IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Усилитель класса В, Отзывы, советы, модернизация до гибридного...
cq2935
сообщение 25.4.2009, 19:47
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Почему бы не побеседовать об таком вот усилителе, класса В.
Вот он красиво опубликован на сайте у Кота: Слушабельный класс В

(IMG:http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/09/01.gif)

Усилитель сей то и дела опробован, и с работоспособностью его все в порядке. Но если все хорошо работает, то обязательно надо чтото модернизировать чтобы заработало хотябы не хуже, а если и хуже то не на много (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Так вот, в одном экземпляре я уже заменил микросхему на импортную, без цепей балансировки. Вроде бы как хуже не стало (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Балансировал только транзисторную часть...
теперь вот опять надо собрать чтото простенькое, и со вкусом, и наверно выберу эту схему, хотябы за основу. Но перед тем неплохо бы послушать советы всякие. А еще пристала, и не отстает мысля - превратить усилитель сей в гибридный. Тоесть микросхему на входе заменить лампочкой например 6Н23П... Было бы прикольно, красиво (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) !..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 25.4.2009, 20:04
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Схемка что то на Агеевскую смахивает. А я думаю надо всетаки оставить микросхему в предвариловке, эту конструкцию (в оконечном виде), хоть заэкранировать можно, да и питания ненадо отдельного делать(анод,накал) Вот если бы попробывать на выход парочку 6П45С присобачить, неплохой наверно модулятор бы получился? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 25.4.2009, 21:28
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Не, для меня такие схемы умерли после того, как появились в продаже дешёвые М/С типа TDA1557Q и т.п. Мощность неплохая, габариты маленькие, однополярное питание, полторы детали на "обвязку"...
На дискретных элементах больше не хочу делать - возни и на ВЧ хватает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 26.4.2009, 4:55
Сообщение #4


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(ЛИС @ 25.4.2009, 20:04) *

Схемка что то на Агеевскую смахивает. А я думаю надо всетаки оставить микросхему в предвариловке, эту конструкцию (в оконечном виде), хоть заэкранировать можно, да и питания ненадо отдельного делать(анод,накал) Вот если бы попробывать на выход парочку 6П45С присобачить, неплохой наверно модулятор бы получился? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

на 45-х? - пожалста: добавляйте, отбавляйте и бут вам мандулятор


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 26.4.2009, 9:52
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Патриот @ 25.4.2009, 22:28) *

Не, для меня такие схемы умерли после того, как появились в продаже дешёвые М/С типа TDA1557Q и т.п. Мощность неплохая, габариты маленькие, однополярное питание, полторы детали на "обвязку"...
На дискретных элементах больше не хочу делать - возни и на ВЧ хватает.

Так то оно так, компактно все, удобно. TDA1557Q звучит знакомо, помоему запускал я ее когдато. А еще вот в лапах верчу новенькую TDA8560Q но так не хочется ее, так не хочется... Какие то они все безносые, ну такое впечатление что есть у усилителя нос, и какойто редиска держат его зажав (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Сравнивал на слух этот усилитель класса В (один канал) с центром Panasonic, там усилитель непомню уже на какой точно микросхеме был, но весьма такая позитивная микросхема стояла, с двухполярным питанием... Тотже эффект зажатого носа по сравнению с усилителем на рассыпухе, потом тотже эффект по сравнению с простейшим усилителем на 6Н9С + 6П3С (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Чегото не то в этих микросхемах, впрочем если бы черт за хвост не тянул все сравнивать на слух то было бы наверно все в порядке (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Но может всетаки прикрутить куда эту TDA8560Q, быстрее будет, сойдет пока чего придумаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 26.4.2009, 12:20
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(ЛИС @ 26.4.2009, 2:04) *

Схемка что то на Агеевскую смахивает. А я думаю надо всетаки оставить микросхему в предвариловке, эту конструкцию (в оконечном виде), хоть заэкранировать можно, да и питания ненадо отдельного делать(анод,накал) Вот если бы попробывать на выход парочку 6П45С присобачить, неплохой наверно модулятор бы получился? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

