IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оформление любительского позывного в России(с апреля 2013 года), Как получить позывной радиолюбителя для работы на КВ и УКВ
LML
сообщение 14.4.2013, 18:03
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 2 752



Цитата(-=7=7=7=- @ 14.4.2013, 8:43) *

Народ получайте позывные, если будет много новых из пиратов, то отношение к нам изменится, недовольные будут тупо посылаться и пообщаться будет с кем.... даже элиту эфира можно будет на место ставить, невзирая не на что..... ведь "пирату" не страшно потерять позывной, у нас свои ценности....ИМХО


И "отмазка" для антенн и усилителя будет всегда (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) вот мол позывной, вот разрешение на РЭС... Ни и главное будет выбор где работать. Можно посоветовать открыть 3 категорию для начала, что очень просто и обзавестись диапазоном 7.063-7.175 МГц в SSB с нижней боковой полосой. Очень интересный диапазон в дневное и вечернее время. Ночью и до утра иногда слышно другие континенты. А с утра и днём снова хорошее прохождение на расстояния от 100 до 1000 км. Антенна несложная "диполь" с лучами по 10 метров длиной. При мощности 50-100 Вт можно нормально работать с другими радиолюбителями. Несложно зарегистрировать самодельную радиостанцию "в соответствии с 3 категорией".

Во вложении картинка с рабочими частотами любителей в России,
для 3 категории (Российская лицензия CEPT NOVICE) СПРАВА:


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 15.4.2013, 3:27
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(LML @ 27.3.2013, 3:33) *

Подготовиться к экзамену, потренироваться в экзаменационных вопросах <noindex><noindex>можно здесь</noindex></noindex>

Любопытства ради, 2-я категория, 26 из 30 ответил с 1-го раза.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.4.2013, 19:38
Сообщение #43


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(-=7=7=7=- @ 14.4.2013, 7:43) *

Народ получайте позывные, если будет много новых из пиратов, то отношение к нам изменится, недовольные будут тупо посылаться и пообщаться будет с кем.... даже элиту эфира можно будет на место ставить, невзирая не на что..... ведь "пирату" не страшно потерять позывной, у нас свои ценности....ИМХО

Представляю себе этот "новый год" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Какой ни будь лузер принципиально верещит телеграфом на 14.300 ... а матерый пиратище взывает к его разуму, мол одумайся... работай телефоном, не будь радиоинвалидом, учи языки, cw mast dei , осваивай JT65 (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 16.4.2013, 23:14
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Дубликат @ 17.4.2013, 5:38) *

Представляю себе этот "новый год" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Какой ни будь лузер принципиально верещит телеграфом на 14.300 ... а матерый пиратище взывает к его разуму, мол одумайся... работай телефоном, не будь радиоинвалидом, учи языки, cw mast dei , осваивай JT65 (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Ага!
Или в ответ на CW CQ на 14300 к примеру:
UA3QZJ, здесь Киловатт из Майкопа,
эта частота занята неделю назад. Перейдите на другую. Вы нарушаете этику радиолюбителя...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LML
сообщение 27.4.2013, 11:38
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 2 752



У нас в Ростовской области ребята, которые сдали экзамен 1 апреля и 2 апреля отправили сканы экзамена и заявления по электронной почте в ГРЧЦ на этой неделе получили заказными письмами позывные. Новичку, сдавшему на 3 категорию выдали UB6LI*, а уже имеющему похожий позывной, но пересдавшему на 2 категорию поменяли на RN6LQ*, где * ещё одна буква. Так что новые правила оформления позывного (как в первом сообщении этой темы) работают. Время оформления около 4 недель.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 28.4.2013, 4:47
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Сегодня сдал экзамен на 2-ю категорию.
Вроде все по плану. К концу месяца надеюсь на получение заветной бумаги.
Хотя в мае праздников много. Может затянуться.
Но по информации председателя совета есть и исключения. После отправки 2-х сканов (ребята из Нерюнгри) позывные были присвоены через 2 дня. Осталось им зарегистрировать аппаратуру.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LML
сообщение 28.4.2013, 12:35
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 2 752



Цитата(Altes @ 28.4.2013, 7:47) *

Сегодня сдал экзамен на 2-ю категорию.


