IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Выходные каскады УМ на полевиках, Все про усилители на мощных полевиках
Патриот
сообщение 17.10.2008, 4:50
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(cq2935 @ 16.10.2008, 15:16) *

Ну... Не от батарейки же работать сто ватами, всеравно с сети... Так 12в толстенными проводами подвести, или 60в менее толстыми какая разница, всеж не 1200...
А я бы и не выжимал последние соки из этакой схемы, подал бы вольт 24 и ладно...

Да я понимаю, но электролиты в блоке питания вызывают проблемы. У нас на них цена "свинская".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 17.10.2008, 9:08
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Патриот @ 17.10.2008, 4:50) *

Да я понимаю, но электролиты в блоке питания вызывают проблемы. У нас на них цена "свинская".

Кстати да, цены видны и без очков (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ... 10000uF 100V (такой думаю подошел бы) у нас 20 баксов (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) . Или 22000uF 63V - вес 30 баксов с копейками. В принципе то это не конденсаторы дорогие, это зарплаты у нас маленькие.
А как сама схема, что скажет усилительных дел мастера? Есть ли какой положительный гвоздик в такой схемотехнике?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 25.11.2008, 21:25
Сообщение #43


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



вот тот набор диодов в усилителе лишний. в каждом из полевиков уже есть встроенный диод...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 26.11.2008, 4:06
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(cq2935 @ 17.10.2008, 12:08) *

Кстати да, цены видны и без очков (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ... 10000uF 100V (такой думаю подошел бы) у нас 20 баксов (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) . Или 22000uF 63V - вес 30 баксов с копейками. В принципе то это не конденсаторы дорогие, это зарплаты у нас маленькие.
А как сама схема, что скажет усилительных дел мастера? Есть ли какой положительный гвоздик в такой схемотехнике?

Гвоздик конечно есть, и не один, Первое -отсутствие всяких "биноклей" -"моноклей",Что радует ,ибо перемотав и перемеряв их десятка два -понял ,что хороший ШПУ на них (1,6 -28) Мгц -Это не так то просто. Второе -копеечная цена на эти транзисторы (50 -70) Центов , ибо уже сжег в своем усилителе 3ю пару КП904А (6 шт) по нашим ценам 5-8 У.е. ,что кусается. Да и кончаются они везде -ибо древние. Но линейность-хорошая! Транзисторы IRF 540 ,510,960,740 и им подобные имеют резкий излом сток-затворной характеристики после Uз>3,5в ,и квадратичную зависимость тока стока и крутизны от Uз.и. Поэтому ,мое мнение, -низкоомные резисторы в истоках таких УМ должны быть всегда! можно их шунтировать емкостями. Полевики любят большие напряжения, 60-100 Вольт не должны пугать,ибо все это напряжение в конечном итоге трансформируясь П -контуром ,-поступит в антенну. Короче -Схема имеет право на жизнь,хотя следует ожидать больший уровень побочных излучений, и худшую амплитудную характеристику, чем скажем у MRF455, но разница в цене -ДВА ПОРЯДКА! Конденсаторов в БП можно набрать из старых комповских БП 470 Мф на 200 в - думаю 2-3 тысячи Мкф -хватит для такого усилителя 100 Вт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 3.12.2008, 22:32
Сообщение #45


