IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМ передатчик, Нужна схема
Лунатик
сообщение 11.8.2017, 20:33
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Вот именно, нравится Следопыту с лампами возитстся, чем можем - тем поможем. Я вот то же, третьего дня, восстановил радиолу ''Ригонда 102'', отчего получил хорошие вчечатления.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
akela ua3gcl
сообщение 11.8.2017, 20:53
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 14.3.2009
Из: липецк.обл ,с. Донское
Пользователь №: 1 650



Есть такие книги.."Радиодело"..Воениздат.1947 годавторы Ремез,Литвин,кукин ,Чаплинский..Общая радиотехника,приемники-передатчики,антенны...
.."Антенны и распространение радиоволн"..Воениздат.Москва,1964 год .Автор Верещагин..Дотошно расписаны всевозможные антенны,фидеры,трассы прохождения...В качестве примера несколько расчетов на 3мГц..))) знал автор,что ли,будущее..Еще о передатчиках..Одна из лучших книг..автор Бетин.."Радиопередающие устройства"..К сожалению,ныне потеряна..Примеры..схемы,варианты..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 11.8.2017, 21:52
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(шлямбур @ 12.8.2017, 1:13) *

...парня нужно поддержать - подсказать!!..ведь мы тоже начинали с азов!!..

Саня!Восемь лет чувак на форуме..восемь лет.Ты вдумайся в эту цифру!Все мы,за восемь лет занятий этим делом ,уже паяли\строили передатчики одной левой ногой,руками обнимая бабу,правой ногой перематывая бобины на магнитофоне.Я обратил внимание-Следопыт,заходя на форум,зависает только в ветке продам\куплю.Не в Школе Радиста,не в темах построения ЗГ,модуляторов и выходных каскадов,не в Антеннах.А в купипродайке.Какой с этого толк?Мало того,что знаний нуль.Так и желания никакого их получить.Только одно,ребята помогите..ребята,что это?ребята подскажите....Все восемь лет.За это время два профильных образования можно получить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 13.8.2017, 10:48
Сообщение #64


Гость









Привет ребята...да я в радио профан но бвает же так что ни умеешь а хочется этим заниматся тянет почему то...я когда в армию попал в Погран войска меня опредилили сразу в роту связи потому что играл на гармошке есть слух отучился в учебки стал радио телегрофистом 3-его класса..а попал на заставу назначили ст.мастером по электроприборам (короче линейщиком)...но назначили к сержанту инструктору С/Собаки проходил с ним в нарядах пол года он меня многому научил..как говорица зарание меня подготовил...а потом инструктор с/собаки уехал домой и нач.заставы назначил меня проводником С/собаки а радиотехникой так и не занимался..хотя до сих пор знаю морзе только цыфры и несколько букв...а вот пришла настольгия от куда-то по радиотехнике и не могу никак от неё отвязатся тянет почему то и всё...вот ребята моя история в радиолюбительстве..извените что я ни бум-бум... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 13.8.2017, 11:07
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324




А кто или что мешает стать бум бум?Все,кто сейчас работает в эфире,то же начинали с того,что были не бум бум.Что бы разбираться в радиоделе,надо не в рубрике куплю\продам сидеть.Надо брать конкретную схему и делать её.Своими руками.Тогда и придёт бум бум.Три месяца у тебя этот передатчик,а ты не сподобился даже его схему нарисовать.Это же не многослойная плата с smd элементами,а ламповая схема с навесным монтажом.Пока сам не начнёшь что то делать-никто не поможет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 13.8.2017, 11:28
Сообщение #66


Гость









Нес да я всё понимаю но ни когда не рисовал схему...а передатчик просто захотел востановить...вот появилось такое желание..хотя и без опыта... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 13.8.2017, 11:33
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Когда человек рождается-он то же,никогда до этого не просился на горшок,не умеет пользоваться ложкой\вилкой...не может ходить.Но он этому учится.Что сложного в том,что бы нарисовать схему лампового аппарата который перед глазами?
Как можно востановить то,о чём не имеешь представления?Одного желания мало.Надо поднимать задницу и заниматься,для начала,рисовкой схемы с натуры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 13.8.2017, 17:37
Сообщение #68


Гость










Понял попробую... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
astra
сообщение 14.8.2017, 3:56
Сообщение #69


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 2 566



Проще всего использовать эту шарманку,(с наименьшими переделками) на Си-Би диапазоне. 27135 шоферская частота. Там постоянно кто-нибудь присутствует. Просто болтать никто не будет, но на вопрос как тебя слышат и где, всегда кто-нибудь ответит. 27200 вызывная частота, в основном работают с ЧМ модуляцией, но если запросишь в АМ то тебе в АМ и ответят. Ну вот как то так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 14.8.2017, 6:01
Сообщение #70