Поздравляю, коллега! Вы первый позывной получили в жизни? Интересно, как у вас выглядят экзамены? У нас на коллективке поставили старенький компьютер и программу с сайта
в общем то человек вводит свои данные и проходит тест. Тест проходят многие за 15 минут и быстрее, так как заранее готовятся на этих же програмах или на сайте . Дальше им выдают выписку из экзамена с подписями и круглой печатью СРР. Вот и весь экзамен. Встречаются те, кто читал устаревшую инструкцию (90-ых) и не знают, что 4 категория теперь это только УКВ и что требования к стажу отменены. Проходят сразу экзамен на 3 категорию. В общем экзамен у новичков проходит легко и быстро.

Я тоже недавно сдал на повышение категории. Оформляют позывной в ГРЧЦ, как правило в течении нескольких дней, но не уведомляют в ответ по электронной почте, а отправляют сразу заказным письмом. Видно для подтверждения личности. Без паспорта заказное письмо на почте не отдадут. Вот заказное письмо идёт по России 2-3 недели. В сумме и выходит около 4 недель. Всё это пока что бесплатно.

В случае смены категории и сохранения позывного (если он подходит под обновленный приказ 4.23 по соответствию любительской категории префикса и количества букв) можно заполнить заявление, рекомендованное Союзом Радиолюбителей России с дополнительной строкой. В рекомендации даны советы. Файл во вложении.

Оформление РЭС делается после получения позывного или обновления категории, обратиться надо в течении 6 месяцев. В ближайшем к вам филиале Роскомнадзора. Можно созвониться и запросить форму заявления по электронной почте. Там два документа. Заявление и тех.характеристики. Несложно оформить самодельную радиостанцию. Характеристики указываются "в соответствии с N категорией". Документ они делают в течении двух недель, а потом нужно к ним дозвониться и забрать или попросить прислать заказным письмом. Если забирать самому, то тоже пока бесплатно.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  reksrr.zip ( 741.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 367
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LML
сообщение 28.4.2013, 16:11
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 2 752



Цитата(LML @ 28.4.2013, 15:35) *

Поздравляю, коллега! Вы первый позывной получили в жизни? Интересно, как у вас выглядят экзамены?


Я имел в виду в первый раз оформляете позывной?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 29.4.2013, 0:12
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(LML @ 28.4.2013, 22:35) *

Поздравляю, коллега! Вы первый позывной получили в жизни? Интересно, как у вас выглядят экзамены?

Официальный позывной пока не получен. Только экзамен сдал. Председатель по дальнейшим действиям разъяснил следующее:
Данные из прокола размещаются на сайте СРР. Копия и заявление по электронке отправляются в радиочастотный центр. Те смотрят на сайте, есть/нет такой заявитель, и если есть оформляют позывной.
Высылают заказным письмом на указанный адрес. Можно забрать самому.
С экзаменом действительно легко. Но так как раньше у меня позывного не было - комиссия предложила подтвердить знания на 3-ю категорию. Запустили программу и вперед. Вопросов меньше. Ответил на 25 из 25.
После этого разрешили сдать на 2-ю. 25 из 30. Сдал.
Сложность (по крайней мере для меня) вызвали организационные вопросы СЕРТ.
Технические - а их больше - прошли на ура.
В общем свидетельство на руках.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LML
сообщение 29.4.2013, 0:55
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 2 752



Как я понимаю, на руках у вас выписка из экзамена на 2 категорию с подписями и круглой печатью комиссии. Вам нужно распечатать и заполнить заявление и сделать сканы этого заявления и выписки из экзамена. Отправить два скана электронной почтой в ГРЧЦ, как указано в начале этой темы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 29.4.2013, 9:53
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(LML @ 29.4.2013, 10:55) *

Как я понимаю, на руках у вас выписка из экзамена на 2 категорию с подписями и круглой печатью комиссии. Вам нужно распечатать и заполнить заявление и сделать сканы этого заявления и выписки из экзамена. Отправить два скана электронной почтой в ГРЧЦ, как указано в начале этой темы.

