IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пиратские Передатчики, как НЕ нужно делать, если хочешь жИть :)
Рейтинг  3
12213123
сообщение 6.2.2009, 11:01
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Здесь вот мне приходят письма по емейлу от начинающих ,с просьбой опубликавать простенькую но эффективную схемму еще и передатчика на 3 мгц.

Ну , что ж , по просьбе начинающих вот вам схемка , несложная , но обладающая некаторыми преимуществами перед обычными схеммами тем , что сам метод подачи мадуляции редко встречающийся.
Он не требует настройки мадулятора , как этого требуют обычные катодники .
Режим несущей устанавливается автоматически. Диод применяется широко распостраненый Д 226 Б.

Задающий генератор выполнен на лампочке 6ж1п , мощность его небольшая , что дает возможность используя 2й гетеродин приемника встать точно на частоту и работать даже с однопалосными радиостанциями.
Стабилизация З.Г. , по напряжению осуществляется стабилитроном сг 1п.
В контуре З.Г. применяются канденсаторы слюдяные группы Г.

Связь З.Г. с широкополосным усилителем через малую емкость 18-22 пф.

2 последовательно соединеных широкопалосных усилителей на 6п14п дает достаточную мощность для раскачки 2х ГУ 50, соединеных паралельно.
в анодах гу 50 стоят антипаразитные ячейки из сопротивления в 100 ом , с намотанными на них 4-10 витками провода пэл 0,8.
Эти ячейки можно заменить просто на сапротивления группы МЛТ 2 вт. 15-20 ом.
Модуляция подается через экранированный кабель с анода модулятора на 6п14п ,через емкость 2 мкф ,на напряжение не менее 450вольт.

Для настройки контура оканечного каскада неодходимо сказать громкое и продолжительное ааааааааааааааа , и вращая переменик оканечнрго каскада настроить по неонке контур.
В виду невысокой мощности в данной схемме применяется на выходе обычный заземленный или так называемый в народе Б контур. Отвод на антену берется с части витков при низкоомной нагрузке .
При использовании антены в виде длинного провода кратного половине длины волны (47метров ) , антена подключается в точку А контура.

Что бы не рвать голосовые связки при настройке оканечного каскада , на вход модулятора можно подать сигнал с тонального генератора.

а можно просто камутировать экранные сетки ламп ГУ 50 , и подавать на них в режиме настройка оканечного +120в. , взятого через делитель напряжения с группы +300в.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 6.2.2009, 11:20
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Продолжу описание :

Лампы ГУ 50 в данной схемме питаются напряжением 2000в.
конденсаторы применяемые в оканечном каскаде на напряжение не менее3 кв.
Дроселя :1.2.3.5.6 - намотаны на каркасс сечением 2 см. (шпильки от катушек с нитками ),4 секции провод пэл 0,13-0,15 по 210 вит. Растояние между секциями как и ширина самой секции -5мм .

Дросель :4 - изготовлен по чертежу на схемме. Это может быть любой изаляционный материал , даже просто дерево. Провод применяется пэлшо 0,25.

Блок питания данной канструкции желательно выполнить на 2х трансформаторах.
на 1м- на напряжение +300 в. , для питания водбудителя , и
на 2м транформаторе -также +300в для модулятора и +2000в для ГУ 50.

выпрямители желательно делать по мастовой схемме.

Ну , в общем будут вопросы отвечу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.2.2009, 11:33
Сообщение #3


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



to 12213123

Я прошу прощения, но: ДА ВЫ ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ ЧТОЛЬ ТУТ НАД ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ФОРУМА????
Что значит редкая схема да еще и с преимуществами??? Вы вообще форум внимательно читали, нет? Это самая распространенная схема, да еще к тому же с ошибками!!!

Итак, по порядку:
1. 2000В полтиши может конечно и выдержат несколько минут, но для такого режима их нужно иметь минимум мешок на вечер!
2. Не вижу смысла ставить в УВЧ две лампы 6П14П - это только перегрузка для второй лампы и больше ничего, абсолютно никакого толку!
3. Модуляция самая классическая - сеточная! Причем на экранную сетку, что здесь такого редкого и супермега необыкновенного???
4. Коль ставите дроссель в сеточный резистор управляющих сеток ГУ-50 (смещение), то его нужно шунтировать!
5. Смотря какой вы использовали микрофон, если же начинающий приделает к управляющей сетке МУ напрямую динамический микрофон - ничего хорошего из этого не выйдет!...

Ну пока вроде все, в схему детально не вглядывался, рассказал только о том, что бросилось в глаза.
Еще раз извиняюсь.... и попутно вопрос:
Так с чего вы взяли, что это суперпупермега секретная и необыкновенная схема???