На Агеевскую?Если параллельный отца,то совсем не то.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 26.4.2009, 12:59
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Мда... Вот что мне очень понравилось в этой схеме, так это то что усилитель включается, и выключается совершенно вез шумно (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Тоесть если его не эксплуатировать на пределе, то и защита, задержка никакая не нужна. Вот бы еще лампешку, не то чтобы сильно параметры улучшить, а чтобы было не как у всех (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... На эксперименты времени нет уже, а надо бы собрать чтото, чтоб красиво звучало, и было не так как в магазине, а уникально сколько то (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 26.4.2009, 13:07
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(cq2935 @ 26.4.2009, 18:59) *

Мда... Вот что мне очень понравилось в этой схеме, так это то что усилитель включается, и выключается совершенно вез шумно (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Тоесть если его не эксплуатировать на пределе, то и защита, задержка никакая не нужна. Вот бы еще лампешку, не то чтобы сильно параметры улучшить, а чтобы было не как у всех (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... На эксперименты времени нет уже, а надо бы собрать чтото, чтоб красиво звучало, и было не так как в магазине, а уникально сколько то (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) ...

Если всё это для услаждения слуха и уха (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..то гибрид не к чему.Тут надо просто определиться-что твоему уху надо.Мои эксперименты по скрещению в УМ транзисторов и ламп приводили только к более красивым картинкам на осциллографе.Но вот.блин.парадокс-красивая картинка на экране и красивый звук на колонках-не всегда связанные с собой вещи.Понятно,что от откровенно кракозябристой картинки и звук будет соответствующий..но вот если наблюдаем синусоиду-то не факт.что делая её идеальной.мы тем самым что то улучшим для восприятия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 26.4.2009, 14:56
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(nes @ 26.4.2009, 19:07) *

Если всё это для услаждения слуха и уха (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..то гибрид не к чему.Тут надо просто определиться-что твоему уху надо.Мои эксперименты по скрещению в УМ транзисторов и ламп приводили только к более красивым картинкам на осциллографе.Но вот.блин.парадокс-красивая картинка на экране и красивый звук на колонках-не всегда связанные с собой вещи.Понятно,что от откровенно кракозябристой картинки и звук будет соответствующий..но вот если наблюдаем синусоиду-то не факт.что делая её идеальной.мы тем самым что то улучшим для восприятия.

А с точки зрения создания гибридов...тут опять же дело вкуса.но лично мне .больше нравится вариант гибрида лампы и транзистора..но не наоборот.Даже добавление между СВ-проигрователем и интегральным усилителем простейшего катодного повторителя-чаще всего весьма благотворно сказывается на звуке..хороший результат получается если УН ламповый(триод),а УМ транзисторный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 26.4.2009, 16:08
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(nes @ 26.4.2009, 15:56) *

А с точки зрения создания гибридов...тут опять же дело вкуса.но лично мне .больше нравится вариант гибрида лампы и транзистора..но не наоборот.Даже добавление между СВ-проигрователем и интегральным усилителем простейшего катодного повторителя-чаще всего весьма благотворно сказывается на звуке..хороший результат получается если УН ламповый(триод),а УМ транзисторный.

Ну так кажись и мне так лутше нравится... Усилитель мощности, как некий полупроводниковый трансформатор тока делать на транзисторах, это и проще чем мотать настоящий трансформатор, и както он менее чувствителен к согласованию с сопротивлением АС. Ну а в переди то можно и микросхемку, их то на сегодня выбор слава Богу великий, но чтобы лампочкам в коробках не пропадать... Кстати какая то фирма выпускает звуковые карты с лампами, и даже интегрированные звуковухи есть с лампами, гордо торчат они в материнской плате всем чертям на зло (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) .
А чтобы сильно не изобретать ничего, сделать наверно усилитель этот как он есть, уменьшить чуток коэффициент усиления ОУ, и поставить с переди парочку лампочек (по одну на канал), ни то для звука, ни то для вида (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
Или чего кто еще посоветует по разумнее?..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 26.4.2009, 16:18
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(cq2935 @ 26.4.2009, 22:08) *

