IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Согнутая антенна Бевереджа, Радиотехника
serega1986
сообщение 8.10.2012, 8:51
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.6.2010
Пользователь №: 2 468



Для эффективной работы антенны Бевереджа необходимо, чтобы длина ее полотна была как можно большей. Но это условие не всегда выполнимо из-за дефицита места на крыше или в другом месте установки антенны в городе. При установке антенны Беве­реджа при дефицита места в радиолюбительских условиях, на крыше дома или в других стесненных обстоятельствах вполне удовлетворительно работает согнутая z-антенна Бе­вереджа.
Более подробно Согнутая антенна Бевереджа
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
БУхулиган
сообщение 9.10.2012, 4:00
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 3 717



Любая антенна имеет свои особенности. А значит её конструкция определяет определенный принцип излучения.

Возьмите квадрат, рамка имеет четыре стороны по 0,25 лямбды, но не все стороны излучают в этой рамке (тоже и в треугольнике) . Если Вы подали питание в основания (разделив его пополам), то излучать будет только основание и верхняя сторона (противоположно основанию), а вот вертикальные стороны не излучают. Они только синфазно фазируют эти горизонтальные стороны.

Так же и в треугольнике. Только две части треугольника по 0,25 лямбды излучают эл. маг. волну. И этому свойству подвержены все антенны. Поэтому, любой изгиб антенного полотна, кардинально меняет саму антенну. Возьмите диполь Герца, это одна антенна, имеющая свои параметры и свойства, но стоит плечи диполя опустить к Земле, это полностью изменить все параметры антенны и эта антенна уже не будет быть диполем. Или расположите диполь под 45 градусов относительно Земли, так же диполь изменит свои параметры и не будет называться диполем.

Вот видите, какие маленькие изменения с простой антенной диполь, могут кардинально изменить еЁ. Думаю, что и Ваша антенна так же изменит все параметры и может потерять все свои преимущества. А сложность в её изготовлении не упростится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 9.2.2014, 15:20
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Вам не повезло, у вас огороды маленькие! Бевереджа натянутая в направлении точно на озеро Чебаркуль. 192 метра длина полотна- тобишь две лямбды... запитана ШПТ Высота 15 МЕТРОВ!!! Больше часа на сосне сидел раскурочивал запитку своего покойного инвертора замёрз как цуц... потом на чердаке транс мотал этим-же канатиком... пытался забить землю- хрен! три штыря прикидал снегом и пойдёт. На приём, что удивило, - замирания сигнала наблюдаются только у местных станций, начиная от 300км и дальше слышно всех в направлении из северовостока ну прям как на "пионере" стабильно и громко! Ночью попробую подальше на передачу, Краснодар теперь не слышит меня на 5 ват, ну и ладно, Волгоград Тамбов принимают на 9 баллов. Включил компьютер и появился треск на 50-70% примерно 7 баллов. На инверторе этого небыло... нагрузка на "том конце" - два резистора по 1.5 ком впараллель и в заземление... точнее под снег!Буду изучать этот вибратор и докладать сюда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.2.2014, 17:29
Сообщение #4


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Бивер на высоте 15 метров? Это не бивер, это веровка называется. Бивер от демли 1 метр.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 9.2.2014, 22:32
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



По сути антенна бегущей волны, представляет из себя отрезок двухпроводной воздушной линии с равным волновым сопротивлением в любой её точке. При условии, что с одной стороны нагружена эта линия на сопротивление, равное волновому сопротивлению этой линии, а со стороны передатчка согласована с ним под такое-же сопротивление, то эта линия начинает активно излучать (принимать) радиоволны в направлении сопротивления нагрузки как в горизонтальной так и в вертикальной поляризации. В моём случае с высотой подвеса 13-15 метров! это получилась непривычно высокоомная "линия".,т.к. на её пути встречается сад с невысокими деревьями, поэтому я и поднял выше. Но зато "земляному" проводнику этой линии, помимо снега, активно помогает противовес ввиде двужильгого медного провода, подвешенного на колышках на всём протяжении антенны под ней невысоко над землёй (70-90см. Этот противовес в тёплое время года питает погружной насос в скважине на другом конце огорода. Пытался я раньше этот провод использовать в качестве АБВ, но ничего путнего не выходило.. При высоком подвесе полотна антенны, я и резистор на её нагрузке выбрал 700 ом! Конечно, погода позволит, я более точно согласую кабель с антенной, а пока намотал шпт практически наугад с отношением числа витков в обмотках 1/2.5. более точно настрою, когда будет ксв метр.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 10.2.2014, 0:55
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



