IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фидеры, всё о передачи энергии от передатчика к антене
Патрашитель
сообщение 29.8.2009, 16:05
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 1 922



начну тему с казалось бы простого но неизвестного вопроса. может кто из мужиков знает...

вот дапустим при резонансной запитке антены, полуволновым повторителем, какое имеем на выходе фидера сопротивление такое на его входе и имеем. при этом собственное волновое сопротивление фидера погоды не делает.

а если мы запитываем антену четвертьволновым трансформатором? нужно ли учитывать собственное волновое сопротивление фидера?

чёта я не знаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 29.8.2009, 18:55
Сообщение #2


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Патрашитель @ 29.8.2009, 20:05) *

начну тему с казалось бы простого но неизвестного вопроса. может кто из мужиков знает...

вот дапустим при резонансной запитке антены, полуволновым повторителем, какое имеем на выходе фидера сопротивление такое на его входе и имеем. при этом собственное волновое сопротивление фидера погоды не делает.

а если мы запитываем антену четвертьволновым трансформатором? нужно ли учитывать собственное волновое сопротивление фидера?

чёта я не знаю...

Если используется повторитель, то нет. Но тогда и смысл использования трансформатора не понятен...
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патрашитель
сообщение 30.8.2009, 4:54
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 1 922



Володя, пока ничего не используется. у меня прицеп на подоконнике и сразу луч.

но вот захотелось мне попробовать освоить фидеры. самое простое и для меня понятное - это полуволновой повторитель.
но поэтому я про него и НЕ спрашиваю. я спрашиваю - на что влияет собственное волновое сопротивление фидера в четвертьволновом трансформаторе??? понятен вопрос?

я имею ввиду фидер длинной четверть волны. такой фидер называется четвертьволновым транформатором. так как трансформирует сопротивление нагрузки. насколько мне известно - дапустим таким способом можно 300 ом треугольника понизить до 75 ом к выходу передатчика. правда конкретной формулы пересчета я не помню/знаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 30.8.2009, 6:39
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Ух, как на аватаре "рогатая" сияет, интересно, какое напряжение на её накале ? А то тут парни недавно сомневались, что накал ГУ-81М способен выдержать адское напряжение. Жаль, что в слове "хер" сделали сразу ДВЕ ошибки. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Нельзя так издеваться над русским языком. Пишется ПОТРОШИТЕЛЬ, а проверочное слово - ПОТРОХ ! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Надо бы Вам, дорогой Джек, книгу Карла Ротхаммеля "Антенны" почитать. А то как-то неудобно его хрестоматийные умные мысли пересказывать. И формула для расчёта волнового сопротивления четвертьволнового согласующего коаксиального кабеля там есть. R = корню квадратному из произведения R вых. и R ант. Например, выход передатчика имеет 50 ом, а вход антенны = 110 ом. Тогда 110 Х 50 = 5500. Квадратный корень = 74, то есть для согласования передатчика отлично подойдёт 1/4 - лямбда коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75 ом. Как видите, всё просто. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

А идеальный вариант антенно-фидерного устройства (АФУ) должен выглядеть так:

ТХ (50 ом) ----- Фидер (50 ом) ------- Антенна ( 50 ом).

73! Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патрашитель
сообщение 30.8.2009, 7:37
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 1 922



КАПИТАН, это мой позывной. и не надо учить меня как его писать. мне это лучше знать.

а за ответ на мой детский вопрос - огромная хулиганская благодарность!

и вдогонку ещё вопрос.
с формулой подсчёта при высоком сопротивлении антены всё ясно.

а допустим разобрать такой случай -
антена 35 ом. выход передатчика можно сделать любым. но фидер у нас 50 ом и других нет (если только самому не делать).
как будет выглядеть расчёт? четвертьволновый трансформатор из фидера будет повышать сопротивление? или ещё больше понизит?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 30.8.2009, 8:27
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(Патрашитель @ 30.8.2009, 11:37) *


с формулой подсчёта при высоком сопротивлении антены всё ясно.