Гость









Привет Астра я и так работаю на СИ-БИ позывной 139-й...трансивер Майком БС-27 ССБ... УМ-747 МИДЛАНД ...КСВ Вега СХ-200 ...БП -тоже ВЕГА...встроеный бп посоветовали убрать из трансивера ...а что бы этот переделать надо схемку да помочь обьяснить как... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 14.8.2017, 17:04
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Цитата(Следопыт @ 14.8.2017, 9:01) *

да помочь обьяснить как... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Приветствую , Следопыт! Все помочь и объяснить будут касаться только конкретного вопроса. Но даже с объяснениями может быть многое непонятно. Поэтому нужны какие-то основы знаний в обл радиотехники. Как работет лампа, транзистор. Для чего нужны те или иные элементы. Мне в свое, еще детское советское время, когда не было интернета и не в каждой библиотеке можно было найти книги по радиотехнике, попалась книга Айсберга - "Радио - это очень просто". И я еще не изучив школьный курс физики вполне разобрался во всем, о чем писалось в книге. Потом нашел из этой же серии -"Транзистор это очень просто" и тоже "проглотил" эту книгу с пониманием на 100%. Сейчас в инете эти книги свободно бери и читай. Вот например первая из книг. Там все про лампы и цепи приемника, которые не сильно отличаются от цепей передатчика. Хоть эта книга больше для юного возраста, но взрослому ее прочесть и понять -это 3-4 дня. А потом есть смысл скачать книгу Хайкина "Словарь радиолюбителя". Это так-сказать - миниэнциклопедия по радиотехнике времен ламповой техники.
Там коротко есть все, как устроены приемники , передатчики их узлы и т.п. Что такое АМ, однополосная и частотная модуляция. Может быть почитав эти книги отпадут многие вопросы. Конечно, параллельно с прочтением надо все это "потрогать" руками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 19.9.2017, 15:02
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Следопыт @ 13.8.2017, 22:37) *

Понял попробую... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Больше месяца уже прошло...За это время схему передатчика можно было каллиграфически,тушью и тонким пёрышком,на рисовой бумаге начертить....или на шёлке....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STEN50
сообщение 25.9.2017, 19:07
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 14.3.2009
Из: КурскЪ
Пользователь №: 1 651



Цитата(akela ua3gcl @ 11.8.2017, 23:53) *

Есть такие книги.."Радиодело"..Воениздат.1947 годавторы Ремез,Литвин,кукин ,Чаплинский..Общая радиотехника,приемники-передатчики,антенны..

Спасибо большое за список хороших книг!!!
Книгу "Радиодело" так в электронном виде не нашел.
Остальные уже скачал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
akela ua3gcl
сообщение 25.9.2017, 19:23
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 14.3.2009
Из: липецк.обл ,с. Донское
Пользователь №: 1 650





Сам по ним учился (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
radio3025
сообщение 28.9.2017, 19:37
Сообщение #75


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 24.8.2017
Пользователь №: 22 876



Начал делать корпус для транзисторной шарманки на 3ку. Лепилово из того что есть...

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Прикрепленное изображение

Рама из 25*25 уголка из леруа мерлен толщиной стенки 1мм. В принципе получается достаточно жостко, думал будет хлипче. Там ещё ребра усиления, перегородки будут + листами алюминия обошью будет жестко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 11.11.2017, 13:04
Сообщение #76


Гость









(IMG:http://s009.radikal.ru/i310/1711/36/f5b8233c5fcb.jpg) Привет вот нашёл фото АМ передатчика..только одного блока на 6П15П нету..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 11.11.2017, 13:55
Сообщение #77


Гость









[quote name='Следопыт' post='101842' date='11.11.2017, 16:04']


вот эта схема......(IMG:http://s019.radikal.ru/i638/1711/05/d141e5b061d4.jpg)

Сообщение отредактировал Глеб - 11.11.2017, 18:13
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 7.12.2017, 17:10
Сообщение #78


Гость









Привет ребята ну как похожа немножко..мне кажется что это почти та схема АМ передатчика...только нету блока на лампах 6П15П и СГ3С.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ruslan3212
сообщение 7.12.2017, 17:31
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 3.12.2011
Из: 68 регион
Пользователь №: 3 321



похожа. Они все (схемы) ламповых ТХ чем то похожи .только 400 в на полтинник маловато подают.хотя там и 650 в нарисовано?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 8.12.2017, 13:00
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Тут при передаче к 400 вольтам последовательно подключается 250. В сумме получается , как указано 650.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:23
<% COPYRIGHT %>