Ну да.
Только он просил после праздников отправить сканы. Что бы не было непонятки. Сунутся на сайт, а там моих данных нет.
Хотя я не понимаю, если вчера отправил, они моментально попадают или как? Скорее всего отправляется log файл экзамена. А там дополнительно обрабатывают его.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LML
сообщение 29.4.2013, 11:35
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 2 752



Отправить они должны не log файл, а таблицу MS Exel с вашими Ф.И.О., датой рождения, количеством верных ответов, запрашиваемой категорией и датой экзамена. Они должны отправить в течении суток этот файл в ваш региональный СРР, а те перенаправить в Москву.

Странный вам совет дали (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Ведь быстрее отправите два скана документов-быстрее придёт позывной.
В общем не тяните, сделайте сканы с заявления (проверьте данные, дату и свою подпись) и с выписки из экзамена (должна быть печать и подписи членов комиссии) и отправляйте эти два скана на адрес: grfc@grfc.ru с пометкой в теме: "на имя техн. директора ФГУП «ГРЧЦ» Васехо Николая Владимировича". И начинайте ждать.
У нас ребята проходили экзамен 1 апреля. И 1 апреля вечером были отправлены экзаменаторами данные о экзамене. 2 апреля днём ребята отправили сканы. Письма с позывными получили в районе 23 апреля. На документах дата выдачи позывного 4 апреля. Остальное время заказное письмо шло по почте. Что касается сверки данных, то ваши экзаменаторы их должны были отправить в тот же день. В общем не тяните, отправляйте.

P.S. Учтите, что в ГРЧЦ не подтверждают поступление документов. Если не придёт сообщения об ошибке - значит письмо дошло. Сканы рекомендую ужать до размера около 300 Кбайт ... 1 Мбайт в формате JPG. Заявление заполняйте разборчиво, в соответствии с рекомендацией СРР, что лежит здесь на форуме в одном из сообщений. Продублирую и здесь, что бы не искали.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  reksrr.zip ( 741.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 370
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 29.4.2013, 15:34
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Спасибо LML, формы заявления, правда, мне сбросили в тот же день.
Скан готов. Завтра отправлю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LML
сообщение 29.4.2013, 19:12
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 2 752



Цитата(Altes @ 29.4.2013, 18:34) *

Спасибо LML,
Скан готов. Завтра отправлю.


Пожалуйста!
Отправить нужно оба скана в одном письме. Скан заявления и скан выписки из экзамена.
У нас сегодня паренек 23 лет приезжал на экзамен из соседнего города. Быстро ответил 25 верных ответов из 25 вопросов на 3 категорию.
А дедушке 63 лет, что сдавал экзамен 1 апреля, прислали уже его первый позывной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 30.4.2013, 1:05
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(LML @ 30.4.2013, 5:12) *

Отправить нужно оба скана в одном письме. Скан заявления и скан выписки из экзамена.

Отправил оба скана.
Теперь ждем с...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 3.5.2013, 10:38
Сообщение #56


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Цитата(Altes @ 30.4.2013, 1:05) *

Отправил оба скана.
Теперь ждем с...

Вадим Владимирович Рудченко очень оперативно всё делает, несколько знакомых с его помощью открылись, молодец он, не то что местные уникумы.... я думаю Вам не долго ждать придётся, Вы позывной свой обязательно сообщите когда получите - может услышу на любительских частотах.... всё таки не далеко от меня находитесь (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maksgen
сообщение 6.5.2013, 19:01
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6.5.2013
Пользователь №: 4 032



Цитата(LML @ 30.3.2013, 20:21) *

Или <noindex>на этом форуме посмотрите</noindex>. Возможно вы и создали там вопрос. Ещё <noindex>полезный сайт</noindex> для Украины.

Здесь тема по позывным в России , но на первой странице уже всё рассказано. Интересно, если кто получать позывной будет, делитесь опытом. Где получали, сколько заплатили и сколько ждали. Ну и какой префикс позывного вам достался, какая категория?

