то надежд не питаю уже особых.

oф. Изгоровил самую противную деталь для простого ТПП-симметрирующий транс в фазовращатель. В крупнном горшке. Будет работать? Мотал как то на Ш-образном маааленьком сердечнике от импульсника-норм было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 29.3.2019, 20:25
Сообщение #1917


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



насчет преселектора - это у тебя называется "руфинг фильтр".
а я феррит не люблю в преселекторах
литц или провод потолще , трубку пластиковую. резьбу нарезать для шага , а можно и виток к витку . диаметр трубки больше или = длине намотки . в теории добротность максимальная.
хотя в теории добротность на феррите выше должна быть, но там что-то другое мешает контуру хорошо работать.
практика с детекторными приемниками показывает , что катушка любит воздух, а не феррит.
мотал на пластиковых распорках плоскую катушку и это наилучший вариант был. куда там амидонам .
ну это мои наблюдения...

а на счет вч транса фазовращателя ничего не скажу. не делал сам. был ТПП Полякова , но он кем-то построен был до меня. я только до ума довел. почитай Полякова перед сном, что он там рекомендует?

в городе лучше может быть. виноват соседний дом. если б там было чисто поле и горизонт видно.. или чудный пейзаж на реку - было бы нормально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 30.3.2019, 3:58
Сообщение #1918


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



QRP нужно работать на частотах выше 6 мгц. Иначе результаты при слабой антенне не впечатляют. У меня на тройке прием отличный, слышу всех и все! Даже дальние станции читаю- разбираю... Все чаще мою шарманочку в 9 районе не слышат вообще ! Когда лежал снег, слышали и Пермь и Магнитогорск и один раз на Новосиб успешно подключили. Но сейчас на прием всех дальних слышу даже громче чем зимой, а меня не слышат. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Антенну высоко поднять не получилось даже втроем!- больно тяжелая мачта 27 м. Земля просохнет - вызову кран-манипулятор. Зато укорачивая дельту до 80м , телеграфом удаются связи до 6 тыс. км! Там почемуто все дают 599 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 30.3.2019, 6:09
Сообщение #1919


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Мне нужно только кварцы заказать, чтоб на 40м или 666, посмотрел, в чип лип есть подходящие. Синтезатор пойдет в тпп. На si537 делать для этого трансивера , сильно жирно. А на si5351 можно монобенды пачками лепить. Общая стоимость не более 500р.
Пока поэкспрементирую с приемом на разных частотах. Хотя , маловероятно что получиться. Взял приемничег , в ухо наушник и вечером пошёл по району гулять. Слушал на частоте 7 МГц участок без станций. Везде треск! Если глаза открыть, все опутано проводами!!! Застройка плотная, просто негде взяться месту свободному от помех.
Акация, а как на счёт 10460, что скажешь? Если ночью такая огромная мертвая зона, можно антенны настраивать на оч интересные связи. По моему.
Чем больше занимаюсь, тем у самого выше требования. Ещё с месяц назад , я думал , что во дворе у меня нормальный приём(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Сейчас на 80-ке могу слышать самые западные станции , но, если послушать, там у кого пара элементов у кого пара 81ых.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 30.3.2019, 7:22
Сообщение #1920


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...10460 кгц - вот где можно развернуться!!...3-5 ватт мощи и работай..и шум поменьше..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

196 страниц V « < 94 95 96 97 98 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:28
<% COPYRIGHT %>