IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V « < 27 28 29 30 31 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Анодно-экранная модуляция на строчных лампах., АЭМ,телевизионные лампы,выходной каскад
RADIO36
сообщение 22.4.2019, 11:56
Сообщение #561


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Где этот передатчик и как его послушать? Вы не умеете читать.
Я написал про пиковую мощность измерянную прибором причём прошедшим проверку. А вы чем меряли? Пальцем? Ну смешной человек однако. Я говорю что измерял а вы помните хоть замеры свои ? Если они были вообще. На готовеньком стало быть работали в эфире, а я вот сам с ноля делаю- вот заняться нечем правда ведь? И ещё добавлю вы использовали связной передатчик с более менее качеством ,не надо мне заливать что там как госстанция звучало. А госстанцию на гу50 не делали с аэм. Там лампы по серьёзнее ставили. Показывали фрагменты радиостанции "юность" стояла вблизи Ставрополя. Так там лампы стояли непонятные с виду. Сдали на металл вандалы
А что вас так всбесило? То что я написал что вы схем половину не паяли которые приводите? Так оно так и есть.
Это видно когда написали про трансформатор межкаскадный.
А и о резисторе с анода на сетку - это вы классно написали. Полное подтверждение того что вы мощные лампы с аэм не запускали.
Я вам так скажу есть разница через резистор подать + с анода или через обмотку трансформатора. Или же задача упрощается если анод связать через маленькое сопротивление с сеткой. Но тогда на полтинники придётся подать не больше 300в. А на гк71 вы резистор ставили с анода на экранную сетку? Хотел бы я на это посмотреть. Там ватт 40 на нем упадёт а может и больше.
Меня удивляют люди которые хвалятся сколько они много Читают и как они умны. И сколько они повидали в жизни и аэм , и прям работали они так хорошо в эфире а послушаешь - а там караул.
Брат Меркурий вы пробовали на модуляторе автосмещение ,принудительное смещение,батарейное делать ,ультралинейное включение тетродов , триодное ? Пробовали сами паять предкаскады, фазоинвертор? Вот если не пробовали не...х меня учить потому как вы половину процессов в схеме не видели даже на приборах , чтобы со мной рассуждать об одном и том же.
У меня о вас впечатление диванного варианта радиолюбителя. Что вам мешает то спаять и порассуждать на приборах ? Или вы хотите сказать что собирая по схемам один в один вы получите тот же результат не налаживая?
Мне некогда на вас время тратить. Читайте пока голова не лопнет. А я ,как сказал Глеб ,пойду в реальном эфире по работаю. Кстати днём радиус действия иногда доходит до 900 км при 400 вт несущей.

Сообщение отредактировал Глеб - 22.4.2019, 17:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.4.2019, 13:08
Сообщение #562


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Брат Меркурий @ 22.4.2019, 10:12) *

Вот типовый режим АЭМ для ОДНОЙ Гу-50:
напряжение анода +800В
напряжение экранной сетки +250В
напряжение управляющей сетки(не принудительное!) -130В
напряжение возбуждения 160В эфф.
ток анода 120 мА
ток экранной сетки 15мА
ток управляющей сетки 5мА
сопротивление утечки в цепи управляющей сетки 5кОм(1Вт)
гасящее сопротивление в цепи экранной сетки 5кОм(10Вт)
эквивалентное сопротивление выходного контура 3100 Ом
мощность возбуждения 0,8Вт
выходная мощность 70Вт
Все!Ничего выдумывать не надо,все готовое и давным давно посчитанное и испытанное.
Нужно только посчитать данные деталей выходного контура для трансформации фактического сопротивления имеющейся антенны в необходимое для лампы эквивалентное, и прицепить модулятор мощностью около 70Вт для получения 100% модуляции(m=1) и огонь.

Режим то типовой.Но,вот беда-из справочника.А в справочниках как?Если,изначально,где то закралась ошибка,то так и будет кочевать.Из справочника в справочник.
Ошибки здесь две:
-сопротивление утечки в цепи управляющей сетки 5кОм
-гасящее сопротивление в цепи экранной сетки 5кОм
Всю табличку на ошибки не проверял.Кстати,следующая строчка,для ГУ-13(на которых я всё строю строю... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )-без ошибок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 22.4.2019, 14:22
Сообщение #563


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 22.4.2019, 13:56) *

Где этот передатчик и как его послушать?

И ещё добавлю вы использовали связной передатчик с более менее качеством ,не надо мне заливать что там как госстанция звучало.