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



Цитата(perezvon @ 6.8.2008, 20:48) *

Ну коль меня пытаются опустить, то я поведаю о том, миф это или банальная реальность.
Я предложил идею использования мощных высоковольтных полевых транзисторов серий IRF740 и других в передатчиках на частоты 1.6-3.2МГц. в импульсном режиме и с регулируемой скважностью. И высказал то, что в таком режиме и при питании выпрямителя прямо из сети~220В, а это примерно 310В постоянки, можно на выходе получить большую мощность при малых габаритах и весе передатчика.
Некоторые учатники форума, а именно RW3FR, пытаются высказать свое недоверие, что это не согласуется с теорией и т.д.
Так вот, коль я высказал, что с IRF740 можно снять 0.5кВт и более полезной мощности, то постараюсь это доказать. Хотя человеку имеющему понятия об физике и элетротехнике и знающему закон Ома, не составит много труда даже грубо прикинуть и он будет согласен, что я прав.
Начну из грубой прикидки прямо в голове. Для такой прикидки даже калькулятора не надо. Имеем полевик IRF740. Его параметры можете посмотреть скачав даташит. Ссылку не даю. В поиске найдете.
Я только в кратце. Может работать в цепях постоянного тока до 400В. Ток 10А. Сопротивление открытого состояния 0.48 Ом. Постоянно рассеиваемая мощность 125Вт.
Так вот если подвести к такому полевику мощность по питанию 1000Вт. и учитывая что при управлении на затвор будут поданны импульсы положительной полярности и для экперимента частотой 1.7МГц, будем иметь импульный режим работы выходного каскада. А как известно из теории КПД в таком режиме 90% и выше. Что же у нас будет на активной нагрузке при таком КПД. 90% от 1000Вт. будет 900Вт. Значит на нагрев(потери) у нас уйдет 100Вт. Эта мощность пойдет на разогрев транзистора, конденсаторов, катушки и пр. Нам известно, что постоянная мощность рассеиваемая на этом полевике равна 125Вт. При этом ток стока припитании 300В будет 3.333333А. Как видим и ток не выходит за рамки допустимого для этого полевика. Значит даже при таком грубом расчете оказывается мы можем ожидать 900Вт. полезной мощности.
А теперь давай проверим это в виртуальной машине. То есть используем виртуальный паяльник в виде специальной программы для моделирования физико-электрических схем в виде хорошо известной и популярной прогhаммы Proteus. В приложении схема набранная в этой программе а также снимок экрана моделирования этой схемы, где видно осцилогаммы и по ним можно посчитать что у нас на выходе получается. А так же в приложении и сам файл проекта в формате этого моделировщика. У кого есть эта программа, могут загрузить проект и сами все посмотрят.
И так входная частота 1.7МГц. Форма входного сигнала меандр со скважностью 2. Амплитуда импульсов 12В. Для наглядности я еще и промодулировал в АМ. Модуляция комбинированная и по затвору и по стоку. Если использовать только одну из указанных, то при модуляции только по затвору не удается получить глубокую модуляцию. Как и в теории по лампам и биполярным транзисторам более 30% не получается. Появляются искажения. А по стоку, так как и по отзывам на разных форумах, модуляция при любой глубине имеет большие искажения, так как я предполагаю что нелинейная зависимость тока от напряжения. Я экспериментальным путем подобрал уровни НЧ сигналов в обох ветвях и получилось на мой взгляд не дурно.
На виртуальном осцилографе по осцилограмах теперь определим какое же напряжение у нас получилось на нагрузке 50 Ом. Голубая осцилограмма и есть по выходу. Посчитайте сколько клеток по вертикали занимает размах напряжения. А это составляет 12 с кусочком. Смотрим на каком пределе измерения у нас канал В. А он на пределе 5В. Если посмотреть по схеме, то канал В подключен через резистивный делитель на 10. Значит цена измерения в таком случае будет 50В на клетку. То выходит 12*50=600В. Я тот маленький кусочек что выше 12 клеток опускаю. Достаточно и этого. Значит на выходе у нас 600В. Теперь преобразуем это амплитудное значение к действующему значению, в котором и принято все измерять. Значит 600/2*0.7=210В. 210В это уже действующее значение напряжения на выходе передатчика, нагруженного на 50 Ом.
Теперь посчитаем мощность, которая выделяется на нагрузке в 50 Ом. 210 в квадрате разделяем на 50. Итого на нагрузке у нас 882Вт.
Теперь посмотрим сколько же подводится мощности к выходному каскаду. Ток выходного каскада где то 3.35А. Питание выходного каскада я сделал 260В с учетом того, что мы еще модулируем по стоку. А напряжение измеренное на трансформаторе где то 52В. Значит на пике напряжение будет 260+52=312В. Мощность теперь равна 312+3,35=1045Вт.
Теперь можно определить, какая же мощность идет на нагрев. 1045-882=163Вт. Немного выше указанной для этого полевика. Но мы же не учли тот маленький кусочек к 12 клеткам по осцилограмме. А так же не учли и то что высшие гармоники то же имеют свою порцию мощности, которую мы срезали П-контуром. Если просумировать мощность всего спектра, то рассеваемая мощность на транзисторе соответственно уменьшится на ту мощность верхних гармоник. И еще одно. Рассеваемая мощность дана для статического режима. А здесь идет речь о импульсном режиме, где есть пропуски в потреблении тока. В эти периоды полевик остывает. Значит все хорошо стыкуется с теорией и мы действительно получили КПД ~90%. И полезной мощности на выходе 882Вт. Я в своих грубых предположениях давал возможность иметь 0.5кВт и более. И по моему сдержал это предположение. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А как Вы думаете?
В другой раз поговорим о ШИМ-модуляции. Сейчас я устал клацать на клаве рукой калекой