а допустим разобрать такой случай -
антена 35 ом. выход передатчика можно сделать любым. но фидер у нас 50 ом и других нет (если только самому не делать).
как будет выглядеть расчёт? четвертьволновый трансформатор из фидера будет повышать сопротивление? или ещё больше понизит?


Да какая разница: антенное входное высокое или же оно низкое ? Формула расчёта универсальна и подходит для всех вариантов. А выходной каскад обычно сначала настраивают на эквивалент антенны (чаще на 50 ом.). Можно рассмотреть и этот конкретный случай, когда антенна имеет входное сопротивление 35 ом. На практике идут по пути увеличения этого входного сопротивления, увеличивая геометрию самой антенны, то есть удлинняя её. Однако, в этом случае сбивается резонансная частота и возрастает реактивная составляющая индуктивного порядка. Эту реактивность нужно затем скомпенсировать укорачивающим конденсатором. В результате F рез. восстанавливается до начального значения, а R вход. антенны имеет также необходимый номинал (50 ом.). О разных согласующих гамма или омега - устройствах здесь не буду говорить, просто сомневаюсь в вашем уровне подготовки. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Можно также действовать и по известной формуле. Тогда имеем: 50 Х 35 = 1750. Извлекаем квадратный корень и получаем значение кабеля 41,83 ома. А так как, таких кабелей в природе не существует, то изготавливаем самодельный кабель путём параллельного питания двух кабелей РК-75. Как известно, при паралллельном включении двух кабелей, их волновое сопротивление понижается вдвое. То есть 75 : 2 = 37,5. Итоговый КСВ получится такой : 41,83 разделить на 37,5 = 1,1

И последний третий вариант - вообще ничего не делать, (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) так как КСВ для искомой задачи 50 : 35 = 1,43. А это весьма хороший КСВ (допускается до 2 без особых потерь в АФУ). 73! Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 30.8.2009, 10:39
Сообщение #7


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Патрашитель @ 29.8.2009, 16:05) *

начну тему с казалось бы простого но неизвестного вопроса. может кто из мужиков знает...

вот дапустим при резонансной запитке антены, полуволновым повторителем, какое имеем на выходе фидера сопротивление такое на его входе и имеем. при этом собственное волновое сопротивление фидера погоды не делает.

а если мы запитываем антену четвертьволновым трансформатором? нужно ли учитывать собственное волновое сопротивление фидера?

чёта я не знаю...

Нет у тебя ни какого вопроса в сообщении.

Следует поступить так. У тебя есть антенна допустим ты примерно знаешь ее сопротивление излучения. Есть линия питания. Есть оконечный какад. В идеале и сопротивление антенны и волновое сопротивление линии питания равны и выходное сопротивления уся равны.
Но это идеальный случай, к которому нужно стремиться. И стремеятся и достигают, вот так например.

Есть антенна, на антенне СУ (соласующее устройство) цель которого трансформировать, согласовать сопротивление антенны с волновым сопротивление фидера. Предположим у тебя фидер, это коаксиальный кабель 50 или 75 ом. Снизу передатчик П-контур которого рассчитан на работу с фидером (коакс. кабелем) 50 или 75 ом.

Пример, антенна длинный провод, примерный расчет сопротивления показал, что находится оно в районе 1-2ком, у нас есть фидер произвольной длинны, 50 ом подключенный к передатчику. 50 ом и 1-2ком по любому не стыкуются, нужно СУ. Простешее СУ это резонансный контур трансфорирующий выское сопротивление антенны в низке. В нашем случае коэффициент трансформации будет от 20-40. Как конструктивно выполнено? Катушка с конденсатором и отвтодом от нижней части витков, со стороны малого количества витков будет подключение фидера, со стороны большого количества витков антанны, регулируюя точку подключение меняется коэффициент трансофрмации.
Это самый простой вариант.
Использование в качестве трансофрматора или даже повторителя коакс кабеля даст большие потери в нем, то есть с виду просто, а по сути весьма узкополосно и ущербно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 30.8.2009, 15:43
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(Патрашитель @ 30.8.2009, 8:54) *

Володя, пока ничего не используется. У меня прицеп на подоконнике и сразу луч.

