IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подскажите пожалуйста про выходной каскад передатчика на 3 мгц
Кустарник-Братск
сообщение 13.10.2012, 14:32
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Предлагаю не маяться дурью и не играть в крутизну.
Два вопроса с ответами:
От эквивалента передатчик станет лучше работать? Нет.
Автор темы использует антенну и фидер 75 Ом, а хочет настроить аппарат не выходя в эфир?!! НЕТ!!!
Один вопрос ждёт ответа:
Дак нах вообще ему этот эквивалент в сорок резисторов? Ну объясните мне дураку.
Вы сами их делали, и вам это помогло настроить примитивную шарманку?
Лампочки накаливания продаются и в деревне, и в городе. 9...12 рублей. А по параметрам они неизмеримо более приближены к антенне "верёвка", чем 75-омное сопротивление. И притом обладают бесценным свойством наглядности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 13.10.2012, 15:30
Сообщение #22


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Кустарник-Братск @ 13.10.2012, 18:32) *

..........
Дак нах вообще ему этот эквивалент в сорок резисторов? Ну объясните мне дураку.
..........

Объясняю (дураком не считаю). Эквивалент полезен всегда. При настройке аппаратуры. При настройке антенны. Как говорил - всегда. Он не обязателен, я этого не утверждал, но использовать (да еще советовать использовать) лампу накала для настройки - сущий бред. Ее сопротивление меняется соизмеримо мощности прд. При телеграфном режиме одно, при АМ - другое. Поэтому или используем ЭКВИВАЛЕНТ (кстати ни о каких 75 Ом я не говорил и все предложенные мной эквиваленты приближены к "веревке"), или ничего! Тут нет третьего варианта. Точка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 13.10.2012, 15:38
Сообщение #23


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Я насколько помню для эквивалента нужно без индукционные сопротивления, а в телевизорах старых проволочные, намотаны как катушка. Кажись это не годится.
Вообще согласен с Кустарником, лампа на 100-150-200-500 Ватт (220В) само то и все видно, если мощи хватит раскочегарить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 13.10.2012, 18:26
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750




лампу вогнал в режим.. несущая хорошая...сигнал четкий... но вот с модулятором конечно проблемы... у меня цлц моулятор...выдает 160 вольт.... на пике. но качество все же оставляет желать лучшего...и фон имеется. раньше работал с обычным твз и двумя лампами...6п14п на выходе..было отлично...но опять же...размеры корпуса у меня небольшие..все компактно...большой модуляционный транс не всунешь. вот и думаю как быть. по компактности мне лучше цлц... но качество говорят не очень... с трансом хотелось бы...так там 250в модуляции...а мне нужно 160-200...вот и думаю как быть... чтоб и по габаритам был небольшой...и на выходе 160-200в давал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 14.10.2012, 0:13
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750



Цитата(Иван 26 @ 13.10.2012, 18:26) *

лампу вогнал в режим.. несущая хорошая...сигнал четкий... но вот с модулятором конечно проблемы... у меня цлц моулятор...выдает 160 вольт.... на пике. но качество все же оставляет желать лучшего...и фон имеется. раньше работал с обычным твз и двумя лампами...6п14п на выходе..было отлично...но опять же...размеры корпуса у меня небольшие..все компактно...большой модуляционный транс не всунешь. вот и думаю как быть. по компактности мне лучше цлц... но качество говорят не очень... с трансом хотелось бы...так там 250в модуляции...а мне нужно 160-200...вот и думаю как быть... чтоб и по габаритам был небольшой...и на выходе 160-200в давал



это мой модулятор цлц... качество звучания не совсем приемлемо...срезаются низкие частоты...впечатление что неполно настроился на станцию и режет слух...вот думаю...может в катод 6ж1п воткнуть в параллель резистор на 2ком и кандер на 20-40 мкф...может это улучшит качество звучания.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Polijkov_azbuka_KV_118.bmp ( 3.12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 822
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 14.10.2012, 1:18
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата
трансом хотелось бы...так там 250в модуляции
я же подсказывал, видимо, не поняли сути идеи: между экраной сеткой и модулятором ставится резистор кОм 15, зашунтированный конденсатором. Перечитайте. Посмотрите тему "собираю передатчик на 3МГц", там azer буквально на той неделе ровно это самое делал.