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 6.2.2009, 12:46
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



А мне нравиться подход к делу. По крайней мере человек ДЕЛИТСЯ тем, что считает ВАЖНЫМ!

P.S. Хотя, конечно, тема -то здесь про АНТЕННЫ.
(IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.2.2009, 12:50
Сообщение #5


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Да делиться никто ничем не запрещает.... Амбиций ИМХО слишком много.... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 6.2.2009, 14:02
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(Володя @ 6.2.2009, 16:33) *

to 12213123

Я прошу прощения, но: ДА ВЫ ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ ЧТОЛЬ ТУТ НАД ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ФОРУМА????
Что значит редкая схема да еще и с преимуществами??? Вы вообще форум внимательно читали, нет? Это самая распространенная схема, да еще к тому же с ошибками!!!

Итак, по порядку:
1. 2000В полтиши может конечно и выдержат несколько минут, но для такого режима их нужно иметь минимум мешок на вечер!
2. Не вижу смысла ставить в УВЧ две лампы 6П14П - это только перегрузка для второй лампы и больше ничего, абсолютно никакого толку!
3. Модуляция самая классическая - сеточная! Причем на экранную сетку, что здесь такого редкого и супермега необыкновенного???
4. Коль ставите дроссель в сеточный резистор управляющих сеток ГУ-50 (смещение), то его нужно шунтировать!
5. Смотря какой вы использовали микрофон, если же начинающий приделает к управляющей сетке МУ напрямую динамический микрофон - ничего хорошего из этого не выйдет!...

Ну пока вроде все, в схему детально не вглядывался, рассказал только о том, что бросилось в глаза.
Еще раз извиняюсь.... и попутно вопрос:
Так с чего вы взяли, что это суперпупермега секретная и необыкновенная схема???

Удачи и 73!

привет.
1.запросто ).При нуле на экранной сетке они и 3000 выдержат ).Проверено мин нет )))))))
Проблемма в другом (, начинается воздушный пробой в самой панельке между штырьком анода лампы и боковой стенкой крепления стакана. Вот здесь да (, напряжение придется уменьшать до приемлемого уровня , чтоб небыло этого пробоя.
2. Ну , здесь на любителя ), мне 1 маловато показалось ).
3. Да на экранную ), но какова схемма подачи ))).Положительное напряжение вообще отсутствует , идет тока звуковое , в связи с чем и громкота передачи такова , что на катоднике завидуют.
4.Здесь лично у меня создалось мнение , что зависит всетаки от мантажа.
Иногда блокировка сапротивления емкостью помогает , а иногда наоборот.
Все это канкретно проверяется в эфире , кареспондент и подскажет стоит ставить или нет.
5.Под обычный динамический МД- 47. Старый такой , образца выпуска наверное еще 70х годов.
Если применяемая антена соответствует диапазону ,и подключено нормальное заземление , то проблемм не должно быть.
А вот если антена не бьет частоте (, то тогда возможно придется уменьшать усиление модулятора за счет уменьшения наминала сапротивления в цепи управляющих сеток первых ламп модулятора.
,возможно даже придется управляющие сетки ламп первых каскажов шунтировать на массу емкостями по 100-300 пф.

А вообще схемма рабочая .
Мощность правда маловатая , ну вот ребята пишут просят на 81 рагатке опубликовать ), но это попозже т.к. у меня проблеммы с перегонкой рисунка в кампьютер (.
приходится ее фотографировать , потом дочку ждать когда придет да загонит ее в комп (.
да и фотоопарата такого у меня тоже нет (.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 6.2.2009, 14:07
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(12213123 @ 6.2.2009, 14:20) *

.....
Продолжу описание :
Блок питания данной канструкции желательно выполнить на 2х трансформаторах.
на 1м- на напряжение +300 в. , для питания водбудителя , и
на 2м транформаторе -также +300в для модулятора и +2000в для ГУ 50.
....

Правельние модулятор,задающий питать от одного трансворматора скажем от телека,а вых.каскад питать от другово тр-ра. P.s. Для питания гу 50 2кв много, их надо штук 8 для такой напруги! 1400в для двух предел!
Плюс не по теме написали!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 6.2.2009, 14:30
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(Snegopad @ 6.2.2009, 19:07) *

Правельние модулятор,задающий питать от одного трансворматора скажем от телека,а вых.каскад питать от другово тр-ра. P.s. Для питания гу 50 2кв много, их надо штук 8 для такой напруги! 1400в для двух предел!
Плюс не по теме написали!


не я предпочитаю возбудитель питать отдельно от своего транса .
При обьединении возбудителя и модулятора может начать плакать сигнал при просадке напряжения при модуляции , т.к. модулятор начинает работать с переменной нагрузкой , и в такт с голосом периодически просаживает блок питания (.
Этот эффект хорошо знаком тем кто работал в АМ е с SSB истами.
А потому и сам делаю и другим не рекамендую всетаки разносить модулятор и возбудитель по питанию.