С вых. мощностью примерно 30 Вт за ночь удавались связи свыше 1000 км. В течении часа вызывал коллектив "Дипломата" из Питера, в конце-концов подключили... рапорт 57 - 1500км. Чимкент не слышит совсем, зато "горизонт" Нукус принял на 58 - 1600 км. Чуть ранее подключали на "Металлург" Челябинск, 57 - 1700 км. "Директор" Пенза принял даже слегка на плюс. Зато, сколько не пытался, не слышат ни в Херсоне, ни в Ставрополе. (боковые стороны антенны... северо-запад и юго-восток). Краснодарский край в 4:00 мск дал твёрдые 8 баллов, хотя на инверторе там-же принимали и до плюсов... Направленность антенны заметна даже на приём... невероятно, но вся Украина погрузилась в глубокие QSB, даже мощщевики из Донецка и Харькова. Идёт дождь, прохождение не супер и намокли резисторы в нагрузке... ( кстати интересно... два резистора по 5 ватт впараллель на дальнем конце не сгорели при трёхкратном превышении мощности! Загадок тут ещё много... пойду спать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 10.2.2014, 5:47
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(АКАЦИЯ @ 10.2.2014, 4:55) *

( кстати интересно... два резистора по 5 ватт впараллель на дальнем конце не сгорели при трёхкратном превышении мощности! Загадок тут ещё много... пойду спать.

А чего им сгорать? У Вас ведь 70-75 % мощности -излучается в эфир ,-остальное идет в Ваш резистор ,-классическая терия Бевериджа... Кстати мои эксперименты с подобной антенной (правда низкой -высота 2 метрам) -не выявили особых преимуществ по сравнению с инв. ви. (растянул по полю рядом с дачным участком)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 10.2.2014, 12:51
Сообщение #8


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Так вы еще ее и на передачу используете?

Извращенцы! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 10.2.2014, 13:13
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



... конечно извращенцы (всмысле конечно используем)! Так если на приём только, можно было маленькое колечко в трансформаторе ставить. Кстати, кто-нибудь использовал в согласовке ферритовые чашки от ОС мониторов, или я один извращенец? Сколько мощщи оно может выдержать? ват 100 потянет от 50 ом кабеля?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 10.2.2014, 14:27
Сообщение #10


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Мне ни когда не везло на бивер, всегда было мало места. А сейчас вообще нет

А зачем вам трансформатор, когда можно обойтись одним параллельным контуром с КПЕ? Дешевле и сердитее.

Или какие-то этические нормы которые в этом и подобных случаях - не преодолеть? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 10.2.2014, 15:23
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Первая опора- сосна с широкой кроной! если снижение делать ближе к радиорупке, то ветви мешать будут. Высоко на дереве тоже не вариант трансформатор ставить, т.к с дальней стороны нагрузочный резистор висит на высоте 3м. И старался углы выдержать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 10.2.2014, 16:17
Сообщение #12


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



С такими просторами и VP2E можно сделать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 10.2.2014, 18:19
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Погуглил, нашел... Хороша, но опять-таки двунаправлена, зачем европу "греть"? Если перебраться с радиорупкой в другое помещение, то вполне можно попробовать. В противном случае это пушистое дерево будет мешать направить её на восток или северовосток. А для работы из леса - самое то! VP2E -запомнил, взял на вооружение, спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 10.2.2014, 19:02
Сообщение #14


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Если маманя установлена, нарисуй вертикальный прямоугольник с питанием в вертикальной части одного из элементов. На высоте 1 метр от земли, с вертальной частью если работаешь на тройке, не меньше 10 метров

Насладись результатами.

У тебя реально не бвееридж, а длинная LW (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 10.2.2014, 22:17
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Скоро будет возможность попробовать ваш прямоугольник,- затарюсь канатиком и сделаю. Тем более, у меня в планах противовес натянуть такой- же длины, под ней на высоте 4-5 метров и на "нижний" вывод резистора подсоединить. Тогда думаю антенна будет больше похожа на АБВ. Тот противовес, что сейчас использую, прибавки не даёт т.к. снег лежит и проводимость хорошая, но когда всё растает антенна будет работать хуже. Я сегодня пробовал по месту проверить как работает с нагрузкой и без, в Волгодонске -куда стреляет луч, принимают на 20% слабее, когда на том конце отключают землю, а в Азове, (противоположное направление) в этот момент начинают слышать погромче! Повторял эксперимент 3 раза подряд для убедительности( по дневному прохождению меня наблюдали с замираниями). При помощи мобильного телефона и соседа с тумблером, было экспериментально доказана прибавка мощности в направлении луча. Так что, что-то бегущее в моей антенне есть. согласен, не идеальный Бевередж, но уже и не бельевая верёвка. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.2.2014, 10:30
Сообщение #16


