IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Стабильность ГПД, Опыт знающих
cq2935
сообщение 18.7.2011, 8:17
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 18.7.2011, 8:18) *

Ничего не напоминает? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

(IMG:style_emoticons/default/huh.gif) А хрен теперь знает... Ну а схемку трансивера поглядеть мы никогда не против (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 18.7.2011, 9:02
Сообщение #22


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Значит мне вопрос (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Схема проста. Весь тракт разделён две части. Приёмная передающая. приёмная часть- двойной диодный смеситель (по Рэду), упч на КТ606 (из Рэда), ЭМФ, аналогичный же УПЧ, демодулятор в виде диодного смесителя и остальная НЧ часть от трансивера Дружба М.

С передающей частью ещё все ещё проще. БМ на SA612, эмф, SA612 смеситль, ДПФ и усилительная линейка. Как то так пока. Дай Бог все заработало, ды пожелайте мне удачи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Очумелец
сообщение 18.7.2011, 9:22
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 845
Регистрация: 10.6.2011
Из: КУ.
Пользователь №: 3 075



Добрый день. Кт 606 почему в ПЧ и как ЭМФ подключен .С РЭДОМ пока не знааком но почитаю. Схемку по приёму всётаки хочется глянуть. Если не трудно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 18.7.2011, 9:48
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Очумелец, КТ606 очень правильный транзистор из ряда тех которых реально еще достать. Также КТ610, КТ939, КП903... Несмотря что это транзистора средней мощности по справочнику, в усилителе мощности они никаких чудес не покажет, просто транзистора способны отдать пару ватт да и все. А вот приемник они делает просто золотым (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ! По входу (в УВЧ), после смесителя (ПЧ) транзисторы этого класса позволяет получить очень большой динамический диапазон, надежность, также они мало шумящие.
А Eric Tart Red давно прибывает у нас среди прочей литературы. Думаю найти проблем не будет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Очумелец
сообщение 18.7.2011, 9:57
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 845
Регистрация: 10.6.2011
Из: КУ.
Пользователь №: 3 075



Спасибо. Просто ЭМФ в колектор КТ606 както боязно включать .Значит нужен либо контур с катушкой связи или транс на ферите . Насчет динамики согласен давно правда Шарманку на 6п3с вместо УВЧ использовал .Катод на массу в экранную сетку делитель с переменным сопротивлением .Чудно работала штучка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 18.7.2011, 10:07
Сообщение #26


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Я сейчас на работе, дома буду накидаю приемную часть. В принципе должно работать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) так же планирую обязательно установить плату сдр приемника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 18.7.2011, 10:08
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Очумелец @ 18.7.2011, 10:57) *

Спасибо. Просто ЭМФ в колектор КТ606 както боязно включать .

О нет, ни в коем случае и не надо так делать. За примером далеко не бегал, вот вариант включения ЭМФ, из соседней ветки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 18.7.2011, 10:18
Сообщение #28


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



а эмф включатся через емкостной делитель. Так что постоянные токи через обмотку не текут. И согласуется все.

Цитата(cq2935 @ 18.7.2011, 10:08) *

О нет, ни в коем случае и не надо так делать. За примером далеко не бегал, вот вариант включения ЭМФ, из соседней ветки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .


Можно и так включить. Что добавит в конструктив несколько контуров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Очумелец
сообщение 18.7.2011, 11:06
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 845
Регистрация: 10.6.2011
Из: КУ.
Пользователь №: 3 075



Понятно значит в колекторе контур всётаки .

Цитата(shtoormovik @ 18.7.2011, 10:07) *

Я сейчас на работе, дома буду накидаю приемную часть. В принципе должно работать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) так же планирую обязательно установить плату сдр приемника.

СДР это круто. Тоже есть желание иметь сей девайс. Интересно готовый приёмник СДР можно прикупить . Попробую погуглить.А у вас самодельный СДР если да то его схемку и Прогу простенькую где скачать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 18.7.2011, 11:21
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Очумелец @ 18.7.2011, 12:06) *

...А у вас самодельный СДР если да то его схемку и Прогу простенькую где скачать.