... но вот захотелось мне попробовать освоить фидеры...


Перечитал всю эту страницу заново и пришёл к выводу, что лучше пока никакие фидеры не применять. Ну разве что какое-нить согласующее устройство применить (тоже на подоконнике) типа Т-образного классического.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патрашитель
сообщение 30.8.2009, 16:34
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 1 922



кста, КАПИТАН, это не накал в рагатой. это анодом рассеиваемая мощь светиться... дьявольским огнём... =D

пасиб за разъяснения, за науку.
ну раз схемку СУ показал то и параметры давай! на 100 метровый. только я не совсем пойму - оно мне надо? какое приемущество в этом СУ? у меня и так П-контуром согласуется.

я кста 1/4 луч использую. сталобыть сопротивление антены ниское. не замерял, но думаю 35 будет...

а фидер мне чую к зиме понадобиться. у меня аппаратная не отапливается - придётся в другую комнату перебираться..

КАПИТАН, ты всё равно на вопрос не ответил. у меня в задаче дано - 35 ом антены и 50 ом кабеля. вопрос - какое будет сопротивление на входе АФУ ???

и следующий вопрос - до каких пределов мне мои 1/4 удлиннять чтоб 50 ом получить? и на сколько пикушек КПЕ надо?

ну блин вопросов на задавал - как будто совсем я не в теме... во блин как оказывается... =)

Дубликат, да, вроде кабелем проще... да у нас все так делают, кто на треугольнике работают - понижают. да и на инверторах повторители используют. сам даже удивляюсь - как будто не знают что есть у фидера режим бегущей волны...

читал я в журнале радио о запитке антены четверьволновым стаканом. по сути тоже - фидер с стоячим режимом. и писали что очень потерь много, крайне не желательно на НЧ диапазонах использовать. так как стаканы длинные - и потери больше.

но сам я не делал и врать не буду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 30.8.2009, 22:02
Сообщение #10


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Патрашитель, я чёт **й ума дам... А зачем тебе твой луч запитывать какой то линией (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Чё ты хочешь от этого получить? Ты конкретно опиши: как расположена, на какой высте, какой конфигурации. Верёвка - она и в Африке верёвка (а русский язык выучить нужно на всяк случай) Коней попредержи маненько, хамить не нужно. Если тебе сделали замечание, то это не значит, что на него нужно кидаться как борзой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 31.8.2009, 6:47
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(Патрашитель @ 30.8.2009, 20:34) *

кста, КАПИТАН, это не накал в рагатой. это анодом рассеиваемая мощь светиться... дьявольским огнём... =D


Вот это да, значит моща вообще в антенну не идёт ?! Нет согласования ?! Или каскад - не в режиме ? Ну-ка, плиз данные U анода и I анода лампы в момент резонанса и в его отсутствие.

Цитата


КАПИТАН, ты всё равно на вопрос не ответил. у меня в задаче дано - 35 ом антены и 50 ом кабеля. вопрос - какое будет сопротивление на входе АФУ ???



Так 50 ом и будет !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Рассогласование-то получается на участке фидер - антенна ! 50 ом фидера не согласуются с антенными 35 омами !!! Точка - [B]

[А] ПРД (50 ом) --- ксв = 1 ---- ФИДЕР (50 ом) ---- ксв = 1,43 ------ [B] АНТЕННА (35 ом)


Поэтому по науке и надо добиваться хорошего согласования именно в точке [B]. Для этого применяют разные системы согласования (гамма, омега и пр.) и наконец, самое простое решение - геометрически удлиннить излучатель с 0,25 до 0,3 лямбда. А потом электрически укоротить его конденсатором. Этот метод был описан в начале 80-х годов в журнале "Радио". Применялся на коллективке из города Саратова UK4CCC. Для настройки надо взять сначала КПЁ с максимальной ёмкостью ~ 250 - 300 пф., а после окончания настройки заменить на кондёр постоянной ёмкости. А можно ничего и не менять, потому как это сильно понизит полосу пропускания антенны, а оставить КПЁ на всякий случай. И вообще, надо иметь ввиду, что любое согласующее устройство понижает широкополосность антенны. Здесь Дубликат прав на все 100 % !!!