Что то я не смог вставить файлы. Пробую еще раз.






полностью согласен с перезвоном, я сам ремонтирую всякие импульсные преобразователи и как-то мне попался бп от микроволновки и именно импульсный. там тупо выпрямлялось напряжение из резетки и питало мега мощный полевик фирмы тошиба. выходное напряжение на выходе 2100 вольт и ток 3 ампера, всё это на одном транзисторе, установленном на радиаторе размером с два спичечных коробка. так же попадалась индукционная электро плитка, там была плоская катушка на 40 витков диаметр провода 3 мм и емкость, короче тупо колебательный контур, и так же сделано на мощном транзисторе, питающемся прямо от выпрямленной сети. сзади на наклейке писалось, что выходная моща 1200 ватт...вот такая вот себе щарманка..... транзистор правда размером 2 на 2,5 см. короче говоря всё это реально и так делают многокиловатные усилители, правда в очень легком режиме, дабы было вечно....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 4.12.2008, 7:42
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(barada @ 4.12.2008, 0:32) *

полностью согласен с перезвоном, я сам ремонтирую всякие импульсные преобразователи и как-то мне попался бп от микроволновки и именно импульсный. там тупо выпрямлялось напряжение из резетки и питало мега мощный полевик фирмы тошиба. выходное напряжение на выходе 2100 вольт и ток 3 ампера, всё это на одном транзисторе, установленном на радиаторе размером с два спичечных коробка. так же попадалась индукционная электро плитка, там была плоская катушка на 40 витков диаметр провода 3 мм и емкость, короче тупо колебательный контур, и так же сделано на мощном транзисторе, питающемся прямо от выпрямленной сети. сзади на наклейке писалось, что выходная моща 1200 ватт...вот такая вот себе щарманка..... транзистор правда размером 2 на 2,5 см. короче говоря всё это реально и так делают многокиловатные усилители, правда в очень легком режиме, дабы было вечно....

Да, Вот с этим и я согласен. Всякие преобразователи на современных полевиках иногда прямо удивляет своей мощностью. Но эти то все приборы и являются ужасом всех кто на коротких волнах (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... А тут по этому же принципу мы будем строить передатчик (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...
Что возможны такие передатчики работающие в широтноимпульном режиме (или как там этот режим) приходится верить, но это все передатчики давольно таки серьезных фирм, и это все похоже только осваивается. И незнаю, я великий скептик наверно, но идея собрать киловатный передатчик на одном двух транзисторах, собрать это на столе в деревенской изьве, и чтобы сие излучало в эфир хотябы терпимый сигнал... Мне это почемуто напоминает вкусный халявный сыр, что знаете сами где лежыт... Мышам на сьедение брошен (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Да, работает же импулсные аудио усилители класса D, и звучит вполне сьедобно. Но согласитесь акустическая колонка работающая в диапазоне 20Гц...20кГц отличается от радио эфира, и вопрос фильтрации тут совсем иной природы.
Но про полевики забыть ненадо, вещь хорая (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 5.12.2008, 19:33
Сообщение #47


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



ага, ГПД на полевиках делаете, а УМы боитесь)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 5.12.2008, 23:36
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(barada @ 5.12.2008, 22:33) *

