IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как это было
Рейтинг  1
Дубликат
сообщение 17.10.2008, 9:33
Сообщение #41


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Во, блин! (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) А какой диапазон был? Какой этаж? "Здоровенная катушка" - электрическое удлинение антенны - это понятно. Но если диапазон был от 40м и ниже, то это интересно. А стены какие были - бетон, кирпич, дерево?

Диапазон сороковка, дом кипичный и этаж всего на всего второй (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)


Цитата
Эх!.. Зачем друг, душу травишь... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Ничего, зима не навсегда! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если хорошо ее провести, с карандашиком, что бы проект замыслить, с паяльником что б воплоить егго в жизнь, то по весне можно уже и в загул податься, на природу! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 17.10.2008, 18:09
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Интересно, уважаемые, а вы просто так на природу летом выезжаете или попутно работаете по программе RDA ? Я грешным делом тоже такими поездками увлекаюсь - они "освежают ham'скую кровь". Дома сидишь, сидишь - так всё надоело, а с лесной поляны и с Моршанском связаться за счастье! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 18.10.2008, 8:26
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



(IMG:http://keep4u.ru/imgs/b/081018/5a/5a773355eaa7762dd7.jpg)

Хотел вот фотку сбросить с Keep4u о том, как я ездил в радиоэкспедиции, но вышел облом (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 19.10.2008, 12:18
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Как-то была мечта поработать с вершины горы Ай-Петри ,лазил на нее летом вечером в крыму, в руках только "Деген" был - ни одного свободного килогерца! Ощущение - Весь мир в кармане . Аж "мороз" по коже шел ,пока листал любит. диапазоны...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 19.10.2008, 18:35
Сообщение #45


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Rembrant @ 19.10.2008, 12:18) *

Как-то была мечта поработать с вершины горы Ай-Петри ,лазил на нее летом вечером в крыму, в руках только "Деген" был - ни одного свободного килогерца! Ощущение - Весь мир в кармане . Аж "мороз" по коже шел ,пока листал любит. диапазоны...

Блин, супр ощущение наверное............
Так мы земляки Rembrant. Я нахожусь в Николаеве (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 23.10.2008, 14:34
Сообщение #46


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



BB КОДЫ ВКЛЮЧЕНЫ!
Прошу не оффтопить в форуме! Хотите что-либо обсудить например картинку экспедиции, создайте ветку "Экспедиции" и ведите там дискуссию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 23.10.2008, 16:17
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(ua9uco @ 29.4.2008, 11:34) *

190 сработано, 115 подтверждено документально


Пардон за оффтоп, Игорь ! Давайте вернёмся к истокам этой темы. А всё остальное (от сих до сих), что касается радиоэкспедиций, можно переместить в другую тему, как Вы предложили, под названием "Радиоэкспедиции". Однако, я тот ещё экспедиционер, есть каких-то несчастных 10 районов по RDA, и просто не имею морального права начинать новую тему (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
... У Вас отличный результат по сработанным странам на 160 м. диапазоне ! Цифра "190" впечатляет ! Но "разница забитых и пропущенных" также велика, как пропасть. Это уже особенности именно данного диапазона. Иногда даже думаю, а не зарубежные ли бывшие радиопираты работают на 160 ? Почему QSL-карточки отправляют так плохо ?! И не пробьёшь их ни директом, ни IRC, ни даже долларом в конверте ! Есть ли здесь выход ? Вот чуть выше в этой теме мы с "Дубликатом" полемизировали насчёт QSL-обмена. Он считает, что это бесполезная пересылка бумаги туда-сюда. У меня и у "Патриота" - другое мнение. А Вы как считаете, Игорь, как думаете свёрстывать эти две отличных цифры 190/115 ? Время то идёт ! Недавно получил RETURN за редкое QSO 8-летней давности с пометкой "SILENT KEY". Этот штампик поставил не радиоклуб. Тогда значит кто-то из друзей или родственников ? Я думаю, что и у Вас таких радиосвязей больше чем достаточно. Ладно, это так, грустные мысли вслух... 73! Михаил UA3SDY (108 cfm. & 159 wkd).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 24.10.2008, 10:58
Сообщение #48


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Цитата(UA3SDY @ 23.10.2008, 16:17) *

Он считает, что это бесполезная пересылка бумаги туда-сюда. У меня и у "Патриота" - другое мнение. А Вы как считаете, Игорь, как думаете свёрстывать эти две отличных цифры 190/115 ? Время то идёт ! Недавно получил RETURN за редкое QSO 8-летней давности с пометкой "SILENT KEY". Этот штампик поставил не радиоклуб. Тогда значит кто-то из друзей или родственников ? Я думаю, что и у Вас таких радиосвязей больше чем достаточно. Ладно, это так, грустные мысли вслух... 73! Михаил UA3SDY (108 cfm. & 159 wkd).