У меня в свою очередь вопрос - куда будет подключаться оплётка будущего коаксиального кабеля ? Ведь обычно при запитке антенны Long Wire кабелем, делают дополнительный контур с отводами. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 31.8.2009, 7:33
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(КАПИТАН @ 31.8.2009, 10:47) *


У меня в свою очередь вопрос - куда будет подключаться оплётка будущего коаксиального кабеля ? Ведь обычно при запитке антенны Long Wire кабелем, делают дополнительный контур с отводами. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


Вот нашёл кое-что у Ротхаммеля. Может быть пригодится ? См. рисунок 2-11.


Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патрашитель
сообщение 31.8.2009, 11:52
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 1 922



Глеб, да хоть заделайся замичаниями. я на это х** поклал. нашёл мальчика...

я ж сказал - мне фидер нужен что бы перенести передатчик от антены в другую комнату. читайте внимательно, люди добрые.

кста, верёвка, она не в африке верёвка... одно дело когда у тебя луч 1/4, другое когда 1/2 волны. поправте если не прав, кажется Long Wire это верёвка в 1/2. я значит свой луч на центральную жилу, а оплётку кабеля кину на заземление и противовес.
описываю антену. - излучатель - луч медной проволки в 0,8мм из подоконника на первом этаже и конец на мачте. мачта - жердина 10м и на её конец надета стеклопластиковая удочка телескопичка 6м. корпус передатчика заземлён прямым проводом к зарытому под окном заземлению. плюс с зимы (когда заземления не было) остался противовес от корпуса передатчика и над землёй 1м проволка 1/4 волны по забору прокинута в противоположную сторону от луча.

КАПИТАН, как это 50 ом получается??? ты не забыл что фидер в режиме 1/4 трансформатора? это значит что сопротивление антены трансформируется из 35 ом в какуюто величину. с чего ты взял что эта величина 50 ом???

не забывай что я рассматриваю фидер только в режиме стоячки. чтоб за счёт этого согласование АФУ было тютелька в тютельку.

а вы всё пытаетесь свети к режиму бегучей и ксв 1-1...

не. мне не хочется полосу антены сужать. а кпе в настройке антены неудобно. чё, бегать крутить каждый раз когда по диапазону гуляешь? это сейчас было бы хорошою когда на подоконнике всё и фидера нет. а зимой мне никакого интереса бегать нету... надо чтоб вся АФУ система не отходя от кассы перестраивалась.. мечтать не вредно =)

пасиб за рисунок. я это так и понял. но там контур для высокоомной антены. мне он не нужен. ведь у меня низкоомная. можно и так смело фидер цеплять. сам сказал. только вот я досих пор не понял каким будет входное сопративление. на сколько выход П-контура настраивать...


и ещё. это почему моща в антену не идёт???? ну ты меня прям удивляешь!!! это из разряда -
зашёл посмотреть на аппарат к одному пирату. сматрю корпус сплошь закрыт и полтиши не видны.
я спрашиваю - чё, не смотришь на полтиши? не боишься что аноды покраснеют?
а он мне - они у меня не краснеют.
я - как не краснеют, а если дури в них вдуешь и на аноде 1500В?
он - когда контур в резонанс - лампа не может краснеть.

железная логика. с такой даже не спорю...

одно дело когда у тебя каскад в режиме. а другое дело что у анода есть предел рассеиваемой мощьности. сверх которой он просто накаляется и плавится.