Цитата(Иван 26 @ 14.10.2012, 9:13) *

это мой модулятор цлц... качество звучания не совсем приемлемо...срезаются низкие частоты...впечатление что неполно настроился на станцию и режет слух...вот думаю...может в катод 6ж1п воткнуть в параллель резистор на 2ком и кандер на 20-40 мкф...может это улучшит качество звучания.


Не надо ей ничего в катод. Тем более что предложенная Вами цепь на АЧХ не повлияет.

Прошу прощения за такой вопрос, я не хочу подъ...ть, но Вы правильно поняли номиналы R8 и R10?
"Меня терзают смутные сомнения", что при наличии отсутствия должного навыка в чтении схем Вы приняли такое написание за опечатку и поставили R8 не 2,4 МегаОм, а 2,4 килоОм. Соответственно и второй резистор.

Других причин срезания низких частот не видно. По схеме скорее наоборот, модулятор даже басы должен хорошо передавать при соответствующем микрофоне, а не только средние частоты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 14.10.2012, 1:44
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Володя @ 14.10.2012, 0:30) *
лампу накала для настройки - сущий бред. Ее сопротивление меняется соизмеримо мощности прд. При телеграфном режиме одно, при АМ - другое. Поэтому или используем ЭКВИВАЛЕНТ (кстати ни о каких 75 Ом я не говорил и все предложенные мной эквиваленты приближены к "веревке"), или ничего! Тут нет третьего варианта. Точка.

Рано ставите точку.

Похоже на "слышал звон..."

Вы замеряли когда-нибудь это самое сопротивление лампы накаливания?

А я расскажу.

Сопротивление лампы накаливания очень сильно меняется при условиях от состояния холодной нити до состояния, когда она начинает светиться.

Когда лампа уже светится примерно в четверть накала и даже меньше, далее её сопротивление меняется весьма слабо. Такое изменение сопротивления нисколько не мешает настройке простых аппаратов типа этого. Оно может помешать например при настройке линейных транзисторных усилителей SSB, очень критичных к сопротивлению нагрузки. Но тут совсем не этот вариант.

А Вы говорите, что все настройки, которые я проводил до этого, не имея резисторного эквивалента - бред.
Почему же тогда все передатчики, настроенные на лампу, хорошо работали на антенну? Потому, что это не бред, а удобный, быстрый и наглядный способ.

Радиус конечно перегнул, именно от 100 до 500Вт, если хватит раскочегарить. Зачем именно 100? Просто-напросто мощность лампы должна быть соизмерима с требуемой мощностью: быть раза в 1,5...3 больше мощности ПРД. Здесь надо 40...60Вт, как раз и раскочегарится. Каскад на 6П3С, например, я настраивал на 20Вт лампу. Самое то.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 14.10.2012, 2:19
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750



Цитата(Кустарник-Братск @ 14.10.2012, 1:18) *

я же подсказывал, видимо, не поняли сути идеи: между экраной сеткой и модулятором ставится резистор кОм 15, зашунтированный конденсатором. Перечитайте. Посмотрите тему "собираю передатчик на 3МГц", там azer буквально на той неделе ровно это самое делал.
Не надо ей ничего в катод. Тем более что предложенная Вами цепь на АЧХ не повлияет.

Прошу прощения за такой вопрос, я не хочу подъ...ть, но Вы правильно поняли номиналы R8 и R10?
"Меня терзают смутные сомнения", что при наличии отсутствия должного навыка в чтении схем Вы приняли такое написание за опечатку и поставили R8 не 2,4 МегаОм, а 2,4 килоОм. Соответственно и второй резистор.

Других причин срезания низких частот не видно. По схеме скорее наоборот, модулятор даже басы должен хорошо передавать при соответствующем микрофоне, а не только средние частоты.