А что вас так всбесило? То что я написал что вы схем половину не паяли которые приводите? Так оно так и есть.

А и о резисторе с анода на сетку - это вы классно написали. Полное подтверждение того что вы мощные лампы с аэм не запускали.

-К сожалению этот передатчик после меня сменил несколько владельцев и его дальнейшая судьба мне неизвестна.

-Да,я использовал готовый связной передатчик м на сколько помню,-не говорил что он работал с вещательным качеством (IMG:style_emoticons/default/cool.gif).Откуда вы это себе взяли я не знаю.

-Да вроде ничего меня не взбесило (IMG:style_emoticons/default/cool.gif).И естественно что я не паял не то что половину,а большинство из приведенных схем,-это нереально,да и невозможно.Даже и не знаю с какой радости я должен был по вашему их все перепроверять (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

-Секундочку,-а где я говорил что запускал мощные лапы с АЭМ?Может не стоит приписывать то,чего не было?
Цитата(RADIO36 @ 22.4.2019, 14:29) *

У меня о вас впечатление диванного варианта радиолюбителя. Что вам мешает то спаять и порассуждать на приборах ? Или вы хотите сказать что собирая по схемам один в один вы получите тот же результат не налаживая?
Мне некогда на вас время тратить. Читайте пока голова не лопнет. А я ,как сказал Глеб ,пойду в реальном эфире по работаю.

Да ни боже мой,-я вас не задерживаю.Просто интересно было узнать мнение человека,который сходу в приведенных схемах увидел 50% неправоты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 22.4.2019, 15:07
Сообщение #564


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Закрываю диалог. Отвечать и растягивать это ещё на несколько страниц -бессмысленно. О качестве щас начнётся. Прочтите свои посты где вы писали о качестве ранее какое оно было хорошее...Я дословно не помню а помню что было. Здесь суть такая что надо делать. Прочтите не о передатчиках лучше а о усилителях низкой частоты. Все что могу пожелать... А если хотите качество послушать и сравнить возьмите у неса схему задающего ,подацте раскачку на два полтыша и сделайте по схеме шадского модуляцию на пентодную сетку. Это если вам интересно услышать что такое хороший звук... И если вам получится добиться того же на ваших схемах то я тогда полностью не прав. У меня к примеру практически одинаково работало ,чуть больше искажений в аэм на слух. Кстати все кто слушал разницы не заметили.
Но надо соблюдать все рекомендации , допустим на модулятор желательно поставить плёночный конденсатор на 3-10 МКФ. Оно лишним не будет. И в смещения поставить ёмкости большие не полярные. Хотя кому оно надо их ставить. "Мадуляция " идёт и вперёд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 22.4.2019, 15:08
Сообщение #565


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(nes @ 22.4.2019, 15:08) *

Режим то типовой.Но,вот беда-из справочника.А в справочниках как?Если,изначально,где то закралась ошибка,то так и будет кочевать.Из справочника в справочник.
Ошибки здесь две:
-сопротивление утечки в цепи управляющей сетки 5кОм
-гасящее сопротивление в цепи экранной сетки 5кОм
Всю табличку на ошибки не проверял.Кстати,следующая строчка,для ГУ-13(на которых я всё строю строю... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )-без ошибок.

Полностью и безоговорочно согласен,что в справочниках сплошь и рядом встречаются ошибки,и что они кочуют из одного издания в другое.Ну вот сейчас и выясним есть тут ошибки или нет.
Гасящее сопротивление экранной сетки,-что известно точно?Точно известен режим работы по постоянному току,для обеспечения которого нужен резистор вполне определенного сопротивления и мощности.
Напряжение эс(рабочее) 250В,ток эс в режиме несущего 15мА,напряжение источника питания 800В.А теперь считаем,-погасить нам надо 800-250=550В.Значит согласно пройденного в школе Закона Ома сопротивление резистора будет R=U/I =550В/0,015А=36666 Ом,а мощность P=U х I
=550Вх0,015А=8,25Вт.Округляем сопротивление и мощность до ближайших стандартных номиналов и получаем 36кОм 10Вт.Но,поскольку на резисторе будет не только постоянная составляющая но и переменная,его мощность нужно удвоить и она будет 20-25Вт в зависимости от типа примененного резистора.
Сопротивление утечки в цепи управляющей сетки,-расчетное напряжение смещения -130В,ток сетки 5мА.Сопротивление резистора будет R=U/I =130В/0,005А=26000 Ом,а мощность P=U х I=130Вх0,005А=0,65Вт.Округляем сопротивление и мощность до ближайших стандартных номиналов и получаем 27 кОм 1Вт.Но опять,-лучше взять резистор с большим запасом мощности и поставить двухваттный.
Вывод,-дедушка Мельников ошибся.Либо наборщик книжки затянулся самокруткой с махорочкой и поставил в набор что-то не то,а корректор пропустил это в печать.А оно потом пошло гулять из книжки в книжку потому что никто не проверял.