так вот с чего ты сделал вывод что мощь в антену не идёт?
я думаю ты не меньше меня знаешь что рогатка - лампа с охлаждением анода путём лучеиспускания. вот просто на аноде рассеивается такая мощьность при которой он раскалился до бела. и это её штатный режим работы.

а то у некоторых рогаточников - раз рагатка стоит то и думают что у них киловат в антену. а посмотришь - анод серый-серый и блок питания на тс-270. прям смешно становиться...

на аноде 3000В и ток 0,5А при резонансе. расстраивать не пробовал - боюсь катастрофа выйдет... =D
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 31.8.2009, 11:56
Сообщение #14


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Патрашитель @ 31.8.2009, 11:52) *

Глеб, да хоть заделайся замичаниями. я на это х** поклал. нашёл мальчика...


Да были у нас такие борзые здесь, тока долго не задерживались.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 31.8.2009, 12:00
Сообщение #15


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Глеб @ 31.8.2009, 14:56) *

Да были у нас такие борзые здесь, тока долго не задерживались.
Это точно, резко берут и быстро выдыхаються (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 31.8.2009, 12:06
Сообщение #16


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Патрашитель @ 31.8.2009, 11:52) *


я думаю ты не меньше меня знаешь что рогатка - лампа с охлаждением анода путём лучеиспускания. вот просто на аноде рассеивается такая мощьность при которой он раскалился до бела. и это её штатный режим работы.

а то у некоторых рогаточников - раз рагатка стоит то и думают что у них киловат в антену. а посмотришь - анод серый-серый и блок питания на тс-270. прям смешно становиться...

на аноде 3000В и ток 0,5А при резонансе. расстраивать не пробовал - боюсь катастрофа выйдет... =D

Да будет тебе известно, если ты не мальчик, штатный режим у неё, когда анод малинового цвета, но никак не белого, а то что у тебя на фото и в твоём рукотворном описании - ФИЗО
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патрашитель
сообщение 31.8.2009, 13:10
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 29.8.2009
Пользователь №: 1 922



ну конечно. тебе - виднее (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 31.8.2009, 13:50
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Патрашитель, вроде и "не мальчик" , но, извини, рогаткой веревку греть , теб более 1\4 - ну эт по-детски как-то... баловство совсем... ты б хоть диполек какой натянул...несерьезно (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 31.8.2009, 16:17
Сообщение #19


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Если эта "верёвка" располагаеться более-менее вертикально, то эт канешна! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Помню свою верёвку в пол длины волны и 81ю (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) По двору хожу с ЛБ-80, а она в руках пылает...ужос!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 1.9.2009, 5:16
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



[quote name='Патрашитель' date='30.8.2009, 16:34' post='18931']
КАПИТАН, ты всё равно на вопрос не ответил. у меня в задаче дано - 35 ом антены и 50 ом кабеля. вопрос - какое будет сопротивление на входе АФУ ???

Слушай сюда...
Кабель фидера - 50 ом, тогда выход ПРД - тоже 50 ом!. Входное антенны - 35 ом. Тогда обращаемся к ММАНЕ и легко получаем для идеального согласования:
Вариант 1. Отступив от точки присоединения 50 омного фидера к полотну антенны ровно 7 метров 45 см присоединяем кусок 50 омного кабеля длиной 3 метра 10 см жила к жиле, оплетка к оплетке (тройник). Свободный конец кабеля (3.1м) РАЗОМКНУТ. ВСЁ!!!
Вариант 2. Фидер (центральную жилу) присоединяем к полотну антенны через индуктивность 1.15 мкгн (если надо, дам данные по этой катушке). Точку соединения фидера с индуктивностью соединяешь с оплеткой фидера через емкость 630пф. ВСЁ!!!

Выбирайте вариант, Уважаемый.

ЗЫ Четвертьволновый тр-тор не универсал.......
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:30
<% COPYRIGHT %>