Да здесь в общем то транс от телека тока на палтиши нужен , а на вазбудитель и от Чайки приемника хорошо пойдет. Да , любой ват на 70 покатит.
А так канечно , 2транса малых и один большой в самый раз будет ).

Да бросте вы пугаться высоких напруг ))),

у меня 81е и при 8тысячах неплохо работали ))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.2.2009, 14:31
Сообщение #9


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Ну я могу вас заверить, что и при применении катодного повторителя на лампе эффект достигается такой же... Теперь о Д226Б. Да действительно знакомый диод, но вы бы уж глянули на его частотные характеристики.... этоже ужас просто (хотя не спорю - сам такое применял раньше (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ), но при применении этого диода - частотный спектр речи будет сильно зарезан по высоким частотам... Вот это и заставило меня просверлить когда-то еще одну дырку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) в корпусе очередного аппарата.... Ставил я разные лампы в катодный повторитель, но так как больше всего у меня было ламп типа 6П14П, то остановился на ней.. прекрастный частотный спектр, высокие не зарезаются... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Удачи и 73!

ЗЫ: Щас гляну куда можно эти "огрехи" прицепить... Здесь действительно не в тему, так как - тут об антенне речь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 6.2.2009, 14:38
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(12213123 @ 6.2.2009, 19:30) *

не я предпочитаю возбудитель питать отдельно от своего транса .
При обьединении возбудителя и модулятора может начать плакать сигнал при просадке напряжения при модуляции , т.к. модулятор начинает работать с переменной нагрузкой , и в такт с голосом периодически просаживает блок питания (.
Этот эффект хорошо знаком тем кто работал в АМ е с SSB истами.
А потому и сам делаю и другим не рекамендую всетаки разносить модулятор и возбудитель по питанию.

Да здесь в общем то транс от телека тока на палтиши нужен , а на вазбудитель и от Чайки приемника хорошо пойдет. Да , любой ват на 70 покатит.
А так канечно , 2транса малых и один большой в самый раз будет ).

Да бросте вы пугаться высоких напруг ))),

у меня 81е и при 8тысячах неплохо работали ))))


просто добавлю ))),:
если лампы у тебя в схемме как я нарисовал 2000 не держали ,ты автосмещение переведи на принудительное , т.е. оторви сопротивление автосмещения от земли и туда подай стока минуса , скока им надо ).
(Хулиганский прием ))))))))

Админ - куда убрал мои посты ?


Володя твоя работа ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 6.2.2009, 15:33
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(12213123 @ 6.2.2009, 17:30) *

не я предпочитаю возбудитель питать отдельно от своего транса .
При обьединении возбудителя и модулятора может начать плакать сигнал при просадке напряжения при модуляции , т.к. модулятор начинает работать с переменной нагрузкой , и в такт с голосом периодически просаживает блок питания (.
Этот эффект хорошо знаком тем кто работал в АМ е с SSB истами.
А потому и сам делаю и другим не рекамендую всетаки разносить модулятор и возбудитель по питанию.


У меня модулятор,задающий,буфер питается с одной обмотки и нет ни какой дивиации! Спокойно разговариваю с ССБ т.е. в телеграфе хорошо читается!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 6.2.2009, 16:32
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



да запросто снегопад и так быть может ), просто все зависит от уровня загружености трансформатора питания +300в.
А гузим мы как правило до предела , вот он и начинает давать просадку напруги (.
И сигнал начинает плыть (, реально когда его слушаеш в SSB режиме то идет некое черикание в мадуляции (.
Вот потому и рекамендуется его по опыту или питать от другого транса или уж ставить сдесь уж транс помащнее.

Я к чему этот разговор затеял ?
а к тому , что если оканечник сделать удваителем , то можно работать на 6,66 с SSB истами.
усек ?
я так и делал ))).


Володя , мне хотелось бы создать свою темму , и чтоб не быть в гастях а канкретно в ней отвечать на вопросы , что мне задают по эмейлу.
По возможности верни мои пиратские передатчики , либо дальнейшая мая публикация теряет смысл (.
Это не пошаговые инструкции а канкретные рабочие проверенные схеммы как мои так и знакомых мне ранее пиратов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 6.2.2009, 17:28
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Шо мы тут мусолим и мусолим что древнее всё до нас было изобретено (не в обиду сказано)
Вот хорошая и простая схема Игорька на 1-й ГУ-50 http://2920.do.am/_ld/0/1_IMG_0004.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.2.2009, 18:18
Сообщение #14


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(12213123 @ 6.2.2009, 19:32) *

....
Володя , мне хотелось бы создать свою темму , и чтоб не быть в гастях а канкретно в ней отвечать на вопросы , что мне задают по эмейлу.
....