R8 у меня 2.2м R10 1.5м. а схемы я читаю с 11 лет. а мне сейчас 26... о чем то да говорит (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 14.10.2012, 2:33
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Иван 26 @ 14.10.2012, 11:19) *
схемы я читаю с 11 лет. а мне сейчас 26... о чем то да говорит

Это радует. Я тож с 11 лет.
В таком случае сами легко вычислите, где вместе с низкими срезаются и средние частоты. Деталей тут мало, обратных связей нет... Явно какая-то деталь имеет номинал в десятки-сотни раз больший или меньший чем надо. Не исключая и её неисправности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 14.10.2012, 4:01
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750




не поверите...был старостой в радиоклубе....где то в конце 90-х.. мой покойный отец был преподом и начальником там. RA4AAI его позывной. наш последний набор еще что то помнит и собирает... а теперешняя молодежь вообще не интересуется этим... обидно. это очень увлекает и приносит какую то моральную разрядку и удовлетворение... и на душе спокойно когда паяешь что то...
есть у нас человек 6 пожилых радиолюбителей... вроде законники...а сами шарманят по серьезному. я вообще офигел.. и аппараты мастерят серьезные. так что будущее за свободными операторами...то бишь за нами !

насчет номиналов можно погадать немного. в катод 6ж1п модулятора поставил рц цепочку...сразу улучшилось качество модуляции и срез почти не ощущается... думаю что небольшие отклонения которые я допустил...а именно вместо 2.4- поставил 2.2 и вместо 1.2 - 1.5м. и дают этот самый срез низких и средних частот. кстати...модулирую я буфер на 6п43пе. экранную сетку. а задающий и оконечный каскад у меня с фиксированными напряжениями. в накал 6п36с в оконечном я ввел транс на ферритовом кольце... соответственно с блокировочными емкостями... сразу пропал фон переменки ... так что благодаря вашим советам друзья уверенно движемся к светлому будущему моего аппарата (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) спасибо за советы всем. а насчет выбора модулятора- чисто из соображений компактности.... слишком не хватает места для транса ... я смонтировал шарманку в корпусе от старого десктоповского компа плоского... в широкой части блок питания на тс 180...а в узкой части- плоское шасси с монтажом. получается очень даже по фабричному.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
polkovnik
сообщение 14.10.2012, 13:20
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Регистрация: 21.4.2009
Из: пгт. Нововоронцовка , Херсонская область , Украина
Пользователь №: 1 731



Уважаемый Иван 26 - может и режет слух модулятор по указанной схеме, так это недолго поправить подбором соответствующих переходных емкостей и подбором емкости в катоде выходной лампы модулятора ( если не делать CLC ) .
Когда читаешь твой пост - невольно режет ГЛАЗ такое изобилие троеточий - такое впечатление что ты заикаешься в своих выражениях ? Пограмотней писать не получается ? Все-таки 26 уже (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 14.10.2012, 13:48
Сообщение #32


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Иван 26 @ 14.10.2012, 6:01) *

не поверите...был старостой в радиоклубе....где то в конце 90-х.. мой покойный отец был преподом и начальником там. RA4AAI его позывной. наш последний набор еще что то помнит и собирает... а теперешняя молодежь вообще не интересуется этим... обидно. это очень увлекает и приносит какую то моральную разрядку и удовлетворение... и на душе спокойно когда паяешь что то...
есть у нас человек 6 пожилых радиолюбителей... вроде законники...а сами шарманят по серьезному. я вообще офигел.. и аппараты мастерят серьезные. так что будущее за свободными операторами...то бишь за нами !
Сейчас резану, но факт! Слушаем: будущие за интернетом, нас увлекало в связи возможность слышать друг друга, это давала связь, но пришел прогресс и слышно всех не зависимо от прохождения! Интернет! Молодежь уже вряд ли потянешь сюда((( Зачем ехать на велосипеде, если есть самолет - увы но это факт!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
azer
сообщение 14.10.2012, 14:00
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 566
Регистрация: 5.4.2010
Из: 4 р-н
Пользователь №: 2 333



останется кучка увлечённых радиосвязью. но останется же. останутся любители паяльника. это же хобби.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 14.10.2012, 14:04
Сообщение #34