Про СДР - SDR техника а также SDR-приемник "пионера" и "тройки".
Спасибо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 18.7.2011, 12:21
Сообщение #31


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



DR2B SDR у меня. Так же на половину набита плата ADTRX SDR трансивера.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 18.7.2011, 14:18
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Собирал я трансивер на базе этой платы.Нормально работал.Потом продал вместе с компьютером.Сейчас лежит почти полностью набитая плата синтезатора Sint V8.5.Доделать пока руки не дошли.Если всё нормально пойдет,в планах вседиапазонный СДР на базе ADTRX.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Очумелец
сообщение 20.7.2011, 10:09
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 845
Регистрация: 10.6.2011
Из: КУ.
Пользователь №: 3 075



Цитата(cq2935 @ 18.7.2011, 9:48) *

Очумелец, КТ606 очень правильный транзистор из ряда тех которых реально еще достать. Также КТ610, КТ939, КП903... Несмотря что это транзистора средней мощности по справочнику, в усилителе мощности они никаких чудес не покажет, просто транзистора способны отдать пару ватт да и все. А вот приемник они делает просто золотым (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ! По входу (в УВЧ), после смесителя (ПЧ) транзисторы этого класса позволяет получить очень большой динамический диапазон, надежность, также они мало шумящие.
А Eric Tart Red давно прибывает у нас среди прочей литературы. Думаю найти проблем не будет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ..

Добрый день. Согласен с вами. Унас в радио лавке есть кт646 вроде копейки стоят. Нужно прикупить немного да исхемки с этими транзюками здесь мелькали попробую на макетке типа Р76м2 пч тракт собрать.На КТ606 на троку задающий когдато делал индуктивную трёхточку поначалу хотел отказатся стоко гармошек не видел скока она выдавала.Потом старшие братья по диапазону подсказали что базовое смещение нущно через делитель подавать .Переделал и о чудо режим установил и всё пошло как нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маяк 1967
сообщение 2.9.2011, 11:25
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 31.8.2011
Пользователь №: 3 181



Может опоздал с ГПД и его стабильностью, но думаю эта информация не помешает. Главный элемент не стабильности, как ни странно, является сам транзистор. Разберем работу генератора. Если в комнате температура стабильная 22 градуса, то изменения катушек и конденсаторов не значительны , тем более изменение идет всегда в одну сторону. Почему это происходит? Ведь температура может меняться то вверх, то вниз.(приближение человека и его 36градусов). Но ни смотря на все это генератор бежит в одну сторону. А потому, что изменение частоты производит сам транзистор и при прогреве кристалла (даже если он работает при самых малых токах) происходит его нагрев. А его собственная емкость достаточна для этих изменений. Поэтому нужно выбирать такой транзистор, у которого его емкость как можно меньше и такие транзисторы есть. Вот вы можете взять схему ГПД от (я строю КВ 2. Я.С. Лоповка) и не чего не меняя заменить транзистор у которого емкость всего одна пикушка. и ГПД будет очень стабилен, ну а если применить те меры, о которых говорилось ранее, то он будет стабилен как кварцевый. На практике у меня ГПД работал так, после включения за 30минут выбегал на 20-30герц, а последующие 10часов не выбегал из 10 герц. Но очень внимательно нужно относится к режиму транзистора. После сборки схемы, нужно понижать напряжение до того, как произойдет срыв генерации и потом добавить 1 вольт или чуть больше (проверив весь его рабочий диапазон) и сделать это напряжение стабильным и вся процедура окончена. Я делал схемы, работающие на 4,5 вольта и подав на него всего 2-3 вольта стабильность просто становилась не выносимо плохой. До этого из 20Герц не выходил, а при повышении напряжения выбег за 30 минут составлял 150-200Герц. Да и при подборе транзистора идет такая статистика. Если при одной пикушки , схема стабильна и нет выбега из 20Герц, то при 1,1 пи-рад, будет 30-50Герц, при 1,2 (при той же схеме) может достигать до 50-100Герц. И уже совсем не рекомендую употреблять транзисторы имеющие емкость больше 1,5 пик-д. Да и желательно что бы его корпус был железный, тогда в шасси сверлите отверстие 5мм и его вдавливаете в шасси. и теперь транзистор всегда будет иметь температуру шасси, а в таком случае не будет резких изменений в температуре.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 2.9.2011, 14:28
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Толковый коментарий.Совершенно согласен.Хотя,честно сказать,на практике так скурпулёзно к этому вопросу никогда не подходил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
бабай
сообщение 2.9.2011, 16:54
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 9.6.2009
Пользователь №: 1 816



