IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> нужна помощь по ремонту радиолы
александр1000
сообщение 24.12.2012, 18:40
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 1.4.2012
Из: Мурманская обл.
Пользователь №: 3 575



Отдали мне радиолу кантата 203, вроде как всё работает, укв ловит, пластинки проигрывает, а вот на кв св и дв дела совсем плохи. На антенну 40 метров провода ловит только самые мощ(ь)ные станции и то очень тихо. В чём может быть причина? Вроде всё проверил, лампы заменил контакты все протер, а толку нет. Она даже шум эфира не / ловит! Куда копать может кто поможет? Но когда я на приемнике деген настроил промежуточную ч(е)астоту 465кгц, то в дегене всё слышно и шум эфира, сигналы всех слабых станций, а вот кантата молчит.
вот здесь можно скачать схему
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 24.12.2012, 18:49
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Попробуйте для эксперимента антенну подключить через небольшую емкость (5 -50 пФ) прямо ко 2й ножке лампы 6И1П. Если прием появится -смотреть входные цепи(вх контура) от времени часто отгнивают проводнички катушек связи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 24.12.2012, 18:58
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



мне тож нравятся старые радио.в начале осени реанимировал рекорд-61м.
обычно чувствительности нет из-за проблем с контурами.
мне часто попадались с обрывом провода.
лампы надо проверить и их контакт с панельками.
контакты я чистил наждачкой с маркировкой р2000,и смазывал керосином.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
александр1000
сообщение 24.12.2012, 19:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 1.4.2012
Из: Мурманская обл.
Пользователь №: 3 575



Тыкал я антенной в лампу тока гул по(е)является

Радиола как бы ловит но самые мо(шь)щные станции.
Может быть пробит конденсатор в катушках те каторые алюминевыми кожухами закрыты?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 24.12.2012, 19:26
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



в контура пч лезть только в последнюю очередь.(это те которые в коробочках).просто все очень и очень внимательно осмотрите,визуально затем тестором.обычно проблема на поверхности из-за старости.
даже мне,с моей необразованностью в радио,удается востанавливать старые радио.
совет из собственного опыта.
если вам не важна ретро ценность аппарата,лучше сразу заменить авс на диоды.поставить свежие электролиты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 24.12.2012, 19:32
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(грифф @ 24.12.2012, 22:58) *

контакты я чистил наждачкой с маркировкой р2000,и смазывал керосином.

Наждачкой лучше не надо, даже мелкой. Школьным ластиком на крайний случай, потом можно смазать ЦИАТИМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 24.12.2012, 20:00
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(грифф @ 24.12.2012, 23:26) *

в контура пч лезть только в последнюю очередь.(это те которые в коробочках).просто все очень и
Если чесно -то контура эти гавно! В новодельных лампорадио они намотаны литцендратом без шелковой изоляции самолудящимся проводом 5Х0,07. Изоляция эта гнилая и со временем могут образовывыться короткозамкнутые витки,-и контуру- труба. Несколько случаев самолично наблюдал. Даже в хваленном радиоприемнике Казахстан -было такое. Поэтому желательно проверить чутье ПЧ тракта.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
@втобус
сообщение 24.12.2012, 22:34
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 25.5.2012
Пользователь №: 3 634



Попалась мне тоже за копейки радиола Кантата 204. Была довольно в плачевном состоянии.
Когда не было прохождения, немного поковырял..... сгоревший предохранитель, две лампы: 6к4п и 6н2п, лампочки подсветки, потенциометр громкости. Удалил маленькие проблемы по корпусу, высосал наверное килограм пыли и отмыл столько же грязи и, она ожила (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
На видео приём КВ 25м: Сцыла
Видео не ахти, в моём бункере пока мало света и камера телефонная, но понятно всё думаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 25.12.2012, 5:57
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Как я понял:
1) УКВ работает нормально.
2) АМ диапазоны в динамик слышно только мощные станции.
3)По ПЧ, даже слабые сигналы проходят, только непонятно пока, доходят ли они до детектора или на полпути обрываются.

Значит:
Как себя чувствует 6Х2П?
Реагирует ли индикатор настройки при приёме мощных станций ДСКВ, пусть при этом и звук слабый?

Имейте ввиду, в режиме УКВ, насколько помню, напряжение АРУ закорачивается, насколько помню, и усиление ПЧ всегда максимально, а на ДСКВ напряжение АРУ возникает на 6Х2П и расходится на оба каскада УПЧ. Посмотрель бы напряжения в этих цепях, и как они доходят до сеток 6К4П.