У меня несколько "своя" тема, может она довольно "узкая" , не знаю, но меня она задела. Может есть еще кто то близкий... Я "радиотехник" по образованию ( кто не знает - это схемотехник), окончил политехнический институт в 1980 году. Кандидат технических наук. В 80х имел позывной (3 категория). Сейчас решил возобновить свое хобби. (1958 г.р.) Нашел список членов комиссии от СРР, написал им письма в "мыло". Ни ответа ни привета.... В РЧЦ экзамены не принимают... В основном возраст членов комиссии от 65-75. У меня 15 лет пед стажа(учил студентов электро и радио технике). ЧТО ЧЛЕНЫ КОМИССИИ У МЕНЯ МОГУТ СПРОСИТЬ? Я им самим могу многое рассказать... Посмотрел вопросы на 2 категорию, сходу ответил на 90%. Почему я должен зависеть от людей, которые подтверждают свой авторитет только опытом работы в эфире? Это надо доказывать на соревнованиях, а не на экзаменах по техническим знаниям. Кто они в этом смысле???? В профессиональной сфере не знаю ни одного!!!! ПОКА, К СОЖАЛЕНИЮ, ТАК И НЕ НАШЕЛ РЕШЕНИЯ....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ut3rz
сообщение 7.5.2013, 0:00
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 30.5.2012
Из: Прилуки Черниговская область
Пользователь №: 3 638



Так а при чем возраст или авторитет членов комиссии, так же как и высокие научные заслуги? Знаете отлично теорию - прекрасно, сдаете экзамен и комиссия подписывает заключение, люди просто выполняют свою, возложенную на них функцию, а Вы получаете соответствующую категорию.
Да только кроме блестящего знания теории, банально нужно антенну соорудить и приемно-передающую технику на столе иметь. Аппаратуру-то купить можно, а эффективное многодиапазонное антенно-фидерное устройство установить - уже совсем непросто, будь трижды доктором технических наук.
Кстати, зачастую так и бывает в реальности, человек имеющий несколько высших образований и "чересчур" знающий радио в теоретическом плане - всю жизнь безрезультатно (тоже теоретически) как-бы пытается выйти в эфир. А другой практик, который на коленке паяет, абсолютно без приборов, в лучшем случае тестером на слух настраивает и порой не очень представляет что выйдет из этого - успешно работает на своих "бесплатных дровах" со всем миром и на всех диапазонах.

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. © Альберт Эйнштейн
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 7.5.2013, 3:32
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(ut3rz @ 7.5.2013, 10:00) *

Так а при чем возраст или авторитет членов комиссии,

Как в моем случае - так ни при чем. Они присутствовали и всего лишь наблюдали, как я спорил с компьютром.
Он им в конце экзамена сказал, подпишите протокол и отдайте студенту. Что они с удовольствием и сделали...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maksgen
сообщение 7.5.2013, 5:09
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6.5.2013
Пользователь №: 4 032



Цитата(ut3rz @ 7.5.2013, 0:00) *

Так а при чем возраст или авторитет членов комиссии, так же как и высокие научные заслуги? Знаете отлично теорию - прекрасно, сдаете экзамен и комиссия подписывает заключение, люди просто выполняют свою, возложенную на них функцию, а Вы получаете соответствующую категорию.
Да только кроме блестящего знания теории, банально нужно антенну соорудить и приемно-передающую технику на столе иметь. Аппаратуру-то купить можно, а эффективное многодиапазонное антенно-фидерное устройство установить - уже совсем непросто, будь трижды доктором технических наук.
Кстати, зачастую так и бывает в реальности, человек имеющий несколько высших образований и "чересчур" знающий радио в теоретическом плане - всю жизнь безрезультатно (тоже теоретически) как-бы пытается выйти в эфир. А другой практик, который на коленке паяет, абсолютно без приборов, в лучшем случае тестером на слух настраивает и порой не очень представляет что выйдет из этого - успешно работает на своих "бесплатных дровах" со всем миром и на всех диапазонах.

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. © Альберт Эйнштейн

Согласен, что есть и чисто теоретики, я правда, в молодости, имел трансивер (сам собирал) и антенны соответственно. и работал около 4 лет в эфире.... Потом жизненные сложности начались...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:17
<% COPYRIGHT %>