nes,если я не прав и посчитал что-то не так,-можешь кинуть в меня тапком (IMG:style_emoticons/default/cool.gif).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.4.2019, 15:14
Сообщение #566


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Брат Меркурий @ 22.4.2019, 20:08) *

nes,если я не прав и посчитал что-то не так,-можешь кинуть в меня тапком (IMG:style_emoticons/default/cool.gif).

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Считай что увернулся...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 22.4.2019, 17:29
Сообщение #567


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Композитор @ 22.4.2019, 11:40) *

та ну вас в баню.

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Не рви сердце, Миха, оно ещё пригодится для внуков. Лучше здесь о АЭМ, чем по ящику ваши выборы, просто достали уже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 22.4.2019, 20:17
Сообщение #568


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



ну вот и чего ваш ящик за ваши деньги показывает вам наши выборы? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 23.4.2019, 9:03
Сообщение #569


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(nes @ 22.4.2019, 17:14) *

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Считай что увернулся...

Отлегло (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Ну чтобы исправить свою ошибку,когда выложил не проверенные данные,и отойти от политики,которая в этой теме совсем лишняя,-размещу уточненный режим несущего для АЭМ на одной ГУ-50.
Прикрепленное изображение

Тут интересовались преимуществами АЭМ над другими типами модуляций.Отличнейшая цитата из техописания заводского передатчика с АЭМ:
"При анодно-экранной модуляции мощность, отдаваемая передатчиком в режиме несущей частоты, при одном и том же анодном напряжении равна мощности в телеграфном режиме. Практически, вследствие увеличения нагрузки на выпрямитель и падения напряжения в омическом сопротивлении обмотки модуляционного трансформатора, анодное напряжение в телефонном режиме может быть несколько ниже 900 вольт, и мощность в режиме несущей частоты при модуляции соответственно незначительно меньше мощности в телеграфном режиме.
При модуляции сильно возрастает мощность, рассеиваемая па анодах ламп. Поэтому модуляция передатчика непрерывным тоном (например, от звукового генератора) допустима при глубине модуляции не более 50%. Это ограничение не относится к работе микрофоном, так как средняя мощность рассеяния при модуляции речью не превосходит допустимых пределов."
Думаю что лучше и не скажешь.

Сообщение отредактировал Глеб - 23.4.2019, 18:24
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 23.4.2019, 18:27
Сообщение #570


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Композитор @ 22.4.2019, 23:17) *

ну вот и чего ваш ящик за ваши деньги показывает вам наши выборы? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Потому как и у Вас, мы вмешались и повлияли на результат (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Цитата(Брат Меркурий @ 23.4.2019, 12:03) *

Практически, вследствие увеличения нагрузки на выпрямитель и падения напряжения в омическом сопротивлении обмотки модуляционного трансформатора, анодное напряжение в телефонном режиме может быть несколько ниже 900 вольт, и мощность в режиме несущей частоты при модуляции соответственно незначительно меньше мощности в телеграфном режиме.

Ненужно нам, понимаешь тут, терять в мощности (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 24.4.2019, 13:18
Сообщение #571


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



В любом случае при равных условиях в АЭМ мощность в несущем будет в три раза выше чем при любом виде сеточной модуляции,и почти в три раза больше чем в режиме УМК.Если глянуть таблицы на прошлой странице,-то видно,что одна ГУ-50 АЭМ в режиме несущей при анодном напряжении +800В отдаст ровно столько,сколько одна ГУ-71 при анодном +1500В в сеточной модуляции или УМК.Думаю что оно того стоит,даже с учетом сложности модулятора при АЭМ.
Кроме того,чтобы качнуть на полную мощность ГК-71 по экранной сетке,как делают в большинстве передатчиков,модулятор нужен тоже вполне приличный,-одной 6П3С с дросселем в аноде и баночкой с резистором явно не хватит.Да и по входу ГК ограничиться одним двухконтурным задающим генераторов в легком режиме не получится,придется ставить промежуточный буферный каскад.Так что единственная сложность в случае АЭМ это модуляционный трансформатор,и она блин перечеркивает все преимущества (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 24.4.2019, 13:58
Сообщение #572


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Брат Меркурий @ 24.4.2019, 18:18) *

.Так что единственная сложность в случае АЭМ это модуляционный трансформатор,и она блин перечеркивает все преимущества (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .

Если отказаться от лампового,двухтактного модулятора в пользу транзисторного УМЗЧ-никакой сложности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 24.4.2019, 17:58
Сообщение #573


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Конечно в таком случае модуляционный трансформатор будет значительно проще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 24.4.2019, 19:34
Сообщение #574


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Да не нужен ламповый вариант, что Вы за него уцепились, Меркурий? Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой..
Не было в то время мощных ПП, вот и делали на лампах УНЧ. Забудьте о них, всё их просто нет и делать их никто не будет. Всё уже переговорино давно, что воду в ступе толчём?
ПП модулятор - пожалуйста, проблем не вижу. Первика была всего то 68 витков, два слоя, анодная 1368, сеточная... не помню, где то есть черновик, и транс ОСМ -0,4. Всё! Что сложного? И то это много по железу, потому как с бОльшим окном и меньшей мощностью не нашёл.
Никаких ламп, габаритов, дополнительных Др по питаю и межкаскадных трансов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 24.4.2019, 19:58
Сообщение #575


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



С серией ОСМ не сложилось.
А вот ТС-180,-да,немало есть для перемотки.И моталка ручная серьезная есть.Правда провод только с петель размагничивания от ТВ,-толстоват однако,а тоньше нет (IMG:style_emoticons/default/sad.gif).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 25.4.2019, 5:38
Сообщение #576


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...на счет МОД.ТРАНСА !!..лучшее железо - это от ТС-170 !!..из телевизоров УНТ-35 !!... на счет обмоток - 50-60 витков в первичке!!..и 1200-1300 витков во вторичке!!...ну и с зазором примерно - 0.22 мм прокладки бумаги трансформаторной!!...если вых .лампа будет ГК-71..то мощность транзисторного модулятора - 150-170 ватт !..вполне хватит промодулировать лампу!!...вот Вам и АЭМ !! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 25.4.2019, 6:39
Сообщение #577


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(шлямбур @ 25.4.2019, 7:38) *

если вых .лампа будет ГК-71..то мощность транзисторного модулятора - 150-170 ватт !..вполне хватит промодулировать лампу!!

Промодулировать то хватит,только вот не на 100%.
Типовый режим АЭМ для ГК-71 +1250В на аноде,ток анода в режиме несущего 150мА.Итого получается подводимая мощность в режиме несущего 187,5 Вт.Для 100% модуляции нужен модулятор с не меньшей выходной мощностью,а сточки зрения надежности и долговременной работы,-так и большей процентов на 10 хотя-бы.Так что готовь усилок на 200 ватт,-как раз то что надо для АЭМ ГК-71.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 25.4.2019, 6:55
Сообщение #578


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...вот еще хорошая инфа!!...есть такая лампа- ГУ-29 !!..довольно симпатичная лампа!!..выкладываю режимы для этой лампы в режиме АЭМ !!..довольно не плохие параметры ..если учесть всего +600 вольт питание нужно да и соответственно и модулятор всего на 35 ватт нужен !!..по параметрам - сходна с ГУ-50 !!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 25.4.2019, 6:59
Сообщение #579


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Брат Меркурий @ 25.4.2019, 8:39) *

нужен модулятор с не меньшей выходной мощностью,а сточки зрения надежности и долговременной работы,-так и большей процентов на 10 хотя-бы

в итоге
УМ ВЧ на 200 ватт
УМ НЧ на те же 200 ватт.

вопрос: как ДВА усилителя по 200 ватт могут быть выгоднее одного УМ ВЧ на 300 ватт+ УМ НЧ на 5 вт?

у АЭМ КПД выше ? да !
но только КПД УМ ВЧ, который с лихвой перекрывается мощностью потребляемой УМ НЧ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 25.4.2019, 7:10
Сообщение #580


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...если не изменяет память - мощность модулятора должна быть 50 % от мощности вых.вч каскада!!...это для полноценной АЭМ !!..или классика врет !!.... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

39 страниц V « < 27 28 29 30 31 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:10
<% COPYRIGHT %>