Обрыв контуров ПЧ по-моему невероятен, так как катушки ПЧ ЧМ и ПЧ АМ там идут последовательно и при обрыве любой из из катушек каскад полностью "запломбируется". А конденсаторы там вроде неплохие.

Наждачкой чистить контакты НЕЛЬЗЯ! Только канцелярской резинкой, можно заодно со спиртом. Панельки внутри чистить не надо вообще.

В такой же точно кантате (на даче у меня она) лампу блока УКВ пришлось в детстве ещё впаять (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) зато - порядок.

Менять кондёры там не надо, они и так там на 99,9% все хорошие, а вот добавить ёмкость надо. При современных габаритах - просто в подвале шасси, провод от первого кондёра фильтра в схему оторвать, но чтобы АВС шёл к этому кондёру, лёжа в подвале закрепить 100мкФх350В, и схему запитать от него, а меж заводским и этим кондёрами поставить резистор ом 50 на полватта. То есть сделать П-фильтр, С-R-С. Как-то так я делал. Первую ёмкость можно тоже нарастить. И можно уборать глупое в нынешних условиях питание предкаскадов через выходной транс УНЧ (транс в качестве дросселя).
Замена АВС на кремний по результатам моих экспериментов там ничего хорошего ИМХО не даёт. И, главное, эти переделки делаются ПОТОМ, когда она заработает по-заводскому.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 25.12.2012, 6:13
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Добавлю, что суперчувствительности от Кантаты-203 не ждите, для радиосвязи она не пойдёт без какого-нибудь УВЧ, но избирательность в тесном связном эфире будет никакая. Это так, для души. Она хороша только в том качестве, для которого звдумывалась - комнатный радиовещательный приёмник. Я на даче вообще приспособился, использую её как усилитель, от сотика подаю сигнал - и плеер, и радио FM. Качество приличное. Только пришлось опять же, снимать динамики и убирать ткань, которой затянуты решётки - эта ткань вибрирует об решётки и даёт крайне неприятные призвуки на НЧ. Не было в начале 70-х таких бвсов на радио, как щас. Серединку большого динамика заклеить колпачком, так как там якорь магнита виден, мусор налетит. Вместо 1гд40 я поставил 3ГД38Е (кондёр закоротил), только через прокладку по периметру из оконного уплотнителя, иначе на басах диффузор тычется в корпус. В принципе, и с родным овальным динамиком было немногим хуже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 25.12.2012, 8:14
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(Кустарник-Братск @ 25.12.2012, 9:57) *

Менять кондёры там не надо, они и так там на 99,9% все хорошие, а вот добавить ёмкость надо.

По электролитическим всё верно. А вот на бумажные обратить внимание всётаки нужно, имеют хреновое свойство иметь низкое сопротивление после хранения в сырых местах. Приходилось пободаться с ними в середине 90х, когда народ по бедности из чердаков и подвалов стал доставать телевизоры припасённые на "всякий случай" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
александр1000
сообщение 25.12.2012, 9:22
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 1.4.2012
Из: Мурманская обл.
Пользователь №: 3 575



Индикатор настройки реагирует только на мощные станции и на сильные помехи.
Все конденсаторы типа бмт-2 по 0,01мкф заменил другими выпаянными из какой-то военной радиостанции толку нет. Радиола все свои 40 лет хранил(о)ась дома, так что я думаю, ничего не могло там сгнить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 25.12.2012, 13:30
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(александр1000 @ 25.12.2012, 18:22) *

все конденсаторы типа бмт-2 по 0,01мкф заменил другими выпаянными из какой-то военной радиостанции толку нет

Да зачем все-то? Например, в УНЧ... Так можно далеко зайти. На приём АМ там явно несколько штук всего влияют... У вас понимание азов работы ламп и мультиметр есть? Если осциллограф, вообще хорошо.

Кстати, 6К4П можно на пробу заменить распространёнными 6Ж1П, 6Ж5П (при диапазоне УКВ тракт ПЧ с ними может самовозбуждаться, но для проверки можно, по очереди), а вместо 6Х2П поставить маломощный диод (для АМ там вроде одна половинка её используется). 6И1П ничем не заменить, кроме какого-то чешского аналога, но я не помню, чтоб они дохли.

Ещё, при приёме местных УКВ станций, индикатор должен показывать 100% и даже с перехлёстом, это так?