а последующие 10часов не выбегал из 10 герц.
Фантастика! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 2.9.2011, 17:34
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(бабай @ 2.9.2011, 16:54) *

а последующие 10часов не выбегал из 10 герц.
Фантастика! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)


Заявленные цифры,конечно, соизмеримы со стабильностью синтезатора.Я таких результатов от гпд не получал.А в остальном ,всё вроде верно написано.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 2.9.2011, 19:55
Сообщение #38


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



У меня айком 718 за 10 часов на герц на 25-30 убегает)))Не могу верить цифрам даже в сапог пьяным))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маяк 1967
сообщение 3.9.2011, 5:01
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 31.8.2011
Пользователь №: 3 181



Любой синтезатор имеет опорный генератор (ГУН) и его параметры не очень то тщательно прорабатывают (там есть окно нестабильности, лишь бы он из него не вышел) Поэтому качество этого генератора и определяет качество синтезатора.(еще шум преобразования). Но не стабильность параметрического генератора определяет его активный элемент, радио лампа или транзистор. В радио лампе выбег прогрева лампы компенсируют триггерным возвратом частоты (приемник Р-250). Схемы различные но только они могут это компенсировать, а компенсация ТКЕ в конденсаторах, это упрощенный вариант. И если температура стабильна в аппарате, то этот принцип применять бессмысленно. А раз применяется транзистор, то нужно ему дать как можно меньше возможности изменять частоту своей емкостью.

Когда я про это говорил в 80х годах в эфире, многие тоже сомневались и критиковали по долгу, но некоторые не теряя время, переворачивали свои DI и меняли транзистор, тут же подходили и радостно сообщали, что стабильность очень заметно возросла.

Но что бы получить такой эффект , как у меня, нужно сделать все в комплексе и главное найти минимум в токе транзистора. Что бы он имел минимум прогрева своего кристалла. Когда я своему другу (который 25 лет работал в НИИ по ГПД, доктор наук) рассказал об этом он сам был в шоке. Они рассматривали все , но только ни это. Он тут же провел эксперимент в своей лаборатории и получил такие же результаты. Но это уже было не актуально, во всю применялся синтезатор.

Но можно для Вашей темы, ТРАНСИВЕРЫ, предложить еще интересную конструкцию, которая придаст ему не обычные параметры, которые позволят применяя не сложные антенны получить отличный прием. То есть Ваш не сложный трансивер, может приблизится к параметрам 1000МП Марк 5. и даже лучше. Многие из Вас может про это слышали, но не пробовали на практике. Есть желание, то я немного расскажу об этом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 3.9.2011, 19:44
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



А кто чего скажет о развязке задающего генератора с последующими каскадами?Вот,к примеру,такой крнфигурации-на одной половинке двойного триода генератор,на другой-буферный каскад в классе А.с дроссельной нагрузкой в цепи анода,затем драйвер на шестьпетроке.При настройке драйвера,частотка задающего немного уходит..приходится подстраивать.Уход порядка 2кГц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:47
<% COPYRIGHT %>