ага, ГПД на полевиках делаете, а УМы боитесь)

Дык дела то в режиме (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Какой это ГПД получится если он будет хотя на славных этих КП303, но собран по схеме мултивибратора вырабатывающего какието угловатые иголки но никак не синус. Так вот и поступаем староверским образом, сажаем КП303 на катушку добротную и созерцаем великолепный результат (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Ну так и с усилителями, не то что нельзя... Но не так то и просто...
Там выше были виртуальные расчеты, и схемы симуляторные, но это все за стеклом монитора. Я согласен что на симуляторе можно собрать и отладить скажем кодовой замок на логических элементах, дверной звонок, или часы на конец... Это я знаю, но попробуй ка на симуляторе запустить хотябы тот Радио - 76, или Аматор. Схемы веть простенькие, а компы да программы знатные у нас теперича ... Но я почти уверен что комп схему исправит так что она или вообще работать не будет, или засрет эфир по черному (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Ковыряться короче в этой области надо, и ковыряться... И может что и выйдет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 5.1.2009, 21:38
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(modul @ 16.10.2008, 13:19) *

Вы меня звиняйте , пожалуйста , ежели я че не то скажу... Сами мы не местные... НО! Перезвон у меня после прочтения вышеупомянутого ассоциируется с М....звоном Дин- Дон... Ага - ну какие же тупизны меня окружают... Включая Кенвуд и Айком - ТУПЫЕ БЛИН--- столько лет связной техникой занимаются - в упор не видят... Цитата--- передатчики в АМ - работают в режиме С --- ООО - Это были неправильные грибы....

ага, а Земля круглая?
а кто мог подумать лет эдак 20 назад, что в наше время появятся не линейные УНЧ а импульсные (десятки Ватт без радиаторов!!!). так чтоже Панасоники тоже тупые, со своими линейными УНЧ каскадами? я уж не говорю про "телефоны без проводов"...

ЕСТЬ РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО В СЛОВАХ ПЕРЕЗВОНА!!!

Цитата(Патриот @ 17.10.2008, 6:50) *

Да я понимаю, но электролиты в блоке питания вызывают проблемы. У нас на них цена "свинская".


в этом случае можно последовательно соединить два изолированных выпрямителя на 30-45 В (с одного транса, но с разных вторичек), т.к. свыше 63В электролиты реально кусаются...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 5.1.2009, 22:04
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(cq2935 @ 15.10.2008, 23:53) *

Ну новые технологии пришли, и кудато опять ушли... Давайте глянем на старомодный усилок с током покоя и низким КПД, и всякими еще бедами. Усилок не совсем классический, чем и интересен.
(IMG:http://s56.radikal.ru/i152/0810/f2/957a3762d4c8t.jpg)
Пока только схема. Давненько уже как срисовывал с авторских рукописей, и забыл уже, надо отыскать и описания. Публикация гдето в сети запрятана (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) .
Все лапы тянутся попробовать такую схемотехнику, но все никак... Лапы коротенькие очень (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) .

а ведь схемка действительно интересная: бестрансформаторный выход, двухтактник, куча защит по входу и выходу, гальванически соединенные стоки.
только вот входное сопротивление какое-то непонятное (описание пока не читал).
и перед П-контуром я бы кондерчик 1мкФ добавил (ато переменнику не доверяю - вдруг замкнет), транзисторы вроде не дорогие, но менять их впадлу в случае чего.
а вот в истоке резисторы - ОБЯЗАТЕЛЬНО! ато у них крутизна бешенная. а если параллельно резюкам поставить кондерчики (около 1000пФ), то можно получить подъем на ВЧ бэндах.
в принципе в подобном каскаде и АМ можно влепить. а может и ШИМ, но это к ПЕРЕЗВОНУ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 11.1.2009, 3:32
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Очень умная идея!!! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Поддерживаю! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Требую опыта! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 11.1.2009, 10:49
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Это выходит, из 4 КП305 можно и 5 Вт попробывать выжать! Уу... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 11.1.2009, 11:25
Сообщение #53


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(skur @ 11.1.2009, 13:49) *

Это выходит, из 4 КП305 можно и 5 Вт попробывать выжать! Уу... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Ну больше чем нужно все равно не выжать! А, следовательно, у всего есть свой предел, не думаю, что с 500 шт. КТ315 можно 1..5кВт снять (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 11.1.2009, 13:48
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Цитата(Володя @ 11.1.2009, 13:25) *

Ну больше чем нужно все равно не выжать! А, следовательно, у всего есть свой предел, не думаю, что с 500 шт. КТ315 можно 1..5кВт снять (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .....