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(azer @ 14.10.2012, 16:00) *

останется кучка увлечённых радиосвязью. но останется же. останутся любители паяльника. это же хобби.
Согласен!Ибо не было б коллекционирования...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 14.10.2012, 19:42
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750



Цитата(polkovnik @ 14.10.2012, 13:20) *

Уважаемый Иван 26 - может и режет слух модулятор по указанной схеме, так это недолго поправить подбором соответствующих переходных емкостей и подбором емкости в катоде выходной лампы модулятора ( если не делать CLC ) .
Когда читаешь твой пост - невольно режет ГЛАЗ такое изобилие троеточий - такое впечатление что ты заикаешься в своих выражениях ? Пограмотней писать не получается ? Все-таки 26 уже (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)

исправлюсь. просто вместо пробела ставлю многоточие. а насчет clc я вообще дилетант. привык модулировать трансами. чисто из за соображений габаритов применил clc. качество подправил. теперь жду оценки от местного корреспондента. если не лучше- то придется попыхтеть и впихнуть силовой транс от радиолы на модуляцию. там как раз на вторичке и будет 160 где то вольт. вполне пригодно для модулирования анодно-сеточной. у меня шарманка как сборная солянка. каждый каскад проверяю по нескольку раз. не понравилось-паяю полностью новый. проблемка еще и в том состоит,что я не знаю граничные частоты своего гпд. каждый раз местный радиолюбитель контролирует на слух эти границы,что не удобно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 15.10.2012, 6:02
Сообщение #36


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Так у тебя же, вроде как, частотомер есть. Или нету? Приобрети как-нибудь при возможности у телеги. 500р стоит (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 15.10.2012, 12:52
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750



Цитата(Володя @ 15.10.2012, 6:02) *

Так у тебя же, вроде как, частотомер есть. Или нету? Приобрети как-нибудь при возможности у телеги. 500р стоит (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

был бы частотомер или ГИР- было бы намного проще. нашему брату приходится нелегко порой. сравнить зарубежных любителей- так у них аппаратуры навалом и деталей.. а здесь порой даже с помойки приходится собирать запчасти.(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 15.10.2012, 17:13
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750



Цитата(Иван 26 @ 15.10.2012, 12:52) *

был бы частотомер или ГИР- было бы намного проще. нашему брату приходится нелегко порой. сравнить зарубежных любителей- так у них аппаратуры навалом и деталей.. а здесь порой даже с помойки приходится собирать запчасти.(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

хрен редьки не слаще. буфер работает исправно.. clc модуляция на него выдает чистый звук. подключаю на выход 6п36 с- то начисто сажается модуляция... еле разборчивая становится... при нормальной выходной мощности. вот и думаю...где то загвоздка
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 15.10.2012, 17:19
Сообщение #39


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Иван 26 @ 15.10.2012, 19:13) *

хрен редьки не слаще. буфер работает исправно.. clc модуляция на него выдает чистый звук. подключаю на выход 6п36 с- то начисто сажается модуляция... еле разборчивая становится... при нормальной выходной мощности. вот и думаю...где то загвоздка
Подопри управляющую сетку минусом и посмотри что будет! Желательно регулируемым напряжение... и найдешь рабочую точку! Одна проблема в этом виде модуляции, сыпешь выше и ниже! При большой мощности и модуляции выходного каскада!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 15.10.2012, 18:36
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750



Цитата(Raдиус @ 15.10.2012, 17:19) *

Подопри управляющую сетку минусом и посмотри что будет! Желательно регулируемым напряжение... и найдешь рабочую точку! Одна проблема в этом виде модуляции, сыпешь выше и ниже! При большой мощности и модуляции выходного каскада!

минусом подпирал...идет возбуд. сейчас автосмещение. думаю все же не полениться и транс воткнуть в модулятор. мне нужна больше амплитуда... там в принципе перепаивать особо нечего. 6ж1п оставлю в модуляторе.. а на выход- пентод 6п14п. наверное так оно и лучше будет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:14
<% COPYRIGHT %>