Любой каприз за ваши деньги! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

ЗЫ: Вот ешо одного парня вспомнил с нашей Саратовской губернии - "Каприз"! Музыка у него всегда была просто супер! Может помнит кто.... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 7.2.2009, 0:34
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 6.2.2009, 19:18) *

Любой каприз за ваши деньги! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Ну деньги, ну... В принципе думаю можно так сделать. Гдето (например в UNLIS...) создать ветку типа "Опыт и Конструкции от 12213123" и все топики 12213123 перенести туда. Правда каша получится, но если автор так предпочитает почему бы и нет, все в одном месте...
Но мы стараемся именно рассортировать все по темам, чтоб было легче искать информации заглянувшему сюда.
И так, как?..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 7.2.2009, 8:15
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(Володя @ 6.2.2009, 23:18) *

Любой каприз за ваши деньги! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

ЗЫ: Вот ешо одного парня вспомнил с нашей Саратовской губернии - "Каприз"! Музыка у него всегда была просто супер! Может помнит кто.... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)


да , но название теммы ты всеже сделал свое а не мае (.
И что такое означает павторение мать учения ?

Веть я вам канкретно сказал ), сдесь будут схеммы пиратских передатчиков и радиостанций ).
И ни какое это не повторение , а описание мною творчества знакомых мне народных умельцев ).

Тех умельцев , каторые имея 5 классов церковно приходской школы , умудрялись еще в саветские времена сиять и грахатать в эфире ).
Те , каторых пасли пеленгаторы ,каторых неоднократно лавили и штрафовали , а кое кого даже пасадили (.

Это история свободного радиолюбительства ,а историю надо уважать ), иначе как говорится она павторяется.

Так что меняй название на то которое я изначально вам говорил ( пиратские передатчики ), и в приписку ставь - из истории свободного радиолюбительства.
Окей ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 7.2.2009, 13:44
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну переименовал тему как было сказано (хотя сказано было и не мне), на сей раз обошлось без денег (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Я пропустил момент рождения темы сей, но так понял что Володя сгреб это все из темы про антенны, и бережно перенес сюда. И это естественно, ба несмотря что это история свободного радиолюбительства всеже это история про передатчик (и).
Ну так может уже теперь хорошо будет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ?..
А когда созреет история про пиратский приемник (и) давайте создавать тему в подфоруме "приемники". И название будет родное, и введение в тему, вобщем все как в лучших домах Парижа (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 6:56
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



схема


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 9:11
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Здравствуйте.
Ну , вот , что мог то выдал на обозрение.
Прошу учесть , схеммы все рабочие ), можетчто и сделано не по науке ), зато методом технического тыка ))))
Здесь и мои и старых пиратов и кое что еще из того , что нам было полезно.
Будут еще схеммы , здесь не все , но в основном из того что было.
Дочка развыступалась (, пришлось ее поэксплуатировать , вдруг почему то мой камп отказался переносить фотографии с фотоаппарата (, видно случайно я удалил какую то в нем программу .
Пришлось с ее компа заганять сюда фотки.

на рисунке 2 изображена схемма анодно экранной мадуляции Г 811 ми ГК 71.
Скажу сразу , схемму данную взял у одного из пиратов , позывной сейчас не помню , за давностью лет .
Скажу лиш это было в канце 70 годов ,и работал этот товарищ на наклонный луч с мачты 3х этажного дома на столб стоящий непадолеку. Антена у него была пол длины волны.

Весь вечер были мы у него тогда в гостях ))), крепко посидели )))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 9:27
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



на рис. 4 изображена схемма моего первого передатчика собранная в начале 70хгодов.
В то время мы работали в районе 180 метров. Работал он неплохо ), и как видно невооруженным взглядом из себя представляет обычную приставку на 6п3с , с подачей на усилитель мощности на 3х Г 807.
Лампа Г 807 в то время уже начала продаваться в магазинах и естественно что делаеш из того , что доступно.
Ламп ГУ 50 в то время в наших магазинах еще небыло и их покупали через посылторг.
Так вот , при кажущейся простате конструкции, данная схемма позволила мне занять почетное 2-3 место в городе среди месных радиохулиганов ).

Как ни странно ,но на 1 месте в городе в то время был ОКТЯБРЬ , имеющий аппарат состоящий из просто генератора на 6 лампах Г 807 , модулируемых какой то кинопроекторской установкой ).

2 место занимал ВОЛГА , имеющий схемму 6п3с задающий , Г 807 удваитель и 3 ГУ 50 оканечный.
Модуляция на экранную сетку .

Да , в последствии эту схему я встречал давольно часто уже и на 3 мгц среди начинающих.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

26 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 7:55
<% COPYRIGHT %>