ну может и нет. хотя теоретически...
вот кп305 даёт рассеяние 150мВт, если он зафурычит на 90% КПД и будет открыватся чётко, то ... ну короче то же что было сказано, даст в 10 раз больше.
ну а на 2 легко увеличить сложность и получить существенно лучший резальт, а ещё раз на 2 конечно труднее, но резальт полный. 5 вт отянули для работы ключём на каких то там кп305, юзимых в могикане скажем, и всё, мировой переносной, а может и ручной трансивер. Мичта не мичта, но чтото хоть как уже. Ну и если заюзить простейшую логику для связи, то надёжность качество, будет отменное.
К примеру, получаем отличный радиомодем.
Это ж уже ключевая работа а не аналоговая. Супер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 11.1.2009, 15:24
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(skur @ 11.1.2009, 15:48) *

ну может и нет. хотя теоретически...
вот кп305 даёт рассеяние 150мВт, если он зафурычит на 90% КПД и будет открыватся чётко, то ... ну короче то же что было сказано, даст в 10 раз больше.
ну а на 2 легко увеличить сложность и получить существенно лучший резальт, а ещё раз на 2 конечно труднее, но резальт полный. 5 вт отянули для работы ключём на каких то там кп305, юзимых в могикане скажем, и всё, мировой переносной, а может и ручной трансивер. Мичта не мичта, но чтото хоть как уже. Ну и если заюзить простейшую логику для связи, то надёжность качество, будет отменное.
К примеру, получаем отличный радиомодем.
Это ж уже ключевая работа а не аналоговая. Супер.


теоретически возможно, но речь идет об импульсных полевиках. поэтому КП305 возможно и сможет, а вот биполярные можно и не пробовать. главное получить крутые скаты импульсов...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 11.1.2009, 16:27
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Цитата(индикатор @ 11.1.2009, 17:24) *

теоретически возможно, но речь идет об импульсных полевиках. поэтому КП305 возможно и сможет, а вот биполярные можно и не пробовать. главное получить крутые скаты импульсов...

триггер получается, с ключами. главное чтоб у элемента была высокая проводимость при открытии и мизерная при закрытии. так мощность рассеяния вторым делом становится, что мне и нра. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

мда, и напряжением много легче управится, темболее потерь у МДП нет.

---
Сегодня вспомнил. КП305 не пойдёт, ибо у него встроеный канал проводимости, надо чтоб индуцированный канал был. Чтоб при нулевом смещении от истока полностью запирался. Хотя у него плюс есть что напряжение затворное допустимо больше вдвое истоково-стокового.
---
а что если задающий малкий кварцевый, (далее симметрично)управляет двумя ключами-триггерами, которые управляют парой главных полевиков для закачки, в колебательный контур, ну и фильтр, с модной антенной?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 17.1.2009, 18:07
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Идея такая. Надо задающий генератор, далее триггер, а может и несколько, ключ, и полевик усилка "нагруженый" колебательным контуром. Это для тупо генерации. Для опыта.

ОС сделать не получится эффективной, ибо триггер(ы) будут замедлять отдачу. Потому надо задающий.

Триггеров может понадобится несколько, ибо нужна большая крутизна для резкого переключения главного полевика, а где её брать в гармоничном процессе.