Все-таки 18 зона является относительным DX-ом, вследствии чего в основном отвечал на пришедшие qsl-ки, хотя приходилось от отдельных выбивать через direct или через знакомых радиолюбителей.
Особого смысла не вижу добить оставшиеся не подтвержденки, DXCC-160M получил, вроде успокоилась душа. )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 24.10.2008, 14:19
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(ua9uco @ 24.10.2008, 14:58) *


Особого смысла не вижу добить оставшиеся не подтвержденки, DXCC-160M получил, вроде успокоилась душа. )



Тогда понятно. А я так и не довёл дело до конца. QSL упаковал в отдельный архив. Лежат мёртвым капиталом... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mark
сообщение 29.3.2009, 11:47
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 20.7.2007
Из: Краснодарский кр
Пользователь №: 5



Пробовал работать на 12 метровый вертикал с двумя емкостными по 10 м в моём случае к сожалению
больший вертикал не поставить связи дальше 2х тысяч так и не удались пришллось перестроить на
80ку там работает по веселей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 2.4.2009, 6:05
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Mark @ 29.3.2009, 15:47) *

Пробовал работать на 12 метровый вертикал с двумя емкостными по 10 м в моём случае к сожалению
больший вертикал не поставить связи дальше 2х тысяч так и не удались пришллось перестроить на
80ку там работает по веселей.


Марк, с такой антенной на 160 м. Вы заранее были обречены на неудачу. Вот при высоте вертикала 20 метров и двумя емкостными нагрузками по 17 метров можно было рассчитывать на очень дальние радиосвязи. Даже и для 80 м. вертикальная часть всё равно коротковата. Где-то году в 97-м я делал точно такую же GP, как и у Вас, специально для 3,5 мгц. Днём она заработала прекрасно, но когда вечером попросил подключить меня на Камчатку, то там лишь приняли присутствие моего сигнала.(голый трансивер FT-840 без РА) Даже полноценное QSO не получилось, чему я был очень и очень удивлён. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
navigat
сообщение 7.11.2009, 6:43
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 2 033



Цитата(UA3SDY @ 2.4.2009, 10:05) *

Марк, с такой антенной на 160 м. Вы заранее были обречены на неудачу. Вот при высоте вертикала 20 метров и двумя емкостными нагрузками по 17 метров можно было рассчитывать на очень дальние радиосвязи. Даже и для 80 м. вертикальная часть всё равно коротковата. Где-то году в 97-м я делал точно такую же GP, как и у Вас, специально для 3,5 мгц. Днём она заработала прекрасно, но когда вечером попросил подключить меня на Камчатку, то там лишь приняли присутствие моего сигнала.(голый трансивер FT-840 без РА) Даже полноценное QSO не получилось, чему я был очень и очень удивлён. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Привет старожилам! Как только тема коснулась милых моему сердцу антенн, решил вставить свои гнутые три копейки! Конечно, много раз ставил GP от 40 до 430, и каждый раз оставался осадок неудовлетворения... Прорывом в вертикалах лично для меня было изготовление OPEN SLEEV DIPOL на 20 и выше. Это не четвертушка, а полуволновый диполь с концевыми емкостями - "блинами","шляпами" кто как называет. С удивлением обнаружил, что более "длинная" электрически антенна, физически занимает значительно меньше места в связи с отсутствием противовесов. И высота , как у четвертухи, те же 5м с копнйками... А уж слышит - GP отдыхает! Такая же разница была при смене четвертухи на 28 на J-антенну, когда в проходы 90-х спустился с крыши и в первые десять связей поговорил с VK. И зародилась у меня мысль - если полуволновый вертикал значительно превосходит четвертьволновый, то... Продолжение читайте на CQHAM.ru, главная страница, последнее обновление, статья "Дети и внуки пирамиды". Именно для НЧ диапазонов все это и разработано. 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 9.11.2009, 6:16
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