Ну так кажись и мне так лутше нравится... Усилитель мощности, как некий полупроводниковый трансформатор тока делать на транзисторах, это и проще чем мотать настоящий трансформатор, и както он менее чувствителен к согласованию с сопротивлением АС. Ну а в переди то можно и микросхемку, их то на сегодня выбор слава Богу великий, но чтобы лампочкам в коробках не пропадать... Кстати какая то фирма выпускает звуковые карты с лампами, и даже интегрированные звуковухи есть с лампами, гордо торчат они в материнской плате всем чертям на зло (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) .
А чтобы сильно не изобретать ничего, сделать наверно усилитель этот как он есть, уменьшить чуток коэффициент усиления ОУ, и поставить с переди парочку лампочек (по одну на канал), ни то для звука, ни то для вида (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
Или чего кто еще посоветует по разумнее?..

Дык что же тут посоветуешь..ты это ведь для себя делаешь..а как ты слышишь и что нравится это ведь тока ты знаешь..и то,-думаю что смутно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А если посерьёзней-то для музыки я бы не стал делать класс В ни под каким соусом....моя любимая схема на транзисторах-параллельный агеевский усилок...и просто и надёжно..и транзисторы подбирать не надо..а самое главное что он ЗВУЧИТ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 26.4.2009, 16:29
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Это какой такой параллельный Агеевский... Я както забросил малость звуковую тему, и теперь смутно соображаю какой там усилок Агеевский был. Может есть куда глянуть энту схему? Тем более если там просто и надежно (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 26.4.2009, 16:37
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(cq2935 @ 26.4.2009, 22:29) *

Это какой такой параллельный Агеевский... Я както забросил малость звуковую тему, и теперь смутно соображаю какой там усилок Агеевский был. Может есть куда глянуть энту схему? Тем более если там просто и надежно (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...

Да была такая тема..первая публикация в РАдио за 82 годпотом были усовершенствования,но они больше касались УН на микрухе..последняя статья,по которой был собран мой усилок ,по моему в Радио за 87 год..но сама идея именно параллельного усилителя не менялась.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 23.10.2009, 19:35
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ээээ.... Вот такой вопрос созрел, с курса класса так пятого но всетаки..
Вот я энтот усилок всетаки соберу когданибудь, он проверен и вполне соответствует моим требованием.
Микрух УД8 у меня с роду небыло, и я буду применить неких на которых написано 4558. Я знаю что это за девайсы, есть и мануалы .. Но м микросхема сдвоенная, а делать оба канала на одной микросхеме я нехотю мало ли чего... притом микросхем то этих не жалко..
Вопрос то следующего порядка будет. Куда деть ненужные вывода? Заземлить неиспользованному часть микросхемы, или оставить торчать таки?...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 23.10.2009, 23:43
Сообщение #15


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



...как на удэшках - пооткусывать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 24.10.2009, 10:24
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну ясненько, значит оставим что ненужно и все..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 1.11.2009, 20:38
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Унч наверное изготовили,пора слушать качество звука! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) http://narod.ru/disk/6570225000/krasneet.rar.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 1.11.2009, 20:51
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Лазутчик это ты сам пел? или кто другой? я такое ещё не слышал. Спасибо тебе, вот себе скачал на память!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 1.11.2009, 22:45
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Это исполняет Лео Бердянский.Вот ещё. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) http://narod.ru/disk/6570133000/gimn.rar.html http://narod.ru/disk/6570371000/vals.rar.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 7.3.2010, 21:10
Сообщение #20


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Орлы! Вопрос возник. Сложение мощностей в ВЧ технике - понятно. А вот сложение НЧ мощностей? Включение двух усилителей мостом, один из вариантов. Ну а если например четыре усилителя, или три, как быть? Есть варианты?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:02
<% COPYRIGHT %>