Ну вот, с чего поучится можно.

http://www.forum.jawaold.su/viewtopic.php?...6&start=345
http://martok.by.ru/zu/pristzu.htm
http://ra9wof.qrz.ru/files/Shemes/Avto/beskont.htm
http://homenet.logic-bratsk.ru/radio/ewb/e...2-2-6/2-2-6.htm

Короче надо юзит триггер Шмидта.
Можно попробовать подобно трёхточке, с ПОС. Но отдача будет ниже, ибо отставание будет фазовое, пока процесс переключения установится в триггере, катушка уже будет с наростающим током.

Надо триггерЫ. Однозначно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 17.1.2009, 21:08
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Skur, -Непонятна цель и задача Ваших изысканий ,это просто эксперимент? Вы как-то нестандартно мыслите . Хотя,порой такие люди и делают настоящие открытия!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 17.1.2009, 23:49
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Rembrant
Цель нахожу такой. Сделать передатчик с большой выходной мощностью на полевых транзисторах малой мощности на основе, предложеной Перезвоном, использования ключевого переключения для закачки колебательного контура.

Людя я обыкновенное, просто в интернете подыскиваю, что хочется. К примеру, реально ли была ртутная антена(ответ отрицательный), электромагнитный импульс(ЭМИ), приёмопередатчик на одном активном элементе, простота-дешевизна изготовления и функционирования радиовсячины при высоких характеристиках и универсальности. И найденое радует. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Эта же тема.

Настоящее открытие сделал Перезвон, для простого люда. Авто тут ещё есть один, шарманку предложил ламповую, простейшую, никем не ведомую. Пытаюсь из неё приёмник выдумать, очень может и получится.

Присоединяйтесь к проекту.

ВСЕМ

Вот что подумал. Это же можно сделать устройство для получения 220 В 50Гц для обычного аккамулятора, ведь КПД высокиий получается, а в такой очень низкой частоты КПД будет вообще зависеть только от сопротивления в открытом состоянии для полевика. В хозяйстве такая вещь ой как надо. Ну и ВЧ само собой.

Итак повторяю как планирую(предлагаю обсудить). Последовательно.
1. Генератор колебаний - индуктивная трёхточка маломощная, или синтезатор.
2. Несколько триггеров Шмидта. Для 50Гц и одного довольно, а для ВЧ надо несколько. Их задача получить большую крутизну и момент резкого переключения уровня напряжения. Чем больше триггеров тем надёжней переключения, т.к. при гармоническом процессе нельзя использовать просто ключ, его выход будет плавно соответствовать медленным изменениям на входе, что недопустимо. Это даже может быть проблемно при использовании 1 триггера, потому для резкости их может понадобится несколько последовательно.
3. Ключ. Для получения необходимого затворного напряжения.
4. Мощный полевой транзистор. Главный во внимании. Лучший тот у которого ниже сопротивление в открытом состоянии. С индуцированным каналом, дабы закрыт был при падении затвора на землю. Допустимый ток открытого состояния должен быть учтён при выборе, чтоб нагрузка не убила.
5. Колебательный контур. Без него полевик будет работать просто вкл. да выкл., а требуется именно гармоничный процесс.
6. Нагрузка. Антенна, или для 50 Гц стандартная лампочка. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Делать обратную связь для 50 Гц нельзя, частота уплывёт. Для ВЧ не получится, триггеры меееедленно будут переключатся, пока переключатся чтоб полевик включился фаза уйдёт вперёд, и когда обратный процесс в контуре пойдёт, транзистор всё ещё будет открыт и глушить его(если не сгорит).

Как уселитель пока не думаю. Если чё и ЧМ для ВЧ хватит, а нет, так можно время не выкл., а вкл. замедлять, к примеру плавным управлением сопротивления в триггере, тем же обычным полевиком, и время подачи энергии в контур будет менятся. Вот и модуляция.
Гы! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) пока писал и придумал. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Ну вот мои размышления. Какие возражения и предложения будут. Если нет то переходим к этапу разработки схемы.

Хорошего времени суток.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 18.1.2009, 0:09
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Интересно это, но пока въехать трудновато. Надо чтото простенькое совсем набросить, какую такую шарманочку неважно мощность, на пару ватт пускай, но чтоб попробовать запустить. Послушать приемником как оно там...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:32
<% COPYRIGHT %>