СТАТЬЮ НА САЙТЕ CQ НAM ПРОЧИТАЛ. СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ ! ПИРАМИДА - МОЯ ПЕРВАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ АНТЕННА. И НЕ ВЕЛИКА БЕДА, ЧТО ВЕРТИКАЛЬНАЯ ДН НЕМНОГО ЗАДРАНА В ЗЕНИТ. ПРОСТО МНОГИЕ РАДИОЛЮБИТЕЛИ ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЮТ "ПРАВИЛ ГЛЕБА ЖЕГЛОВА" И ЗАПИТЫВАЮТ ПИРАМИДУ ПО-СТАРИНКЕ ( КАК В КНИГЕ К. РОТХАММЕЛЯ ) СВЕРХУ. А НА САМОМ ДЕЛЕ ПИРАМИДУ НАДО ЗАПИТЫВАТЬ СНИЗУ ЧЕРЕЗ 1/4 - ВОЛНОВЫЙ ОТРЕЗОК РК-75 И + КАБЕЛЬ РК-50 К ТХ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 9.11.2009, 6:45
Сообщение #54


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Доброго дня Всем и отдельный привет Михаилу UA3SDY, даваненько не "слыхаал" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Чего так долго в засаде был? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Но в любом случае, пирамида это одна из разновидностей рамочных, короткозамкнутых антен. И КПД её будет меньше, по сравнению с развёрнутой диаппазонной антеной. Если место не позволяет - да, я согласен, оптимальный вариант.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 10.11.2009, 7:13
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



ПРИВЕТ ГЛЕБ ! СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ ! ПРОДОЛЖАЮ, К СОЖАЛЕНИЮ, СИДЕТЬ В ЗАСАДЕ С МОБИЛЬНИКОМ В ОБНИМКУ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ЧТО КАСАЕТСЯ АНТЕННЫ "ПИРАМИДА", ТО ПОМИМО НИЖНЕГО ПИТАНИЯ, ОЧЕНЬ ВАЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МАЧТУ (В САМОМ ПРОСТОМ СЛУЧАЕ - ДЕРЕВЯННУЮ ИЛИ СТЕКЛОПЛАСТИКОВУЮ). ВОТ ТОГДА АНТЕННА ЗАРАБОТАЕТ, КАК И ПОЛОЖЕНО. ВПРОЧЕМ, СНАЧАЛА НАДО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ЖЕЛАЕМОЙ ДАЛЬНОСТЬЮ РАДИОСВЯЗИ... 73 ! С УВАЖЕНИЕМ - МИХАИЛ UA3SDY.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 10.11.2009, 18:02
Сообщение #56


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Дааа, а вот с диэлектрической мачтой уже сложнее. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ДеревА такие у нас не произростают. Правда Белгородский радиолюбитель торгует телескопическими мачтами из стеклопластика и я бы сказал не так уж дорого, но приличной высоты конечно же нет. Метров 16 максимум.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
us7ihv
сообщение 20.11.2009, 0:17
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16.11.2009
Из: Украина Донецк ул Терешковой 31-30
Пользователь №: 2 046



только что со 160м, антенна 30м над землей, 270м над уровнем моря, 500ватт энергетика 1 QSO с соседом, QRM 59+10, хотя в DX окне Европу слышно, но они беседуют между собой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 20.11.2009, 10:49
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(us7ihv @ 20.11.2009, 0:17) *

только что со 160м, антенна 30м над землей, 270м над уровнем моря, 500ватт энергетика 1 QSO с соседом, QRM 59+10, хотя в DX окне Европу слышно, но они беседуют между собой...


А что используете на TX??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 21.11.2009, 7:39
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



(IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) ПРИВЕТ, АЛЕКСАНДР ! ДА ДЕЛО ЗДЕСЬ СОВСЕМ НЕ В МОЩНОСТИ. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ПРОСТО НЕТ ХОРОШЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ. А ДЛЯ ТАКОГО СКУДНОГО, КОТОРОЕ СЕЙЧАС ЕСТЬ, ОБЫЧНЫХ АНТЕНН ТИПА ДИПОЛЯ ИЛИ ТРЕУГОЛЬНИКА ЯВНО НЕ ДОСТАТОЧНО. НАДО ГРОМОЗДИТЬ ТАКИХ МОНСТРОВ, ПРОСТО УЖАС !!! НАПРИМЕР, ТРИ ЭЛЕМЕНТА ЯГИ НА 160 МЕТРОВ !!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashok
сообщение 21.11.2009, 15:43
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 24.2.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 1 151



Интересно что могут сделать яги если нет прохождения, то есть если затухание между кореспондентами на, допустим 20дБ больше порога слышимости, яги дадут усиление 30дБ? Сомневаюсь. Я сколько слушаю 3мГ ни когда не слышал ни Хабаровск ни Владивосток или там нет шарманщиков? Если бы хоть когда слышал присувствие, можно было бы заниматься антеннами чтобы поднять уровень сигнала на входе приемника на дБ 10-12 и принять сигнал, но если его нет на входе приемника, то увы ни чего не поможет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:04
<% COPYRIGHT %>