Какая используется антенна?

ПС мне она досталась в 85 году, сосед подарил, на запчасти сломанную. Неисправность заключалась в том, что кто-то вместо 6Х2П поставил третью 6К4П (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) С тех пор один раз у лампы внутри накал пропадал, и 2 раза переключатели чистил резинкой. Ну и лампы подбирал на чувствительные. А, ещё, выходной контур блока УКВ подстраивал и сопряжение контуров УКВ, они вообще по ходу на заводе не настраивались...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
александр1000
сообщение 25.12.2012, 14:40
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 1.4.2012
Из: Мурманская обл.
Пользователь №: 3 575



вроде чёто происходит вобшем так закоротил один резистор который находиться возле лампы 6х2п станции стало больше но чтото нето ведь любой супергетеродинный приёмник должен шипеть ведь так? лампы я менял песполезно хотя может все лампы такие самоя малодая 71года выпуска.
из приборов тока китайский тестер
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kilovolt
сообщение 25.12.2012, 15:31
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 2 416



сам когда-то в детстве долбался с такой-же неисправностью с радиолой типа "латвия"
вначале думал всё просто но как оказалось неочень
1-е проверь изменяется ли напряжение АРУ конд с34 с35 (по схеме отсюда ) попробовать закоротить с34 на землю т.е. усиление максимально, если громкость возросла то виновата АРУ
2-е если громкось упала (так было в моёим случае) то это самовозбуд в одном из каскадов упч либо преобразователя и от этого в приёмнике "затыкается" АРУ.
проверка тут такая настраиваемся на самую мощьную станцию,далее не трогая настройки вынимаем ВСЕ лампы кроме 6и1п и ламп УНЧ 6н2 и 6п14 вынимаем даже 6е5 или 6е1п - у меня был как раз случай её самовозбуда или межэлектродного замыкания, далее берем вывод унч с регулятора громкости подключаем ВЧ диод д-9 д-20 и тд. и конд 1000-2000пик. и тыкаем этим"пробником" вначале на входной контур т.е. получаем обычный детекторный приёмник с УНЧ. должна бытьхоть очень ТИХО слышна работа станции,далее тыкаемся на анод гептода 6и1п должна быть слышна станция но чуть громче, аналогично доставляя лампы на место проверяем каскады упч если после упч
звук станции стал глухим или со свистом меняем блокировочные конд. и идём дальше.

з.ы. может быть просто банальное замыкание пластин КПЕ. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
александр1000
сообщение 25.12.2012, 15:45
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 1.4.2012
Из: Мурманская обл.
Пользователь №: 3 575



Нет КПЕ хорошее, если / б было замыкание то были / б слышны сп(и)ецифические шорохи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
александр1000
сообщение 25.12.2012, 16:00
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 1.4.2012
Из: Мурманская обл.
Пользователь №: 3 575



закоротить с34 на землю и громкость возросла как вы и сказали.куда дальше копать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 25.12.2012, 16:19
Сообщение #18


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Все это, на мой взгляд, более всего похоже на расстройку контуров (причем не только ПЧ, но и сопряжение входных).Было в детстве восстанавливали со знакомым "Контата-204". Прием был отвратительным. Пришлось по крутить контура ПЧ. Не опытным лучше, конечно же, не браться за такое, но в принципе там ничего сложного. Сначала настраиваем контур детектора, аккуратно, по 3-7 градусов поворачиваем сердечник контура влево-вправо и стараемся хотя бы на слух (лучше по приборам) улучшить прием. Так двигаемся покаскадно ко входному контуру. Не думаю, что тут что-то еще сверхестественное, тем более если УКВ прекрасно работает.
Удачи! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Цитата(александр1000 @ 25.12.2012, 20:00) *
закоротить с34 на землю и громкость возросла как вы и сказали.куда дальше копать?

На сколько возросла? Это может сказываться просто сам факт отключения АРУ, которое забивают помехи....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
александр1000
сообщение 25.12.2012, 16:49
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 1.4.2012
Из: Мурманская обл.
Пользователь №: 3 575



раза в 3 точно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 25.12.2012, 16:55
Сообщение #20


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Володя @ 25.12.2012, 18:19) *
....(причем не только ПЧ, но и сопряжение входных)........ Пришлось по крутить контура ПЧ.
Володь не спеши, не туда человека направляешь, совсем прием пропадет без опыта. александр1000 не стоит пока вам ни чего крутить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 15:36
<% COPYRIGHT %>