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(АКАЦИЯ @ 11.2.2014, 0:17) *

Скоро будет возможность попробовать ваш прямоугольник,- затарюсь канатиком и сделаю. Тем более, у меня в планах противовес натянуть такой- же длины, под ней на высоте 4-5 метров и на "нижний" вывод резистора подсоединить. Тогда думаю антенна будет больше похожа на АБВ. Тот противовес, что сейчас использую, прибавки не даёт т.к. снег лежит и проводимость хорошая, но когда всё растает антенна будет работать хуже. Я сегодня пробовал по месту проверить как работает с нагрузкой и без, в Волгодонске -куда стреляет луч, принимают на 20% слабее, когда на том конце отключают землю, а в Азове, (противоположное направление) в этот момент начинают слышать погромче! Повторял эксперимент 3 раза подряд для убедительности( по дневному прохождению меня наблюдали с замираниями). При помощи мобильного телефона и соседа с тумблером, было экспериментально доказана прибавка мощности в направлении луча. Так что, что-то бегущее в моей антенне есть. согласен, не идеальный Бевередж, но уже и не бельевая верёвка. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Можно провести эксперимент, сделать такую антенну например на 20 метровый диапазон/

Тут вот какая проблема не сразу очевидная имеется. Низковисящий луч, пусть даже и такой длинный, излучает в горизонтальной поляризации и в случае с низкой высотой основой лепесток направлен .... вверх, практически в зенит, есть еще другие лепестки но это не важно.
Важно то, что при высоких углах направленные свойства луча исчезают.

А вот вертикальная рамка с вертикальной же поляризацией такого недостатка иметь не будет.




зы. Вот диаграммы направленности обычного бивера, в вертикальной плоскости и горизонт

(IMG:http://s019.radikal.ru/i642/1402/7e/3b61f7c1bf95.png)



(IMG:http://s005.radikal.ru/i212/1402/74/abdb7ca3e1e5.png)


А вот возьмем и поднимем бивер на 15 метров

(IMG:http://i047.radikal.ru/1402/7e/8815c601fd30.png)

и

(IMG:http://i017.radikal.ru/1402/ee/5b93f655ef56.png)


Конечно это в идеальных услвиях, по факту будет отличаться, но смысл картинок будет именно таким.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 11.2.2014, 11:20
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



вертикальная рамка,как и вертикальный треугольник с запиткой снизу, это весъчььь.только,по шуму на прием они не уступят GP.
проверено на практике.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 11.2.2014, 13:28
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



всё "вертикальное" требует приличной мачты, а то и двух!
мачты раскрепляются растяжками,- а они негативно могут влиять на херактеристики антенны.
я незнаю, ммана эта может нарисовать рядом с антенной большую ёлку (IMG:style_emoticons/default/blink.gif), или в этой программе мачты подразумевают пластмассовые?
А направленность Бевереджа на картинке Дубликата мне очень понравилась, особенно в вертикальной плоскости... -Самое то для QRP!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 11.2.2014, 13:52
Сообщение #19


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(грифф @ 11.2.2014, 11:20) *

вертикальная рамка,как и вертикальный треугольник с запиткой снизу, это весъчььь.только,по шуму на прием они не уступят GP.
проверено на практике.

С запиткой снизу, более тихой антенны не встречал.

Цитата(АКАЦИЯ @ 11.2.2014, 13:28) *

всё "вертикальное" требует приличной мачты, а то и двух!
мачты раскрепляются растяжками,- а они негативно могут влиять на херактеристики антенны.
я незнаю, ммана эта может нарисовать рядом с антенной большую ёлку (IMG:style_emoticons/default/blink.gif), или в этой программе мачты подразумевают пластмассовые?

Дык вота в чём и проблема. Коль городить антеняку с вертикальной поляризацией, то необходимо иметь мачту диэлектрическую или металлическую, но разбитую на части диэлектрическими вставками. Иначе диаграмма рассыпается. конечно будут влиять и ёлки и палки. Я в мамане рисовал свои здания, столбы, но геморно всё это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 11.2.2014, 13:59
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Там где служил я, узел связи имел на антенном поле много мачт из асбоцемента. между ними натянуты диполя Надененко. Можно такие опоры считать диэлектрическими?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:12
<% COPYRIGHT %>